Меню

Сильно повышен Д-димер. Срочно!

AD
29 ноя 2007, 13:51
Сдала гемостаз Д-димер 934 при норме до 248. Месяц назад был 412 , назначили курантил, пропила , а он так вырос. Что дальше? Беременность 26 недель.
Временно Anonymous
29 ноя 2007, 14:08
Мне при Д-димере в 430 назначали инъекции гепарина. При таком высоком как сейчас - только совет врача! Определенно уже таблетками не обойтись. Меня на Вашем сроке инъекции не напрягали, Д-димер расти перестал, но и не уменьшился. ТОлько не пускайте на самотёк, обязательно лечитесь! И по-хорошему, гемостазиограмму полностью надо сдать.
29 ноя 2007, 14:11
я думаю надо колоть фраксипарин,а что ваш врач говорит?
29 ноя 2007, 15:27
Мне в ЖК назначили гепарин ингаляции и увеличили дозу курантила. Но что-то на ингаляции у меня надежды мало....
Врменно Anonymous
29 ноя 2007, 16:58
Ингаляции??? Пипец... Вы уверены, что правильно прочитали слово? Вы не в районной ЖК наблюдаетесь? 2 года назад врач в ЖК слыхом на слыхивала ни о каком Д-димере, хорошо что я в платной клинике параллельно наблюдалась. Так когда в ЖК врубились че это такое, они мне сразу госпитализацию предложили. Д-димер был 430, напомню. Я, правда, без госпитализации обошлась.
29 ноя 2007, 19:53
Обязательно надо колоть фраксипарин + аспирин кардио в таблеках.
29 ноя 2007, 20:04
может инъекции?
Временно Anonymous
29 ноя 2007, 20:11
да конечно! Какие могут быть ингаляции?! Было бы смешно, если б не было так грустно...
03 дек 2007, 19:18
Мне сегодня сказал врач, что ддимер у меня, вероятно, вырос от приема курантила. Вот так.
29 ноя 2007, 20:08
У меня сильно повышен. В ЖК тоже глаза вытаращивают. Блин, они даже и слыхом не слыхивали про это. С 27 недель колю Гепарин. К 34 неделям врач из платной клиники сказал заканчивать. Так в ЖК вообще перепугались, сказали, что с таким диагнозом меня не в один роддом не возмут, нужно рожать только в специальном, типа МОНИАГА. На завтра дали направление туда. Вот думаю, может там адекватные люди сидят.
29 ноя 2007, 20:17
у нас в ЖК всех направляют на гемостаз. причём делают они его сами, очень развёрнутый (около 20 показателей). платно, правда. и при этом знают, как и что там исправлять и что и от чего зависит. жк при ГКБ № 70
30 ноя 2007, 01:44
Ага))У меня в ЖК как увидела какой у меня Димер, сказала. что я вся в тромбах))После этого я наблюдалась платно.
Anonymous
29 ноя 2007, 20:14
А как вы считаете Д-димер 1 при норма до 0,5 это сильное повышение? вы ьы при таком повышении кололи бы 0,6 или все же 0,3 фраксипарина?
29 ноя 2007, 20:19
ну д-диммер в 2 раза повышен. наверняка, все врачи бы назначили фраксипарин, а вот, в какой дозе - без понятия.
30 ноя 2007, 20:41
я при д-димер 1,0 колю фраксипарин 0,3
29 ноя 2007, 20:33
Ничего страшного нет. К концу беременности Д-димер должен повышаться до 3-4 раз, иначе если вы будете продолжать разжижать кровь после 20 недели, то во время родов или кесарево кровотечение не остановят. У меня Д-димер 3(при норме меньше 0,5), до 20 недели пила тромбо-асс, потом отменили. Отменила проф. Демидова ЕМ, у которой полотделения лежат с проблемами гемостаза. А Липман АД, у которого я в отделении наблюдаюсь, считает этот анализ полной фигней и своих пациенток вообще не отправляет на этот анализ. Он сказал, что значение Д-димера показательно только в самом начале, а потом природа сама "сгущает" кровь для избежания кровотечения во время родов.
Временно Anonymous
29 ноя 2007, 20:37
Очень интересно! А где Вы наблюдаетесь?
