Меню

Кто рожал с эпидуральной анестезией?

AD
10 Dec 2007, 14:52
Несколько вопросов. Во-первых, былo ли использование эпидуральной анестезии вами запланировано или вы ее "попросили" уже в процессе? Во-вторых, как все прошло с анестезией, не пожалели, порекомендовали бы вы ее другим, стали бы делать в следующий раз? Непосредственно перед тем, как ставить, о каких последствиях предупреждали анестезиологи? Заранее спасибо!
10 Dec 2007, 15:09
Заказывала заранее сказав что если смогу вытерепеть то не надо если не смогу то НАДО! и конечно же надо было:о) я как трусливая стала задавть кучу вопросов , анастезиолог сказал все будет ок, все звезды с ним рожают, я успокоилась :о) после наркоза настал раи ! все прошло ок, никаких последтсвии, в етот раз попрошу тоже самое, то есть закажу его ( здесь так), книжку читала при схватках, спала, бутерброд ела, лафа! :о)рекомендую! но где то читала в чате что женшини с весом немного по другому переносят, может ето связано с жиром на спине и тяжело попасть иглои, не знаю у меня вес 54кг был на 9 мес. (с транслита)
Рожала с эпидуралкой. Все было запланированно, хотя я думала, что попробую ей и не воспользоваться, но процесс затянулся и эпудуралку поставили. Ни разу не пожалела! Рекомендую очень и , если буду рожать второго дай Бог, буду делать обязательно,... если успеют:)). Перед анестезией дают прочитать и подписать бумагу о возможных последствиях и т. д, если сможете прочитать - считайте что вас предупредили:)). Ни у меня самой, ни у моих довольно многочисленных знакомых рожавших с эпидуральной анестезией никаких оследствий она не вызвала.
10 Dec 2007, 17:20
- незапланированно оказалось. В родах очень быстро поднялось давление(180/120) и акушерка вколола эпидурал чтобы я хотя бы успокоилась, в следующий раз наверно без нее постараюсь если не будет проблем. Насчет предупреждения - говорили о негативных последствиях но в тот момент такая мелочь как эпидурал была настолько незначительна! Врачи спасали меня(почечная недостаточность была) в первую очередь. Если проблем нет со здоровьем мамы то можно ради ребеночка и потерпеть))
10 Dec 2007, 18:24
Эпидуральная анестезия была обговорена с врачом заранее. Не жалею об этом ни капли! Всем буду советовать. Анестезиолог прежде, чем сделать анестезию, поговорил со мной минут 5 об этом.
11 Dec 2007, 07:13
1 рожала без епидурала,я етот кошмар 16 лет забыть ен могла,может именно поетому и не хотела 2-го ,а вот сейчас родила с епидуралом! ето сказала и чудо,11 часов я болтала с мухзем,кушала,сомтрела ТВ,потом за 15 мин потуг родила кабанчика 4350 без единого разрыва.Мне поставили мин.дозу,потом я могла сама добавлять кнопкой,я старалась не добавлять ирожала тоже с епидуралом.Из последствий у нас говорят о головных болях(у менаы небыло)и заражении,но шанс один на 5 мил,и реально в Канаде не встречался.Главное ставить когда открытие 3-4 см и сидеть спокойно пока ставят (с транслита)
12 Dec 2007, 10:15
У меня брат тоже в Канаде живет. И когда его жена готовилась к родам, о том, что она будет рожать с эпидуралкой, не подвергалось никаким спорам. И брат, и жена брата уверяли меня, что в Канаде это дело самое обычное. И о страшных последствиях вообще никто не говорил. Так что соглашусь с вами.
11 Dec 2007, 14:35
Попросила эпидуралку в процесс родов, когда схватки стали очень болезненными. Совершенно не пожалела. Мысли были о том, что надо памятник ставить человеку, который изобрел это чудо. Могу ли кому-то рекомнедовать? Не знаю, зависит от болевого порога женщины. Перед тем как ставить, о последствиях не предупреждали, потому что я сама о них спросила. И на это мне врач ответили, что многое зависит от мастерства анестазиолога.
12 Dec 2007, 12:17
+1. Мне тоже самое врач сказал: это зависит от мастерства анестезиолога. Выбирали из всех самого лучшего. Может поэтому все прошло как по маслу.
11 Dec 2007, 14:40
Мне врач сама порекомендовала ЭА, так как открытие шло медленно, а колбасило меня не по-детски, сказала, что на потугах я вообще никакая буду... когда ставили открытие было 4 см, это идеальное открытие для ЭА.. Два часа полного блаженства после адской боли. Когда анастезиолог пришел добавить эпидуралки, оказалось, что все- баста, пошли потуги. Все потуги чувствовала, родила без особых проблем, последствий ЭА -никаких! Вторые роды- скоре всего сама попрошу эпидуралку, так как это реально кайф! В инете очень часто встречала негатива про такой метод обезбаливания, но, при хорошем анастезиологе проблем ы сводятся к минимуму, а многие рассказывающие страшилки про ЭА элементарно путают спино-мозговую анестезию с эпидуральной!
12 Dec 2007, 10:18
Два раза делала кесарево с эпидуральной анастезией. Первый раз я хотела общий наркоз, но анестезиолог убедила, что лучше ЭА. Побочным явлением иногда бывает головная боль, которая проходит через 1-1,5 мес. после операции. Оба раза у меня обошлось без этих явлений. Общий наркоз не рекомендуют делать больше 2-х раз в жизни, т.к. он влияет на память и внимание не лучшим образом. Я еще давно об этом слышала, а в роддоме поговорила об этом с анестезиологом и он подтвердил это.
13 Dec 2007, 10:54
оговаривали использование заранее. о возможных осложнениях предупреили, но врач опытный, хороший (в ЦПСиР) - так что все прошло отлично. после эпидуралки первый месяц надо есть творог, сыры, чтобы облегчить работу печени. лекарство сильно на печень действует
Вот читаю этот топик и удивляюсь поему никто не пишет про недостатки эпидуралки.Может конечно хорошего и много но есть и плохое.Я вот про неё тоже перед родами много читала а на деле оказалось все совсем по другому.Мне эпидуралку ставить сам врач решил.Вроде как для размягчения шейки.У меня была слабость родовой деятельности.Я согласилась,хотя вполне еще могла терпеть схватки.А дальше горизонтальное положения до самого конца.А когда полное раскрытие началось надо рожать а я ничего не чувствую потуг всмысле.Низ то отнимается-немеет от этой хрени.На меня орут тужься а я не знаю когда.Вообщем 2 часа пустых мучений.В итоге у ребенка на лбу сосудистое пятно,которое так и не прошло хотя и побледнело и щипцы,хоть и без последствий.Спасибо моему суперскому доктору,которы хоть в самый ответственный момент смог себя проявить.Вообщем это конечно супер когда не больно,но надо думать и о других последствиях.Это всетаки ваше дитя,и вообще когда то же обходились без обезболивания-это все как себя настраивать.Вообщем надо думать о хорошем и все будет отлично!!!!Желаю удачи.Кстати в этот раз умру но на эпидуралку не соглашусь.
Anonymous
13 Dec 2007, 14:06
Вам неправильно поставили эпидуралку + еще дозу неправильную подобрали . Вообще этим должен заниматься анестезиолог, а читаю тут и удивляюсь - и акушерки ставят и просто врачи.О чем тут говорить?, тут и так все ясно! А потуг вы не чувствовали потому что вам дозу неправильную сделали. ЭА должна закончится тогда когда наступают потуги. Полностью. И сами роды проходят без ЭА, о чем и предупреждают заранее. И с врачом на родах должно быть взаимопонимание, если вы не хотели ЭА, ставить ее вам никто не имел права. Так что тут вы сами виноваты, уж простите.
