Меню

ЖК, будь они прокляты, бюрократы!

AD
Anonymous
13 ноя 2007, 14:50
Извиняюсь за патетику, но прорыдала час сейчас. скажите пожалуйста, я действительно не могу взять сама посмотреть свою карту из регистратуры - только из рук врача? Мне нужно сделать копию - каким образом я могу это организовать? Буду благодарна за личный опыт и/или ссылки на нормативные акты. Спасибо.
13 ноя 2007, 14:55
у нас в жк тоже с этим проблемы. Был правда один раз когда моя гиня отправила меня к терапевту и дала с собой карту. Вообще, разве они имеют право не давать личную карту для просмотра?
13 ноя 2007, 17:19
договариваться с врачем - другого пути нет, хотя по закону не имеют право не давать, но закон для них - тьфу..(
Anonymous
13 ноя 2007, 15:05
Нет не можете. Точнее посмотреть можете, а забрать не можете. Вот такой дурацкий закон.
Anonymous
13 ноя 2007, 15:06
у нас тоже не дают. я тоже этого не понимаю. один раз мне дали и попросили в сумку спрятать, когда я узи сделала. вам лучше к своему врачу без очереди подойти и попросить отксерить. мне без проблем она все дает, что попрошу и даже на руки некоторые анализы давала. очень было бы интересно узнать порядки. догадываюсь почему они боятся отдавать на руки, потому что они получают за нас денежки и бывают у них комиссии видимо. а если карты не будет в регистратуре или у врача, вы ее к примеру унесите домой - вот им попадет. но это моя личная версия. надо конечно узнавать где=то повыще.
13 ноя 2007, 15:22
у нас все карты у врача прямо в кабинете, регистратцры в принципе нет, беру карту когда мне надо без проблем. Но видимо везде свои правила...
13 ноя 2007, 16:19
У нас тоже на руки не дают. Один раз случайно карта оказалвсь у меня в руках, так на меня так наорали, как будто я тайны какие то смотрю. Копии анализов можно получить в кабинете, где сдавали анализы. Приходите и говорите, что анализы утеряны и вам нужен дубликат, я так делала.
17 ноя 2007, 19:43
и у нас в женской консультации такой идиотизм! честно говоря, думаю, что конечно, они обязаны давать это на руки.просто они туда столько всякого "говна" (извините!) пишут.... я просто договорилась с гинекологшей и забирала себе анализы, делала копии и возвращала в карту а разборки устраивать не стала, хотя сначала было такое желание
автор
13 ноя 2007, 15:14
Да мне не нужна эта дурацкая карта как таковая, пусть подавятся, рожу и забуду дорогу в эту богодельню, как страшный сон. Но мне нужны копии данных обследований и анализов. Их я как могу сделать?
13 ноя 2007, 15:18
подойдите к своему врачу, все обьясните, она вам даст карту на 20-30 минут, вы сходите сделаете ксерокопию и некаких проблем, что за паника?
автор
13 ноя 2007, 16:58
Паника не у меня, а у моей врачихи, которая впала в паранойю и уверена, что вот сейчас я унесу ее сокровище в платную клинику, а ее за это в тюрьму посадят, потому что официально я все равно у них числюсь. (почти цитата)
в шоке
13 ноя 2007, 16:42
у меня все анализы в МОЕЙ обменной карте, а копии в ЖК, но это не моя инициатива, а сразу поставленная практика, я даже не успела вякнуть на эту тему, как мне все на руки вручили, и попросили сделать копии для них:-)
автор
13 ноя 2007, 17:02
А я б тоже не возражала против такой практики, но обменной карты у меня нет, потому что на учет меня еще официально не поставили - уже больше месяца гоняют по всему городу бумажки собирать. А еще - очень рада за вас, что у вас все анализы такие благополучные и немногочисленные, что легко в обменку помещаются, а мне нужно гораздо больше результатов, чем то, что для отмазки пишут в обменку. Если бы беременность протекала тихо и мирно, я бы и не нервничала, и не рыпалась, и за всякими копиями не ганялась.
