Меню

Тенденция к КС - почему так?

AD
05 дек 2007, 20:44
Вчера родила моя подруга, мальчик, 3400, 53 см. Сегодня пишет мне смс: "Были сложные роды, сделали КС". Я была удивлена, беременность у нее протекала прекрасно. Понимаю, что это не гарантия легких родов, но заставило задуматься. Когда я лежала на сохранении,семерых "проводила" рожать. Так вот из семерых ЕР были только у одной (!). У троих плановое КС, трое хотели родить сами и... не смогли:-( Что это? Перестраховка врачей, экология? Девчонки молодые, здоровые. Кто что может сказать на эту тему?
05 дек 2007, 21:05
Надо разбирать каждый отдельный случай. А у тех, что Вы "провожали" рожать, роды уже к тому моменту начались?
05 дек 2007, 21:07
Да, начинались схватки, они брали сотовый и воду, спускались в родовые боксы. А потом выяснилось, что их кесарили.
05 дек 2007, 21:15
Вы потом с ними разговаривали? Они сразу, с началом схваток спускались в родовое? Долго врачи ждали прежде чем кесарить? Стимулировали? А врачи разные?
05 дек 2007, 21:20
Врачи разные, спускались не сразу, там смотрят, что человек действительно в родах (либо воды отошли, либо шейка прилично раскрылась).
05 дек 2007, 21:21
Первородящие девочки? Долго ждали до операции?
05 дек 2007, 21:22
Да, первородящие. А вот сколько ждали, сказать не могу:-(
05 дек 2007, 21:39
А вот это важно. У первородящей период схваток может идти 12 часов (кто знает норму из учебника, поправьте). У врача смена 8 часов. Он её окситоцинчиком решил поторопить, а одно медикаментозное вмешательство раскручивает колесо остальных. Вывод - надо приезжать в р/д на хорошем раскрытии.
05 дек 2007, 22:03
Да, это было бы идеально. А девчонки-то все заранее ложились.
05 дек 2007, 22:38
А зачем? Боялись, что не смогут сориентироваться в начале родов? В этом случае можно нанять акушерку, которая бы смотрела раскрытие и слушала сердцебиение ребенка и в нужный момент дала отмашку ехать в р/д. В Москве это практикуется, в Нижнем, думаю, тоже.
05 дек 2007, 23:26
А у нас почему-то модно теперь класть в роддом заранее, даже когда все хорошо. Типа, сороковая неделя идет, давай, милая, собирайся. А то и на 39-й кладут.
05 дек 2007, 23:37
Так за занятые койко-места деньги идут.
05 дек 2007, 23:23
Ого! Какие сведения о работе врачей. А где такое делается?
05 дек 2007, 23:29
Попробуйте завести топик с вопросом "Кого окситоцинили и закончилось всё кс (для первородящих)?" Буду рада ошибаться, но среди своих знакомых такое встречала.
05 дек 2007, 23:36
Ну мне не надо заводить , думала что Вы отведите. Эм а я редко встречала такое. Видимо разный круг общения у нас с Вами
05 дек 2007, 23:44
:) Я в р/д три раза лежала, и в паталогии приходилось. Лежишь, болтаешь, анализируешь, мотаешь на ус. А подруги по детских площадкам - у меня же мамский стаж 9 лет. Опять же, буду рада ошибаться.
05 дек 2007, 23:53
Ну если сравнить с моим опытом то Вы ошибаетесь. Анализировала на протяжении 8 лет
05 дек 2007, 23:55
Расскажите про Ваши выводы, пожалуйста.
06 дек 2007, 00:04
Пожалуйста. 4 года ведения палаты (4 будущие мамочки). 4 года ведения палаты в интенсивной терапии. + дежурства (3-4 в месяц). Ну не получается у меня большого кол-ва КС после окси. Видимо разное окружение.
06 дек 2007, 00:11
А каков у Вас процент КС? Подскажите, где найти статистику по окситоцину и кс, ну грубо, столько-то стимулировали и столько-то из них родили сами, столько-то со шипцами, кс?
AD
AD
06 дек 2007, 00:17
Ну ВЫ обратитесь в стационар (в любой) к главврачу возможно он подскажет. + Вы предлагаете мне сейчас поднимать все истории родов? Что-то не хочется, если только оплата данного процесса планируется:)
06 дек 2007, 00:20
Вы серьезно? Я обязательно заплачу, если Вы проведете такое честное исследование. Скажите хотя бы, как часто Вы окситоцините?
06 дек 2007, 00:25
Ну как только выйду на работу я сразу к Вам :) Никогда я не окситоциню :). Если есть показания для применения окситоцина, на них ориентируемся и то взвешивая а не просто так. Но опять все субъективно. Одному (внешне) покажется что много, другому что мало так что...
06 дек 2007, 00:29
Ну, простите, нехорошее слово "окситоцинить". Как часто Вам приходилось прибегать к оскитоцину? И какой это был период родов, какая степень открытия?
06 дек 2007, 00:35
:). Инфа будет не очень точна если не поднимать истории родов. Это не уклонение от ответа это как говориться - ЗА правду я!
06 дек 2007, 00:36
ок. А как Вы, медик, объясните тенденцию к кс, про которую автор спрашивает? Есть она вообще? Экология всё же?
06 дек 2007, 00:41
комплекс :(. Но фактор перестраховки никто отрицать не будет. И. Слуцкой вроде тоже для перестраховки сделали (инфа из СМИ)
06 дек 2007, 00:43
Как Вы оцениваете, фактор перестраховки кто больше задает - роженица или врач? Т.е. существуют ли эти пресловутые кс по желанию?
06 дек 2007, 00:49
:(. мамочка чаще :( А вот ОБЯЗАННОСТЬ врача ОТГОВОРИТЬ данную мамочку от такого шага (если нет 100% показаний)
06 дек 2007, 00:52
Значит, все-таки есть. А тут народ за один намек на это готов пасть порвать, типа у всех кс исключительно по показаниям. Скажите, что Вы знаете об этой "моде"? "Касторку раньше принимали во всех роддомах. До середины 90-х гг была друга схема для возбуждения родов, в которую входила касторка и хинин. Схема была весьма эффективно, если сравнить со сегодняшним подходом. КС тогда были 8-9% в стране, не то, что сейчас - 22-24%. Почему ушли от этого? Врачебная мода." http://www.vis-vitalis.ru/forum/viewtopic.php?t=259&start=30
06 дек 2007, 00:58
Тогда и подход к беременности и родам был другой. Тогда КС при тазовом делали редко и не потому что не знали какие проблемы могут быть. Все знали. Это называется перестраховка :(. Если бы у моих гавриков было бы тазовое то я бы тоже долго думала ЕР или КС. И не смотря на то что боюсь КС скорее бы решилась на операцию :(. Ну и пусть рвут кому хочется. Если они за свою правду то я за свою :). У каждого она (правда) знаете ли своя.
