Меню

послеродовая депрессия

AD
Anonymous
04 фев 2007, 11:40
Недавно напугали, что ее неизбежать, что башню срывать будет конкретно.После того как родишь. Скажите, кто рожал, что у всех так? Или меня просто пугают.
04 фев 2007, 11:59
Нет, далеко не у всех. Есть группа риска по этому вопросы - напимер женщины со анимией.
04 фев 2007, 12:01
Не было никакой депрессии, была эйфория :)
04 фев 2007, 13:33
Ничего подобного. Просто привыкаешь к новому ритму жизни. Ну, переживаешь, что что-то делаешь неправильно - ребенка купаешь, держишь, кормишь, и т.п. Но это проходит с первым опятом :) Но чтобы крышу срывало... Нет. Все будет хорошо.
04 фев 2007, 22:28
У меня лично было что-то наподобе((( Хотя ребенок ну очень долгожданный, после 5 лет бесплодия. Ревела непонятно от чего, могла на пустом месте слезы пустить(( Муж во всем помогал, утешал! Что бы я без него делала... Через месяц все нормализовалось
04 фев 2007, 23:52
далеко не у всех. у меня после первых родов не было. надеюсь, что и после этих не будет. не пугайтесь раньше времени.
05 фев 2007, 01:07
Чтобы не было депрессии, надо кормить малыша грудью, т.к. во время кормления выделяются гормоны радости :-) Это так говорят... Меня и правда кормление умиротворяет, так приятно...
06 фев 2007, 14:50
Точно-точно!!! Очень помогает и умиротворяет!!! В момент кормления и чуствуешь себя МАМОЙ!
07 фев 2007, 18:29
Да кормление... Аж слеза потекла. Незнаю, какой гормон вырабатывает, но это просто блаженство. Просто надо себя настроить на другой (временный) ритм жизни, к которому, я Вас уверяю, Вы зохотите еще раз вернуться.
05 фев 2007, 13:52
У меня началась через 3 недели после родов когда ребенок перестал спать по ночам. Я вставала утром, мы садились с мужем завтракать, а я ревела горючими слезами, так как не могла себе представить что не буду спать сутками. Муж успокаивал, говорил ведь мы так хотели нашу доченьку, а я просто была без сил. Но скоро я к этому привыкла - сейчас дочке годик и перед вторым мне уже не так страшно этих недосыпов. Просто для меня тогда было шоком - как это не спать ночью вообще.
06 фев 2007, 23:36
у меня была. хотя все мне помогали - и муж, и бабушки. во-первых, слезливая была - жуть. во-вторых, когда я беременная была, идеальную картинку себе представляла после рождения сына: младенец спит себе в кроватке, а мы с мужем покачиваем ее и умиляюще на сына смотрим, обнявшись... в результате, наш Ванюшка до 3,5 месяцев мучался животиком, ночью я не высыпалась, днем уснуть не могла, молока не хватало, ничего по дому делать не успевала... потом наладилось. удачи!