все так же в шоке , но уже от вас
14 ноя 2007, 16:12
а почему ТАК зло, я в ваших проблемах не виновата, а в том , что вас не ставят на учет, так тоже не моя вина , а ваше незнание своих прав:-(, при первом же отказе надо быо попросить письменно написать в карточке причину отказа, обычно для простого участкового ак-гин.этого достаточно, а так вам на заметку у меня обменная карта лежит в пластиковой папке с кнопочкой и все сопутсвующие бумажки в ней же, а после ЗБ на 24 неделе и двух кесаревых вряд ли может быть такая уж безоблачная беременность:-(, и при каждом посещении меня пытаются уложить в стационар, но уже не пытаются ущемить мои права, поменьше нервов и побольше знаний, они и не будут ирать у вас на нервах и гонять с бумажками.
Anonymous
15 ноя 2007, 14:06
А где я вас в чем-то обвиняла? Я вообще-то сюда и пришла, чтобы узнать, на что и каким образом я имею право. Уж извините, что вам мой тон не понравился, после того, как у меня такой чудный день был. Вот только что обменки выдают еще до постановки на учет - в первый раз слышу.
не нервничайте, это вредно
16 ноя 2007, 07:27
я и неговорила, что обменку должны выдать ДО постановки на учет, а вот ЛЮБОЕ посщение врача фиксируется в Вашей карте, которая по любому должна быть заведена, как только вы обратились в регистратуру, и вот в ней то и должна стоять запись, о том ПОЧЕМУ вам отказано в постановке на учет по беременности, а так как они не имеют права отказать официально , то и писать подобное они не станут, они просто будут вас гонять с анализами или еще , что нибудь придумывать, типа рановато еще. меня поставили на учет когда я просто пришла с анализом крови на ХГЧ и УЗИ, этого уже достаточно, все остальные процедуры уже после оформления обменки. не надо бояться ипортить отношения с врачом, есть категория людей-вахтеров, они очень любят показать свою значимость, да и процент замерших и выкидышей из числа поставленных на учет им идет не напользу, поэтому они и стараются поставить на учет попозже , когда уже понятно , что ЗБ на раннем сроке не будет, и дальше тянуть себе дороже, тетка на пределе и может пойти нажаловаться:-(, а еще есть способ надавит , если совсем страх потеряли, позвонить в свою страховую компанию и "наябедничать" туда:-)
13 ноя 2007, 15:26
Могу только сказать как я делаю - прям в кабинете у врача цифровым фотиком снимаю копии анализов в моей карте. А уже потом дома скидываю на комп и распечатываю! Врач воспринимает это нормально (наверное, как беременный бзик)! :)
13 ноя 2007, 16:10
привет, вот что мне пригодилось когда-то, это 100% работает. Я таким же образом забирала резульаты операции сделанной мне около года назад, вначале по-хорошему никто со мной разговаривать не захотел, после ссылок на закон всё быстренько разрулилось: "Девочки, в случае возникновения конфликта с мед. учреждением по поводу отказа предоставить вам копии результатов анализов ссылайтесь на статью 31 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья, в соответствии с которой "каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения. Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении. Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация. Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны". При необходимости получить копии мед. документов целесообразней сразу обращаться с соответствующим письменным заявлением со ссылкой на ст. 31 Основ (см. выше), а не вступать с ними в устные переговоры. Требуйте, чтобы на копии этого заявления, которая остается у вас, лицо, которому вы сдаете заявление, сделало отметочку о его принятии (дата, подпись, ФИО). У меня такие действия всегда давали результат без возникновения конфликтов, поскольку работники мед.учреждения сразу понимают, что о своих правах пациента вы информированы и в случае их нарушения будете действовать дальше. " УДАЧИ!!! Закон в данном случае на стороне пациента!
13 ноя 2007, 17:36
+1 Я бы бодалась за соблюдение моим прав.
автор
13 ноя 2007, 18:42
А подскажите, каким образом вы бы это делали? Приходите вы и говорите: вот закон, имею право знать. Вам отвечают: идите к врачу, там все узнаете, а карту на руки не дадим. Дальше что?
AD
AD
13 ноя 2007, 20:38
Я как пациент имею право на получение дубликатов всех проведенных МНЕ исседований. Если поликлиника не может отдать мне карту пусть сделает мне дубликаты. А если у них бюджет не позволяет сделать мне дубликаты в их стенах, то тогда пусть предоставят возможность сделать из самостоятельно. В любом случае все исследования проведенные МНЕ я имею право получить на руки.
