Меню

Миома

AD
12 ноя 2007, 19:45
Всем привет! Ходила на УЗИ, срок почти 16 недель, сегодня вдруг обнаружили миому матки:( размер 19мм. Самый прикол, что до беременности год наблюдалась очень плотно, узи в каждом цикле, ничего такого не было. Во время беременности делала узи несколько раз, месяц назад никакой миомы не видели. Узист хороший и опытный, аппаратура отличная. Как вдруг за месяц такое выросло? Миома расположена по задней стенке матки, а плацента по передней, на узи врач сказал, что ничего страшного, но все равно немного нервничаю, а к врачу только на следующей неделе. Расскажите, кто знает, чем все это грозит...
12 ноя 2007, 20:01
У меня тоже миому диагностировали уже во время беременности. После родов ни один УЗИст её больше не видел. Хотя регулярно проверяюсь. Исчезла. Рассосалась. Чего и вам желаю :)
12 ноя 2007, 20:01
У меня тоже в первом трим обнаружили миому (2х2х3), сказали, что угрозы не представляет. Еще за месяца три до Б ее не было. Говорят, она может возникать в 1 и 2 трим, затем рассасываться. Про свою сказать не могу - спрошу на УЗИ в конце месяца.
Anonymous
12 ноя 2007, 20:18
11 роддом спец по миомам, туда съездили бы...
13 ноя 2007, 10:08
У меня тоже нашли - 9 мм. До беременности не было. Она "уйти" может после родов, когда матка уменьшится. Надо просто наблюдать пока, как она себя ведет. Я так понимаю, что это часто бывает, и не надо пугаться.
13 ноя 2007, 16:38
у меня миому обнаружили еще до беременности - 2 см. Я с ней нормально выносила и родила ребенка. Через месяц после родов миома еще была (такого же размера). А сейчас исчезла (делала несколько УЗИ в разных центрах). Вы, главное, не волнуйтесь. Но обязательно надо смотреть за динамикой.
13 ноя 2007, 17:21
У меня две крупные - 9 см в диаметре, а 19 мм - это вообще шутка. Даже думать забудьте. Ничем вам это не грозит. А растут они действительно часто в Б, от гормонов. Когда они такие маленькие, но к концу Б. могут даже сами исчезнуть. А.)
13 ноя 2007, 21:25
Ну надо же, а я просто за голову хватаюсь... Спасибо за обнадеживающий ответ:) Здоровья Вам.
22 ноя 2007, 17:38
не туда
13 ноя 2007, 13:14
Спасибо всем, кто откликнулся. Меня больше всего смущает, что на узи месяц назад ничего не было, а теперь 19мм:( Буду консультироваться и контролировать по узи, но такая дикая динамика...
13 ноя 2007, 16:12
У меня миому обнаружили в 21 неделю на узи. При этом в 16 ничего подобного не было. А тут сразу 3 см. Доносила с ней, родила. Через год после родов когда выбралась на узи, миомы в матке обнаружено не было
13 ноя 2007, 16:58
Если узнаете что-нибудь интересное, поделитесь с нами. У меня хоть и более медленная динамика, но все равно на прошлом узи еще ничего не было тоже. Интересно, каково будет развитие процессов.
13 ноя 2007, 21:27
С врачом своим увижусь на след.неделе, посмотрим, что она скажет. Если узнаю что-то, чего не читала в интернете, поделюсь:)
13 ноя 2007, 17:12
родила двоих , друг за другом:-) с двумя громадными миомами. Размеры писать не буду ,чтобы не пугать... Скажу только ,что на последних сроках ,выпирали... Ни с родами(рожала обеих сама:-)) ни с вынашиванием ,проблем не было Удачи :-)
13 ноя 2007, 17:25
Неужели больше моих? Напишите хоть мне лично, очень интересно. Моя врач сказала, что могут быть нарушения род. деятельсти, особенно п.ч. одна, в 9 см, сидит почти у входа. Но все равно сказала, что рожать лучше своим путем, хотя бы попытаться. А.)