13 Dec 2007, 15:00
Да, при нормальных условиях эпидураклу ставят так, чтобы женщина слегка, но чувствовала схватки. А на потугах ее вообще должны отключить. А если у женщины вообще была слабая родовая деятельность, то только вина врачей в том, что они не смогли проконтролировать весь процесс. И естесственно, установкой эпидуралки должен заниматься анестазиолог. И сидеть он должен рядом на протяжении родов.
+1 ППКС Вам просто очень не повезло, а врач, принимавший роды, - вообще, дурила :-/
13 Dec 2007, 17:26
У нас никогда на потугах не отключают эпидурал. Всегда до конца родов. При этом, схватки чувствуются, но просто совсем небольно. А чтобы не пропустить ничего, подключают к монитору, и схватки все видно на экране. Акушерка и командует, когда тужиться, когда перестать.
13 Dec 2007, 17:37
у нас отключают , аргументируя тем, чтоб женщина тужилась лучше при схватке, просто многие когда не больно не могут это делать как следует.
13 Dec 2007, 18:02
У нас наоборот :) Если больно, то не тужишься, как надо, и трудно следовать наставлениям акушерки. Для меня вообще главное было это эпидурал при потугах. поставили, когда у меня было уже 7 см. Так что бОльшую часть схваток я перетерпела сама :)
17 Dec 2007, 14:13
мой врач командовала,когда тушится,когда расслабиться.я лишь выполяла ее команды и делала так,как нужно.не помню уже чувствовала я или нет схватки,но то,что я боли не чувствовала,ето я запомнила на всю жизнь.я лежала под аппаратом,который показывал схватки и уж ошибиться нельзя было. (с транслита)
AD
AD
14 Dec 2007, 19:14
+2. У меня к потугам убрали ЭА. Все чувствовала. Родила на 3-4 потуге (точно не помню:-))
13 Dec 2007, 14:40
ну, что значит почему никто не пишет о недостатках. я подняла тему, специально уточнила этот вопрос o негативных последствиях, и что ответили, то ответили, значит, такой опыт у ответивших был.
20 Dec 2007, 18:07
Что-то вы путаете, при слабости родовой деятельности как раз не желательно ставить эпидуралку. И при нормально сделанной анестезии потуги прекрасно ощущаешь, просто боль гораздо меньше. И шейку она не размягчает. Что-то Вы не поняли. Мне делали эпидуралку с целью обезболивания и замедления схваток(при многоводии после прокола пузыря пошли очень сильные схватки). Я полежала минут 15 чтобы лекарство хорошо распределилось, потом садилась и делала все что хочу. Через час я сама пошла рожать в родзал(ноги не отнимались, просто притупилась боль). Потуги все чувствовала и провела нормально(по указаниям акушерки), родила без разрывов и последствий. В след раз опять буду просить.
17 Dec 2007, 14:09
рожала с епидур.анастезией,не пожалела!!заранее с доктором обговаривали етот вариант,потому что сперва я хотела сама рожать,я должна была подписать бумагу(таковы правила),что я добровольно согласилась.если понадобиться,введут,если нет-то делать не будут.я согласилась,когда было уже нестерпимо больно.после етого ничего болезненно вообще не было,хотя мне делали надрез и зашивали.в мае рожаю второй раз и я заранее предусмотрю ето,потому что мучаться не хочу. Моим доктором была родственница мужа и она мне порекомендовала,не думаю что она могла бы плохое посоветовать. Какие минусы?я слышала от девочек,от моих знакомых,2 лично таких знаю,у которых после такой анастезии боли в спине появились,ето зависит наверно напрямую от анастезиолога,его профессионализма. (с транслита)
Эпидуральная анестезия Термин «эпидуральная анестезия» используется для обозначения местной анестезии, при которой с помощью иглы вводят тончайший катетер в эпидуральное пространство (область, расположенную вдоль позвоночника) в районе поясницы, потому что именно здесь находятся нервы, отвечающие за чувствительность органов малого таза. В разговорной речи этот термин часто заменяют сокращением «эпидуралка». Принцип действия эпидуральной анестезии В человеческом организме есть оболочка (твердая мозговая оболочка), окутывающая позвоночник и нервные окончания, расположенные на шее. Эпидуральная область окружает эту оболочку и проходит вдоль позвоночника. Нервы пересекают эпидуральную область в направлении шеи, плеч и рук. Воспаление этих нервных окончаний причиняет жесточайшую боль в эпидуральной области. Воспаление может быть вызвано раздражением из-за повреждения позвоночных дисков или соприкосновения нервов с костной структурой позвоночника. Инъекция обезболивающего средства вводит противовоспалительное лекарство в эпидуральную область. Эпидуральная инъекция может вызвать Потерю чувствительности или анестезию Притупление боли или анальгезию Облегчение боли происходит благодаря блокированию передачи болевых импульсов по нервным окончаниям спинного мозга. Эпидуральная анестезия обеспечивает притупление боли в области шеи, плечевого сустава и рук. Кроме того, эпидуральное обезболивание также способствует заживлению ран и снимает воспаление. Результаты исследований свидетельствуют о том, что эпидуральная анестезия обеспечивает кратковременное облегчение боли в тех случаях, когда традиционные методы сохранения беременности оказываются неэффективными. Применение эпидуральной анестезии Эпидуральная анестезия применяется только для обезболивания, когда не предусмотрено хирургическое вмешательство. Следует заметить, что в некоторых случаях эпидуральная инъекция вызывает потерю мышечной силы, впрочем, недостаточную для проведения хирургической операции. Эпидуральная анестезия применяется в сочетании с общей анестезией. Это означает, что врач-анестезиолог, кроме общего наркоза, делает эпидуральную инъекцию, что помогает уменьшить потребность больного в опиумных анальгетиках. Эпидуральная анестезия применяется при разнообразных ортопедических операциях, в общей хирургии, сосудистой и гинекологической хирургии. Некоторые специфические операции, например, кесарево сечение, также выполняются под эпидуральной анестезией. В этом случае роженица остается в сознании, однако нижняя часть ее тела становится неподвижной. Эпидуральная анестезия также может применяться для послеоперационного обезболивания. Эпидуральные инъекции анальгетиков и стероидов вводят в эпидуральную область для лечения болей в пояснице. Это действительно помогает избавиться от некоторых видов поясничных болей. Осложнения после эпидуральной анестезии Эпидуральная анестезия наиболее показана для обезболивания полостных операций и операций на ногах. Она намного меньше подходит для обезболивания операций на грудной клетке, шее или рук. Эпидуральную анестезию не применяют при нейрохирургических операциях. Осложнения после эпидуральной анестезии - скорее исключение, чем правило, однако в очень редких случаях все же возникают следующие осложнения: Приблизительно на 1 из 20 больных не действует эпидуральная анестезия в полной мере и блокада нервов не происходит. В этом случае обезболивание будет либо частичным, либо не его не будет вообще. Больные, страдающие от коагулопатии, подвержены опасности образования эпидуральной гематомы, когда при выполнении процедуры в вену проникает игла с обезболивающим веществом. Результат - попадание крови в цереброспинальную жидкость - встречается у 1 из 30-50 больных. Случайный прокол твердой мозговой оболочки эпидуральной иглой - еще одна опасность, связанная с эпидуральной анестезией. Это может вызвать вытекание цереброспинальной жидкости в эпидуральную область, что, в свою очередь, может привести к послеоперационным головным болям. Это легкое осложнение, которое проходит безо всяких последствий через несколько дней. В некоторых случаях катетер может попасть в эпидуральную вену, поэтому все обезболивающее вещество вводится внутривенно. Большие дозы обезболивающего могут быть токсичными, что также приводит к неэффективной блокаде нервов. Также не исключено попадание катетера в субарахноидальную область. В этом случае цереброспинальную жидкость обычно отсасывают из катетера, однако если наличие в катетере цереброспинальной жидкости не будет вовремя замечено, большие дозы обезболивающего средства могут поступать в цереброспинальную жидкость, что приводит к высокой блокаде. В редких случаях общая спинальная анестезия, при которой обезволивающее вещество поступает в кровяной поток, идущий к мозгу, что вызывает беспамятство и спазмы. Приблизительно 2% больных сталкиваются с побочными эффектами от инъекции кортикостероидов, например, кратковременным удержанием жидкости в организме. Роженицы после применения эпидуральной анестезии часто жалуются на боль в пояснице, хотя врачи утверждают, что это неправда. Эпидуральная анестезия при родах В большинстве случаев эпидуральная анестезия обеспечивает немедленное облегчение боли. Этот вид обезболивания может применяться при нормальных вагинальных родах, вагинальных родах с наложением щипцов, вакуумной экстракции, а в некоторых особо тяжелых случаях даже при кесаревом сечении. При кесаревом сечении чаще всего применяется спинальная анестезия, при которой вводят иглу меньшего размера. Современная эпидуральная анестезия позволяет роженице оставаться в сознании на протяжении всего процесса родов и следить за происходящим. Впрочем, степень облегчения боли, которое обеспечивает эпидуральная анестезия, индивидуальна и зависит от каждой конкретной роженицы.