29 ноя 2007, 21:12
В Сеченовке. Для меня эта проблема очень актуальна, потому что димер повышен с самого начала, но все остальное в норме. Поэтому я поставила на уши уже всех, кого только можно. У меня тоже 26 неделя, двойня.
29 ноя 2007, 21:29
"У беременных женщин, начиная с ранних сроков беременности, уровень D-димера в крови постепенно повышается. К концу срока беременности значения его могут быть в 3-4 раза выше исходного уровня. Значительно более высокие показатели D-димера отмечаются у женщин с осложненным течением беременности (с гестозом, преэклампсией), а также у беременных, больных диабетом, заболеваниями почек." это я сейчас на сайте INVTRO нашла.
Anonymous
29 ноя 2007, 22:23
очень интересно ваше мнение. А вы не были на Новом Арбате в ЖМЦ, мне там именно Бицадзе профессорша кафедры Макацария, специализирующихся на гемостазе, все время говорит что у меня просто огромный Д-Димер:( что 1 при норме до 0,5 это очень много и настаивает на 0,6 фраксипарина....я то колю 0,6, то нет, то перехожу на 0,3, надоело так много колоть, вот колю 0,3.....но не знаю, может и нужно ее слушать...А вот ваше мнение меня вообще сбило с толку.
AD
AD
29 ноя 2007, 23:18
По идее вам срочно должны назначить Клексан (уколы в живот)
29 ноя 2007, 23:53
Как мне объяснили, что если бы кроме д-димера у меня был повышен фибриноген или протромбиновый индекс, то назначение этих препаратов было бы обосновано, но поскольку только димер,то ничего делать не нужно. А клексан я колола, изменений не было.
02 дек 2007, 16:10
интересно...я тоже в Сеченовке наблюдаюсь у Кизыма Л.А. Тоже при повышенном ДДмере назначили Тромбоасс, сказала, что скептически относится к уколам в живот и т.к. у меня никаких нарушений в развитии масика не наблюдается, считает их нет необходимости делать.
30 ноя 2007, 01:52
Когда я впервый раз сдала димер в 25 недель, он у меня был 900. Врачиха в ЖК чуть со стула не упала и сказала, что таких цифр никогда не видела. Отправила меня к терапевту, т.к. по её словам, я уже вся в тромбах)После этого я наблюдалась платно, в ЖК только для галочки. Наблюдалась в ЦИРе, назначили мне тромбо асс 50 по 1 таблетке. Через месяц пересдаю-1600. Теперь уже я чуть с ума не сошла. Мне тут дали телефон Шаблий, котоая на Арбате принимает. Она меня напугала ещё больше. Срочно колоть фракс. Я дозвонилась до врача, к кому я ходила платно. Она сказала. что ничего колоть не нужно, просто увеличила мне дозу тромбо асса до 2 таблеток. Я металась между разными назначениями. В итогу послушала своего врача. Через каждые три недели я самолично пересдавала димер. В первый раз он упал всего лишь на 90, а потом стал 1300. Для 3 триместра норма до 1500. Но у меня гемостаз был отличный, только димер шалил.
30 ноя 2007, 09:37
У меня такое чувство, что анализ делать-то научились, а что это и с чем это едят не знают, поэтому и получается лебедь, рак и щука. У каждого врача свое мнение, не похожее на мнение коллег, а вот чем выльется нашим детям применение этих препаратов им неважно. Я на аспирине посадила себе печень и заработала кучу проблем, а теперь мне говорят, что можно было и не пить столько.
30 ноя 2007, 19:29
Я с вами согласна. Но насколько мне известно, Тромбо асс это не аспирин. т.е. очищенный. Обычный аспирин......фу((
Anonymous
04 дек 2007, 14:01
На сайте любимого ЦИРа есть статьи по невынашиванию, так как раз указывается, что прием аспирина(тромбоасса) в дозе 80 мкг в сутки сохранял беременность у женщин в привычным невынашиванием в 90 процентах случаев,при серьезных отклонениях назначался также гепарин(фраксипарин). Мне тромбоассс позволил родить дочку и выносить вторую беременность уже до 21 недели, хотя без него у меня было 3 выкидыша и одна замершая. Очень благодарна своему врачу, что разобрался и назначил вовремя этото препарат. До гепарина дело у меня не дошло, хотя Д-димер был 16 тыс на 14 неделе, потом на курантиле+тромбоасс все нормализовалось. Рожала в обычном роддоме, хотя стоял диагноз хр ДВС синдром. Кстати если у девочек никогда не было никаких проблем с вынашиванием, вряд ли есть тяжелая патология, так как при тромбофилиях беременность прерывается часто на ранних сроках.
