Меню

Гастрит и беременность

AD
Марта
28 ноя 2007, 19:02
Срок беременности 16 нед. Неделю назад желудок прихватило так, что ни сидеть, ни стоять не могла. Ночью поехали в больницу, там сказали, что скорее всего это обострение гастрита. При том, что раньше я на желудок особо никогда не жаловалась. В начале беременности только была тяжесть в желудке, изжога небольшая, но я всё списывала на токсикоз. И вот - резкое обострение (не понятно с чего). От госпитализации отказалась, к утру приступ прошёл сам собой. Уже неделю на строгой диете, как врач сказал (ем по-немногу, фрукты, сырые овощи исключила и т.д.) Результат - постоянная тяжесть в желудке, как будто я не овсянку на завтрак ела, а в Маке питалась. + запоры. + витамины я не получаю :-( По-хорошему, к врачу надо, но гастероскопию как-то совсем не хочется. Само пройдёт (при условии диеты) или без эскулапов не обойтись? У кого-нибудь были аналогичные проблемы?
28 ноя 2007, 21:25
у меня гастрит хронический и подозрение на панкреатит. пару раз обострялось, но не очень сильно - до бер. было до обмороков. Пока держусь, поглядим как дальше.
Марта
28 ноя 2007, 22:00
А у Вас диагноз "гастрит" на основании чего был поставлен, исследования проводились или просто симптомы врачу описали? Диеты постоянной придерживаетесь или только во время приступов? Во время обострений лекарства какие-нибудь пили? Блин, так не хочется во время беременности таблетки лишние глотать! :-(
28 ноя 2007, 22:05
да я гастритчица со стажем :) мне поставили диагноз в 7 лет, с тех пор и мучаюсь. диету не соблюдаю, оттого и не проходит он у меня. когда приступы пью альмагель с анестетиком - помогает иногда...
28 ноя 2007, 22:04
У меня обострение гастрита было месяц назад. И до этого токсикоз мучил до 18 недель. Мне назначали лечение, я пила все что назначили, очень полегчало ( в анотации противопоказаний для Бер. не было). Я хоть теперь есть могу поразнообразнее еду, а то одни каши да вареные овощи ела, даже мясо есть не могла. Если интересно, могу написать лекарства. Гастрит у меня был до беременности, делали гастроскопию.
29 ноя 2007, 15:35
Напишите!!! Я тоже в Б лечилась фосфалюгелем.Сейчас опять рези ужасс! причем во второй половине дня и проблемы с кишеч.....не знаю, терпеть не буду, надо что-то пить.
Марта
29 ноя 2007, 15:49
Да, напишите про лекарства, пожалуйста.
28 ноя 2007, 22:13
Недели две диеты приступ снимут, но потом Вам все равно нельзя есть что попало. Диета зависит еще и от кислотности. У меня тоже гастрит с пониженной кислотностью, но овощи, например, я ем в основном сырые.От запоров избавляйтесь срочно, помогает кефир(только сегоднящний, вчерашний наоборот крепит), чернослив, киви, свекла вареная с постным маслом. Попробуйте ввести немного свежевыжатых соков напр. из морковки с яблоком и тыквой(если желудок переносит).
29 ноя 2007, 19:44
Пишу лекарства: 1)Мотилак или мотилиум 1 табл 3 раза в день до еды 2 недели, потом 2 раза в день 3-4 недели. 2)Фосфалюгель 1 пакетик 3-4 раза в день после еды и 1 пакетик на ночь 2 недели, потом по необходимости. 3)Креон-10.000 1 капсула 3 раза в день с едой 10 дней, потом по 1 капсуле 2 раза в день по 10 дней в месяц. 4)Хофитол 2 табл. 3 раза в день до еды 3 недели, потом 10 дней в месяц. 5)Фильтрум 2 табл. 3 раза в день через час после еды 3 недели. (Только им не стоит увлекаться, от него могут быть запоры). Через 2 недели после данного лечения начать пить Хилка-форте 40 капель 3 раза в день 1 месяц. Это лечение вначале востанавливает работу желудка, печени и желчного пузыря, а потом подключается еще восстановление флоры кишечника. Лечение мне назначала с учетом того, что я беременная врач-гастроэнтеролог, кандидат мед.наук, очень умная женщина.
Марта
30 ноя 2007, 13:29
Сегодня сходила всё-таки к врачу, она назначила мне пока только диету и Гевискон пить при необходимости. Действие у него примерно как у всех этих гелей при изжоге, но, со слов врача, он, в отличие от др. гелей, не вызывает запоры (что для меня актуально сейчас). После УЗИ может ещё что-нибудь назначит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325