22 Dec 2007, 02:05
ЭА не планировала, о ней даже не знала в то время (совсем темнота, скажите), варч просто сказал, что нужно сделать,я не возражала. Ни о каких последствиях не говорили, только просили подписать бумагу о согласии. Не пожалела, пару часов передохнула от боли, буду делать обязательно в следующий раз.
23 Dec 2007, 19:31
Я спросила у врача про данную анестезию и он сказал что да возможно ее мне сделать,так и случилось рожала именно с ней,советовать не буду,потому как у многих могут быть показания ее не делать,а так я очень довольна осталась,мне понравилось,про поседствия врач предупредил сразу-это касается болей в спине потом,так и есть до сих пор нет нет болит именно то место где был сделан укол,хотя прошло уже почти 5 ть месецев после родов!
10 Dec 2007, 14:56
только ее и рекомендую!не знаю как бы я родила есиб не это спасение:))
10 Dec 2007, 15:01
о каких-нибудь последствиях вам говорили, предупреждали?
10 Dec 2007, 15:05
Я рожала с эпидуралом. Врач сама решила, что она необходима, т.к. долгие роды. на последние два часа перед рождение малыша ее сняли, так что намучилась как положенно. Вообще второго ребеночка хотела бы без нее родить, ну не поняла я ее прелести.
10 Dec 2007, 18:28
Может, потому что рано сняли?
11 Dec 2007, 11:09
может, поставили больно еще не было, сняли когда она была очень необходима. Неграммотно как то :(
23 Dec 2007, 12:01
Лера, я этот период, на который тебе поставили анестезию, в последних родах вообще проспала :), проснулась только перед самыми потугами :) :) :). Ты прислушайся к себе в этот раз, может и не нужно будет - для меня во всех четырёх родах самым трудным был предпотужной период, когда надо сдерживать потуги и терпеть самые интенсивные схватки, а в это время эпидурал уже должен отойти по всем правилам...
10 Dec 2007, 16:49
Мне делали кесарево с эпидуралкой.О последствиях никто и не говорил.Этот наркоз щадит ребенка.А пос ледствий и не было никаких.
10 Dec 2007, 17:41
а поподробней можно, как это то что ты не чувствуешь схваток и боли щадит ребенка? я не противница просто непонимаю
11 Dec 2007, 08:08
В случае с кесаревым приходится выбирать между эпидуралкой и общим наркозом. Эпидуралка менее вредна для ребенка.
12 Dec 2007, 10:22
только при кесаревом значит
10 Dec 2007, 18:07
У нас была запланирована, т.к. у меня низкий болевой порог. А на практике получилось- что она спасла меня, иначе бы прокесарили. я сначала боялась ее делать, поэтому подробно расспросила как и что делается, будет ли мне больно и что потом. Мне все рассказали и я успокоилась. Сама эпидуралка безболезненная, ее не чувствуешь даже. Потом ни отходняка ни болей в спине не было, все отлично прошло, я с ней пролежала 7 часов, пока шли схватки. Рекомендую всем, вообще не понимаю, зачем терпеть схватки,когда можно отдохнуть без вреда для ребенка и потом активно рожать с новыми силами. Эпидуралка "отходит" непосредственно перед периодом потуг, если анестезиолог расчитал правильно. Второй раз иду рожать с ней же, даже без сомнений! На самом деле ты чувствуешь все, схватки, ноги свои, только боли нет. С ней можно даже ходить. Это не наркоз и с ним ничего общего не имеет,на ребенке тоже не сказывается, наоборот она рожать помогает, т.к. когда расслабляешься то быстрее происходит раскрытие шейки.
10 Dec 2007, 18:08
Рожала первого с эпидуралкой, второго - без нее, просто почувствовала, что не успеваю.... В принципе когда первые роды, чтоб на всю жизнь не отвратило... может и стоит ее сделать. Отходняк всегда после тяжелый, не встать, голова кружится, спина побаливает. Но роды - это как правило ОЧЕНЬ больно, и лучше первый раз этого не чувствовать. Мне эпидуралку поставили, потому что было обвитие и нельзя было ВООБЩЕ шевилиться. 6 часов без движения на спине в схватках я бы так просто не выдержала))))
Когда контракт на роды заключала, сказала врачу, что если будет совсем хреново, хочу ЭА. На что он мне ответил, что вопрос об ЭА будет решать он, а не я, т.е. он предлагает, исходя из общего моего состояния и течения родов, а я уже или соглашаюсь или нет. Я думала - ломается, неужели за мои деньги мне ЭА не поставят?! В итоге, рожала на окситоцине и так материлась и орала, что стены тряслись - врач хоть бы хны..рано, говорит, не поставлю щас, терпи. Уже и муж за ним по этажу бегал - врач куда-то скрылся, и на сотовый ему звонил (это все я орала, что щас скопычусь без ЭА) - он не брал, когда видел кто звонит. В итоге дождался, когда открытие будет 4см, пригласил анестезиолога (честно скажу, этот момент я вообще плохо помню, с анестезиологом муж разговаривал и на его вопросы тоже он отвечал), свернули калачиком, вставили катетер (ни разу не больно). Я думала - усе, спать.. А оказалось, что не для отдыха мне ЭА поставили, а чтобы я не орала и не зажималась, дала шейке открыться - через 30 мин уже было полное открытие, начало тужить..ЭА тут же отключили. Так что ЭА как вид обезболивания - я не прочувствовала..
AD
AD
10 Dec 2007, 18:26
Нда... Я понимаю так, анестезиолог должен правильно рассчитать дозу с тем, чтобы действие анестезии прошло, когда наступают собственно потуги. В вашем случае ее надо было, видимо, раньше поставить, так врача не могли дозваться? Читаю об этом виде анестезии и часто пишут, что помогает женщине именно расслабиться и раскрытие легче происходит.
Anonymous
10 Dec 2007, 18:31
по моему окситоцин намного вреднее чем эпидурал((( его колят чуть ли не всем без разбору...
11 Dec 2007, 02:49
По-моему, одно другому "не мешает":) Можно с ЭА без окситоцина. Вот, правда, с оксит-м, но без ЭА хреново. Схватки становятся чудовищными.
Да нет, в том-то и дело, что врач не опазадал с ЭА, он НАМЕРЕННО ждал открытия в 4см и только когда этого дождался - дал добро на ЭА.. В итоге, мин 10 ЭА "разгонялось" (действует не сразу), мин 20 я кайфовала, а потом усе - затужило.. А с дозой особо не промахнешься - в спине катетер, трубочка выведена на грудь, на ее конце "медальон" куда дозы ЭА вливают..Одна доза - на определенное время. Чтобы дальше ЭА действовала надо очередную дозу в этот "медальон" впрыснуть.. я так с катетером и рожала на случай если порвусь, чтобы на зашивание туда лекарства подлить..
