Меню

4-ое КС - чем рискую?

AD
20 ноя 2007, 12:35
Привет! Вопрос к знающим: чем чревато 4-ое КС и вообще беременность после трех КС? Последнее было в июле 2005 года. Почему очень часто после третьего КС врачи предлагают стерилизацию? Значит четвертое КС - риск? Пожалуйста, объясните, я очень переживаю....
20 ноя 2007, 13:51
Я когда забеременела в 3 раз(3 кесарево), очень боялась, таких страстей понаслушалась...Но врачи из ЦПСиР сказали, что бояться в наше время нечего, уже и пятое и шестое делают. А моя врач оттуда лично делала 4 кесарево женщине, у нее 4 девочка родилась, так она сказала, что обязательно пятого рожать будут, мальчика хотят. Вы главное врачей из ЖК не слушайте, вот там пугают на все сто! Лучше обратитесь к специалисту в какой-нибудб крупный центр. А если у Вас с рубцом в предидущие беременности было все нормально, то, наверное и беспокоится нечего. Я тоже спрашивала, что после третьего кесарева лучше стерилизацию сделать, В ЦПСиР сказали, что я сумасшедшая. мало ли как жизнь сложится. А сама сейчас тоже сижу и трясусусь над третьим( две недельки осталось), узи хорошее, а все равно стремно. Не переживайте, все у ВАС БУДЕТ ЗАМЕЧАТЕЛЬНО!
20 ноя 2007, 15:52
Спасибо большое за Ваше тепло! Я, честно говоря, в третью свою беременность тряслась по каждому поводу, хотя первые две проходила с олимпийским спокойствием. А Ваше волнение мне понятно, думаю, было бы странным, если бы Вы не волновались. Я, когда в третий раз в роддом уезжала, плакала - боялась больше не увидеть своих малышей, вот такие мысли были... Но все проходит. И две последние недельки пролетят, и в роддоме полежите и домой вернетесь, а потом не будете успевать отсчитыать недели, месяцы... Здоровья Вам и тому, кто сидит в животе! Кто у Вас там? У меня трое парней.
20 ноя 2007, 16:57
Как мне это знакомо, трое мальчишек! У меня такая же фигня. Вы, наверное, теперь девочку ждете? Дай, Бог, чтобы она появилась у Вас. Напишите, когда пол узнаете, или уже знаете? А на каком сроке Вам третье сделали? Мне сказали будут до последнего тянуть. Страшно...
21 ноя 2007, 22:59
Девочку очень хочется, конечно. Очень-очень! Но еще не знаю кто будет, срок у меня совсем малюсенький - 6 недель, идет седьмая, я в самом начале пути. Третье КС мне сделали ровно в 39 недель. У меня отошла пробка, начались схватки и я на такси, тк муж работает в другом городе, а сама сесть за руль я не решилась, отправилась в клинику, позвонив врачу, с которым была договоренность. Меня уже ждали, но и схватки были серьезные, хотя прошло только 1,5 часа с момента выхода пробки. Очень быстро прокесарили....НО! Я больше никогда не позволю делать мне эпидурал! Не хочу Вас пугать... Мне было очень плохо - резко началась головная боль, которая, кстати, потом месяц продолжалась, сердцебиение, нехватка воздуха, кислород не помогал... После КС врач сказал, что я была в сильнейшем стрессе. Может быть. Но с общим наркозом (как в первых двух случаях) было гораздо лучше. И вообще, первые два у меня появились в Москве, а третий - в Каунасе. Наша (Москву я имею ввиду)медицина гораздо более профессиональна и ответственна! Очень хотелось бы опять рожать в Москве. Какая разница в возрасте у Ваших мальчишек? Кстати, в 3-ю беременность у меня вообще никаких плохих мыслей насчет шва не было...
22 ноя 2007, 23:13
Разница 5,5 , и почти четыре. Вот вы меня насчет эпидуралки расстроили, я как раз о ней думала. У меня первые два тоже общий наркоз был, последний раз тяжело отходила очень. Врач тоже сказала, что сильно нервничала потому что. Вот мне в этот раз и захотелось эпидуралку. А лолго у Вас такое состояние было, всю операцию или еще потом тоже. Почему Вас заранее не положили? Мне тоже вот собираются в 39 делать, и я дергаюсь. Получается, что не смотря на третье кесарево, все началось, как и говорят ,стремительно быстрые роды. А с рубцом ничего не случилось? Вообщем у меня куча вопросов, интересно все. Желаю Вам все таки обязательно дождаться девочку.
