Меню

Двойной тест - нехороший результат

AD
Временно Anonymous
19 Dec 2007, 19:12
Девочки, повышен ХГЧ и понижен ППАП-А - кто знает, чем это грозит? К врачу пойду, конечно, но не сидится на месте от беспокойства (((((((((((
19 Dec 2007, 19:32
не волнуйтесь, у меня был понижен ППАП, риск выдал 1 к 138, тоже очень волновалась, на тройном тесте уже все было хорошо, это всего лишь вероятность, часто ошибки бывают, как я слышала, главное не нужно сильно волноваться, удачи Вам
пока прячусь
20 Dec 2007, 12:16
У меня почти такая же ситуация была. Был понижен РАРР, но ХГЧ был повышен не значительно. Я уже начала читать все про возможные отклонения. Пошла к генетику, она сказала, что риск на 1-2% больше чем в общей популяции. Меряли там же на УЗИ воротниковую зону и посмотрели носовую кость. Это было в норме. Я пошла в другую лабораторию и еще раз сделала анализ на РАРР. Результат оказался отличный. Я была в шоке. Как за неделю он мог так вырасти? Короче говоря, не знаешь кому верить. Вчера получила результаты тройного теста - он нормальный. Делала сразу в двух лабораториях с разницей в один день. Результаты незначительно, но отличаются. Меня только ХГЧ смущает. В одной из лаб странно указаны нормы - для всего второго триместра, и единицы измерения необычные. Так что судить сложно - складываюсь в нормы по неделям или нет. Меня результат немного успокоил, но доля сомнения осталась. А инвазивные диагностики, которые могут дать 100% результат, мне делать нельзя из-за миом. Короче, до родов так ничего ясно и не будет.
пока прячусь
20 Dec 2007, 12:17
А кстати, какие у вас соотношения МоМ? или напишите ваши результаты и медианы. При измерении РАРР делают поправку на вес. У вас какой вес?
Временно Anonymous
20 Dec 2007, 19:07
св. бета-ХГЧ 64.3 скорр МоМ 1,63 РАРР-А 1,2 скорр.МоМ 0,56 Вес сейчас 70 кг, но это должны были учесть в анализе. У меня была угроза прерывания в начале Б, а сейчас гипотиреоз, это тоже, наверное, влияет. Но почему-то легче от этого не становится(((((((((
пока прячусь
21 Dec 2007, 09:50
так у вас все вписывается в нормы. бить тревогу обычно начинают когда РАРР - меньше 0,5 МоМ, а ХГЧ - больше 2 МоМ. Сходите, конечно на УЗИ - если воротник в норме, то все ОК. Дождитесь тройного теста.
Anonymous
22 Dec 2007, 00:54
действительно у Вас все в норме (0,5-2)
Временно Anonymous
24 Dec 2007, 10:57
Их настораживает, что значения стоят почти на границе + возрастной риск (мне 36). Риск по двойному тесту ставят 1:156.
19 Dec 2007, 20:35
Врач скорей всего направит к генетику, они там посчитают риск. Очень часто эти скрининги кажут отклонение от нормы, а дети рождаются здоровенькие. Можете еще перездать в другой лаборатории, для успокоения души.
Временно Anonymous
19 Dec 2007, 21:49
Да уж... сначала думала вообще не делать. Потом - делать, но не загружаться плохим результатом, делать тройной. И что теперь - сердце прям выскочить готово от страха, 600 ударов в минуту((((((((((((
20 Dec 2007, 06:26
я вот сдала 1,5 недели назад, до сих пор результатов нет...вся уже на нервах...
19 Dec 2007, 21:54
У меня ХГЧ был норма, а РАРР- был понижен незначительно. При этом результат скрининга пришёл плохой. Риск синдрома Дауна 1:250! Что я пережила не передать. Меня направили на консультацию к гинетику, хотя при синдроме Дауна РАРР наооборот повышен. Гинетик сказал, что прояснит ситуацию только инвазивная диагностика (кордоцентез). Тройной тест у меня пришёл с хорошим результатом. Риск синдрома Дауна - низкий, что ещё больше запутало ситуацию. В итоге я сделала экспертное УЗИ и кордоцентез, всё было ОК, родилась здоровая малышка. Вы только не примеряйте все на себя, это я Вам как возможный вариант развития событий. Удачи Вам и легкой беременности!!!