Anonymous
06 дек 2007, 12:20
Меня. Я лела заранее. На ночь мне вкололи успокоительное, все поплыло. Утром, точнее в 12.00 пришла врач и поставила мне тампон. Потом проколола пузырь. В 7 вечера я родила , врач пошла домой.
06 дек 2007, 00:04
Вот немножко о том, что часто (не в 100% случаев) приводит к КС: "Акушерка (или врач) должна избегать как возбуждения родов, так и искусственной стимуляции их. Возбуждение родов медикаментозно неизбежно влечет за собой целый ряд вмешательств и возможных последующих осложнений, часто ведущих к повторной операции. Первым из них является раннее (т.е. до начала схваток) вскрытие околоплодного пузыря. После вскрытия пузыря, женщина находится под постоянным нажимом родить как можно скорее, поскольку теперь она подвержена маточной инфекции. Если шейка матки недостаточно «зрелая» в момент вскрытия, схваток, достаточных для сглаживания и раскрытия шейки, все равно не появится. Это будет продолжаться до тех пор, пока врачи не решат, что больше ждать нельзя. Кроме того, при нормальных родах, околоплодный пузырь должен остаться целым как можно дольше, так как воды защищают ребенка от стресса схваток. В большинстве родов, особенно когда женщина здоровая, пузырь сам по себе вскрывается в конце периода раскрытия шейки матки, или при опускании ребенка на тазовое дно. Стимуляция родовой деятельности (т.е. усиление собственных схваток женщины) при помощи синтетических гормонов (окситоцин, простагландины) вызывает чрезмерно сильные схватки,- гораздо сильнее по субъективному ощущению, чем при обычных родах. Такая неестественная родовая деятельность увеличивает риск разрыва матки или расхождения рубца . Кроме того, она может довести ребенка до состояния «страдания плода», поскольку каждая чрезмерная схватка перекрывает ребенку кислород, вызывая у него гипоксию. Вдобавок, беспощадные схватки проталкивают головку ребенка через кости таза так быстро, что не дают достаточно времени, необходимого для приспособления головки плода к нормальному продвижению. Такое ятрогенное осложнение гораздо чаще происходит тогда, когда пузырь вскрыт заранее, и акушерка лишена возможности выждать нормальный ход физиологического процесса. В Америке, где процент кесаревых сечений на рубеже двух веков достиг почти 28% всех родов, это стало одной из главных причин КС. Самое печальное то, что родители обычно не подозревают медикаментозную причину страдания плода, - напротив, они с облегчением благодарят врачей за «спасение жизни» ребёнка." http://www.vis-vitalis.ru/index.php?productID=2
06 дек 2007, 00:22
Да, интересная статья.
06 дек 2007, 00:41
Очень многое зависит от воли врача, от направленности этой воли. Интересный факт: "Недавно я нашла статью об одном враче в штате Висконсина, который создал Рабочюю Группу для уменьшения количества КС в своем штате. Он давал интервью и сказал, что больше всего требуется терпение, для того, чтобы избегать ненужные КС. Его личный процент КС составляет 6,5% - тогда когда в штате в целом делаются почти 25% всех родов КС. Как он работает по другому? Вот некоторые интересные моменты: --он не дает женщине "дату родов", а определяет в начале беременности в каком месяце она родит. --он не определяет вес ребенка и вообще не учитывает его вес в родах, так как предполагаемый вес часто приводит к ненужному КС. --он не делает амниотомию. У него процент естественных родов после КС - 97%. Теперь его коллеги также работают по его примеру, и в их больнице процент КС - самый низкий в штате." http://www.vis-vitalis.ru/forum/viewtopic.php?t=259&start=30 Может, догоним и перегоним Америку :)
06 дек 2007, 00:45
В ближайшие 40 лет - НЕТ :(. Тк даже меня вели по старинке :(, а врач которая меня вела в ЖК ездила на всякие повышения квалификации. ВОт и какой смысл? такого повышения?
06 дек 2007, 00:48
А как Вы относитесь к ситуации в нашей стране (мы, по-моему, одни такие), где существует разрыв между ЖК и р/д, т.е. когда беременность ведет один врач, а роды принимает другой, видя роженицу впервые?
06 дек 2007, 00:53
Почти нормально. Если врач думающий а не положено, то ему не составит проблем наблюдать за течением родов. Другое дело проблема в ЖК :(, как-то далека данная организация от максимально правильного наблюдения за беременностью :(.
06 дек 2007, 00:55
ясно. А к моде, как автор писала, заранее ложиться в р/д?
06 дек 2007, 01:00
Скажем так почти согласна. Надо отталкиваться от конкретного случая. Если скачешь как лань ( те все отлично) ничего не боишься а злобные родственники пытаются уложить, то в сад таких :). А если страшно то почему нет? Если душе спокойно значит надо делать так как ей хорошо :)
AD
AD
06 дек 2007, 01:04
Что бы Вы посоветовали автору? Предположим, она не сторонница кс. Как избежать его в том случае, когда его вызывает фактор перестраховки, "прущий" со всех сторон, а не жизнеспасающие показания?
06 дек 2007, 01:08
Ну у автора голова на плечах есть (раз завела топ значит думает а значит умная мамочка), так что она сама решит что для нее правильно. Нет "прущего" со всех сторон фактора перестраховки если САМА мамочка этого не хочет. Заставить нельзя если не хочешь. Но это мое мнение :)
06 дек 2007, 01:12
Согласна. А были у Вас случаи или у коллег, когда роженица заявляла свое несогласие (может, и отказы писала от мед.вмешательств)?