10 фев 2007, 01:15
Не у всех и не всегда.В первый раз у меня она была , но 14 лет назад я таких слов не знала.Думала, что я такой урод моральный вместо безграничного счастья материнства ничего кроме усталости и безышодности не чувствую. Прошло бесследно и довольно быстро. следующие два раза не было. Но послеродовая депрессия -это серьезно. Я сейчас в Англии, здесь в первый же визит акушерка задает наводящие вопросы о самочувствии, чтобы понять нет ли признаков депрессии.Потом , когда с ребенком уже в клинику приходишь, целый опросник нужно заполнить на эту же тему. Многие женщны могут и не понимть, что с ними происходит, а крышу у некоторых срывает основательно. Недавно писали о женщине ,которыю полицейский в последний момент схватил на перилах моста.Тоже из-за послеродовой депрессии дошла до такого.Потом она прошла курс лечения, сейчас вспоминает это , как страшный сон. Нужно внимательно к себе прислушаться.Особо обратить внимание на частую и беспричинную плаксивость, на навязчивые мысли о том, что ничего не успеваешь,что плохая мать и т.п. Если что-то подобное начинается , нужно хотя бы давать себе возможность высыпаться с чьей-то помощью.Только это уже может помочь.Если не помогает-обращаться к специалисту. (с транслита)
Anonymous
04 фев 2007, 12:35
была у меня,достаточно долго.После родов очень плохо себя чувствовала, воспалились швы внутри, в 14 дней поднялась температура 40, начался застой молока.Вот когда это все навалилось так внезапно, началась депрессия.Стыдно сказать, но были такие мысли, что если бы знала, то никогда бы так рано не родила (21 год был), что не нагулялась еще и тд.Поправилась на 20 кг, короче было такое ощущение , что жизнь прошла.Но потом потихоньку все прошло, не сразу.Щас стыдно вспоминать конечно, но вот такая была депресуха:)
04 фев 2007, 13:04
Существует такое мнение, что послеродовой депрессии более подвержены те женщины, которые после родов были разлучены с ребенком. Т.е. совместное пребывание в роддоме в какой-то степени спасает от этой самой бяки :) У меня в первый раз не было точно. И в этот вроде тоже не намечается ;)
04 фев 2007, 13:42
У меня сейчас детю почти месяц, пока никакой депрессии нет, для меня самой трудной была первая неделя после выписки, ну просто до слез, ничего не успевала, уставала очень... А сейчас нормально всё, адаптировалась...И какая может быть депрессия, когда рядом такое чудо?
04 фев 2007, 13:46
У меня она началась месяцев в 4-5 ребенкиных. Когда накопился основательный недосып из-за колик, а первый энтузиазм и эйфория от того, что я сделала ЭТО уже постепенно улетучился. А до этого я вообще ничего не соображала из-за постоянного крика.
04 фев 2007, 13:43
Нет, я думаю влияют на нее совсем другие причины -нездоровье матери или ребенка, хронический недосып, бурная гормональная перестройка, однообразие жизни, подчиненное режиму ребенка, и вообще коренные изменения в жизни. Несколько факторов вместе и дают это тупое и унылое состояние. И то не у всех.
04 фев 2007, 19:26
В роддоме началась депрессия. От переживаний за малыша. Плакала много. Но как только домой приехала, все встало на свои места. Муж рядом, родители тоже рядом. Все поддерживают. Главное, чтобы рядом были близкие люди, которые просто не позволят напасть депрессии. Нам уже 1 месяц с неделькой, тьфу,тьфу, нет депрессии.
04 фев 2007, 19:37
У мея, честно говоря, не было, но, как сейчас помню кайф от возможности покукситься и немного попсиховать и "выпросить" у мужа лишнюю порцию заботы и ласки под предлогом той самой "депрессии":))
04 фев 2007, 20:09
Не было никакой депрессии
AD
AD
04 фев 2007, 20:59
не было :) откуда ж депресси взяться если время не то что хандрить нет, а даже в туалете по человечески посидеть 5 минут... а за ночь она у меня по 10 раз просыпается до сих пор.. отрубаюсь как только голову к подушке.. наоборот, месяца через 3 второе дыхание открывается :))
04 фев 2007, 22:10
После первой (беременность была супер - легкая, счастливая, набранные 20 кг вобще не чувствовала) депрессняк был месяц. А после второй (угрозы прерывания, депрессии, кошмар просто) - наоборот, эйфория, неделю себя богиней чувствовала :). Не обязательно.
04 фев 2007, 22:49
У меня после родов первые две недельки была небольшая депресуха. И то, это больше было связано с физическим состоянием (болезненость промежности и спины, застой молока). Просто иногда очень хотелось плакать, но это не беда, если рядом есть близкие и любимые люди. Завтра нам уже два месяца и я получаю огромную радость от общения со своим чадом :-)
04 фев 2007, 23:12
Меня на следующую ночь после родов на слезы пробило: сижу,смотрю на свою козявушку и плачу!!! Часа полтора проревела - пока медсестра не пришла и чего-то не уколола. Вот и вся моя депрессия!!! Больше было радости!!!
