Меню

Родовой сертификат - что говорит закон?

AD
17 Dec 2007, 17:12
У меня 30-я неделя. Беременность вели в платной поликлинике, где выписывают обменную карту, но не выдают родового сертификата. Я об этом мало заботилась, так как думала рожать в платном роддоме, но сейчас вдруг передумала и хочу родить бесплатно. Завтра иду впервые в районную ЖК и так понимаю, что без скандала нынче родовые сертификаты не выдают. Посоветуете, как его все же получить? Какие законы, нормативы, на что можно опираться? Ведь не может же мне государство отказать в бесплатных родах, если я прибегла к платному ведению беременности?)) Заранее спасибо.
17 Dec 2007, 19:55
Насколько я знаю, надо наблюдаться в ЖК не менее кажется 12 недель (точно не помню). Раньше роддома сами выдавали, а теперь вроде нельзя им. Без сертификата конечно не имеют права отказать, но всякое бывает, у нас девушку без сертификата в инфекционны р/д отвезли, она потом сильно ругалась. А вообще позвоните в департамент здравоохранения, может помогут. Мне вот не хотели сертификат давать, т.к. в нашей ЖК главврач почему-то решил, что когда я лежу в р/д на сохранении это не считается наблюдением в ЖК, а т.к. лежала я часто, то 12 недель подряд не набиралось. Департамент здравоохранения там такое устроил, что меня там наверное до сих пор помнят :)
ничего подобного, р/д обязан выдать сертификат. читайте письма минфина на официальном сайте ФСС:-)
17 Dec 2007, 19:59
http://www.mzsrrf.ru/prav_prikaz/364.htmll собссно, первоисточник :)
17 Dec 2007, 21:34
http://www.cironline.ru/news/72/ У нас для Вас есть приятная новость, касающаяся родового сертификата. Мы специально позвонили по телефону горячей линии Фонда Социального Страхования (ФСС) по поводу выдачи родового сертификата женщинам, наблюдающимся по беременности не в женской консультации, а в частных клиниках. И нам удалось выяснить, что родовой сертификат можно получить в женской консультации по месту жительства на основании обменной карты, выданной в частной клинике. Главное условие – необходимо прийти за сертификатом в женскую консультацию до 32 недель беременности, а при многоплодной беременности – до 28-30 недель (если обменную карту в коммерческом медицинском Центре Вам выдадут позже этого срока, то Вы можете принести выписку из карты по ведению беременности вместо обменной карты). Для получения родового сертификата необходимо иметь при себе паспорт, обменную карту (выписку из карты по ведению беременности), полис ОМС (страховой полис). В этом случае Вам должны выдать родовой сертификат без талона №1. Данное разрешение содержится в Постановлении Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2006 г. N 869 г. Москвы «О порядке финансирования в 2007 году расходов, связанных с оплатой государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения (а при их отсутствии - медицинским организациям, в которых в установленном законодательством Российской Федерации порядке размещен государственный и (или) муниципальный заказ) услуг по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности, в период родов и в послеродовой период, а также по диспансерному наблюдению ребенка в течение первого года жизни». Если в женской консультации Вам отказываются выдавать родовой сертификат на основании обменной карты ЦИРа или другой частной клиники, то в ФСС посоветовали обратиться к руководству данной женской консультации. Возможно, что этот нюанс пока не все сотрудники женских консультаций хорошо знают.
18 Dec 2007, 00:19
У меня такая же ситуация. Наблюдалась платно, в 26 недель пошла в ЖК по прописке. Они говорят: "Что вы от нас хотите?" Я говорю, что родовой сертификат и ничего более. Они мне перечислили список документов, которые надо им предоставить для получения РС и ВСЕ!!! ЖК не имеет права отказать Вам в выдаче РС. Про 12 недель - сказки. Просто они, ЖК, деньги за Вас получат только если Вы наблюдались более 12 недель, в противном случае РС выдать они ОБЯЗАНЫ, но сами денег за это не получат.
18 Dec 2007, 03:00
Полностью согласна с foxik2 Сама я с 10-й недели на контракте в ЦИРе, в прошлую среду сразу же после приема у своего врача, на которм мне выдали обменную карту, пошла в местную ЖК при поликлинике 50 (рядом с 68-й горбольницей). На приеме заведующая немного пожурила за то, что не встала к ним на учет до 12 недель (и теперь её ЖК не получит по требуемому мной родовому сертификату 3 тыс. руб.), но велела прийти в пон. с 12.00 до 14.00 - это у них время для прикрепления. Из дополнительных бумаг потребовала принести следующее: ксерокс обменки, направление на постановк уна учет в ЖК, первые 2 страницы моей карты (форма 111), чтобы было видно четкое название организации и стояли все штампы-печати. А сегодня оказалось, что все это имелось в виду для прикрепления (что неплохо бы сделать после 36 недель, когда мой контракт на ведение беременности закончится - я еще не решила, буду ли заключать контракт на роды) - просто я сразу в одну кучу все смешала-перепутала, когда она мне диктовала список того, чего мне недостает из ксерокопий. А сегодня заведующая сразу повела меня к старшей акушерке, та отобрала только ксероксы обменки, паспорта с регистрацией, моск.полиса, страх.свид-ва пенсионного фонда и сказала, что за очередными родовыми сертификатами от их ЖК поедут буквально на днях и после этого она мне презвонит сама на дом. или моб. - к концу недели я его уже точно получу. Вот так, без всяких скандалов!