06 дек 2007, 01:21
Были и 2 почти с печальным исходом. 1. Спасибо врачам что спасли ребенка и маму!!!!!!!!!! Только потом мама в слезах а ребенок в реанимации и перевод в больницу для продолжения лечения :(. Но здесь из разряда надо делать но мамочка против а вдруг получится. К сожалению вдруг не получилось :(. 2. у ребенка проблемы но родители не согласились из-за веры. Врачи помогали как могли (на тот момент развития медицины, это лет 5 назад было)... надеюсь что все хорошо у малыша сложилось Так что все надо взвешивать и очень тщательно.
06 дек 2007, 09:42
Я не ярая противница КС, если бы оно у меня было по показаниям, конечно, сопротивляться бы не стала. Однако, как-то не хочется, настраиваясь на ЕР, все-таки производить ребенка на свет с помощью операции. Вот мне и стало интересно, неужели столь часто в родах "что-то идет не так"? Да, все девочки рожали без договоренности с конкретным врачом, с дежурной бригадой.
06 дек 2007, 10:16
Мы не знаем что было во время родов у тех девочек. Возможно действительно были проблемы :(. Любое КС это головомойка для оперирующего хирурга от начальства.
06 дек 2007, 10:24
А можно наивный вопрос: что надо делать в родах, чтобы так дело не закончилось? Или тут уж как повезет? Я много читала про роды, как себя вести и тд. Или все зависит только от организма человека?
06 дек 2007, 11:53
Никто лучше Мишеля Одена(бельгийский врач, акушер) не написал, в чем причина распространенности кс и как его избежать. Условия эти можно отчасти создать и в р/д. Когда я рожала третьего в МОНИИАГе, роды принимала Логутова (автор предисловия к книге Мишеля Одена) и ей удавалась, хоть и не в полной мере, создать оденовскую обстановку. Вот отрывок из его книги: "Тогда станет понятно, почему все чаще врачи прибегают к кесареву сечению. Причины здесь — непонимание физиологических процессов, а вовсе не элек¬тронный мониторинг плода или опасение судебных исков, недоста¬ток акушерок и изменившийся взгляд на их роль, все более частое применение методов родовозбуждения и эпидуральной анестезии или иные аспекты индустриализации родов в целом. А безопас¬ность кесарева сечения в наши дни, в свою очередь, снижает и без того слабый интерес к физиологии родов. Открыть заново Чтобы разорвать этот порочный круг, взглянем на роженицу с точ¬ки зрения современного физиолога. Это побудит нас обратить внимание на самую активную часть ее организма, а именно — на эволюционно древнейшие части моз¬га — гипоталамус и гипофиз. Все гормоны, регулирующие течение родов, выделяются именно этими двумя железами. Итак, физиолог в первую очередь будет рассматривать эти древние отделы челове¬ческого мозга, совершающие огромную работу в процессе родов, выделяя целый поток гормонов. Нам сегодня известно, что если в процессе родов или в любом эпизоде сексуальной жизни возникает торможение, то источник его следует искать в «новом мозге» — той части головного мозга, которая чрезвычайно развита у человека и которую нередко называют «мозгом интеллекта», или «мыслящим мозгом». Более правильное его название — новая кора, или неокортекс. Если мы хотим заново открыть, что нужно абсолютно любой женщине в родах, то путь к разгадке — понять и объяснить то, что хорошо известно матерям и акушеркам, у которых есть опыт родов без вмешательств. Если женщина рожает, предоставленная сама себе, без медикаментозных средств, то настает момент, когда она явно стремится оторваться от окружающего мира, словно отправ¬ляется «на другую планету». Она позволяет себе то, о чем и не по¬мыслила бы в повседневной жизни, — например, кричать или бра¬ниться. Она может принимать самые неожиданные позы, издавать самые непривычные звуки. Все это говорит о том, что контроль со стороны неокортекса ослаблен. Уменьшение активности неокортекса — важнейший аспект физиологии родов с практической точ¬ки зрения. Из этого следует вывод, что роженицу надо, прежде все¬го, оградить от любой ненужной стимуляции неокортекса. Итак, простое правило: ИЗБЕГАТЬ СТИМУЛЯЦИИ НЕОКОРТЕКСА! Чтобы использовать правило на практике, следует разобраться, что оно подразумевает. Рассмотрим общеизвестные факторы, спо¬собные возбуждать неокортекс человека, и постараемся их избегать: • Язык, и особенно язык рациональный. Когда мы общаем¬ся при помощи слов, неокортекс анализирует то, что мы воспринимаем. Отсюда — одно из важнейших качеств хо¬рошей акушерки: умение быть сдержанной и немногослов¬ной, в особенности не задавать вопросов, которые требуют точного ответа. Представим себе, что идет активный пери¬од схваток и женщина уже «там, на другой планете». Она позволяет себе кричать, делать вещи, ранее немыслимые для нее. Она забыла то, чему ее учили, о чем она читала в книгах, она потеряла представление о времени — и вдруг ее спрашивают, в котором часу она последний раз мочи¬лась. Типичный пример мощной стимуляции неокортекса! Кажется, это так просто. Но сколько еще пройдет времени, прежде чем акушеры вновь осознают эту истину: помогать нужно как можно молчаливее! • Свет также имеет свойство стимулировать неокортекс. Специалисты по электроэнцефалографии знают, что при стимуляции зрительных реакций самописец отражает воз¬растание активности головного мозга. Обычный способ снизить активность мыслительной деятельности и помочь человеку уснуть — это прикрыть занавесками окно и вы¬ключить свет. Это означает, что с точки зрения физиологии, рассеянный неяркий свет будет заведомо облегчать про¬цесс родов. И снова — многих медиков еще придется долго убеждать в том, что это так серьезно. Примечательно, что женщина, которая уже «на другой планете», помимо своей воли принимает то положение, которое предохраняет ее от излишних зрительных раздражителей. Например, встает на колени и локти, словно молится. Эта распространенная поза в родах не только облегчает боли в пояснице — она дает и другие положительные эффекты: устраняет один из источников страдания плода — сдавление крупных сосудов вдоль позвоночного столба, а также способствует повороту его головки. • Ощущение женщины, что за ней наблюдают, также стиму¬лирует неокортекс. Физиологические реакции на присут¬ствие наблюдающего детально исследованы учеными. Всем известно, что мы чувствуем себя иначе, когда за нами сле¬дят. Другими словами, обстановка интимности, уединения (privacy) — фактор, способствующий снижению контроля со стороны неокортекса. Интересно, что все млекопитаю¬щие — а у них неокортекс развит меньше, чем наш — ста¬раются производить потомство подальше от посторонних глаз. Те виды, которые ведут ночной образ жизни (напри¬мер, крысы), рожают детенышей преимущественно днем, а животные, которые активны в дневное время (скажем, ло¬шади), — ночью. Дикие козы уходят для этого в самые не¬доступные районы гор. У шимпанзе, наших ближайших родственников, самки на время родов покидают стаю. Итак, одна из ключевых потребностей роженицы — уединиться, не быть ни у кого на виду. Таким образом, для нее существен¬на разница между поведением акушерки, все время стоящей перед нею и внимательно на нее смотрящей, и сдержанным поведением другой, которая тихо сидит в уголке. Именно по¬этому следует также по возможности избегать использова¬ния любого аппарата, который женщина может воспринять как инструмент наблюдения, будь то видеокамера или при¬бор для электронного мониторинга плода. • Опасность. Любая ситуация, в которой происходит выде¬ление гормонов группы адреналина, стимулирует деятель¬ность неокортекса, и посему сдерживает процесс родов. Когда возникает опасность, млекопитающим приходится быть бдительными и внимательными. Применительно к нашей теме это означает, что женщина во время родов ощу¬щает потребность чувствовать себя в безопасности. Этой ключевой потребностью объясняется то, что по всему миру и во все времена женщины стремились рожать рядом с соб¬ственной матерью или с кем-то, кто может послужить ей заменой. Это, как правило, опытная женщина с опытом ма¬тери или бабушки... или повивальная бабка. Акушерка по природе своей олицетворяет материнский образ. В идеале мать — прототип человека, рядом с которым мы себя чув¬ствуем в безопасности и который не станет нас разгляды¬вать или критиковать."