10 Dec 2007, 18:41
Не, я поняла, что он специально ждал, но разве ее можно ставить только уже на 4-сантиметровом раскрытии? Нельзя было раньше поставить? Не понимаю чего-то. Ведь эпидуральная анестезия не тормозит раскрытие. Или я ошибаюсь?
В том-то и дело, что тормозит. Я так поняла, что в большинстве случаев. Поэтому раньше и не ставил. Хотя некоторым ставят, подруги рассказывали..
11 Dec 2007, 12:07
так это самое интересное. сейчас спрошу у тех, кто здесь ответил
11 Dec 2007, 10:00
Точно-точно, не ставят, пока не дождуться регулярных схваток. И в период потуг тоже почему-то снимают. У меня вот получилост так, что ЭА всего час из 5-ти стояла :( Зато без нее непонятно сколько бы корячилась и ждала раскрытия :)
11 Dec 2007, 11:40
На маленьком раскрытии может затормозить роды, поэтому ставят только после 4 см. Интересно, что после 4 см у многих раскрытие от эпидурала ускоряется, видимо от того, что женщина может расслабиться.
11 Dec 2007, 01:42
Почти тоже самое. Поставили на 5 см. открытия. Потом примерно через час начало тужить) Поэтому я, как и вы, особо не прочувствовала эпидурал))Бутеры не ела, книжку не читала)
22 Dec 2007, 19:17
Нам на курсах сказали что ЭА ставят при открытии от 3 до 7см, а когда 8-10 уже не ставят, а вам похоже уже под конец сделали
10 Dec 2007, 18:44
Первого родила за 20+часов ,долго не было раскрытия ,а схватки очень сильные ,частые и болючие ,поетому не долго думая попросила обезболеваюшее.Сейчас жду второрго и много думаю на етот счет ,хотелось бы конечно без ,но ...Как бог распоредится ,уже по процессу будем решать колоть или нет (с транслита)
10 Dec 2007, 19:41
У меня подруга рожала двоих сама, а стретьим решила попробовать эпидуралку. Так ей чуть-чуть не туды и она 3 года не ходила(((. еле восстановилась.
10 Dec 2007, 20:23
во ужас:(( бедняга..
10 Dec 2007, 20:49
Рожала бесплатно. Боли страшные после стимуляций, раскрытия не было. Попросила, сделали эпидуралку, но совсем немного, чтобы отдохнула и рожала сама. В результате я часок поспала, за это время все раскрылась и пошли такие потуги......, что дай боже. Короче рожала сама и зашивали меня без обезболивания, мол эпидуралка действует. Действительно было больно, но терпимо. Последствия? В течение месяца когда хотела в туалет не успевала дойти или снять трусики. Под душем вообще ничего не держалось. Но мне кажеться, что это больше нервное. У подруги после эпидуралки осталась мигрень на всю жизнь. Но!!!! Вторые роды, если будут опять по такой же схеме. Буду делать непременно. Сберегу силы и себе и ребенку.
11 Dec 2007, 10:13
Вот про мигрень интересно. Вы уверены что именно от этого? У меня в первых родах был эпидурал, после родов начались постоянные головнеы боли, но как-то никогда ен связывала вместе эти 2 факта. Эпидурал я не просила, но врач видимо сама поняла что я не выдержу боли, ибо схватки были стимулированные на окситоцине и очень болезненные.
11 Dec 2007, 11:47
Да, в интернете пишут в частности о том, что одним из последствий такой анестезии могут быть головные боли, правда не на всю жизнь.
Anonymous
20 Dec 2007, 20:54
недержание это последствия родов, а не эпидуралки.
11 Dec 2007, 11:05
Планировала, но думала, что если будет терпимо - обойдусь. В процессе попросила сама. Про последствия читала заранее в инете, потому что, когда во время схватки дают прочитать и подписать договор уже не до чтения. Вроде обошлось. Второго тоже буду с ней рожать
11 Dec 2007, 12:10
Люди, кто здесь откликнулся, кому делали эту анестезию, скажите, ваши врачи дожидались определенного раскрытия, прежде чем давать эпидуральную?
AD
11 Dec 2007, 12:24
Да.
11 Dec 2007, 12:28
а какого, тоже 4 см?
11 Dec 2007, 14:29
да, но не 4 см, наверное меньше.В общей сложности я с ней пролежала 6 часов. Раскрытие с ней идет действительно быстрее.
11 Dec 2007, 14:31
Не помню. Но у меня медленно шло раскрытие. А эпидуралка этот процесс ускорила.
11 Dec 2007, 14:46
ЭА ваще-то опасно ставить... очень часто слышу, что проблемы у мамочек с поясницей и ногами потом... вот так. так что каждому самостоятельно решать
11 Dec 2007, 18:22
и у детишек тоже, увы:(
12 Dec 2007, 10:10
Интересно, откуда такие данные? Какова выборка? Я вот, если честно, только пару раз негативные отзывы встречала.
12 Dec 2007, 10:18
У меня лично только из Евы,читала тут:(
Кстати, насчет осложнений после ЭА.. Прикатили меня после родов в палату, лежу, дуплюсь.. чувствую, в районе поясницы болит, причем прилично так, даже жжение в эээ.. одном месте перекрывает. Я думаю - все, трындец, щас ноги отнимутся, ЭА встала мне боком. Сую руку к тому месту, где пластырем дырка от катетера заклеена - щупаю, не больно совсем, даже давить не больно. Опускаю руку ниже, к копчику, где нервы седалищные - там все вспухло, дотронуться невозможно, простреливает все, на ощупь еще и ссадины... Короче, это муж мне так поясницу натер, когда я вопила на схватках! Гематома и припухлость еще долго держались, чесслово! И ссадину потом Бепантеном мазала..кто что, а я копчик :-) А ЭА никак себя не проявила, ТТТ. Главное, чтобы у анестезиолога руки не из жопы росли, имхо
12 Dec 2007, 12:05
оч рада положительному примеру.. у меня муж часто общается с молодыми мамочками, и вот они, в свою очередь, и жалуются... он (муж) хочет, чтобы я без эа попробовала, на что я ему говорю -если совсем больно будет, то я за ней сама побегу, наверное)))
Anonymous
11 Dec 2007, 18:24
http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idPost=33658091
11 Dec 2007, 21:00
Заранее оговаривали применение ЭА; Все прошло замечательно, последствий никаких- на следующий день уже ходила без проблем. По поводу предупреждений- подписала бумагу уже после родов, дня через 2. А так анестезиолог говорил, что может поболеть пару суток место укола. Не болело- швы от эпизиотомии были гораздо ощутимее.
12 Dec 2007, 06:48
Сама решила, когда приехала в больницу. Поставили эпидурал уже на 7 см раскрытия. Сняли уже после родов :) Никаких осложнений, ничего. Через полчаса встала и сама пошла в душ. В общем, супер :) Хотя конечно хотелось бы интереса ради попробовать самой родить ;) Просто ради опыта.
12 Dec 2007, 10:30
Для матери: "Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы" • Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями) • Возможны многомесячные боли в спине • Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей. • Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка • Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах) • Может возникнуть дрожь • Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи) • Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах) • Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками) • Может вызвать послеродовую задержку мочи • Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов) • Может затруднить потуги • Может вызвать зуд лица, шеи, груди • Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера). • Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства • Может быть послеродовое ликворотечение • Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением) • Может быть аллергия на препараты для ЭА
12 Dec 2007, 10:35
У меня были головные боли, дрожь, температура, затруднены потуги. Но ведь могут быть и другие причины того же самого?