04 фев 2007, 23:40
у меня после первых родов была дня два,потом времени не осталось заморачиваться.после вторых не было.
04 фев 2007, 23:48
У меня началась на 3-4 день, совпало с приходом молока (говорят, у многих так, молоко и слезы приходят вместе), рыдала в роддоме, жалко малыша было очень, смотрела как он сосет и плакала. Очень рвалась домой, выписали на 6 день, дома тоже плакала, но меньше. Вообще было ощущение, что с меня содрали кожу и все нервы обнажены - слезы по любому поводу, все так страшно, тоска смешанная с паникой и тревогой...Бррр, вспоминать жутко... И понимала умом, что это от гормонов, но справиться с собой не могла совершенно. Мама у меня тоже этим делом страдала, даже в больнице лежала после первых родов. Сейчас жду второго малыша и волнуюсь по этому поводу. Очень важна поддержка близких, меня спасали даже коротенькие смс-ки от родных и друзей. А вот визиты в роддом я не любила, потому разговаривать не могла - сразу плакала.
05 фев 2007, 00:08
была.......но через несколько месяцев и на неск.дней.....потом себя в руки взяла ))
05 фев 2007, 00:34
Ой! Тоже было после первой беременности... Кроме мужа никого не хотела видеть... Из роддома приехала - стол мне накрыли , все радостные, поздравляют, а я... В роддоме, висевшая все утро на окне - ну когда же приедут!!!!, только и ждала когда все они уйдут!!!! Звонили подруги, знакомые, родные предлагали и пытались чем-то помочь... а меня все бесили страшно... Ребенка никому на руки давать не хотела, чтобы никто его не трогал и ничему меня не учил... При этом мозги ничего не соображали - постоянно стресс - МАЛЫШ! Как он, все ли хорошо... Ночью вскакивала при малейшем шевелении... Все сама и сама, пока молоко не стало пропадать, вот стала отдыхать и думать о себе...Ребенку было 2 недельки муж заболел ОРЗ - злилась на него страшно... А он бедный и сам так переволновался, что у него аллергия начлась непонятная - весь покрылся красными пятнами и долго не могли вылечить... Потом поуспокоились... Сейчас ждем второго уже смеемся - будет у папки опять "аллергия на малыша" или нет? Надеюсь, что второй раз у меня такого бзика не будет...
05 фев 2007, 01:47
Была :-) Пока более менее не похудела ;-)
Anonymous
05 фев 2007, 02:35
У меня было. Наверное, где-то первые 3 недели. И быстро прошло. Просто навалилась такая усталость от перемены ритма жизни, такая психолог. нагрузка и чувство ответственности. И еще проблемы с грудным кормлением были. Я тогда думала, теперь это на всю жизнь и что я за мать такая, что даже не могу наладить ГВ. Потом как-то резко отпустило.:-) Но мне болшой поддержкой был муж, он от меня ничего не требовал, ребенку обожал и все свое свободное от работы время помогал мне по дому и с ребенком.А со вторым ребенком никакой депрессии не было, просто я знала что ожидать и была ко всему готова.
05 фев 2007, 03:39
была и есть, вот прописали лекарство вроде полегче стало
05 фев 2007, 09:29
была скорее тоска,но никак не башню сносило.
05 фев 2007, 10:23
Было дело, но не долго. Думаю, что от усталости и волнения, т.к. это мой первый малыш.
05 фев 2007, 10:28
была, через полгода после родов. лечила, стало легче.