06 дек 2007, 12:07
Офигеть. Толи у нас акушерки и врачи в роддоме читали Одена, толи им просто было сильно на меня пофигу. Потому как все было зашторено, ко мне подходили раз в два часа спросить как я себя чувствую и проверить открытие и никто ничего меня этакого (про когда сходила в туалет) не спрашивал. Не знаю радоваться или нет даже. В тот момент мне, если честно, не хватало людского общества, я бы может и с акушеркой пообщалась.
06 дек 2007, 13:49
:) ну вот что делать? почему человеку не угодишь? Много внимания плохо :( Мало внимания - плохо :(. Эх!
06 дек 2007, 14:24
Да я вовсе не расстроена... я просто человек такой - мне надо общаться... а вообще мне процесс родов даже понравился - я не кричала, мне не было настолько больно, чтобы надо было кричать - задавали вопросы рожаю я вообще или нет и есть ли схватки :) В итоге я оставила о себе очень хорошее впечатление, потому как никого не побеспокоила собой пока ходила со схватками, а ходила довольно долго - с 7 утра до 2 дня... Только вот тужилась, все равно, не правильно :( В итоге глаза как в у вампира 3 недели были - но это уж за меня никто делать не будет :) Вообще если б не доктор - ненай че бы я делала.
06 дек 2007, 14:25
И акушерка тоже - золотые руки. Ни разрывов, ни разрезов - все было идеально. Хочу также во второй раз!!!
06 дек 2007, 14:45
Мораль!? Всех в сад в апреле ;). Пусть там гуляют пока потуги не начнутся ;):). Легкой беременности
06 дек 2007, 14:55
Спасибо. Буду очень стараться. А вообще, по секрету. Меньше знаешь - лучше спишь. Я на роды шла - я ничего не знала... все было на инстинктах... мама моя мне ничего никогда не рассказывала. В итоге инстинкты и победили. Правда вот потуг у меня не было :(... но и у мамы моей тоже не было - это наследственное, видимо. Тужилась на схватку.
06 дек 2007, 15:50
извините, а что значит тужиться на схватку?
06 дек 2007, 15:56
Начинается схватка и ты сама начинаешь тужиться. Не потому что ты не можешь сдержать потуг, а когда сама напрягаешь свой пресс пытаясь вытолкнуть ребенка. В общем сравнимо с запором... в смысле попыток выдавить из себя хоть что-то. Могу сказать только одна - это очень больно. Потому что сама схватка болючая, а так получается я ее специально еще и усиливаю. Просто при потугах нормальных, насколько я слышала схваток уже нет... есть просто сильное желание ну как бы покакать. У меня такого желания не было.
06 дек 2007, 12:23
Кстати,да , таки опасаются судебных исков. Особенно , учитывая их суммы.Безопасность кс очень спорное утверждение.
06 дек 2007, 12:27
А знаете, я в принципе согласна... Если бы не страх перед тем, как все пройдет, идеальные роды я бы себе представляла вообще только наедине с собой. Мне не нужен муж, не нужны лишние глаза, я вообще очень рада, что у нас в роддоме отдельные боксы. Не хотелось бы видеть и слышать других рожениц (жаль, что это невозможно). И обстановка больницы пугает, что ни говори. Но я не такая смелая, чтобы рожать дома.
06 дек 2007, 12:03
Я полагаю, что процесс родов - это очень индивидиуально. Сколько женщин - столько разных примеров, даже если внешне все похоже, есть масса тонкостей и различий. Даже у одной и той же женщины разные беременности и разные роды. Конечно, хорошо если вы подготовлены, понимаете, что происходит и слушаете акушерку и доверяете ей.Это много значит. Но, увы, гарантий никто не даст.
06 дек 2007, 11:51
"он не определяет вес ребенка и вообще не учитывает его вес в родах"- и это хорошо? Не делает амниотомию, даже когда это нужно? Интересно , каков процент судебных исков у этого врача...
AD
06 дек 2007, 11:57
Так они на сохранении лежали, наверное , не просто так. Скорее всего были причины для кс.
06 дек 2007, 12:20
Неа, это я лежала на сохранении. А они просто заранее легли рожать.
06 дек 2007, 12:31
Им кс без показаний делали?
06 дек 2007, 12:33
Прочитайте внимательно тему, они начинали рожать сами и все закончилось КС - вот я о чем. Показания, видимо возникали уже во время родов (?).
06 дек 2007, 12:41
Я внимательно читала. Думаю, что если начали сами рожать, а потом сделали кс, то на то были причины уже во время родов. От этого никто не застрахован.
06 дек 2007, 13:28
Тут и врачи, и сами мамочки виноваты, которые неподготовлены к родам. Сама сколько раз влышала:"Не могу и не буду!" Что же ещё врачам остается...