12 Dec 2007, 12:25
У меня были дрожь , температура и прочее до тех пор пока мне НЕ поставили эпидуралку. ЭА не заставляет женщину лежать, с ней можно даже ходить и т.д. Она снижает риск КС, меня вообще от него только она и спасла. На время потуг ЭА прекращает свое действие и накак на них не влияет. Остальное зависит от мастерства анестезиолога, выбирайте хорошего, проверенного, это же так же важно как выбор врача для родов, нельзя все оставлять на последний момент, и уж тем более доверять ЭА кому попало.
Вот -вот!У меня вот тоже целый букет на вторые сутки открылся!!!А головные боли такие что думаешь голова лопнет!А тут в начале все так красиво писали я даже удивилась.Как буд-то мне одной так не повезло.А оказывается бывает и хуже.Я вот жду третьего и теперь ученая -никакой эпидуралки.Кстати у меня и тащили ребенка щипцами.Хотя эпидуралку ставили как раз для ускорения процесса родов.Да и ребенка под капельницей 4 дня держали после родов.Сейчас все знаю а тогда так же в агонии давали бумагу подписывать и о последствиях особо не оговаривали.Просто сказали НАДО!!!Вот так можно нахлебаться от незнания!!!
12 Dec 2007, 10:32
Для ребенка "Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка: • Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока. • Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации) • Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии • Нарушает установление связи мать-ребенок • Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики
12 Dec 2007, 10:40
Чем опасна эпидуральная анестезия? Эпидуральная анестезия имеет множество недостатков. Наиболее распространенное осложнение - падение кровяного давления матери, что можно быстро исправить с помощью лекарств или изменения позы. Другие осложнения - угнетение плода, неправильное положение плода, увеличение риска кесарева сечения, однако они также поддаются исправлению. Паралич, онемение, поражение нервов и инфекция матери - редкость, но, к сожалению, не исключены. Можно ли всем делать эпидуральную анестезию? Эпидуральная анестезия разрешена не всем. Существуют физические причины, по которым эпидуральная анестезия может быть противопоказана. Когда можно выполнять эпидлуральную анестезию? Политика некоторых роддомов (а также врачей и акушерок) заключается в том, чтобы прибегнуть к эпидуральной анестезии не раньше определенного момента родов. Подобное промедление объясняется тем, что эпидуральная анестезия может замедлить или даже остановить роды. Кроме того, такое промедление позволяет избежать некоторых осложнений. Обязательно расспросите врача и акушерку, когда вам сделают анестезию. Прежде, чем прибегнуть к эпидуральной анестезии, используют другие способы обезболивания, например, лекарства IV группы и техники релаксации.
Anonymous
12 Dec 2007, 12:33
Девочки, я вообще не понимаю, в чем проблема то? ну не хотите- рожайте без ЭА, никто ж не заставляет! зачем писать ничем не подтвержденные негативные стороны, в любом виде деятельности врач может напортачить так, что на всю жизнь инвалидом сделает, будь это даже банальным иглоукалыванием или массажем. Мне лично ЭА помогла избежать КС и только благодаря ей я родила здорового ребеночка на 9 баллов! (Ну еще благодаря мне, потому что я заранее подошла к процессу выбора анестезиолога. )
AD
AD
Anonymous
12 Dec 2007, 16:53
а кого-то она приводит к КС:(
Anonymous
13 Dec 2007, 12:51
Нет подтвержденных данных, что именно она приводит к КС, к тому же ЕР без ЭА намного чаще заканчиваются КС.
13 Dec 2007, 12:58
А я читала, что после ЭА у животных - они после родов не подходили к потомству.
Anonymous
13 Dec 2007, 13:45
у животных вообще отказ от потомства распространенное явление. особенно у молодых, и почти 100% после кесарева. Мы же не животные, и после ЕР без всего у нас женщины гораздо чаще отказываются от детей, вообще статистика отказников никак не связана с тем- как рожала женщина, и рожала ли она вообще.
13 Dec 2007, 15:03
Это точно. Люди отказываются от своих детей чаще, чем животные. И без всяких эпидуралок.
13 Dec 2007, 15:56
у моего друга жена не подходит и материнский инстинкт отсутствует - он бедный не знает, что делать...
Anonymous
13 Dec 2007, 16:46
глупо винить в этом анестезию. Скорее всего материнского инстинкта у нее и небыло никогда . когда отказ от собственного ребенка идет- можно кучу причин найти и винить в этом кого угодно, лишь бы себя оправдать. У моего мужа сестра к обоим своим детям не подходила и материнский инстинкт у нее никогда не проявлялся, хотя оба раза она рожала сама без всякой анестезии. Причин приводящих к этому - много.
13 Dec 2007, 17:38
но и отрицать нельзя, правда?
Anonymous
13 Dec 2007, 21:42
почему нельзя? можно! Если уж после эпидуралки материнский инстинкт пропадать должен, то что же тогда после кесарева под общим наркозом? Судя по вашим утверждениям, кесарята должны быть тогда все повально отказниками.-)) Смешно даже.
Anonymous
13 Dec 2007, 23:22
Даш, а вы с ЭА рожали хоть раз? Вы в роддоме 2 или 3 раза рожали, если мне память не изменяет?
14 Dec 2007, 11:34
слава Богу, нет:)
Anonymous
14 Dec 2007, 12:10
чего тут спрашивать- и так понятно что нет. зато сколько выдуманных подробностей из разряда "сорока на хвосте принесла"! -)) Любой топ как не откроешь- везде одно и то же, все та же Даша: - это не делайте , это не пейте, все вредно, все скажется на ребенке, от врачей одно зло, и рожать лучше дома. Странно что вы не заявляете : не беременейте, не рожайте, столько патологий и вреда организму может случится при естественных родах, а уж сколько при беременности- ужас....
15 Dec 2007, 17:23
ну и логика, хорошо ,что хоть серая, правильно - не позорьтесь!
Anonymous
16 Dec 2007, 12:40
Даша, тут топ называется "кто РОЖАЛ с ЭА", а не кто не рожал и не планирует. Поэтому ваши советы и предположения никого не интересуют.
17 Dec 2007, 12:52
отвечайте за себя, мои советы всегда кого-то интересуют, а вот советы анонимов точно в игноре;)
20 Dec 2007, 02:47
Думается мне, что ЭА здесь не причем.
13 Dec 2007, 17:15
Я рожала с ЭА и второй раз тоже буду с ней же. Никаких последствий не наблюдалось. А после 9 часов жутких схваток и нераскрытия - это вообще было спасение! Всего роды были 16 часов, я б и не знаю чем все закончилось без ЭА.Наверное КС...А здесь канадские женщины, по моему и не знают, что можно рожать БЕЗ ЭА.
13 Dec 2007, 23:19
Я, 2 раза, но я 2 раза со стимуляцией рожала. Если б не было стимуляции, может я и вытерпела б, но при стимуляции ощущения ужас, во второй раз еще до начала стимуляции попросила поставить, но мне дали маленькую дозу, было больно, я просила еще, добавили, в итоге рожала - боли вообще не чувтсвовала, потуги и все.
14 Dec 2007, 23:40
с ЭА. была запланировала, но в процессе родов я просто начала требовать, чтобы меня срочно обезболили. правда пришлось немого подождать до нужного раскрытия. прямо потрясающее облегчение. анастезиолога веселила желанием поставить памятник тому, кто эпидуралку придумал. если буду еще рожать - только с ЭА! перед введением ЭА ни о чем не предупреждали.
18 Dec 2007, 02:40
я, не планировала, но передумала в родах, о чем не жалею. Никаких последствий, кроме приятных воспоминаний о родах :)
AD
AD
21 Dec 2007, 20:46
А это не больно, когда катетер в спину вводится? И, вообще, как с катетером в спине лежать?