13 ноя 2007, 17:40
Проверь личку У меня они наверху матки, не мешали. А ты где в Канаде?Уже нашла :-)
13 ноя 2007, 21:29
Удивительно и очень здОрово! А то я тут начиталась, что якобы миома и возраст 30 и более - показание к КС. Не то, чтоб я принципиально против, просто удивилась как-то...
14 ноя 2007, 00:44
амне не 30 , а уже 40 :-о :-D
14 ноя 2007, 22:38
ого! какие рекомендации бывают! противопоказаний нет к ЕР при миоме. Единственное если расположение миомы мешает рождению ребенка то мамочка никогда его не родит а следовательно КС. + почему врачи при большой миоме рекомендуют КС? Для того чтоб удалить миому. Но опять надо учитывать где миома размер и тд и тп. Удачи
14 ноя 2007, 23:26
Не совсем так. Почему выше риск КС - любая мышца сокращается хуже, если в ней сидит инородное тело, так же и матка с фибромой. А удалять фиброму (большую) при КС не будут, во всяком случае в Канаде. Удаление фибром - процедура под общим наркозом на 4 часа, и риск бесплодия, потому они вообще очень не любят делать операции фибром на желающих еще рожать А сейчас новая технология - эмболизация сосудов фибром, когда перекрывают доступ крови к фибромам, и они сами отмирают, но это новая процедура, пока не рекомендуют планирующим, и она тоже чрезвычайно кропотливая и дорогостоящая. А.)
AD
AD
14 ноя 2007, 00:08
у меня тоже миома сейчас 7 см, деформирует стенку матки. Есть еще одна - 3 см. Предлагают только КС. Я думала, что это без вариантов. Напишите, пожалуйста здесь или в личку Ваш опыт ест. родов. Спасибо.
14 ноя 2007, 00:47
Конечно многое зависит от того где она/они находятся. У меня проблем не было и вовремя родов (оба раза) я про них даже не вспомнила. Пока носила- мешали на больших сроках: то под рёбрами давили, то выпирали. Но без боли, просто, механически. После первых родов немного уменьшились, после вторых-ещё не проверяла, мы недавно родились :-) времени не было
16 ноя 2007, 14:48
Спасибо за ответ. Может Вы мне что-нибуть посоветуете, я свою ситуацию написала постом ниже.
16 ноя 2007, 16:50
Конечно же я ничего не могу советовать, я ведь не врачь.Могу только поделиться своим примером. Моя меньшая миома, раза в 3 больше Вашей меньшей...И это не помешало мне двоих выносить и родить самостоятельно. Проблема в том что подход к этим вещам в России и в Канаде очень разный. Здесь всё ОК , в обе Б. про мои "шары" никто не вспомнил, а КС предлогали только когда лялька на попу уселась ( слава Богу, перевернулась потом :-) ) Так что здесь счетается , если не беспокоят , кровотеченья нет, ступайте с Богом. Что мы и делаем :-) Не волнуйтесь , всё у Вас будет хорошо , спокойно консультируйтесь с доками и в путь Удачных родов :-) !@@@@@@@@
16 ноя 2007, 20:33
спасибо за позитив :)
14 ноя 2007, 23:28
Естественно, что фиброма в 7 см деформирует стенку матки, но назначать КС... хм... наверное Вашему врачу виднее... Хотя я бы сходила к другому, так, на всякий случай. Мой врач сказала, что у любой женщины риск закончить с КС примерно 15%, а у фибромных ну скажем 25%... всего лишь. А.)