06 дек 2007, 13:59
мои знакомые (в большинстве) осознанно идут на КС, т.к больше гарантий хорошего исхода. плановое КС это легкие роды, особенно если анестезиолог и хирург от Бога:) Тенденция к увеличению КС есть, соглашусь с вами. Причины и в экологии, и в слабой физической форме, и в псих. моментах тоже. У меня муж акушер гинеколог, в день у него точно есть 1 случай КС по желанию женщины, а так в сутки 3-4 операции на доктора как минимум.
Позже подпишусь
06 дек 2007, 19:06
Рожать разучились, лежат все орут мне плохо, мне больно. О ребенке не думают, лишь бы быстрее боль ушла. На кесарево идут осознано, только чтобы родовую больне терпеть.
07 дек 2007, 16:48
мне одна девочка (врач) сказала, что по статистике чем больше кс было в роду, тем меньше вероятность родить самой. грубо говоря, если бабушка делала кс, потом мать делала кс, потом дочь, то внучка и при желании родить сама не сможет. объясняется это генетической памятью. т.е. все горм.перестройки и прочее, что в родах бывает, организм "не помнит и не знает", поэтому повторить не может. то же самое с грудным вскармливанием. чем большее поколение искусственников, тем меньше вероятности в том, что женщина сможет выкормить ребенка. а я заметила, что кого долго кормили, тот и сам долго кормит. а кого мало - тот своего первенца кормит так же мало. а на вторых детях уже меняется мировоззрение, и начинают кормить дольше (это мои знакомые),или говорят "жалею, что не кормила, со следующим буду больше стараться" сейчас уже почти нет беременностей без таблеток. о каких норм.родах может идти речь? из поколения в поколение истребляются инстинкты , вот отсюда и проблемы с невозможностью самостоятельных родов и не только...
07 дек 2007, 18:32
Насчет кесарева и памяти наверное соглашусь. Насчет кормить - нет. Моя мама меня кормила 3 месяца (потом молоко пропало), а я своего первого кормила 2 года и дальше бы кормила, если бы не достали все вокруг, что пора отучать и что к садику надо отучить обязательно.
07 дек 2007, 21:56
значит, сознательно к материнству подошли :) молодец :) мне кажется, что кого долго кормили, у того это "в крови". т.е. для них естественно кормить долго. это мои личные наблюдения :)
10 дек 2007, 01:14
Меня тоже до 3 месяцев кормили. И мужа моего. А мы с сыном были на ГВ до 2,5 лет. И меня все достали с этим вопросом. Могу сказать, что мне было достаточно сложно наладить ГВ, т.к. ни у кого в семье опыта нормального не было в этом отношении. Значит, и подсказать никто не мог. Это та традиция, если можно так ее назвать, которая должна переходить из поколения в поколение...
07 дек 2007, 17:28
Вчера была в предродовой палате. Так при мне у одной рожающей девочки малыш "покакал" в животе. Доктор ее срочно на кесарево взяла. Надо рассматривать каждый случай в отдельности. Хотя обидно получается, когда так хотелось родить самой, а тебя кесарят.
07 дек 2007, 17:36
Так, любопытное сопоставление, не для спора. Девушка родила сама, хотя ребенок покакал до родов и она это чувствовала. "А воды были очень зеленые? Воды были нормальной такой зелености, средней что ли, умеренной, но не вонючие, конечно цвета молодой листвы, может быть. OKO писал(а): И как поняли, что ребенок покакал? тут так много факторов, которые меня убеждают в том, что это случилось 24-го. но если с конца, то вот аргументы за то, что это было не в родах: 1. передние воды были такими же, 2. ребенок родился розовый, без единой синюшинки или белесости - гипоксии в родах точно не было, и по апгар баллов 9-10 точно было на первой же минуте. 3. вырвало ее этими водами с меконием так прилично где-то через часок после рождения, наверное. 4. и потом, когда вышел весь меконий, сутки на вторые, первый стул был с кровинками, такой "энтероколит", что ли своебразный. что, на мой взгляд, говорит о том, что меконий в ЖКТ уже успел "поработать". А почему именно тот момент 24 октября я считаю моментом "кАка" - что-то насторожило меня резко внутри, у ребенка,.. и у меня резко изменился запах. эти изменения почувствовала только я - реально ВОНЯТЬ, конечно, не стала, но ощущение у меня стало такое, что я вдруг стала грязная, вонючая изнутри. Изменилось ощущение каждой клеточки тела - думаю, изменился и кисл-щелочной баланс тоже, потому что чувствовалось это всюду, и даже во рту, и шло это именно от ребенка. Запах этот не прошел до родов, и это точно не родовой запах - его я ни с чем не перепутаю." http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=12278&start=15
07 дек 2007, 17:51
Это не показание к кесареву. У меня точно так же было. Никаких кесаревых даже не предлагали. Родила сама. Просто врачи сделали так, чтобы успеть ребёнку прочистить нос/ротик, пока она не успела вдохнуть в себя. Вот и все "затруднения".
10 дек 2007, 09:27
Дааа, не показания. Моя знакомая рожала сама. Воды были зеленые при приезде в роддом ночью, а она еще часов 6 с капельницей лежала, родов ждала. В итоге 5-6 по Апгар, неврология до года, повыш.нерв.возбуд. далее.
11 дек 2007, 02:31
У меня воды не были зелёными. Но я тоже родила только через 6 часов после приезда (когда приехала, у меня было 6-7 см раскрытия). Ребёнок родился без проблем. 9 по АПГАР финальный. Начальный был 2 что ли, СПЕЦИАЛЬНО врачами сделанный.
12 дек 2007, 13:03
Вы написали, что у вас было точно так же, а потом пишете, что воды были не зелеными. Меконий может выделяться в околоплодные воды, иногда это устанавливают на узи. Но если воды зеленые, как описано мной и автором поста, то происходит с ребенком не очень хорошее. При попадании в околоплодные воды пигменты мекония окрашивают их в зеленый цвет, что свидетельствует об угрожающем состоянии плода. При нарастании гипоксии может возникнуть возбуждение дыхательного центра плода, приводящее к увеличению его дыхательных внутриутробных движений, попаданию околоплодных вод в дыхательные пути плода. Впоследствии это вызывает необходимость реанимационных мероприятий, провоцирует развитие пневмонии у новорожденного. Поэтому при таких состояниях персонал роддома принимает решение о КС. Все слишком серьезно.