20 Dec 2007, 17:38
Можете получить в ЖК по м/ж, только если вы у них не наблюдались, то первый талон должен быть погашен штампом-"не подлежит оплате", остальные талоны-в р/д и детскую пол-ку должны выдать.
19 Dec 2007, 12:39
поделюсь опытом, рожала летом. наблюдалась в платной клиники, рожала бесплатно. когда приехала в род дом - спросили род.сертификат есть, я сказала - нет, и ВСЁ!! больше никаких прений не было. они не имеют права без сертификата не принять! потом когда я выписывалась :)) дали листочки из род.сертификата для дет.пол-ки :)) т.е. настолько я поняла, они вообще сами чтоли могут их выписывать, ну не знаю... короче, вообще не переживайте по этому поводу. в роддоме главное обменную карту иметь, вот без нее, действительно могут в инфекционное отправить
20 Dec 2007, 20:25
А листочек точно был из родового Сертификата, а не из обменки? Они вроде только из обменки для дет.поликлиники дают бумажку...
19 Dec 2007, 19:07
Я рожала по контракту, сертификат мне был не нужен. Но вот для детской поликлиники надо было его получить. Я пошла в ЖК, притащила паспорт, часть обменной карты (которая предназначается для возврата в то место, где вы наблюдались), и пенсионное свидетельство. Врач мне оформила карту, вписала туда все данные из обменки, и в регистратуре мне на основании этих всех документов выписали родовой сертификат с погашенными первой и второй частью (которые для ЖК и для роддома). И все! Только на всякий случай сделайте ксерокопию обменки - она им зачем-то нужна.
19 Dec 2007, 23:06
Ситуация аналогична - ведение беременности на платной основе, в 30 недель обратилась в ЖК по месту регистрации со след. документами: копия лицензии клиники с приложениями копия паспорта копия СНИЛСа копия полиса ОМС копия обменки сертификат выдали без первого талона (есть вариант с выдачей сертификата с погашенным 1-м талоном или если подобных бланков не имеется, то он отрывается и отсылается в ФСС для погашения). Если отказываются в выдаче и ссылаются на выдачу РС в роддоме - настаивайте на своем, выдать обязаны!!! Если отказываются - смело звоните в ФСС, или настаивайте на звонке. Как в дополнение к приказу Министерства Здравоохранения, есть разъяснительное письмо ФСС от 21 февраля 2007 г. N 02-18/07-1565, где также все расписано.
20 Dec 2007, 00:54
И я к вам с такой же ситуацией. Рассказываю: Сначала встала на учет в ЖК, но после того, как поскандалила с врачом - развернулась и пошла заключать договор. Меня тоже волновал вопрос РС, но подружка скинула ссылку, где ясно и четко прописано, что отказать в РД НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Так вот, прошло энное количество недель мне стали названивать из ЖК, мол, где я и как я, я им сказала, что ведусь платно а к ним приду за РД, на что мне было сказано, типа, чтобы получить РД мне надо обслуживаться у них... Я, естессна, сказала, что мне известно другое! В итоге мне недели 2 назад позвонила "моя" врач и сказала что ждет меня 27 декабря (будет 30 недель) с полисом и со свидетельством и, кажется, с паспортом-выдаст мне РД... Никаких других документов от меня не просила...
20 Dec 2007, 12:46
Поздравляю с получением, не думала, что ЖК настолько предусмотрительные. только РД - это сокращение роддома ;)
20 Dec 2007, 20:50
Ой, попутала малость))) имела в виду РС))) А в ЖК работают, мягко говоря, грубияны (по крайней мере "моя" врач такая) мне пришлось свой характерец показать, чтобы со мной как с беременной обращались и не хамили...;)
20 Dec 2007, 17:16
Почитала я разъяснения про этот сертификат... получается можно его всегда получить до года ребенкиного. Но ни на что он особо не влияет. Т.е. влияет только на то, кто получит оплату при ведении беременности, родах и наблюдении первого года. А я подозреваю, что в свою жк я не попаду, в роддом тоже платно, да и к педиатру нашему районному тоже не пойду.
24 Dec 2007, 00:52
Девочки, а может кто-то подскажет. А если этот родовой сертификат вообще не получать, детская поликлинника имеет права меня обязать получить его в ЖК или нет, и если я не получу какие последствия. (Ведение беременности и роды платные, но наблюдаемся в обычной дет.пол., идти в местную ЖК ну просто не хочу, я там уже сто лет не была и желания не возникает)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325