21 Dec 2007, 21:17
Вам когда нибудь гибкую систему ставили в руку? Когда можно сгибать в локте руку, вот так же и в спине будет прилеплен накрепко гибкий катетер. На счёт боли - читала, что сначала место укола обезболивается, а потом уж в позвоночник входят...
22 Dec 2007, 18:28
Ну, если обезбаливают сначала, то можно... :mda
21 Dec 2007, 21:22
от схваток такая боль, что введение катетера совершенно не замечаешь...
22 Dec 2007, 23:08
У нас сначала заморозку, а потом уже катетор. Так что не больно :)
25 Dec 2007, 18:45
Хорошо, когда так. А как у нас, интересно?
25 Dec 2007, 20:23
Да так же. Наживую не делают. Дак еще эпидураль у нас из разряда "для блатных", поэтому все как надо организовывают.
28 Dec 2007, 00:43
Спасибо за разъяснения. Тогда не так страшно...
21 Dec 2007, 21:39
Я не планировала, даже боялаась ЭА. Роды длились 30 часов, через 20 часов врач сказал, что нужно ставить ЭА, для того, чтобы я могла отдохнуть и расслабиться, что из-за моего напряжения раскрытие плохо идёт. Я согласилась, хотя схватки я ещё могла терпеть. Очень рада, что согласилась. Я час смогла поспать, перед потугами ЭА убрали, боль вернулась (думаю, если бы была без ЭА боль была бы намного сильнее, да и сил у меня бы уже не было), ну, я так сказать, была уже с новыми силами. В итоге, хотя роды были длинными и, как говорять врачи, очень тяжёлыми, у меня не осталось жутких воспоминаний, через пару годков может за братиком или сестричкой пойдём :). Считаю, что заранее планировать не стоит, возможно (чего я Вам от всей души желаю!!!) у Вас будут лёгкие роды и анастезия Вам просто не понадобится, но если почувствуете, что хотите ЭА - не бойтесь, ставьте! Удачи Вам! Лёгких родов и здорового карапуза!!!
22 Dec 2007, 14:15
Мой муж - врач-реаниматолог высшей категории, кандидат мед. наук, кандидатская по ЭА как раз была. Категорически настаивал, чтобы я рожала БЕЗ ЭА. Я уже очень подробно расписывала, почему, эта тема тут поднималась уже несколько раз.
22 Dec 2007, 14:45
Наталья, очень-очень хочется ознакомится с его доводами (я чего-то второго с эпидуралкой намерена). Направьте, в каком месяце это было (в архиве), чтобы успеть передумать ежели чего :)
22 Dec 2007, 15:06
Самый главный довод против - никакой опыт анестезиолога и никакие усреднённые дозировки препарата не могут учитывать индивидуальных особенностей эпидурального пространства - т.е. рассчитать правильную дозу очень сложно, отсюда риски неправильного ведения потужного периода. Ну и весь список, который Даша выше привела
22 Dec 2007, 16:44
Да уж, Даша меня впечатлила (не доводами, а подписью "Ждем шестого", не удержалась, заглянула в паспорт... ну никак не ожидала увидеть такую обалденную фигуру :) Да уж, смотрю на себя, малодушная какая-то... Тут многодетные мамочки всех без никаких анестезий, а тут одного и потерпеть не хочется..
22 Dec 2007, 18:42
Я тоже всё восхищаюсь Дашиной фигурой :) сама я прибавила что-то многовато с четвёртой :( А насчёт потерпеть - не скажу, что рожать четвёртого менее больно, чем первого, просто опыт есть уже и настрой соответсвующий... Честно признаюсь, что когда ехала на днях в роддом, корячило не по-детски, и я спрашиваю мужа "а настолько ли плоха эпидуральная анестезия?" Но оказалось, что приехали уже с раскрытием 8-9 см и сразу рожать побежали ....
24 Dec 2007, 10:53
я вот тоже не скажу,что чем-то отличается боль с 1-м от 5-го - также сильно больно, разве что роды побыстрее, но чем быстрее, тем болючее,увы. Но всё-таки это естественная боль, которую каждая женщина вполне может выдержать...тем более ради такого чуда:):):)
24 Dec 2007, 10:54
глюк
24 Dec 2007, 10:39
да ладно, девочки - фигура уже расплывается, так что придется себя после родов(но не раньше 6-12 мес. в форму приводить;))
Anonymous
23 Dec 2007, 19:47
вы предайте своему мужу,что у него нет никакого понятия о родах вообше,вам так и быть рассакжу)))Давление меряют каждыйе 15 мин,температуру тела 30 мин,все схатки фиксируються компом,и записываються туда же) ребенок подлкючен електронным датчиком к компу,и его сердцебиение постоянно контролируеться.Так что ваш муж простите полный дурак. (с транслита)
23 Dec 2007, 19:52
оторвитесь от форума и лучше займитесь своим мужем НЕдураком... не от большого ума Вы делаете такие умозаключения
23 Dec 2007, 20:34
Серости всякой не стоит вообще отвечать ;)
AD
23 Dec 2007, 11:33
Наталья,конечно любое медикаментозное вмешательство в организм небезопасно,имеет свои осложнения.Но как без анестезии лечить зубы,например?Пятисантиметровой иглой колят глубоко внутрь знаете какие серьезные осложнения возможны?Однако же никто,ни одна живая душа не отказывается.Шок и ужас от сильной боли гораздо вреднее для психики и нервоной системы.В акушерстве нашем какая то инертность мышления существует,сопротивляется в основном старшее поколение,которое уверенно,что родить надо в мучениях,иначе "ребенка любить не будешь",или что то в этом духе,еще конечно бедность наша и бесплатность наша виновата.Вообщем не надо нас пугать напрасно.
23 Dec 2007, 11:53
Я ДЕЛАЛА ЭА во время операции по удалению вен, слава Богу, всё прошло без негативных последствий. Зубы тоже лечила с анестезией :) (когда беременная или кормящая - то БЕЗ анестезии - знаю двоих врачей в Москве, которые могут это сделать почти не больно). Я никого не пугаю и не призываю отказываться от ЭА по медицинским показаниям (это лучше, чем терять разум от боли). Я писала про СЕБЯ!!! И мой муж, зная, что двое моих деток от первого брака рождены нормально естественным безмедикаментозным путём, мог с достаточной долей вероятности предположить, что его дети тоже будут рождаться без осложнений (беременности протекали идеально) - так оно и прошло. Поэтому в МОЁМ случае (как и в случае большинства нормальных родов) ЭА - это неоправданный риск, на который мы не пошли. Всегда просто надо взвешивать - что мы хотим и чем мы за это платим.
23 Dec 2007, 12:10
Видно,что вы очень далеки от нашей медицины и смотрите на нее сквозь призму мужниного мнения о ней и ее проблемах.Особенно порадовало,про лечение зубов без анестезии.Вы представляете,ЧТО такое удалить нерв без нее?Это АДСКАЯ боль,наши люди старшего поколения до сих пор боятся стоматологов,после такого садистского лечения в прошлом,они просто не верят,что может быть иначе,что можно спать в кресле у врача.Спрашивала у коллеги,говорит,что ее роды без анестезии равны депульпированию 10(!) зубов без обезболивания.Такое сравнение.И вы не пишете про СЕБЯ,а навязываете свое мнение и мнеие своего мужа-врача.Уже не в первый раз.
23 Dec 2007, 17:53
Вы читать вообще-то умеете? И где это я призываю нервы без анестезии удалять и АДСКУЮ боль на родах терпеть? Я за информированный подход и взвешенные риски. И никому не навязываю никаких готовых решений - главное, чтобы это решение было осознанным - что мы получаем и чем мы за это готовы заплатить.
23 Dec 2007, 19:38
Вы постоянно приводите в пример диссертацию своего мужа-кандидата,как истину в последней инстанции.