12 дек 2007, 17:26
Когда у меня отошли воды (дома), мне они показались абсолютно нормальными на цвет. Мы приехали в больницу и медсестра сказала, что в водах меконий. Про кесарево никто даже не заикнулся. Да и какой был бы смысл кесарева, когда я и так уже рожала? Главное для врачей было успеть почистить дыхательные пути ребёнка ДО того, как она закричит (то есть, чтобы она не успела в себя это вдохнуть). Что им прекрасно удалось.
12 дек 2007, 23:49
Да, КС в родах это проблематично.
AD
AD
13 дек 2007, 00:04
Мне могли бы, конечно, сделать экстренное кесарево.. Но вот я честно не вижу разницы! Ведь при кесареве то же самое - надо прочистить дыхательные пути ребёнка, пока он не вдохнул. Ну и в родах то же самое... Что мне и сделали
14 дек 2007, 09:21
Вопрос в скорости. Кесарево быстро сделать (у нас бригада всегда готова). Полчаса с начала привязывания к столу и 3-5 минут от введения наркоза. И все. А ЕР могут еще длиться и длиться... Дело не в прочищении ПОСЛЕ, а скорейшем доставании ребенка ИЗ. Я рада, что все у вас прошло хорошо;-)
13 дек 2007, 15:44
Что в этом проблематичного?
14 дек 2007, 09:25
Не берусь объяснять с точностью медработника, но мне сказал врач, чтоо при КС плохо, когда схватки начались и ребенок уже начал движение в родовые пути. Я не вникала в подробности, но обязательно узнаю. Меня пытаются "уложить" после 38 недель на КС, а я хочу еще походить. Если позволит шов, то вопрос встанет о том, что роды начнутся раньше 40 недель. И снова будут перестраховываться и класть. Дату родов я знаю точно, О отслеживала.
14 дек 2007, 17:35
Понятно :) Сколько врачей - столько мнений.
06 дек 2007, 10:23
У меня первое кесарево было 6 лет назад. Вчера ходила к глврачу самого лучшего роддома у нас в городе. Хотела ЕР, потому что все хорошо и УЗИ показало, что и рубец от матки не отличается по толщине. Не взялись за меня. Токо кесарево.Говорят, вот если б 3 года прошло, но я думала наоборот, чем больше времени прошло, тем лучше.И в Казани у нас нет оборудования, которое следит за состоянием рубца во время родов. Так что накрылась моя мечта медным тазом. Я думала, рожать начну каждый год...
06 дек 2007, 12:18
ой, расскажите плиз подробнее об этом "спец.оборудование" для контроля за состоянием рубца во время родов??? Что-то я начинаю подозревать, что в нашей провинции его тоже нет:(((( а так хочется родить самой....
06 дек 2007, 12:36
Никакого спецоборудования не надо, нужен просто аппарат УЗ.
06 дек 2007, 13:50
+++++++++. Ерунда про спецоборудование
06 дек 2007, 14:07
Она именно настаивала на том, отказывая, что в Татарстане этого оборудования нет. Я и тут в топиках часто видела инфу об этом.
06 дек 2007, 14:48
Ну проблемы со швом во время родов можно узнать задав несколько вопросов. а если уж врачи себе не доверяют и нет этого спецоборудования то можно ручное обследование сделать (это после родов уже). Но в любом большом центре есть (минимум) 2 УЗаппарата - стационарный и передвижной или переносной. Так что... может врач просто перестраховывается или говорит не всю правду о Вашем состоянии (чтоб не расстраивать)
06 дек 2007, 14:34
О! Спасиб:) Теперь я буду умная:)))
06 дек 2007, 11:32
у меня была отличная беременность. ни дня токсикоза, ни дня в больнице, но ребенок не перевернулся в положение головой вниз и поджала ножки. так что КС. тоже молодая я и здоровая :)
06 дек 2007, 12:30
Так у вас показания были, я не об этом.
06 дек 2007, 13:51
Ну тазовое не показание к КС. Это очень часто выбор мамочки
07 дек 2007, 10:49
Это не тазовое, а ножное. И выбор мамочки в том, чтобы получить здорового ребенка после КС, а не инвалида с вывихами.
07 дек 2007, 19:34
Ах простите не знала :) Прочитайте про тазовое и поймете что к чему. Хотя чувствую что Вы больше всех знаете ;):)
08 дек 2007, 00:12
Абсолютно не собиралась вас учить или поучать. Сама знаю только то, через что прошла я и мой ребенок. Тазовое ягодичное у сына поменялось на тазовое ножками. А в этом случае 99,9% врачей буду уговаривать на КС. Если в своем уме... А знакомую по этому форуму (мальчик должен был родиться) кесарили с ягодичным. Сказали, что могут быть осложнения при ЕР для мальчишеских органов. Мамочка врачам поверила и получила здорового сына.
06 дек 2007, 16:16
И у меня идеальная почти беременность, не считая тонуса (но это ведь тоже вариант нормы), ни токсикозов, ничего. И тоже тазовое, с поджатыми ножками. Отошедшие воды, 8 часов схваток и никакого открытия. Конечно КС. Врач после сказала, что сама бы я 100% не родила, у меня еще м узкий таз, да и ребенок 3600, голова 37. Какие тут ер!!
06 дек 2007, 11:42
Меня именно "окситоцинили" в первых родах. Ситуация очень похожа на ту, что описывает автор. Положили на 40-й неделе в р/д, решили что пора рожать, врач в свою смену вскрыла пузырь. Схваток не было естественно, кололи окситоцин, жуткая боль, есть с чем сравнить, во вторых родах схватки были естественные и это как небо и земля. НО к счастью у меня не закончилось все КС, были ЕР с эпизио, потом кровотечение и чистка под общим наркозом. У ребенка была неврология, лечили. Этот негативный опыт учла и во второй раз не дала себя стимулировать.
AD
AD
06 дек 2007, 11:42
у меня наоборот, весь круг знакомых состоит в основном из ЕР детишек))) у двух мамочек детки вообще были с ножным предлежанием и все ок)) мне кажется автор утрирует, ЕР все-таки намного больше. Например когда я рожала из всего отделения только двоих прокесарили(человек 25 всего было на тот момент)
06 дек 2007, 12:29
Хорошо, если мне это показалось и выборка была не репрезентативная! Это просто мои наблюдения в конкретном отрезке времени.