20 Dec 2007, 12:07
При синдроме Дауна РАРР - понижен.
20 Dec 2007, 12:32
У меня тоже по двойному тесту риск СД 1:250. Обрыдалась вся! Тройной тест показал, что все нормально. Все УЗИ отличные! Врач сказала, что не видит причины направлять на кордоцентез, но направление к генетику все-таки дала. Поеду через неделю в 27 роддом. Я думаю, что у меня все хорошо, но съезжу! ИМХО - двойной тест необходимо отменить, так как очень низкая правдивость, оставить только тройной тест!
20 Dec 2007, 14:28
ездила в 27 на консультацию(( Мне попалась ТАКАЯ врач, что я от нее просто выползла, хотя другие врачи и анализы потом ничего не выявили. Просто этой даме с ее "тонким подходом" надо на бойне, а не в роддоме работать! Так что не принимайте сразу все близко к сердцу, если она вам попадется. Удачи!
Временно Anonymous
20 Dec 2007, 19:09
А Вы не скажете фамилию? А то я если поеду, то тоже в 27.
20 Dec 2007, 19:23
поезжайте, конечно, но говорят, 27 роддом всех отправляет на забор околоплодных вод, чем неплохо зарабатывает. Имейте это ввиду и (или) на всякий случай проконсультируйтесь у другого специалиста.
Временно Anonymous
20 Dec 2007, 19:27
У меня, наоборот, информация, что там оч. хор. делают кордоцентез, в прошлом году ни одного выкидыша, за этот год пока нет статистики. А амнио там не делают. Я сегодня в Медико-генетическом центре РАМН была, там это сказала генетик.
21 Dec 2007, 22:33
Там делают всё - и амнио, и кордоцентез.
20 Dec 2007, 16:25
У меня на сроке в 12 недель была дикая ситуация -плохой двойной тест и плохие результаты на ЦМВ! Я была в полном ауте! На Еве тоже писала. Пересдав анализы не по разу и в разных лабораториях, дождавшись сдачи тройного теста, я получила заключение, что все ОК. ЦМВ не подтвердился, а тройной тест ОК. Но тут уже моя врач решила подстраховаться, и направляет меня к генетику. Я уже прошла эти испытания и сделала вывод - если меня буду прессинговать в 27 роддоме, пошлю сразу всех на ..., пойду на консультацию к другому доктору. И никаких кордоцентезов делать НЕ БУДУ! Я уверена, что все хорошо!
AD
AD
20 Dec 2007, 17:08
у меня 1 скрининг выдал 1 к 50 СД, из-за воротника 2,6 мм и сниженного РАРР. Пережила ужасные ощущения. Переживала в основном из-за УЗИ, т.к. это более достоверный маркер. Потом по совету очень хор. врача пошла все же переделала весь скрининг в Медико-генетич. центр Москворечье, д.1, там на УЗИ воротник уже уложился в норму, и РАРР тоже нормальный оказался, а все это, видимо, из-за низкой компетенции врача, которая мне УЗИ делала, она еще и с КТР ошиблась, потому срок был неправильный аж на 10 дней меньше. В общем во 2й раз риск был что-то около 1 к 3000, а на 2 скрининге и того меньше)). А сколько нервов! Больше ничего серьезного в том месте не делаю, и УЗИ тоже. А на гормоны, кстати, влияют таблетки и низкая плацентация, я такое слышала.
20 Dec 2007, 19:42
В 27 рд действительно хорошо делают кордоцентез, амнио они не делают. Я, кстати, делала кордоцентез и экспертное УЗИ совершенно бесплатно по направлению из ЖК. Правда, не когда хотела я, а по предварительной записи. Да есть там такая "строгая тётя"... но специалист хороший, а кордоцентез делает главврач пренатального центра, если не путаю Елена Юрьевна, отличный врач.