23 Dec 2007, 19:43
я думаю, каким бы плохим специалистом не был бы врач, но защитив диссер по такой теме (именно защитил, а не просто написал) он в данной области соображает все-таки больше, чем любая домохозяйка с форума, начитавшаяся умных статей в интернете и возомнившая себя разносторонне развитой личностью в области медицины :)
23 Dec 2007, 19:52
Да,уж,знаем,как сейчас диссеры пишутся и за сколько.Потом,у человека,реально,может не быть способностей,руки,"как крюки",но кто же признается,проще все списать на сам эпидурал.
24 Dec 2007, 09:41
Для написания диссертации СПЕЦИАЛИСТ специально изучает ТЕМУ и проводит Экспериментальное исследование. Плюс это все оценивает комиссиия Профессионалов. А вы? Каким таким особенным знанием обладаете, чтобы критиковать и обвинять? Большинство людей сидят об ЭА только по своему в большей части Единственному опыту, т.е. не сложилось - плохо, сложилось - отлично. Объективность есть только у репрезентативной выборки, которая есть в исследованиях. А у вас полнейшая профанация.
24 Dec 2007, 10:57
в медицине диссертацию защитить очччень непросто, так что не надо говорить о том, чего не знаете... делайте ЭА, пож-та, это Ваше и Вашего ребенка здоровье - не наше.
23 Dec 2007, 11:42
Кстати в Америке,эпидорал делают более 90% рожающих.Что америкосы такие идиоты?С их то судами и тяжбами.Может ваш муж просто не очень хороший анестезиолог,надо чтобы кто нибудь научил,сходить на курсы повышения квалификации?
23 Dec 2007, 11:58
Американцы для меня не пример для подражания в том, что касается мецицины и здорового образа жизни :) - я бывала в Америке, как говорил Задорнов, "худых и здоровых там нет, они всех худых в фильмах сняли!" :) Нация, мягко говоря, далека от идеалов физической культуры, так что давайте не будем на них ссылаться. И с медициной у них не всё так уж безоблачно-прекрасно. Насчёт квалификации моего мужа Вы, уважаемая, видимо осведомлены лучше меня и лучше многих людей в медицинских кругах, среди которых мой муж пользуется большим авторитетом :) :) :)
23 Dec 2007, 12:12
Но уровень жизни и сознания у них намного выше,чем у нас.Не будете отрицать.Не слушать же наших затурканных,побирающихся врачей из гос.заведений.Они не объективны,многого не знают и не владеют современными методиками и материалами.
23 Dec 2007, 17:57
:) :) :) насчёт уровня сознания - чей выше - это Вы прикольно загнули! Затурканных побирающихся врачей из госзаведений близко не знаю, стараюсь с ними не общаться :)
23 Dec 2007, 19:29
дабы не кидаться умными фразами с целью показаться оппоненту умнее, чем Вы есть, объясните, что такое, уровень сознания и по каким критериям Вы лично определяете у кого он выше, а у кого он ниже... :) что Вы вкладываете в данное понятие? уровень культуры? так у русского человека он намного выше, чем у любого жителя Европы, а уж про США я вообще молчу... и когда кто-то из моих соотечественников начинает говорить что ТАМ где-то лучше, чем в России, на ум приходят только две версии, или этот человек еще не переболел советской голубой мечтой, считая что за бугром всегда лучше и надо сваливать при первой возможности, или человек этот обладает "очень низким уровнем сознания" :)) у нас поголовная эпидураль, естественные роды только у 1% женщин....и не от высокого уровня сознания и медицины, увы... конечно, легче слепо довериться врачам, чем поднапрячься и взять на себя ответственность о последствиях
23 Dec 2007, 19:35
Я говорила о более высоком уровне жизни,что чистая правда.А уровень сознания,по моему,определяется отношением общества к старикам,беременным,детям,сиротам и инвалидам.
23 Dec 2007, 19:42
Ага идесахь по улицам грязь по колено,все запелвано ,мусор везде,мат кругом,на детских плошадках пиво и сигареты,гавно собачье везде,курят в лицо ,а так да культура со всех сторон прет)))) (с транслита)
23 Dec 2007, 19:45
ну маргинальные слои населения есть в любой стране, слава Богу, мне не доводилось с такими общаться, у меня другой круг общения был в России :)
23 Dec 2007, 19:48
ну вы же о культуре говорите наци ив целом0так вот Американцы наголову выше русских (с транслита)
24 Dec 2007, 11:00
ой, не смешите, у нас хоть негров нет...
24 Dec 2007, 13:16
Да уж, Даша... вот в плане рассизма России до США расти и расти... :( чем Вы лучше негра или китайца или индуса?
AD
AD
24 Dec 2007, 13:29
просто знаю КАК негры себя там ведут, я не рассист- просто в Америке куда ниже средний уровень сознания, а уж о культуре...даже молчу;) Кстати, кому до кого расти в плане рассизма - просто уже смешны антирасстские меры - недавно предложили астрономам изменить название "чёрных"дыр :-D
26 Dec 2007, 06:35
Даша у вас кого только нет сейчас,рп ичем тут черные то?Кстати черные на редкость милые люди,которые всегда помогут в отличие от наших,которые наровят тебя утопить (с транслита)
23 Dec 2007, 21:00
А Вы думаете, что в Штатах везде прям чисто и культурно так? Вы там были ?
26 Dec 2007, 06:33
ну в обшем я там как мин 2 раза в год,вы правы,чисто не везде,но есть места где чисто,в отличие от России,и не только чисто но и безопасно)а пивных банок на дтски плошадках вы там даже в черных раёна х не найдете,а вот в нашем русском раёне в Канде ето запросто,как и гавно подобрать за собакой не хотят,НАши к сожалению свою культуру свою привезли( (с транслита)
24 Dec 2007, 10:58
уровень сознания у них НИЖЕ российского- это точно;)
23 Dec 2007, 19:41
ППКС!!! тоже самое хотела сказать,все врачи здесь советовали делать Епидуралку,жена моего гинеколога делала,мне он насотятельно рекомнедовал,не думаю чтобы наши врачи были тупее русских)А уж разговоры о том ,что нельзя определить точную дозу,вобоше насмешили,ето полная непрофессиональность,а еше человек дессиртацию зашешал)))) (с транслита)
24 Dec 2007, 11:01
дело всё в том, что у каждого организма "своя" доза и её рассчитать просто невозможно, увы - неужели это непонятно?;)
24 Dec 2007, 13:15
медицина даже не наука, а уж тем более не точная, врач - профессия творческая, потому что он должен к каждому организму подходить по-разному... все эти формулы доза на кг веса лишь только приблизительные и ни один анестезиолог Вам не даст гарантии как поведет себя организм даже при самой точной дозировке.... если бы было все так просто не было бы стольких разных описаний реакций на эпидураль в данном топе... заметьте что в идеале эпидураль действует только у маленького процента ответивших., т.е. ее действие проходит к потугам...
24 Dec 2007, 13:27
у меня подруга впала в кому от обычного окситоцина - вот такая реакция оказалась у неё, хто ж знал;)
25 Dec 2007, 07:30
Ну так ставят-то капельницу! Сначала немножно. Потом пробуют - работает или нет. Если не работает - добавляют :)
25 Dec 2007, 13:31
Что значит идеально проходит? В российской практике действие этой анестезии специально прекращают к потугам. А вот в Канаде, как Альта Виста написала, если больно, то и во время потуг ее держат. Если потуги женщина из-за эпидуральной не чувствует, то она их сможет наблюдать по монитору, акушерки подскажут, когда тужиться. В разных странах просто разные подходы. Если действие к потугам проходит, это не значит, что анестезию неправильно рассчитали. Кстати, даже на этом топе неплохая статистика того, что вменяемое применение довольно безопасно, судя по количеству ответивших. А страшные истории, тут упомянутые, это чаще "чьи-то" рассказы, не прямой опыт. Конечно, 100% гарантии не бывает, что все пройдет хорошо. Но и с естественными родами ее нет.