Мои наблюдения: когда я рожала, в ту же ночь в том же отделении рожали еще 6 чел. 2 - "ЕР" (окситоцин, эпизио), 4 КС. На следующий день пришла ко мне медсестра и сказала, что сейчас ко мне подселят еще 2-х дев. Они только поступили, но "их родят" в течении 3-х часов. Сказано, сделано, через 3-4 часа на каталках привозят. Девчонки потом рассказывали - приехали со слабенькими схватками, раскрытия никакого. Потом по схеме: прокол пузыря, капельница с окситоцином, эпизио и выдавливание ребенка.
06 дек 2007, 14:55
У меня была стимуляция, закончившаяся КС (в первых родах). Но стимуляцию делали не просто так. Мне сказали, что у ребенка серьезные проблемы, кардиомонитор делали ежедневно - сердцебиение постоянно падало до 70, несколько раз в день прибегали практиканты, слушали трубкой сердцебиение. Еще сказали, что крупный, под 4 кг, шейка не готовится совсем. Предлагали плановое КС, после отказа уговорили на плановую стимуляцию шейки в 39,5 недель, в итоге слабая родовая деятельность, показания кардиомонитора хуже некуда, КС через 12 часов.
06 дек 2007, 16:47
Да, кстати, в этом роддоме официальная статистика КС - 12%.
06 дек 2007, 16:18
В городке, где я временно живу, у меня почти у одной кс, все ер.
06 дек 2007, 18:52
Да какая разница - кесарево или ЕР, главное чтобы ребенок был здоровый! Неделю назад моя подруга, совершенно здорово проходившая всю беременность рожала на 42 неделе малыша, и в момент начала схваток остановилось сердце у ребенка, родился мертвый. Так лучше бы ее 3 раза разрезали и достали его на 38 неделе, чем пережить такое!
06 дек 2007, 19:03
ППКС! Вот именно, главное, чтобы ребенок родился здоровым!
06 дек 2007, 19:07
А с этим никто и не спорит, более того, мы здесь не обсуждаем плюсы и минусы ЕР и КС. Просто пытаемся выяснить, есть ли такая тенденция или нет.
а кто спорит? только тема не об этом
07 дек 2007, 10:55
Тенденция нашего роддома. МО. Роженица договаривается с врачом. Утром приходит к 8 часам, делают необходимые процедуры+осмотрт. Полтаблеточки чего-то (не капельница). Через 3 часа уже "в пути", еще через пару часов встреча с дитем. Моя сестра рожала подобным образом, до нее и после так же. Счастлива до соплей, с первыми ужасными родами (легла заранее, капельницы, процедуры, анализы...) не сравнить. Если не сложное тазовое (ногами или ногой), нормальный вес ребенка и относительно нормальная родовая деятельность, то не кесарят. Даже в классическом тазовом принимают и стараются отговорить от кесарева без реальной угрозы здоровью (сама была свидетелем разговора).
07 дек 2007, 10:59
Первая здоровая идеальная беременность. Но маловодие и ребенок упрямо сидел. Готовилась к ЕР, выпила таблеточку. Уже на схватках и раскрытии 3-4 стало понятно, что решил идти ногами. Я знала, чем это может грозить мне и тем более моему сыну. Тут же согласилась на КС, чер полчаса начали операцию. Я была одна мама с КС за неделю. До меня еще месяц не было кесарят (узнавала).
Anonymous
07 дек 2007, 19:54
может, это наивный очень вопрос, но я впервые сталкиваюсь с такими темами. что хуже для ребенка и мамы (для мамы в плане последующего заживления, последующих родов, даже интимной жизни если хотите и вообще всего): кесарево сечение или эпизиотомия?
07 дек 2007, 20:13
Про это лучше отдельный топик завести.
07 дек 2007, 20:34
Кесарево, естественно, хуже. Это же полостная операция! Да и ребёнку естественнее родиться обычным способом.
Anonymous
07 дек 2007, 20:43
спорно. ребенку конечно естественней родится, но не всегда безопасней. Эпизио заживает дольше чем КС, тк рана открыта и доступна инфекции из мочеполовой системы, с другой сторны КС более серьезное вмешательство, и риск осложнений хирургических естественно больше, чем при эпизио. на половуюжизнь КС мало повлияет, эпизио - как повезет.
07 дек 2007, 21:29
По исследованиям - при Кесареве намного выше риск и матери, и ребёнку. (включая смертельный исход). Но по-моему, в любом случае некорректно сравнивать маленький надрез и полостную операцию!
Anonymous
07 дек 2007, 21:39
ссылочку будьте любезны на исследования.
07 дек 2007, 22:23
Мне вот нравится, когда спрашивают ссылочки :) Как будто человек сидит и сохраняет абсолютно все ссылки на абслютно все прочитанные статьи :D Статья была месяца 2 назад. Я давала ссылку раньше в другой теме. Могу ещё посмотреть, но не гарантирую успех. плюс, она на английском, естественно...
07 дек 2007, 22:31
Повезло. Быстро нашла одну из ссылок :) http://www.telegraph.co.uk/news/main.jhtml?xml=/news/2007/10/31/nabort331.xml <> target='_blank' href='http://www.topnews.in/caesarean-birth-may-double-illness-or-death-risk-mother-and-baby-24807'>http://www.topnews.in/caesarean-birth-may-double-illness-or-death-risk-mother-and-baby-24807 <>
AD
Anonymous
07 дек 2007, 21:42
так это потому, что если пошли осложнения в родах, то и маму и ребенка спасают иногда с помощью КС. вряд ли можно предположить, какова была бы смертность в ЕР, если бы не было КС. так что вряд ли здесь можно провести достоверное исследование.
07 дек 2007, 22:27
Кстати нет. Там речь идёт о кесареве по выбору.
Anonymous
07 дек 2007, 21:57
по другим исследованиям вагинальные роды уродуют промежность и калечат детей. маленький надрез?:)) расскажите этот девочкам, которые месяц сесть не могут. Сравнивать некорректно, но минусы разреза ТАМ приувеличить сложно
10 дек 2007, 11:21
Да, там маленький разрез по сравнению с разрезом от кесарево! А то что сесть не могут месяц так это извините, индивидуально, у всех же разный болевой порог. После кс тоже многие месяц загинаются, а в первые дни так вообще орут благим матом: - Дайте обезболивающее или ща сдохну! Насмотрелась я это все в роддоме, на всю жизнь впечатлений хватит. ЗЫ У меня было эпизио и три внутренних разрыва, чрез 10 дней уже сидела и никакой боли не было. Села бы и раньше, только врачи предупредили что швы рыхлые, лучше не рисковать. Скажу по секрету, швов никаких теперь не видно, ну только если не с лупой разглядывать. Какое все было такое и осталось.