21 Dec 2007, 22:35
Вы не правы, там делают амнио.
21 Dec 2007, 03:15
у меня было тоже самое... ездила к генетику (на Каширку)... она так меня запугала, говорила, что это указывает на синдром дауна и т.д., как будто пыталась меня убедить что все очень плохо.... сдала у них же кровь на анализ и вероятность оказалась 1:11000. а пока ждала этот результат (целых 3 недели), все нервы вымотала и себе, и мужу. родила здорового ребеночка. не волнуйтесь, это ни о чем плохом не говорит... сдадите анализы и все будет хорошо. удачи!!!
Anonymous
21 Dec 2007, 19:38
Вам нужно узи экспертного уровня (с 18 недели, а лучше с 20) у хорошего специалиста, которое очень много прояснит и покажет нужны ли Вам инвазивные методы. Про двойной тест у меня - ПАПП был понижен, тройной тест в норме - и все же синдром Дауна.
пока прячусь
21 Dec 2007, 20:01
А воротниковая зона на УЗИ до 12 недель у вас тоже в норме была?
Anonymous
21 Dec 2007, 21:47
в принципе в норму вписывалось (в одном месте 1,8 в другом - 2,2). Вы главное не паникуйте, я эту информацию даю к тому, что, если тройной тест будет в норме - обязательно сделайте узи экспертного уровня. А все эти тесты все-таки малоинформативны и могут быть и хорошими при плохих результатах и плохими при хороших
Временно Anonymous
22 Dec 2007, 00:12
А скажите пожалуйста, на 12 неделях носовая кость какого размера была? Это тоже важным считается. У нас ТВП 1.5, носик 2 мм, врачи говорят что в норме. А у дауняток якобы на 12 неделе носик не просматривается, это один из маркеров. Извините, что пристаю!
Anonymous
22 Dec 2007, 00:48
по узи в ЦИРе на 12-13 нед длина носовых костей тоже 2.2 (не знаю какая норма должна быть), после на экспертном узи в 20 недель, сказали, что носовая кость маленькая и мизинец маленький, но это все косвенные признаки.
Временно Anonymous
23 Dec 2007, 10:36
Значит, по маркерам в 20 нед Вас предупреждали о возможной патологии? Тё делал? А РАРР у вас был ниже 0.5? Как дождаться экспертного УЗИ, Боже помоги!!!
Anonymous
24 Dec 2007, 19:46
Я Вас очень хорошо понимаю, но скорее всего врачи действительно в Вашем случае перестраховываются из-за возраста (мне самой тоже на момент сдачи всех тестов было почти 36). РАРР был ниже 0,5 - 0,39. в 20 недель я ходила уже к Воеводину.
Временно Anonymous
24 Dec 2007, 21:49
Спасибо за понимание! Где еще поныть, как не здесь... домашних не хочу пока нервировать, раз пока нет ясности.
Временно Anonymous
23 Dec 2007, 10:33
Девочки, спасибо за поддержку и информацию! Буду ждать 3й тест на 16 нед (сразу в 2х местах сделаю - в ЦИРе и в ЖК) и экспертное УЗИ назначили в 16 нед, пойду к Тё. Если что-то будет настораживать, то до 18 нед постараюсь успеть в Медико-генетический центр РАМН, чтоб еще раз сдать анализы и чтоб направили на инвазивную диагностику.
23 Dec 2007, 17:16
а Вы в случае чего аборт делать будете?
Anonymous
24 Dec 2007, 16:09
Любопытно, да?
24 Dec 2007, 21:50
да просто когда человек решает для себя, что родит этого ребенка в любом случае, то зачем все эти анализы? чтобы волноваться лишний раз? а если делать аборт, то зачем ждать? не лучше ли повторить анализ?