02 дек 2007, 17:05
девочки,а у кого нибудь есть еще беременные нормы,кроме Д-димера не выше 1500 к концу третьего триместра???? интересует особенно АЧТВ... я во многих статьях нашла,что в третьем триместре повышение Д-димера,а также фибриногена и протромбинового индекса,-норма физиологически протекающей беременности...но у меня снижено только время АЧТВ и я запуталась(((
30 ноя 2007, 11:19
А посмотрите мой гемостаз, пожалуйста. У меня тоже повышен Д-Димер, но врач никаких уколов не прописала. Только курантил и пиявит. Вот теперь я и сама призадумалась - а правильно ли это назначение????? (нормы в скобочках) АЧТВ 25 (20-40) r+k 13+6=19 (19-27) Ма 55 (48-52) ИТП 20 (20-40) АДФ 32 (30-50) Адреналин 31 (30-50) ПДФ: РКМФ D-Dimer отр, 1,0 (менее 0,5) Коррекционная проба / проба переноса отр АФА-скрин* IgG5 IgM7 (менее 10) Anti-Annexin IgG3 IgM3 (менее 3-5) Причем, этот гемостаз был сдан на фоне приема курантила. А вот до этого я пила ТромбоАсс и показатели были немного выше, чем при курантиле, но вот сам Д-димер был в норме (т.е.0,5). Почему так получается???? Получилось. что курантил снизил все показатели, но повысид Д-димер.
03 дек 2007, 11:34
и никто не ответил :(
03 дек 2007, 19:22
Вот мне сегодня на Новом Арбате сказали, что курантил повысил ддимер.
30 ноя 2007, 16:12
Прежде чем колоть фраксипарин я сдавала кровь на мутации генов (наследственные заболевания), если с этим не в порядке, то нужно обязательно колоть фраксипарин, иначе повышение дидимера ведет к образованию тромбов. Если с мутациями все в порядке при повышенном дидимере то можно ничего не колоть, только таблетки. Фраксипарин не вреден для беременности, хуже его не колоть если он нужен. у Меня первая беременность без фраксипарина с кучами осложнений (постоянно тонус, гипоксия плода, преждевременные роды), вторая беременность на фраксипарине до самых родов в дозе 0,9, - беременность золотая, никаких тонусов, гипоксий. Мне врач даже сказала, что на фраксипарине деткам очень хорошо в животе.
30 ноя 2007, 22:40
В примечаниях к моему анализу на Д-Димер (сдавала в ЦИРе)написано следующее: Норма - 57-496 нг/мл Повышение этого показателя наблюдается при беременности (максимально в третьем триместре), тромбозах, при ДВС-синдроме .... и т. д. Референсный диапазон: беременность 1 триместр - до 600 беременность 2 триместр - до 1200 беременность 3 триместр - до 1900 У кого-нибудь есть мысли на этот счет? Получается, что у автора все в пределах нормы. У меня в 15 недель был 336. Сегодня сдала опять полностью гемостазиограмму, чувствую что все будет гораздо хуже :(
01 дек 2007, 01:04
Это ЦИРовские нормы. Ещё 5 месяцев назад норма для третьего триместра была до 1500.
02 дек 2007, 18:24
Так вот и вопрос-то в том, как к их нормам относиться, можно ли им верить? Или лучше где-то еще сдавать анализы?
01 дек 2007, 13:44
А я съездила в МОНИИАГ, и на ЦИРовские анализы врачи вытаращивали глаза. Сказали, что таких значений просто быть не может. Но, в тоже время ничего и не назначили. Вот и пойми их. Сколько врачей, столько и мнений. Они вообще обозвали ЦИР шарлатанами. Только вот и в компетентность врача из МОНИИАГа я не очень уж и верю.
04 дек 2007, 14:02
А какие-то проблемы кроме измнений в анализах есть? Угроза, боли, невынашивание в анамнезе?
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325