Anonymous
07 дек 2007, 20:39
"заживление" это индивидуальное, место разреза при эпизио не самое удачное для заживления. Тем более еще и лохии в тот момент. для последующих родов конечно же наличие рубцана матке - не плюс.Эпизио на беременность и роды не влияет. кесарево интимную жизнь не делает ни лучше , ни хуже:) эпизио конечно вносит коррективы в интимные отношения.
07 дек 2007, 21:31
Кстати, коррективы нередко даже положительные ;) (про половую жизнь). Часто слышала, что после эпизио всё там стало уже и, соответственно, больше удовольствия :)
Anonymous
07 дек 2007, 21:54
а я слышала, что стало Уже, суше и не до секса вообще. Больше удовольствия от того, что там шов? безчувственный? вериться с трудом))
10 дек 2007, 00:47
Как это ни странно, но после кесарева тоже становится уже, суше и не до секса :)
суше становится по причине ГВ. Мне не до секса тоже было, но по одной причине - дико уставала :( Эх, где мой любимый аноним заграничный с израненной промежностью, он сейчас всем все расскажет :D
10 дек 2007, 15:54
Ну да, гормоны, видимо, и усталость.
10 дек 2007, 11:08
:-) Поспорю!После КС я таааак хотела секса! На мужа обиделась, когда он после празднования выписки уснул мертвым сном. Утром стала жаловаться ему, что не добудилась. У него глаза были с блюдца! Куда, говорит, тебе, ты же активности до родов не проявляла?! :-)
10 дек 2007, 15:56
Смыслу в этих спорах...
14 дек 2007, 19:15
Вот правда, смысла никакого, у всех свой личный опыт. У меня после первых ЕР с внутренними множественными разрывами всё зажило и вернулось в норму через полтора месяца. А после КС был чудовищный дискомфорт месяца четыре:сухость, болезненность, отсутствие желания... Короче, всё ОЧЕНЬ индивидуально.
Мне в первые несколько дней после родов очень хотелось секса, а потом... :'( я думала о том, что если и будет когда-то секс в моей жизни, то только безопасный :D:D Вот что усталось делает с человеком
10 дек 2007, 11:23
Откуда такие познания? Трогали чтоль у кого-то?))
07 дек 2007, 20:40
хорошее кесарево лучше осложненных родов и наоборот. тут все индивидуально.
10 дек 2007, 01:38
оцените мою ситуацию (до сих пор внутренне плачу, что не рожу сама): гинекологически здорова,но трубы бесплодны как сахара, после перенесенного перитонита подпаяны к петлям кишки. мне 25 лет. после первой попытки эко получились две девочки, сейчас идет 31 неделя. до беременности была поставлена аритмия, 9000 экстрасистол в сутки. сейчас их стало 37000 в сутки. на нагрузках появляется ишемия. короче, сказали мне, что нельзя мне рожать самой в первую очередь из-за сердца, в 99,9 % будет КС. а мне тааак обидно! я так хотела родить сама! Я знаю, что с двойней все сложнее, и второй ребенок часто страдает в родах. (только что лежала на сохранении в кардиороддоме, там одна девочка сама двойню родила, второй ребенок не мог 3 дня есть, все срыгивал, а мамочке делали на 10 день чистку под общим). но мне все равно так хочется самой! Хотя я здравая и отказываться от КС ни в коем случае не буду, а пойду на плановое. просто поделилась. кстати, про тенденцию. тот роддом для кардиобольных, само понимаете, какие там беременные, кто-то с искуственными клапанами в сердце, кто-то с двумя пороками. так там до победного все врачи борются за ЕР,хотя плановых КС там просто пруд пруди. там общая тенденция - ЕР. и мне тем более обидно!!!
10 дек 2007, 08:34
перестаньте себя терзать, что не делается, все к лучшему. вам ваши детки не легко достались, берегите и их и себя.
10 дек 2007, 08:56
+10000
10 дек 2007, 09:15
Странная вы будущая мамочка. Сами же пишете, что второй ребенок часто страдает в родах, но тут же пишете, что все равно хотите рожать сама. Во имя чего? Да еще с больным сердцем. Ну и чего в конце концов вам не даст кесарево по сравнению с тем, что дадут ЕР? Детишек получите, двоих, здоровеньких и сами живы останетесь. В вашей ситуации терзаться ну совершенно нечего, ИМХО.
AD
AD
10 дек 2007, 09:32
Да перестаньте вы! Вы столько намучились, что достойны их вообще получить безболезненно, с розовыми бантиками, в розовых кювезах с рюшками! В смысле не КС безболезненно, а ЕР с болями. ПРосто вы свое уже отстрадали, дойдите до конца беременности, а затем настраивайтесь на воспитание двух чудных девиц. А способ родоразрешения выбросите из головы! Здоровья вам!
10 дек 2007, 10:58
спасибо. да моих терзаний осталось уже всего ничего, просто я побаиваюсь КС, но за детей - да, гораздо спокойнее.
10 дек 2007, 11:05
А вы не бойтесь!:-) Настройтесь на то, что придете в роддом ЗА СВОИМИ СОКРОВИЩАМИ! Будет немного тяжеловато в первые пару дней, но рождение двух дочек перевесит все неприятности от КС. Это тут много говорят о нем, операции показывают. Но как сказал мой врач, что нормальному человеку не нужно думать и смотреть все это. Надо найти хорошего врача и все. На видео все страшно, а вы проснетесь и вам покажут ваших деток. А потом уже все забудется!:-)
10 дек 2007, 12:26
А разве при КС спят? В смысле полная анестезия? Я сколько народу знаю - все в сознании были, анестезия нижней половины тела. У меня тоже двойняшковая беременность, так я абсолютно не против КС, если надо будет - пусть делают.
10 дек 2007, 14:41
у меня будет спинальная анестезия, так что буду в сознании
13 дек 2007, 08:33
У меня была полная, и не жалею...
14 дек 2007, 09:25
Была полная, жалею, что не позаботилась о препарате. Был калипсол. П..ц полный.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325