16 ноя 2007, 14:47
Вот как раз "ради приличия" задала вопрос врачу о возможности ЕР. И очень даже была удивлена его ответом, что "попробовать можно". Т.к. о кесаревом он мне на первом приеме в 5 нед. сказал, и я всю беременность на КС настраивалась, даже ничего не читала о ЕР. Сказал он, конечно, что могут быть проблемы с сокращением матки, тогда дело дойдет до экстренного кс. А у меня пдр 3-5 января. Я боюсь, кто будет меня контролировать? Кто сможет в случае чего операцию провести. Муж готов платить любые деньги. Но, знаю, многим "приличным, известным, популярным" врачам НГ важнее и они не хотят связываться обязательствами на праздники, или вообще уезжают на каникулы. Поэтому мне и предлагают плановое КС на 25 декабря. И еще я полагала, что во время кс мне и проведут операцию по удалению миом, а оказалось, что этого совсем могут и не сделать. Т.е. чистое кс. На след. неделе пойдем уже с мужем на консилиум из трех профессоров, обсуждать когда и как рожать. А я сама сейчас в такой растерянности. Что мне делать в такой ситуации?
16 ноя 2007, 17:37
у меня примерно похожая история...37 недель...2 миомы (4 на 4 и 7 на 7 см)расположены были плохо сначала - очень низко, а значит мешали бы пройти головке ребенка. Врач в ЖК и еще одна наблюдающая меня врач не надеются, что рожу сама, всю беременность настраивали на кесарево. А вот врач, с которым на роды договорилась, сказал что надо самой пробовать...по идее ничего мешать не должно, так как узел за время беременности поднялся выше.Естественно, если что, то сразу развернут операционную и кесарево сделают, но миомы удалять будут только если они на область разреза приходятся. Вообще слышала, что не рекомендуют удалять миомы во время КС, так как потом матка сокращается и на швы это плохо влияет...провисают они что ли...вобщем не знаю точно. Так что теперь жду у моря погоды...пытаюсь перенастроиться на ЕР
16 ноя 2007, 18:22
Мне сказали миомэктомия не только не во время КС, но минимум 3 месяца после родов, т.к. надо дать матке полностью придти норму, а это по-крайней мере 2 месяца. А.)
16 ноя 2007, 20:36
Я вот здесь на форуме совершенно точно читала несколько отзывов о том, что миомы при кс удаляли. А вот врач говорит, что нельзя. Вот до этой недели у меня уже все было определённо. А тут, бац, вторая смена. :(:) Я даже в растерянности какой-то.
16 ноя 2007, 21:53
Категорическое "НЕЛЬЗЯ" мне не сказали...сказали, что если ничего критичного (так и не поняла чего именно) нет, если собираюсь еще рожать, то не стОит, так как после родов под воздействием гормонов миома может сильно уменьшиться или вообще исчезнуть (не знаю насколько это реально при больших размерах узла). Еще поняла что решение "удалять-не удалять" зависит от конкретного врача. Кстати, где-то читала что продолжительно грудное вскармливание положительно влияет на развитие миомы, ну то есть она не растет, а даже уменьшается. Хотя моя компетентная врач этого не подтвердила, сказала что однозначной связи нет. Мне, я так поняла из разговора с врачем, планово не собираются ничего удалять (это если вдруг не получится с ЕР и прийдется Кс делать), только по необходимости...а там уже будь что будет...стараюсь не заморачиваться, так как повлиять уже ни на что не смогу, лежа привязанная на операционном столе :))
16 ноя 2007, 22:14
На ножке, на ножке которую, отсекли. Но не те, что вжились в ткань матки. А.)
16 ноя 2007, 18:24
А что Вам делать-то? От Вас кто-нибудь спрашивает действий? Подождите, что специалисты скажут, их и слушайте, вон у Вас их не счесть, словно у Вас не дай Господи, серьезное что... А.)
16 ноя 2007, 20:38
Эх, подождем....
16 ноя 2007, 22:15
жди, милая. А.)
21 ноя 2007, 18:15
Ну, Котики, что Вам врачи сказали?