Временно Anonymous
25 Dec 2007, 00:52
Я ненавижу сюрпризы и приложу максимум усилий, чтобы понять что происходит с моим ребенком. У меня есть голова на плечах и достаточно жизненного опыта, чтобы трезво оценивать происходящее. А вот поддержка мне нужна, поэтому и создала этот топ. А советоваться на тему - делать ли аборт... неужели нормальный человек стал бы это обсуждать на форуме беременных?!
25 Dec 2007, 01:45
да я ж без наездов, не нужно так бурно реагировать. просто, наслышана про все эти двойные/тройные/десятерные тесты. читала мед лит-ру, так там сказано, что этот метод еще не научились точно трактовать (в смысле, результаты тестов), и что среди "плохих" результатов подтверждается только 30 % (а все остальные 70% мучаются и бьются головой об стену, как Вы сейчас, и все на пустом месте, т.к. у них все нормально!) короче, на нас они "учатся интерпретировать". я для себя решила, что мне это не надо. какой родится ребенок, такой и родится (заранее решила, что аборт делать не буду). а если уж он родиться (не дай Бог) дауненком, то по крайней мере с нормальной нервной системой (потому что его мама не будет волноваться попусту из-за этих дурацких тестов) в общем, хочу Вас утешить - тесты эти лажовые, и все у Вашего малыша в порядке. если Вы верующая - помолитесь св.мученице Матроне, она очень помогает и деток невинных защищает (когда у меня со второй Б проблемы были, она очень мне помогла, ребятенок родился полностью здоровенький и в срок, несмотря на "прогнозы" врачей) простите, если как-то Вас расстроила, просто так поняла, что Вы собираетесь делать -центез (амнио или какой-нибудь еще), а при нем ведь есть риск выкидыша, вот и решила, что раз Вам важнее узнать, что с ребенком, даже путем риска этого ребенка потерять, значит Вы планируете аборт в случае плохих результатов. сорри, если обидела, ничего плохого не хотела. и вообще, беременюшка должна жить в спокойствии и радости, а не волноваться из-за тупых анализов, которые наши врачи выдумывают! как будто без них проблем мало...
Anonymous
23 Dec 2007, 14:36
У меня был по тесту высокий риск,в перенатальном центре при 27 роддоме от кордоцентеза я написала отказ,сделала только УЗИ у них платно-результат УЗИ был хороший,но ничем от УЗИ в ЖК не отличался.Слез пролила море,но для себя решила,что ребенок любой-это мой ребенок,и ребенку с синдромом Дауна умирать так же больно,как и любому другому.Родился у меня здоровый мальчик,кстати всю беременность у меня была как раз низкая плацентация.Информации на эту тему я перелопатила очень много.И никакое экспертное УЗИ не является достоверным.Зайдя на сайт и форум мам с детишками даунятами,я обнаружила минимум пять девочек москвичек,которым сам Воеводин-узист экспертного уровня сказал,что все хорошо,а в итоге родились эти дети.Это пять человек,а у кого нет компа,инета,сил писать-думаю,то их гораздо больше.А у одной девочки и амнио показывало,что все в порядке.После этого я не верю никому и остается только надежда на благополучный исход.Смешно слышать "экспертный уровень"-нет его и вообще все не очень хорошо в нашей медицине.
23 Dec 2007, 16:11
Да я тоже так считаю.Да и тесты сами по себе-пока лишь статистика.Амнио и кордоцентез-100% гарантия результата,но только на определенные патологии.Но риск выкидыша=риску рождения ребенка с генетическими пороками.
AD
AD
Anonymous
24 Dec 2007, 19:30
Ну и не надо париться тогда, если все не хорошо в медицине. Ходите спокойно. А то у одной девочки то, у другой два раза по тому и т.д. Зачем человека путать, и так мозги уже заморочены. Есть определенный набор методов диагностики, которые, если кому надо пройти, то пройдет (это и УЗИ у хорошего специалиста, и амино, и кордо, и анализы скрининговые) и проконсультируются сто раз и не с одним специалистом. Очень хорошо, что лично у Вас все сложилось хорошо, но это еще ничего не значит.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325