26 Dec 2007, 02:04
У нас подразумевается, что эпидурал - на все роды. Их никто не снимает к потугам (по-моему потуги как раз самое больное :) Я схватки терпела полутора суток, мне поставили эпидурал только на 7 см) Даже зашивают с эпидуралом. Так как его ставят капельницей, то можно постоянно регулировать количество :)
22 Dec 2007, 14:18
Я рожала с ЭА - все отлично было. Во время схваток отдохнула, можно сказать, перед родами, а к потугам действие препарата убрали и я нормально тужилась. Для примера, на соседнем столе девочка рожала сама, терпела схватки очень долго - раскрытие слабое было - и к потугам настолько ослабла, что не смогла ничего сделать. Акушерка на нее орет, а она нифига не может тужится, сил нет. Я это просто для примера написала, случаев масса и позитивных и негативных, нет двух одинаковых родов и все люди по-разному терпят боль, так что каждый решает за себя. Я не пожалела, что согласилась на ЭА, хотя заранее не обговаривали это, да и вообще я как-то ее боялась, пока до дела не дошло.
23 Dec 2007, 12:29
Я рожала. Хотела делать укол в шейку матки, но раскрытие шло медленно, а схватки были болевые и акушерка предложила эпидуралку - очень довольна.
23 Dec 2007, 20:57
Деушки, сама не понимаю, что в этом разделе до сих пор делаю, по инерции зашла :) Удаляюсь, а то тут уже и мужу моему доставаться начало (хорошо, он не видит ;), резюме его и послужной список тут публиковать и доказывать профпригодность что-то не хоцца). Желаю всем беременным естественных и лёгких родов без ЭА. (недавно, кстати, узнала о родах в Швейцарии жены одного очень большого человека, цель поездки - естественные безмедикаментозные роды, куда уж нашим олигархам в Швейцарии до Штатов, где "уровень сознания выше" :) ) Желающие могут кровь из пальца под эпидуралкой сдавать - хозяин барин :)
24 Dec 2007, 00:09
еще один пример, Скандинавские страны, где процент натуральных родов самый высокий в Европе, и уровень жизни в скандинавских странах тоже самый высокий в Европе... только бедные, видать, не доперли, что эпидураль это благо :D да и в ВОЗе тоже одни лопухи сидят, куда им до евских домохозяек по уровню медицинских знаний... не обращайте внимания :)
24 Dec 2007, 08:39
Делала. Не планировала. Поставили на 4см, очень медленно расскрытие шло. После лежала и наслаждалась, хрумкая лёд и всё думала, что надо бы Нобелевскую премию дать тому, кто эпидуралку изобрёл, если уже не дали :):):) Побочных никаких не было, ногами могла шевелить от начала и до конца её действия. Всё чувствовала, но без боли. После родов хотела сама в палату идти, не смотря на эпизио, но не дали :) ТТТ, ни голова , ни спина не болели. (с транслита)
24 Dec 2007, 13:05
Я рожала 2 раза без обезболивания. Так получилось. Сейчас опять беременна. Загадывать конечно не буду, но делать ЭА не хочу. Слышала мнение, что в ответ на боль у матери вырабатывается гормон для обезболивания, который передается и ребеночку. С обезболиванием у матери соотв-но ничего не вырабатывается и ребенку сложнее в родах. Да... не по-медицински написала:) Ну короче, лично мое мнение такое - пока буду терпеть, ЭА не попрошу. Судя по предыдущим родам - терпела нормально. Надеюсь, и в этот раз выдержу.
26 Dec 2007, 02:19
Рожала с эпидуралкой. Не смогла перескачить через болевой порог. Началась такая трясучка ( а роды еще вызывали), что попросила об эпидуралке. Дозу через несколько часов увеличили так, что к потугам я никего не чувствовала. Хоть и были все датчики, а тужилась я неважно. Но все закончилось хорошо. А помог мне практикант , которому я разрешила присутствовать при родах. Он меня каким-то образом сложил, что я стала тужиться так как надо :)))). Сам такой мален'кий, откуда у него силы взялись. Схватил меня под мышки, и прижал мой подбородок чут' ли не к пузу :)))ПОсле этих его действий, малышка вылетила. А то врач уже думала везти на операцию. Спасибо ему.
26 Dec 2007, 11:00
Уж простите, поднему "больную" тему:). Большинство отрицательных об ЭА мнений, как ни странно, у тех, кто ее не применял. А положительных, соответственно - у применявших. А есть те, кто рожал с ЭА (не соседка, не подружка, не коллега и т.д.) а САМА и осталась недовольна? Напишите, пожалуйста, почему?
AD
AD
28 Dec 2007, 10:58
тут на Еве у одной мамочки умер малыш, она считает, что виной ЭА, но она уже не будет об этом писать и это можно понять...
28 Dec 2007, 11:21
очень сочувствую....но...она считает? Или заключение таково? ВЫ, судя по подписи ждете 6го:). У вас есть опыт применения ЭА?
28 Dec 2007, 11:42
Честно говоря не помню, по-моему даже врачи признали тот факт:( Про себя - нет, я не стала применять ЭА, хотя мне настойчиво предлагали...Это естественная боль(если, конечно нет стимуляции) и её может выдержать любая женщина:)
28 Dec 2007, 11:58
ну значит вы не можете судить о бесусловном вреде ЭА, не так ли? Ваше мнение основано не на личном опыте(чего и не желаю, пусть ТТТ у вас всё будет хорошо), а на слухах - рассказах, воспоминаниях - той, которая лежала рядом и вот у нее было все плохо. От ЭА детки не гибнут, это происходт из-за некорректного родовспоможения ли др факторов, в которых, зачастую есть вина и мамы - как не прискорбно.
28 Dec 2007, 12:06
у Вас есть дети? Как образованный человек могу судить о вреде ЭА, читая многие медицинские статьи и литературу на эту тему. Ну и собственный 5-ти разовый опыт родов тоже многое значит. А заявлять безусловно, что от ЭА дети не могут погибнуть глупо, честное слово. А то что ответственность на маме за своего ребенка - с этим согласна полностью, именно поэтому мать просто не имеет права применять ЭА и др. способы обезболивания, т.к. неизвестно как они могут отразиться на её малыше.
28 Dec 2007, 12:07
Кстати, Наталья Р писала выше про своего мужа, который защитил диссертацию на тему ЭА, он тоже не может об этом судить, т.к. САМ её не применял:-D, ох...насмешили:):):):)
28 Dec 2007, 12:23
да, не может. Теория и практика - 2 большие разницы:). Только женщина, которая рожала с ЭА и без ЭА может РЕАЛЬНО рассуждать об этом. А что до "женщина обязанна" - кто вам эти обязанности вменил? Сами себе? Так значит кроме вас никто больше не обязан. у всех разный болевой порог - вы могли- молодец! Другая не сможет. У меня 1 ребенок - я настраиваюсь на ЕР без обезболивания, но если будет "слишком" медали за геройство зарабатывать не буду - ЭА.
28 Dec 2007, 12:30
Ваше мнение, по крайней мере, неразумно. Какая-нибудь тетя Маша не может только на собственном опыте сказать - вредно это для неё и малыша или нет;) А про болевой порог - это всё чушь - к родам надо правильно готовится и понимать, что к чему и зачем. На сём откланиваюсь! Удачи в родах!
26 Dec 2007, 11:08
Обоих детей родила с ЭА. Оба раза стимулировали, боль была жуткой, безумно рада что рожала с епидуралом. (с транслита)
26 Dec 2007, 11:16
Мне предложили во время родов и я час спала и отдохнула.В след роды попрошу сама.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325