Anonymous
22 ноя 2007, 23:31
Насчет эпидурала: у всех индивидуально. у меня было много операций под общим и кесарево со спиналкой. Даже сравнивать нечего - спиналку перенесла в тысячу раз легче (хотя и с общим наркозом было не так страшно).
22 ноя 2007, 23:32
Извиняюсь, предыдущее сообщение мое, не знаю, почему анонимно отправилось.
24 ноя 2007, 14:20
Насчет анестезии - все индивидуально, у меня родственница одна недавно четвертого ребенка путем КС родила, так там вообще ни с чем никогда не было проблем, вот такой организм, когда она слушала про мои ощущения, то просто не понимала о чем это я, она после каждой операции шампанского просила или хотя бы кофе. Я для себя я поняла вот что - главное - позитивный настрой! У меня все три операции проходили по-разному. После первой я 10 дней лежала с высокой температурой, антибиотики не помогали, ребенок, который родился с весом 2700 казался неподъемным. После второй, попав из реанимациив палату я проспала два часа, а потом встала и пошла, как будто утром в своей после проснулась, а не после КС. А вот третий раз... Давление, жуткие головные боли, депрессивное состояние... Заранее меня не положили, тк мне до клиники 15 минут ехать, врач сказал, что все успеем, пробок у нас практически нет, так что застрять по дороге надо очень постараться. Насчет рубца я даже не думала, ничего с ним не случилось. Как только завершилась операция у меня начал безумно чесаться нос, а потом бил жуткий озноб, пока мне какое-то лекарство не ввели.
23 ноя 2007, 13:54
Насчет анестезии. У Меня тоже бедет 3 КС, и я обеими руками за эпидурал!!! Многие путают спинальную и эпидуральную анестезию. Сильные головнае боли это как раз последствия спинальной, она делается немного подругому, кажется это связано с потерей серого вещества во время укола. А эпидурал делается в около спинномозговое пространство, поэтому нет последующих головных болей. К сожалению не сохранила я ссылки где этот вопрос разясняется. У меня было 2 эпидурала. Никаких неприятных ощущений вообще небыло. А общий наркоз вреден для плода, и врачи ограничены во времени для извлечеия плода, возникоют проблемы с рассечением спаек,старого шва и т д.
20 ноя 2007, 15:59
Меня врач обещал кесарить до 8-ми раз :). Грозился после 8-го стерилизовать :) Мы тоже планируем четверых, конечно, буду обследоваться во время беременности, рубец измерять, но пока риска особого не вижу.
Anonymous
23 ноя 2007, 12:57
Девочки я извиняюсь за анонимность,но все же... Не ужели вам себя не жалко,я понимаю дети это здорово. У меня самой 2 КС, и больше я не хочу. Ведь отходить от операции очень тяжело. Я помню прекрасно как болел живот,как болел шов,и вообще как было тяжело. А еще я помню как после родов мы с мужем первый раз занимались сексом,было ужасно больно. Я понимаю что все проходит,но я остановлюсь на 2-ух. Я не хочу больше через это проходить.
23 ноя 2007, 13:04
А чего себя жалеть то? У меня, правда, пока только одно КС за плечами.. Но вышевысказавшиеся мамочки, у кого по три КС и хотят еще.. думаете, они бы рвались рожать до 8 детей, если б у них это протекало так ужасно, как у вас? И вообще, у всех болевой порог разный. Кому то эта боль - умереть не встать, а кому-то как палец порезала. Я лично из последних.
23 ноя 2007, 13:34
наверное, это очень индивидуально, у меня шов вообще не болел, и передвигалась я намного лучше, чем многие родившие сами.
30 ноя 2007, 19:17
+1
23 ноя 2007, 14:30
После первого было тяжело, были проблемы со швом, но все равно не настолько что б..... После второго я "носилась" быстрее чем девочки которые сами рожали, так же настроена и на третье
23 ноя 2007, 15:01
Если вы так тяжело переносите кесарево, конечно, заставлять себя не нужно. Но такая ситуация не у всех. У меня тоже два КС, но желание иметь 3-4-х детей выше всего этого. Боль и меня не особо не волнует, только страх перед операцией, ощущения во время операции - у каждого свои проблемы. Еще греет надежда, что в третий-четвертый раз все-таки получится без операции обойтись.