автор
14 ноя 2007, 02:09
А не затруднит ли вас назвать, на основании каких нормативных актов вы имеете право на получение этих дубликатов и в каком порядке? А то я уже описывала ситуацию: Я имею право, мне необходимы дубликаты! - Ничего знать не хочу, на руки не выдаем, здесь не делаем, до свидания.
14 ноя 2007, 09:35
Я же написала вам на основании каких нормативных актов вы имеете право получить интересующую вас информацию. Сама начала с регистратуры, там не отреагировали, заявили, что всё теперь собственность больницы и мне что-либо предоставить могут только через суд........., тут же пошла к заведущей больницы, минуя своего врача и объяснила, что права свои знаю, и мне нужно то-то и то-то... Больше споров не было, позвонили в регистратуру и сказали им выдать мне необходимую инфу и я сама сделала необходимые мне копии.
14 ноя 2007, 12:08
Ну так вот я говорила примерно то же самое, примерно теми же путями. Мне сказали, что на информацию я имею право в любой момент - пожалуйста, к лечащему врачу, она все покажет и расскажет, - а копии - это вопрос отдельный и сложный.
14 ноя 2007, 13:23
Девушка Вам выше далии сслуку на Закон РФ и даже процитировали его. Дальше все зависит только от Вас и Вашего желания. Я в похожей ситуации своего добиваюсь. Способы разные: от требования в письменной форме оформить отказ в моей просьбе до написания заявления в 2-х экземплярах с отметкой входящего номера. Иногда помогает захваченный с собой диктофон. Есть путь более гарантированный но сложный, заявление в вышестоящую инстанцию. Иногда хватает одного телефонного звонка. Было бы желание!
13 ноя 2007, 16:13
Ну и обратитесь к врачу, она вам сделает копии или выписки. А медсестры регистратуры действительно не могут взять на себя эту ответственность.
13 ноя 2007, 17:54
Я раньше тоже наблюдалась в больнице, где карты как зеницу ока берегут. Так я просто у врача просила сделать копии анализов. Медсестра прямо при мне переписывала результаты анализов в бланк и сверху помечала "Копия". А карту они бы мне ни что не дали.
13 ноя 2007, 18:11
Ну да, я и имею в виду, что наверняка этот вопрос можно моментально и мирно решить с врачом, а не рыдать после скандала в регистратуре.
автор
13 ноя 2007, 18:44
А я по-вашему с врачом ни разу не общалась и просто так от фонаря решила через регистратуру результаты узнавать?
13 ноя 2007, 18:47
По-моему, вы об этом не написали. А что, врач сказал брать карту в регистратуре и делать копии самой, а в регистратуре - у врача?
автор
13 ноя 2007, 19:21
Врач вообще отказывается делать копии, потому что "а где я вам тут", а мне на руки, чтобы я сделала копии сама, тоже не выдает даже на полчаса, потому что уверена... Ну, я писала уже выше, какой у нее главный кошмар жизни.
13 ноя 2007, 19:33
Сходите к заведующей. В любом случае, если вам отказывают в регистратуре, бессмысленно настаивать в разговоре с ними, лучше обратиться к администрации.
автор
14 ноя 2007, 02:10
Да я и была сегодня у заведующей. Это чего стоило еще через секретарш прорваться!
14 ноя 2007, 09:38
Ну, помогло хоть? Хорошо живет ваша заведующая: наша в таком же кабинете работает, как все гинекологи, а вместо штата секретарш одна медсестра, заходи да разговаривай.
автор
14 ноя 2007, 12:09
По итогам разговора с заведующей - первый постю
13 ноя 2007, 17:04
У нас все карты храняться в кабинете у гениколога, и другие врачи без этой карты не принимают. Вот надо было мне к эндокринологу, я подошла ко врачу и говорю мне карта нужна, я к эндокринологу, мне вообще без вопросов ее дали, то же было с окулистом. Единственно что в 30 недель нужно идти в детскую поликлиннику типа там тоже на учет вставать и принести с собой эту карту, а детская находиться в 3х кварталах и вообще это другое учреждение, и я уже заранее знаю что если я скажу мне карта в детскую нужна мне ее не дадут, а там скажут что без карты педиатр не примет, придется врать про эндокринолога или еще кого, но ведь все ранво дадут. А вообще я по собственной инициативе ксерю все анализы, известно как у нас в стране любят карты терять...
