Меню

Одна артерия в пуповине

AD
01 фев 2007, 12:33
Наверняка была эта тема здесь когда-то, но найти подробной информации в форуме не смогла... Вчера была на УЗИ, 20 недель с хвостиком, в пуповине только 2 канала - одна вена и 1 артерия, а артерий должно быть 2 :(((. Очень подробно все мне там рассматривали и сказали, что если других никаких патологий нет (в почках, губе и вообще в развитии масика), а их действительно нет (ТТТ), то это как один из вариантов нормы и такое иногда случается, и детки рождаются здоровыми и все хорошо. Все равно страшно очень за малыша... Особенно после того, как покопалась в интернете и нашла количество возможных патологий, которые может вызывать это отсутствие одной артерии :(((. Причем, что интересно, в англоязычном интернете все выглядит гораздо более благополучно, куча примеров абсолютно здоровых деток и процент возможных проблем совсем невысокий. В русскоязычном же, наоборот, процент хороших исходов совсем невысокий и очень много описаний недоразвитых деток и тд.:((( Девочки, может у кого-то есть примеры из жизни, информация, может рекомендации какие-то...места себе не нахожу, все думаю, как там малыш :(((
01 фев 2007, 12:41
Спокойствие, только спокойствие :) Тут на еве таких много было. Все родили чудесных деток. Вам, скорее всего показано КС.
01 фев 2007, 12:44
Если есть положительные примеры, то и у вас все будет хорошо, настраивайтесь только на это. Будьте в этом уверены и берегите себя и малышку. Просто хочу пожелать Вам огромнейшей удачи и здоровья!!! А врач ваш что говорит?
01 фев 2007, 12:45
А это на простом УЗИ определили? Или вы специально куда то обращались?
01 фев 2007, 12:52
Это видно на обычном УЗИ.
01 фев 2007, 12:50
Сейчас поищу ссылочки из архива, напишите личное сообщение или на почту тем, у кого было. http://www.eva.ru/static/forums/53/2005_11/483851.html http://www.eva.ru/static/forums/53/2005_11/483106.html http://www.eva.ru/static/forums/53/2006_2/579223.html
01 фев 2007, 13:07
Спасибо большое, девочки, за поддержку!!! Уже по-спокойнее стало! Тоже себя настраиваю, что все-таки примеров хороших исходов много, так что есть на что надеяться! А почему скорее всего кесарево? Из-за того, что малыш может быть слабее немножко? А видно это - да, на обычном УЗИ. Меня сначала в моей акушерской практике смотрели (я не в России), а потом послали еще в Университетский медицинский центр (где вроде самые крутые специалисты) и там подтвердили, что артерия одна, но при этом во всем остальном у малыша все в порядке. Думаю вот может какую гинко-билобу попить или что-то для кровообращения... Ведь, насколько я понимаю, проблемы в основном могут быть именно из-за недостатка поступления с кровью питания масику?
01 фев 2007, 13:35
Угу. Подкармливали капельницами чуть ли не каждый месяц. Но все ок. И рожали у нас все сами.
01 фев 2007, 13:58
А это уже после рождения малыша подкармливали или Вам ставили во время беременности капельницы?
01 фев 2007, 16:53
У нас в июлятах если не ошибаюсь у Даши rushka была такая же история. Можете ей написать пообщаться http://www.eva.ru/passport/23389.html Она помнится тоже волновалась, но все получилось нормально, естественным путем родила и с ребенком все хорошо.
01 фев 2007, 17:03
У нас такое было, правда, у меня двойня - младшая девочка с нормальной пуповиной, у старшей одна артерия. Тоже в консультации пугали, чуть не до истерики довели. Родилась здоровая девочка (то есть две девочки :) ), единственное, несколько снижен гемоглобин. Про кесарево ничего сказать не могу - у меня было плановое по другим причинам. Все у Вас будет хорошо, только на больших сроках делайте доплер, чтобы следить за кровотоком. И еще - для улучшения кровоснабжения мне прописывали актовегин (три курса), спросите у своего врача. А главное, не волнуйтесь зря! :)
02 фев 2007, 05:49
У моей близкой подруги такое было. Родилась абсолютно здоровая девочка. На 3 недели раньше срока, но не факт что это из-а одной артерии. Она старалась побольше кушать, хорошо питаться, отдыхать. Тоже очень переживала. Удачи Вам огромной! Пусть у Вас тоже все будет хорошо
05 фев 2007, 13:08
Спасибо огромное! Буду стараться отдыхать и кушать (в меру :)) Говорила с врачами - единого мнения не встретила, но было даже такое, что поскольку пуповина развивается до 28 недели, то может еще откроется эта вторая артерия. Ведь то, что на УЗИ не видно - это не видно именно кровотока, а сама она может и есть... Вобщем всеми силами откидываю плохие мысли и набираюсь позитива от радостных примеров здоровых рожденных деток! Придется по-тщательнее просто наблюдать за развитием масика... И верить в лучшее!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325