Меню

Повышен АФП:(

AD
27 Dec 2007, 16:49
Сегодня получила результаты тройного теста, который сдавала на сроке 18 недель и 1 день. ХГЧ в норме, а вот АФП при норме 0,5-2 МоМ у меня 2,38 МоМ. Направили на УЗИ, но оно будет только на сроке 22 недели. Я начиталась разных страхов про повышенный АФП и расстроилась. Правда, везде пишут что о паталогиях следует говорить при уровне более чем 2,5 МоМ, но я естественно все равно волнуюсь. В связи с этим у меня вопрос, у кого был повышен АФП? Что вам говорили врачи и что было дальше? Правда ли, что концентрация АФП может быть выше когда плод мальчик, и еще когда у матери вес ниже нормы? (я как раз худышка еще та). Еще с уровнем эстриола ничего не поняла - он у меня в результатах в сторонке указан 0,4 МоМ и на нем генетики совсем внимания не акцентировали, подчеркнули только высокий АФП. Где-то вычитала что низкий эстриол может указывать на СД, но в результатах анализа риск СД мне написали невероятно низкий 1:852271
27 Dec 2007, 17:38
у меня был АФП, кажется, повышен. Ходила с результатом к генетикам, в одном месте меня страшно напугали, во втором -успокоили. Результат -в моем паспорте, ей 6 лет, здоровый ребенок :) Не волнуйтесь, а если волнуетесь, сдайте еще раз, чтобы было побольше информации -есть ли динамика изменений.
27 Dec 2007, 19:28
Посмотрите тут: http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/30/ высокий АФП - при "Открытые дефекты нервной трубки", но тут написано, что эстриол в норме, а у вас занижен. Посмотрите, там разные варианты написаны. Но это все лишь предположения, обязательно к генетику сходите. Удачи вам!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325