13 ноя 2007, 20:06
ой! а зачем на учет в детполиклин становиться? Это у Вас такие правила?
14 ноя 2007, 00:32
Зачем понятия не имею, знаю у нас в городе всех ставят на учет и в детской, все мои подруги стояли. Сначала в 12 недель идешь с бланком который гениколог заполняет, там написано какие у меня болезни и соц. обстановка в семье :-))) Там педиатр заполняет карту на меня, потом в 30 недель идешь и всю карту несешь, они пополняют список болезней и переписывают всякие анализы, и в 36 недель идешь то же самое, а на основании всей этой трихамудии потом ребекну группу здоровья дают. Всем понятно что это бред, но такие правила!
13 ноя 2007, 17:24
Мне отксерить домой давали все анализы(а это была приличная куча). Просто врач их вырвала из карты и дала мне наруки(правда в карте пометила, что анализы на руках) На следующий прием через 2 недели я ей все принесла. Попробуйте с врачем договоритесь. А еще вариант напроситься, чтобы вас направили куда-нибудь в вышестоящую клинику на консультацию по какой-то вашей проблеме(в ЦПСиР например)и якобы для этого вам необходимо отксерить все ваши анализы. Единственное остается придумать проблему.
13 ноя 2007, 19:11
А я буду делать так: карта в кабинете у врача, я зайду, возьму карту - дескать к терапевту, а сама отвезу ее на работу чтобы снять копию( у меня работа недалеко, к тому же я на машине), затем схожу к терапевту, а потом отнесу карту наместо.
AD
AD
13 ноя 2007, 20:18
Написала заявление, что перехожу на учет по месту регистрации. Мне дали выписку с информацией за все месяцы, себе оставили оригиналы. ПОдавала заявление письменно.
13 ноя 2007, 20:35
Когда мне случайно попала на руки карта - оказалось, что я туда хожу периодически к разным врачам (гинекологу, стоматологу и пр), хотя я лет пять до беременности там не появлялась. У меня начался на 30 неделе дерматит беременных, оказалось, что на 18 неделе я якобы уже приходила и мне поставили этот диагноз))) Когда я аллергологу сказала, что я не приходила, она поспешно закрыла карту и сказала, чтобы я не волновалась:)) вот так.
13 ноя 2007, 22:04
да-да, знакомо...и в детской поликлинике тоже пишут все сами ежемесячно, хотя мы там бываем редко, только на прививки
14 ноя 2007, 10:14
кто-то ходит вместо Вас просто. так было с картой дедшуки моего в районной пол-ке. он там долго н ебыл, года3, зато за эти три года прошёл столько врачей, столько процедур ему сделали - мама не горюй. полно людей приезжих, которые платят врачам, а номер полиса пишут реально существующего человека, и гос-во оплачивает.
15 ноя 2007, 12:06
возможно и ходит, а бывает они сами ставят записи в карте для количества!
13 ноя 2007, 20:44
Это, видимо, во всех ЖК. Я решила, если что повторно сдавать анализы в других клиниках и получать все справки на руки, а копии заносить в ЖК. Так я буду делать 3-мерное УЗИ, сдавать кровь и пр. Карту не дают на руки, и даже невозможно сфотографировать, придется платить за роскошь знать о своем здоровье.
13 ноя 2007, 21:27
ну ведь выше написано, что врачи просто пользуются нашим незнанием, что карту они обязаны выдавать для ознакомления! Я беру всегда когда хочу карты, и когда лежала в больнице сама, и когда с реебнком читала что пишут, что назначают и т.п, и в поликилннике детской и взрослой читаю и копирую. Везде первый раз конечно отказывают, но когда я говорю что имею полное право, покричу и т.д то дают. Потом уже и не сопротивляются. Причем в больницах даже и не сопротивлялись, а сразу же давали. Единственный раз пришлось идти к заведующей, это в ЖК. Но и тогда сразу же выдали, т.к. поянтно что если буду звонить в вышестоящую орагнизацию, то для них же будет хуже. А брать карты надо! Контролировать надо! Выше девушка написала как увидела что оказывается ходила на приемы к врачам, о кот. и незнала даже. У меня тоже самое было, теперь ничего такого нет. У ребенка тоже в первые месяцы были посещения педиатра на дому, медсестры, которых в реале НЕ было, а должно было бы быть. Записи прекратились когда я поинтеерсовалась что это такое и сказала что если положено то пусть и приходят реально... А вообще стала так внимательно относится к картам и записям в них именно после серьезного случая со мной, когда была вина врачей, но как потом оказалось ничем не докажешь- записи все задним числом появились нужные. Вот так тоже бывает :( Так я даже детскую карту копирую часто- все страницы подряд, особенно приемы у специалистов и анализы, чтобы потом не дай бог что, вот также не сказили, что мне это уже говорили но я не послушалась. Свою правда не копирую полностью, только если какой диагноз ставят или обследование какое- ЭЭГ например или ЭКГ и анализы.