21 ноя 2007, 20:11
на следущей неделе во вторник или среду пойдем разговоры разговаривать :)
26 ноя 2007, 20:58
Врачи сказали "резать". Я сама запуталась где какой узел у меня находится. Но сегодня так поняла, что как раз этот большой 7 см внизу на выходе и растет. Можно ли их будет удалить будет ясно только когда их увидят вживую. Да еще сказали, что и КС надо делать аккуратно, чтобы его не задеть и не получить кровотечения. Вот такие дела. Если я правильно их поняла :) Теперь решаем когда это делать. Праздники новогодние, блин :)
27 ноя 2007, 20:04
Ну, значит, режьтесь. Как Вы себя чувствуте? Может это и не плохие новости, на самом деле. А.)
27 ноя 2007, 21:17
Главное - это определенность! Чувствую себя нормально. Но, сами понимаете, всё это относительно, особенно к небеременному состоянию ;)
AD
AD
14 ноя 2007, 20:25
У меня до беременности не видели,в самом начале увидели(на 5 нед),а потом она опять пропала(не видно было).Но у меня и миома и плацента по передней стенке были,все прошло хорошо.После родов опять ее видно,но уже махонькая,даже в протокол писать не стали.
14 ноя 2007, 21:59
а у меня в 12 недель не было, а в 14 недель увидели - 2.5см - растет внутрь матки к плаценте, мне, правда, сразу сказали, что волноваться не стоит, но следить за ней надо :-) а до этого тоже никогда ничего подобного не было :-)
15 ноя 2007, 23:46
я думала я одна такая. не было никаких миом никогда, до Б УЗИ часто делала. в самом начале Б - тоже ничего. А тут на 12 недели сразу 3 штуки нашли. Будем надеяться на лучшее.
16 ноя 2007, 20:18
Кстати, а есть ли такие, у кого миомы, возникшие во время Б, не рассасывались, к сожалению?
16 ноя 2007, 22:19
Наверное, есть, но я вам сейчас еще одну ненаучную теорию выдам, ешьте меня : я вот считаю, что миомы образуются после выкидышей или абортов, т.к. создают словно псевдо-ребенка, когда женщина сознательно или бессознательно скорбит о потерянном малыше. Поэтому я не думаю, что после удачной Б бывают серьезные наросты, которые не рассасываются. А.)
16 ноя 2007, 23:20
не знаю как насчет тех миом которые возникли в беременность...не берусь судить отчего они...НО!! очень большую роль играет наследственность, по крайней мере в случае миом, которые появились и диагностированы не в беременность. У меня как раз тот случай - эта зараза по женской линии передается: у мамы, бабушки,тети и т.д., только у меня первой в таком раннем для миомы возрасте. Это при том что беременность у меня первая и до этого ни абортов, ни выкидышей не было. ТТТ
17 ноя 2007, 01:12
по поводу наследственности +1
20 ноя 2007, 18:31
Да, это так про наследственность. И правда, что они все более молодых женщин захватывают, уже и 20-летние ходят с миомами. А.)
20 ноя 2007, 19:54
у моей мамы тоже была миома. Но у нее в 40 лет, а у меня в 28 появилась. Беременностей у меня до этой не было.
20 ноя 2007, 19:53
А я вобще забеременела из-за лечения миомы:) Мне настойчиво рекомендовали матку удалять из-за множественных миом, а врач-гомеопат предложил попробовать полечить, хотя бы остановить рост, и через пол года лечения я забеременела, хотя мы не планировали..Сначла врачи в ЖК пугали, ой как вы собираетесь вынашивать с такими миомами, но проблем не было, сейчас вт 39 недель, у меня плановое кесарево будет, но не из-за этого, мой врач вобще сказал, что женщины с миомами рожают как из рогатки...Я вот тоже надеюсь, что после родов уменьшаться они у меня, а может и случиться чудо и совсем пройдут:) Кстати про наследственность - точно у меня у всех эта зараза :(
21 ноя 2007, 18:14
Ой, как смешно сказали - "рожают, как из рогатки"!! А.))
21 ноя 2007, 21:46
Как ни странно, моя врач на обнаружение миомы отреагировала как-то вяло... Врач хороший, авторитетный, я ей доверяю. Так вот она сказала наблюдать за динамикой, но не то чтобы каждые 2 нед.на узи бегать. Воспринимать спокойно, при таком расположении и таком размере все не критично. А если, говорю, будет расти? Ну говорит, посмотрим, но даже в этом случае паниковать не стоит.
