Меню

Тазовое предлежание - обязательно КС?

AD
14 ноя 2007, 09:04
Много топиков было на эту тему, но я не читала, т.к. думала, что не каснется. Срок сейчас 32 недели, вчера на узи сказали, что дите сидит на попе. Также сказали, что осталось максимум 2 недели, чтобы ребенок перевернулся, мол после 34 недели переворот уже проблематичен. Вот отсюда возник у меня вопрос, обязательно ли кесарят при тазовом предлежании? Поделитесь опытом, пожалуйста. А то сегодня всю ночь снилось, как я уговаривала своего ребенчика лечь правильно.
14 ноя 2007, 10:50
Не обязательно, но чаще всего. У меня с 28 недель детка на попу уселалсь и так не перевернулась. Было плановое КС по совокупности факторов: крупный плод в тазовом предлежании (дочка родилась весом почти 4200) плюс строгий запрет окулиста пускать меня по этому случаю в ЕР (неважная сетчатка).
14 ноя 2007, 11:09
Может еще перевернуться, и после 34 недели есть шанс.Кс делают не всегда,но часто, поскольку риск травм у ребенка повышается. У меня было тазовое предлежание, пытались перевернуть, не получилось. Кс дделали на 39 неделе.Я могла отказаться, но по долгом размышлении, учитывая всю информацию, полученную в госпитале, решила , что кс лучше. Не жалею. Дочка родилась 4240 с объемом головы почти 38. В общем, так как мне и говорили- если б она была поменьше, можно было бы говорить о ер, а так ...слишком высоки риски. Могу сказать только одно- послушайте врача,пожалуйста, если надо- не одного, а потом принимайте решение.Желаю вам большой удачи и чтобы малыш перевернулся.
14 ноя 2007, 11:11
Смотря какое у вас тазовое - ягодичное, ножное или смешанное и смотря есть ли какие то ещё косвенны показания к КС.
14 ноя 2007, 11:38
у меня пока было ягодичное, собирались с врачом пробовать рожать сами. но потом доча ножки подтянула и стало ножное. даже пробовать не стали. совершенно никакого раскрытия шейки не было на 41 неделе. плановое кс сделали. потом врач сказала, что я бы не родила ее так.
16 ноя 2007, 00:34
+1. Аналогичная ситуация, плюс двойное обвитие, узкий таз, нулевое раскрытие и отошедшие воды.
14 ноя 2007, 13:27
Смотря какое тазовое, смотря какой вес ребенка. Я рожала сама с ягодичным предлежанием и весом 3.300. Родила без разрывов и т.д. чего и Вам желаю! (с транслита)
14 ноя 2007, 13:37
У нас родились таким образом мой отец, муж, я, дочка. Все без проблем ЕР, но правда дети были некрупные. Я за дочку переживала до последнего, но врач разрешил рожать естественным путем и все прошло хорошо.
14 ноя 2007, 13:44
Месяц назад родила вторую дочку в тазовом, вес 3900, рост 54, голова 38. Все прошло замечательно, даже лучше, чем в первый раз :) Если хотите рожать сами, обязательно найдите врача с опытом таких родов.
14 ноя 2007, 13:53
+1. Ищите врача грамотного. Просто мою знакомую врач уговорил рожать самой в итоге девочке накладывали шины на ножки тк был вывих...
15 ноя 2007, 04:41
Moй до 36й недели вертелся куда хотел, мой врач, сказал что нечего переживать раньше 36й недели. И правда, сейчас 38,5 недель и лежит головной вниз уже 2ю неделю.
Anonymous
15 ноя 2007, 09:49
у меня тоже было КС из-за тазового придлежания. ТП показание для КС,особенно если это первый ребенок, может задохнуться. Оно Вам надо?
17 ноя 2007, 12:25
Меня в роды не пустили, тк еще пуповина была два раза вокруг шеи обмотана, не рискнули, одним словом. Плюс слабая родовая деятельность имелась и мальчик, к тому же, с мальчиками все сложнее. В профессионализме врачей я не сомневаюсь. Думаю, будут смотреть по ситуации, просто так на кесарево хороший врач не потащит.
14 ноя 2007, 14:28
Если честно хочу рожать сама, я для себя КС не рассматривала вообще, т.к. никаких показаний не было, сейчас соответственно задумалась, т.к. поняла, что надо себя настраивать и на возможность кесарева. Правда есть тенденция к крупному плоду, да и сидит детенок прямиком на попе.