05 фев 2007, 10:42
было-было. И во время беременности башню сносило, и после. Когда рыдаешь и понимаешь, что рыдаешь по глупости. Я мужа сама успокаивала, вытирала слезы и говорила ему: "потерпи, это послеродовая депрессия - скоро пройдет". Мне кажется более остро протекает у неуравновешенных и эмоциональных женщин. Послеродовая депрессия - мне кажется нормальное явление. Бедная женщина столько переживает за небольшой период: боли во время родов и схватки, обретает ответственность перед ребенком, тут же ей нужно адаптироваться к грудному вскармливанию. И все это на фоне недосыпаний, анемиии и кровопотери.
05 фев 2007, 12:40
Мне кажется, они у всех разные и на разных почвах, но ориентироваться на всех не стоит:) Вы-то совсем другая! У меня, кстати, все же была, но какая-то сильно запоздавшая и то, что это именно она, я "задним" числом осознала:)
05 фев 2007, 13:56
психолог сказала,самое главное не ругать себя если чего не получается с ребенком с первого раза,не сидеть одной дома,нагрузив себя работой,гулять,ходить по магазинам,делать себе приятные покупки,ходить в кино и тд и ничего страшного не будет.
06 фев 2007, 07:55
была, от того, что казалось что никому до нас с дочей дела нет... муж вечно на работе, все заняты чем то, а ты одна с ребенком - не выспаться, ни поесть толком, за собой некогда ухаживать, а вокруг мужа жизнь кипит - командировки и все такое.. вот и начинаешь всякую фигню себе в голове рисовать молча, никому об этом не говоришь, потому что кажется что глупо... а потом каааак прорвало.... чуть не развелись... причем прорвало меня когда дочке почти 2 года было... вот на самом деле - еще бы чуть-чуть, и все! Казалось ну на фига все это надо, мужу я не интересна, на работе тоска, короче - хоть в монастырь уходи... Потом посмотришь на это все с другой стороны - и вроде не все так плохо... мы ведь с мужем даже не ругаемся :) отношения наладились... теперь вот второго ждем ;)Это все у нас в голове. Больше позитива!
Anonymous
06 фев 2007, 09:31
мало у кого, не волнуйтесть
06 фев 2007, 14:56
была депрессия .началась после выхода из роддома я никак не могла приспособиться к новому режиму все бе гом стирать кормить гулять .еще ребенок был ну ОЧЕНЬ БЕСПОКОЙНЫЙ первые месяцы вобще не спала так проваливалась на час и дальше вперед как белка в колесе еще зима была темно вобщем воспоминания ужасные второго не хочу вобще
AD
AD
06 фев 2007, 23:56
Была дипрессия в первые роды. Экстренное кесарево, полная неготовность быть родительницей, хроническая усталость, гормональный сбой и куча других причин. Диагноз поставили, когда пошла к врачу и попросила отправить меня к психологу, так как не справлялась сама с мыслями и физически. Ребенку было 6 месяцев тогда. К психологу не отправили, а справились с терапевтом сами. Назначили антидепрессанты. Пропила курс 11 месяцев. Уже через неделю стала нормальным человеком, с нормальными материнскими желаниями. Ко второй беременности и родам подошла серьезно и готовой к проблемой. Никакой депрессии не было вообще. Говорила на эту тему с лечащим врачом. Депрессия бывает у 70% рожающих женщин. У кого-то она выражается в перепадах настроения и состоянии усталости и длится пару дней, а у кого-то затягивается на много лет и приводит к серьезным последствиям. Прислушивайтесь к себе, не стесняйтесь говорить о ваших чувствах с врачом с окружающими, с родными. Именно этот "выход" из гормонального кокона поможет избежать медикаментозного лечения или даже самого начала послеродовой дипрессии. Такой вид дипрессии распространен и легко лечится. Главное - адекватно подойти к ней и быть готовой во всеоружии.
07 фев 2007, 18:18
У меня не было. (с транслита)
07 фев 2007, 18:19
У меня тоже не было.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325