Меню

КТГ. Поддержите!

AD
23 ноя 2007, 17:19
Вот пришла сегодня с КТГ. Срок 36-37 нед. Вся расстроенная. Написали в карте по КТГ гиперкинетический тип. Врач толком ничего не объяснила. Сказала только, что очень чильно шевелился и что ему кислорода не хватает. надо переделать КТГ во вторник. Прошлый КТГ результат нормальный, хотя ребенок тоже шевелился сильно. Доплер тоже норма. Еще я заметила, что я сама начинаю тяжело дышать, когда на спине лежу, да и ребенок активнее шевелится, да и вообще он при этой процедуре (КТГ) ведет себя очень активно. Девочки, поддержите меня. До вторника еще столько много времени, мне кажется, что я с ума сойду от переживаний. Может ничего страшного? А если нет, если подтвердится результат? И ребенку и правда не хватает кислорода, что тогда? Вообщем я очень переживаю...
23 ноя 2007, 17:53
У меня та же песня, на спине задыхаюсь, и малышу действительно В ЭТОТ МОМЕНТ может быть невесело, мой тоже как егоза весь ползает в животе, но если у Вас нормальный допплер и в остальном все хорошо, то думаю, волноваться не стоит, попробуйте сходить сделать допплер и КТГ в другом месте...
23 ноя 2007, 17:58
Во вторник врач сказала придти переделывать КТГ, только буду лежать на боку или буду сидеть, потому что по-моим предположениям это может быть из-за лежания на спине, может там какой нибудь сосуд пережимает. Не зря же беременным нельзя спать на спине.
23 ноя 2007, 19:21
я сразу на КТГ ложусь на бок и говорю врачу, что на спине и 5 мин не выдержу (мне на Узи пару раз плохо становилось из-за лежания на спине), правда они говорят, что на спине КТГ лучше пишется. Но я не думаю, что показатели будут лучше, если мне при этом будет плохо
23 ноя 2007, 19:52
А мне КТГ делали в положении сидя.... А вот на спине я давно стараюсь не лажать... такой камень кажется на меня давит...
23 ноя 2007, 20:06
Если я не ошибаюсь то на таких сроках на животе уже нельзя лежать. Я слышала что так к малышу плохо поступает кислород, и он начинает активнее шевелится. Когда мне делали КТГ то в сидячем положении. А как то была лежа на спине на УЗИ, так чуть вообще сознание не потеряла, даже оглохла немного, потом правда отошло. Извините что длинно.
24 ноя 2007, 17:20
спросите у врача, может он вам "актовегин" назначит...хороший препарат.
23 ноя 2007, 20:16
В Полезных ссылках,где-то написано, что с 23 недели на спине спать (лежать) нельзя, на правом боку - нежелательно, остается только левый.
23 ноя 2007, 20:23
А у меня обратная ситуация - срок полных 36 недель, единственное положение, в котором удобно спать - на спине. Знаю, что это нехорошо - на на боку просто плохо - все тянет как-то, как камень просто... КТГ сегодня записали - тоже сказали переделать в понедельник и обязательно сделать допплер. Если допплер будет хороший, сказали, что тогда все ок - не будут класть в стационар из-за не очень хорошего КТГ, а если допплер плохой - то в стационар положат. А пока на эти 3 дня выписали АКТОВЕГИН. С первым ребенком после плохого КТГ меня в тот же день положили в стационар - и не зря - подкормили ребеночка, как выяснилось у него там развилась гипоксия и поэтому он не добирал в весе.
24 ноя 2007, 10:58
Абисняю: недуг этот называется "синдром нижней полой вены". Как объяснила врач, в положении лежа на спине пережимается эта самая вена, нарушается кровообращение и перестает хатать кислорода и маме и ребенку. Мама медленно начинает погружаться в обморок при этом. Проявляется этот синдром не у всех. У меня, например, первую Б его не было, а во вторую, в конце Б., был. Когда чувствуешь, что подташнивает, мутит и все "плывет" пред глазами, надо срочно перевернуться на бок и ровно дышать. Если вы хоть раз у себя этот синдром заметили, на спине луче не лежать. Про КТГ: в ПМЦ ктг делают вообще сидя в кресле. Кроме того: неквалифицированный врач может по КТГ ТАКОГО наговорить... Со мной такое было, когда я делала ктг в Арт-меде на Красновпресненской. Каждое ктг - трагедия, пугалки, бесоные ночи, страшные диагнозы... Начала делать в ПМЦ - и все оазалось в ПОЛНОМ порядке. Просто потому, что график считывал професионал! Не унывайте! Все будет хорошо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325