14 ноя 2007, 15:08
Если ягодичное, если нет других показаний, еси наставались и готовились к ЕР - то рожайте сами, у вас благоприятная к тому ситуация. Ищите нормального врача, не перестраховщика и рожайте.
15 ноя 2007, 09:23
У моего ребенка тоже было тазовое предлежание, про самостоятельные роды врачи даже не заикались, т.к. ребенок ожидался крупный для того, чтобы рожать его самой. Родилась дочка весом 3300 гр. путем КС. Как я поняла, если ребенок предположительно должен родиться весом менее 3 кг, то самостоятельные роды при тазовом предлежании возможны, а если крупнее, то советую не рисковать и сделать кесарево. Также все зависит от возраста и здоровья роженицы.
14 ноя 2007, 15:00
Вот здесь рассказ о родах в тазовом: http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopic=585&st=75&#entry2482428 Желаю вам переворота. Консультируйтесь у нескольких разных врачей по своим показаниям, послушайте доводы, риски, плюсы-минусы и принимайте решение.
15 ноя 2007, 09:32
Было тазовое+маловодие. Ребенок так и не перевернулся. Меня ввели в ЕР, дали окситоцин таблетку. На маленьких схватках и раскрытии 2-3 пальца поняли, что подтянул ноги и пойдет ими. Спросили, готова ли я на кесарево. Плод был 3400-3500 по прогнозам, мальчик. Мальчиков опаснее рожать в тазовом, а уж про ножки я молчу. Сказала, что согласна на Кс. Не жалею абсолютно!
15 ноя 2007, 09:51
Моя кузина родила сама в тазовом в р/д на Каширке, очень довольна акушеркой (она мастерски принимает тазовое). Могу дать аську моей кузины, поговорите.
15 ноя 2007, 10:13
Зависит от совокупности факторов, но в принципе - вполне возможны ЕР. Но нужен опытный врач. У нас было смешанное ягодичнок, плюс совокупность факторов. ЕР даже не предлагали, но я не жалею о КС, тем более что сделали на 40-ой неделе. Я знакома с барышней, которая ножками "шла". Так и живет с одной ногой короче другой и заметно хромает:( Но она именно ножками была, а не попкой. Именно что тазовое при некрупном ребенке и без других факторов дают возможность ЕР. Но если вдруг, не дай Бог, есть другие показания, то ИМХО, не надо отказываться от КС. С другой стороны, у одной дальней знакомой ребенка перевернулась на 38 неделе и нормально родилась. Шанс на переворот всегда есть:) Удачи вам!
AD
AD
15 ноя 2007, 10:18
Первую дочку рожала при тазовом сама. Могу посоветовать врача - Катуков Андрей Этгардович в Люберецком роддоме, правда рожала по контракту. Зато он очень хорошо оценивает ситуацию. Мне разрешил, а когда родила, (роды, во многом благодаря эго профессионализму прошли очень хорошо), потом сказал - не рассказывай, что я рды в тазовом принимаю, т.к. это очень индивидуально, одной при вроде тех же данных можно самой, другой нужно КС. Мой совет - если хотите рожать сама, найдите грамотного врача, который оценит вашу ситуацию и если это возможно, грамотно примет роды! А мы попой перевернулись на 36 неделе, потом после посещения остеопата на 38 повернулись головой и за 2 дня до родов опять попой. Я хотела рожать только сама, долго искала врача и была уверенна, что все будет хорошо! Желаю чтоб и у вас все было отлично!
15 ноя 2007, 20:52
Уже много здесь писала, что первого сына родила в тазовом сама, 3,750. Конечно, порезали немножко, но все прошло без патологии, сыну сейчас 11 лет. После него еще двойняшек сама родила.
15 ноя 2007, 22:03
Спасибо всем! Сижу, делаю выводы. Понимаю, что время для того, чтобы перевернуться, у ребенка еще есть, но тем не менее, хоть морально настроюсь.
Anonymous
15 ноя 2007, 22:10
Разные случаи бывают, хоть ситуация моей мамы произошла 11 лет назад, но все же, мама потеряла дочь, а я сестру - тоже шла ножками, голова застряла и девочка задохнулась. Маме кесарево и не предлагали - первые роды мной были нормальные (хоть я и головой вперед шла),плюс таз широкий, вобщем ее уверяли, что можно точно самой родить без проблем. Я бы делала КС.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325