Меню

Сертификат на второго ребенка

AD
05 дек 2007, 11:03
Девочки, подскажите, кто знает. Правильно ли я понимаю, что при рождении 2-го ребенка наше правительство выдает некий сертификат на 250 000 руб. Вопрос собственно вот в чем, можно ли пустить эти деньги на погашение ипотечного кредита? Кто с этим сталкивался, подскажие
05 дек 2007, 11:13
насколько я знаю, сертификат выдается через три года после рождения ребенка. к чему он тогда будет пригоден сейчас трудно спрогнозировать.
Спустить можно будет, но только по истечение трёх лет после рождения дитя
06 дек 2007, 04:10
Только в 2010 году (когда его уже можно будет начать использовать мамам деток 2007 года) выйдет подробная инструкция, как материнский капитал можно использовать и по каким правилам. Сейчас это будут только наши домыслы.
07 дек 2007, 00:53
+1
07 дек 2007, 14:21
+2. При получении сертификата мне сказали - храните до 2010, к тому времени будет ясно, что с этой бумагой делать. Вообще, там же сказали - деньги можно будет потратить: 1 - ипотека, 2 - обучение ребенка, 3 - пенсия.
Anonymous
05 дек 2007, 11:58
А кто знает, если дети от разных мужей (соответственно от разных браков), все равно же положено на второго ребенка сертификат? А то слышала, что вроде бы должны быть дети в одном браке. Так ли?
он даётся матери, поэтому всё равно какой брак. Галвное, чтобы у матери это был второй ребёнок
05 дек 2007, 17:09
Не так. Этот сертификат по-другому называется "материнский капитал" и выдается только матери, вне зависимости от того, в каком по счету браке она состоит. :) Выдается в отделении ПФ по месту прописки матери. Можно получить сразу после рождения, можно отложить получение на потом. Говорят, его все-равно скоро индексировать будут. Инфляция-с. :) Только воспользоваться материнским капиталом можно будет не ранее чем через 3 года после рождения ребенка. И только строго в трех случаях: 1. Покупка жилья (возможно, ипотека). 2. Образование ребенка. 3. В качестве собственных пенсионных накоплений.
06 дек 2007, 09:25
Вы все верно написали. Только я читала, что получение заявление на получение сертификата необходимо оформить в течение полгода после рождения ребенка, а не в любое время....
06 дек 2007, 19:16
Ну давайте почитаем еще разок. :) И не что-нибудь, а собственно первоисточник с официального сайта Минсоцздрава РФ, т.е. то самое Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2006 г. N 873 о порядке выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. Нас в данном случае интересуют прилагаемые к Постановлению и утвержадемые им Правила подачи заявления о выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал и выдачи государственного сертификата на материнский (семейный) капитал. http://www.mzsrrf.ru/prav_postan/388.htmll Внимательно читаем пункт 4 этих Правил и - ура! - находим те самые важные слова "в любое время". Никаких оговорок о "полугодии после рождения ребенка" я лично в упор в официальном документе не вижу. Если где-то вы видите иные требования, отличные от утвержденных Правительством РФ Правил подачи заявления на материнский капитал, смело идите в суд. Ибо это самоуправство требователей. Аминь. :)
06 дек 2007, 22:24
Сорри! Беру свои слова обратно :-) Видимо информация моя касалась какого-то другого пособия, а я в кучу смешала! Но помню точно, что усиленно возмущалась, что должна уложиться в полгода... ;-)
Anonymous
07 дек 2007, 00:58
ваша инфа это о пособии молодым родителям
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325