23 ноя 2007, 18:29
Мне не было ни больно, ни тяжело. Сексом первый раз занимались отлично, никаких неприятных ощущений. Вообще все воспоминания только положительные. Чего себя жалеть? :)
23 ноя 2007, 22:02
У меня было 3 КС. Последний раз ровно год назад. Просила меня стерилизовать, заявление написала. Во время операции врачи отказались это делать (не были уверены, что с ребенком все в порядке будет). И вот уже год я прихожу в панинку при мысли о сексе (полнейшее воздержание). Че делать? Рубец последний раз был очень тонкий, просвечивал, да и возраст уже... Наверное, я не в тему, просто навеяло...
28 ноя 2007, 12:06
Рискуете многим. Моя мама умерла родами при третьем КС -несвоевременная операция, матка порвалась по шву. Было это больше 15 лет назад. Осталось трое детей.
AD
AD
28 ноя 2007, 23:40
А что врачи за швом во время беременности не следили? Почему так получилось? Ведь УЗИ уже делали в то время. И что значит - несвоевременная операция? Долго тянули? Меня интересует почему после 3-его КС предлагают стерилизацию, после второго мне никто не предлагал, значит третью беременность после первых двух КС вынашивают нормально.
29 ноя 2007, 10:24
Это было 15 лет назад, тогда шовные материалы были другие и УЗИ было не везде. Несвоевременная операция - после расхождения шва. Грустная история, сочуствую.
29 ноя 2007, 11:59
Это было давно + кровотечение, а это вещь непредсказуемая. А насчет стерилизации - мне кажется, что очень категорично. Покопайтесь в инете сейчас есть контрацепция сроком на 5 лет. Почти стерилизация. Знаю даму, которая это делала себе еще лет 5 назад, правда в Америке. Сейчас и до нас дошло. Там побочки терпимые, я тоже об этом думала после беременности. А сейчас еще одного детку хочу.
29 ноя 2007, 14:28
Я скорее всего после 4-го кесарева стерилизацию сделаю, мне уже под 40 наверное будет. Хотя, все равно, слышала, что маленькая вероятность беременности все равно остается.
29 ноя 2007, 23:21
Я тоже слышала истории об этом, гуляли с одной мамкой во дворе, так она лежала в роддоме с женщиной, забеременевшей с перевязанными трубами. Так что это не 100% гарантия. А стерилизацию хочу, тк четверо детей для меня - предел! Тяжело, если честно. Мне во время третьей беременности врачи настойчиво предлагали стерилизацию, но я уже знала, что третий мальчик и отказалась, теперь, задним умом думаю, что подсознательно не лишила себя шанса родить девочку.
29 ноя 2007, 23:25
Ну 15 лет назад не так уж и давно, на мой взгляд, моему старшему скоро 10 плюс еще 5 лет... Но, наверное, сейчас уже другие технологии. А почему стерилизация - категорично? Мне уже будет 34, когда появиться малыш, да еще четвертый, мне бы эту беременность и операцию осилить...
30 ноя 2007, 15:35
Наверное Вы правы. Если это на гормональный фон не влияет ( в смысле раннего климакса и не провоцирует онкологию) - тогда можно. Месячные после этого сохраняются? Если нет, то лучше не надо. Я просто совсем не в курсе. Подругина мамашка что-то говорила, что это вредно для женского организма, но она тетя чуть двинутая и муж у нее на 13 лет моложе (в смысле боится постареть она очень). 34 - не так уж и много. Маме-то моей было 28.
30 ноя 2007, 15:48
28... какой кошмар!!! Сочувствую искренне. Месячные сохраняются, организм не страдает. Насколько я знаю, перевязывают трубы - проход закрыт, так мне объясняли. По-моему, это лучше и безопасней любой другой защиты, только бесповоротно.
30 ноя 2007, 16:02
Если сохраняются месячные и Вы ТОЧНО знаете, что это последний ребенок -не парьтесь, перевязывайте. Этих четверых бы поднять. У Вас все мальчишки? А про маму... Пока мне было 10 или даже 15-20 лет, мне казалось, что она была взрослая. В том смысле, кот. вскладывают в это слово дети. А сейчас мне 26 -и я ужасаюсь - как это мало.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325