Меню

Про банк стволовых клеток

AD
14 ноя 2007, 12:08
Подскажите, кто знает, уже не первый раз слышу от знакомых и друзей, что сейчас многие заключают контракт на забор пуповинной крови в родах и дальнейшее ее хранение в банке стволовых клеток. Кто знает поподробнее - для чего это делается, опасно ли и сколько стоит?
14 ноя 2007, 12:39
это нужно на "всякий случай", дай Бог, чтоб не пригодилось. Если случится какое-то заболевание, требующее пересадки костного мозга или что-то в это роде, то не надо искать донора. Думаю, это совсем не вредно. Здесь другой вопрос, разрешат ли в РД присутствие такого специалиста, правда, может они сами договариваются, не знаю Процедура стоит 66.000 руб, а потом 3.000руб в год за хранение.
16 ноя 2007, 07:21
Собрание этих клеток не опасно ни для мамы ни для малыша, обычно они просто выкидываются. Я не знаю насчет России, как и какой фирме можно доверять, здесь это достаточно распространенное явление , все стоит за ценой, если люди могут позволить, то обычно делают. Так же в некоторых госпиталях можно сдать для общих нужд, одна моя подруга так сделала, т.к. она рожала студенткой 5 лет назад, а тогда это намного больше дорогое удовольствие было, но после того как многие законы подписали в позапрошлом и прошлом году, разрещающие исследования в этой отрасли, но и спрос повысился, соответственно цены понизились. Что интересно, эта моя подруга как раз работает в компании, которая получила большой грант на исследования стволовых клетов и раковых заболеваниях. В общем, сейчас только небольшое кол-во болезний лечется этими клетками, как лекемия и некоторые наслед. заболевания. А надежды на будущее значительные. Ведь эти клетки могут потенциально какой угодно клеткой стать, будь то нервная, до пустим. И не только для самого ребенка, а так же для родственников эти клетки могут быть использованы.
14 ноя 2007, 15:30
Есть сайт этой организации и там перечислены роддома в которые выезжают специалисты по забору крови. Я лично в панацею этой процедуры абсолютно не верю, но это мое мнение.
14 ноя 2007, 19:02
А почему не верите? Т.е. я как в панацею в этот метод тоже не верю, но нам уже 38 недель - надо решать сохранять или нет:) Ведь теоретически есть вероятность, что в будущем оно действительно сможет спасти ребенка...
14 ноя 2007, 20:17
ИМХО, это как вопрос страховки... кто-то считает, что не нужно, кто-то обязательно страхует... только про запас хранятся не деньги, а клеточки, которые в какой-то ситуации (не дай Бог) могут реально помочь...
16 ноя 2007, 08:10
Я теоретически в возможную помощь стволовых клеток верю... Но не верю ни во что долгосрочное в нашей стране. Просто если есть спокойно ишние 70 тыс. на забор клеток, то конечно нужно запастись, хуже то не будет. Просто у многих нет таких возможностей, да и гарантий никто не даст. А платить за призрачную надежду без гарантии не каждый сможет.
18 ноя 2007, 00:26
Ну вот и я верю в то, что идея хорошая, а вот ее реализация в нашей стране, к сожалению, вряд ли возможна. Поэтому и не рассматриваю ее как панацею.
15 ноя 2007, 11:48
У меня друзья на прошлой неделе ездили заключать договор с Криоцентром. Никакой гарантии, что они это сохранят - нет, просто в случае утери вам вернут 66 тыс. А если вам не дай бог понадобятся своловые клетки, вам их просто подберут, т е ваши клетки могут просто продать кому-нибудь и скажут, что потеряли. Все как обычно, никто ни за что не отвечает, дают договор и дополнения, которые друг другу противоречат, менять ничего не хотят.
16 ноя 2007, 01:11
А зачем им что-то менять, если все сейчас после реклам ринулись отдавать свои деньги за то, на что у них нет даже лицензии и разрешений? Есть разрешения на забор, а на хранение нет пока еще (во всяком случае не было еще 8 мес назад ни у одной организации согласно данным на сайте Минздрава).
16 ноя 2007, 10:26
Ой, а где это вы читали- ссылку не дадите? Что-то полазила по сайту Минздрава и не нашла где почитать :(
17 ноя 2007, 00:48
Ссылку удалила, попробую найти. Но точно помню, что не было ни у одной фирмы. Именно лицензии. Мне даже врач в РД, у которой я наблюдала последнюю беременность отсоветовала идти на поводу у моды, поскольку при отсутствии лицензии фирму прикроют, все собранные материалы куда-то денут, а деньги пропадут. Лучше что-то ребенку купить на них.
16 ноя 2007, 10:29
у ГЕмотеста тоже не было??
16 ноя 2007, 07:06
у нас ето не дорого(ну относительно доступно всем) никто на ето не агитирует,а тут все помешаны на здоровье,если бы то действительно имело смысл,то на каждом углу агетировали бы,а так скромно валяються брошурки в корридоре у врача,врач ни разу не упомянул даже.Проблема в том ,что хранить могут до 15 лет,да и то сохранность сомнительная (с транслита)
16 ноя 2007, 07:22
У нас гарантия на 20 лет. А тем методом, которых их замораживают, по идее они и 100 лет пролежат :)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325