22 ноя 2007, 17:39
На вашем сроке миомка как раз должна уже приостановиться в росте и даже начать уменьшаться. Так что можете доверять спокойствию своего врача.
22 ноя 2007, 18:01
на счет-уменьшаться- не совсем так.. но расти может прекратить.
22 ноя 2007, 18:27
наверное, у всех индивидуально. У меня миома в 16 нед. была 9 см, в 20 нед. - 7,3 см. На том и остановилась до сегодняшнего дня.
23 ноя 2007, 10:35
Почему - не совсем так? Бывает, что к концу беременности они вообще уходят. А еще бывает до фига всего другого интересного. У меня вот два узла сейчас, срок пока 13 недель, но один растет, а другой уменьшается - тоже вариант!
26 ноя 2007, 15:21
а мои и не росли (и так большие...) и не уменьшились после родов.
27 ноя 2007, 20:06
Мне кажется, они дорастают до определенного размера, а потом уже ни туда, ни сюда. Изредка бывает, что миома перерастает сама себя, тогда ей не хватает кровоснабжения, сердцевина умирает, она начинает кровоточить, и вызывает выкидыш, но это очень редко. Я думаю они не дуры слишком уж расти. А.)
27 ноя 2007, 20:30
не знаю, дуры они или нет, но я бы с удовольствием вырезала бы эту пакость, да не хотят ... А то у моей знакомой матку удалили из-за этой дряни :-(
27 ноя 2007, 21:37
То есть как, врачи не хотят операцию делать? Что они, сбрендили что-ли? Или Вы еще детей хотите? А.)
AD
28 ноя 2007, 20:59
а ты не знаешь как здесь легко ко всему относятся ?! Рожать больше конечно не буду :-) мне двоих хватит .А трогать "их" врачи не хотят, если не беспокоят, кровавая это операция, последствия могут быть любые. По правде сказать, они меня и правда не беспокоят , даже месы начинаются "неслышно".
28 ноя 2007, 21:42
у моей тетки удалили миому на 27 недель. Естественно вместе с маткой. 8 часов оперировали, тяжелейшая операция. Вот до чего доводит тянучка времени:((( я как прикинула - какой же это арбуз!! :(
28 ноя 2007, 23:32
а это не "тянучка", во всём мире сегодня придерживаются наблюдательной политики, в этом вопросе Врачам виднее, постараемся "арбуз" не вырастить )))
03 дек 2007, 20:49
У моей подруги миома 20 с чем-то см, рожать она не хочет, но и матку терять не хочет. Ей будут эмболизацию делать. Мне тоже предложили операцию, но у меня, в отличие от АУЛ, серьезные побочные эффекты - кровотечения по три недели, и проч. А если не мешает, зачем резать? Они же снова растут... А.)
27 ноя 2007, 21:24
Limonka_7 , если будет возможность после родов, напишите пару слов как у Вас все сложилось.
27 ноя 2007, 22:32
ок...как только, так напишу сразу по возможности. В Вашей ситуации плюс уже то что хоть определились что делать будут. Я же в свою очередь не знаю на что настраиваться. Кстати у меня тоже один из узлов был очень низко, мешал бы головке пройти, но поднялся уже в 3-м триместре, а так было бы КС без разговоров. удачных Вам родов @@@@@@@@@@
28 ноя 2007, 19:18
Мне еще целый месяц пыхтеть :) А Вам уже @@@@@@@@@@@
28 ноя 2007, 22:58
Девочки, вот моя свежая история про миому. На 12 неделе (как я написАла выше) обнаружили 2смх3х2. Взялась неоткуда, так как до Б ее точно не было. Сегодня была на УЗИ (идет 24 нед) и, о чудо, ее нет.
28 ноя 2007, 23:01
Вот здорово!! Поздравляю:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325