автор
14 ноя 2007, 02:12
Да все понятно, что врачи пользуются. ну вот я тоже сегодня пыталась упоминать о законности - и что? Хоть называю я номер статьи, хоть нет - ответ один: иди на фиг, ничего не знаем. И чего? В суд идти, или куда жаловаться?
13 ноя 2007, 21:59
А меня вот передергивает от одного названия темы......... Слух режет. Или глаз.... Спокойнее, дамы, спокойнее!
13 ноя 2007, 22:02
О вопрос на засыпку, а куда попадают карты из ЖК после беременности? У меня там остались очень нужные мне анализы-которые я сдавала сама , платно. Но зачем то отдала оригиналы. Вот как то можно теперь их заполучить?
14 ноя 2007, 08:05
Они хранятся в ЖК. Я не была 4 года, когда стала вставать на учет по Б. карта была в регистратуре. В беременность в 25 недель я с учета снялась, мне отдали обменку, а карта осталась. Когда дочке было 3 месяца позвонила вдруг гиня со слезным вопросом, не забирала ли я карту, а то они найти не могут.
14 ноя 2007, 12:41
Хранятся в жк 5 лет - потом в архив перевозятся.
обидно
17 ноя 2007, 21:05
моя свекровь , работавшая в ЖК-уволилась год назад, сказала что никакого архива нет-представь размеры того архива, что бы в него влезли ВСЕ карты, после хранения 3-5 лет в регистратуре их просто утилизируют, если за 5 лет не возникло претензий и вопросов, то и не будет, а значица можно жечь:-(
14 ноя 2007, 08:50
Автор. Тут как то был топик "минздрав рулит", что у девушке был конфлик с жк, она обратилась в минздрав. Может вам тоже обратиться, напишите письмо, сходите к гл. врачу пол-ки, не к зав. жк, а именно к гл. врачу, можно с копией этого письма и в спокойной форме скажите что на этом не остановитесь. Самое главное спокойно и налегать на нашу бер., что вам нельзя нервницать и т.д. Не надо вам ругаться не с врачем, не с регистратурой, пускай она по голове от других получают.
14 ноя 2007, 10:48
а у нас в жк вапще нет возможности выбрать врача. Пришла, сказала хочу, мол, к ивановой, а мне: - у ивановой и так уже 20 человек - твоя сидорова (слухи о ней пополняют страшные истории беременных ежедневно). Говорю, не хочу я кней, у меня ж сертификат и право выбора, а мне сказали - иди со своим правом куда хочешь - либо к сидоровой, либо под забор. Плюнула и ушла к милому частному доктору....но вернуться то прейдется.......
Anonymous
14 ноя 2007, 16:24
у нас врачи по улицам принимают и не Боже тебе заикнуться что ты не хочешь к своей идти... иди, грят, в платную и там выбирай
14 ноя 2007, 18:32
какую карту? обычную? дык скажите, что вам надо на плановое или вне плановое обследование ко врачу (стоматолог, афтальмолог, терапевт, отолоринготолог) и берите себе карту. моя у мя дома хранится, т.к. несколько раз теряли карту брата - себе такой участи не хочу. кста, дочкину тоже по возможности держу дома. не по закону, но кто ж виноват, что в пол-ках эти карты сеют как хлеб по весне?
14 ноя 2007, 18:35
у нас в ЖК в таких случаях медсестра г неколога сама собственными руками относит карту к нужному специалисту
14 ноя 2007, 18:38
так вроде заводят по Б отдельную карту, там все анализы, посещения отмечаются.
автор
15 ноя 2007, 14:10
Врачи принимают только по записи, а при внеплановом осмотре сестра сама врачам относит. И карта меня интересует из ЖК, а е из поликлиники, просто у нас это все в одном здании.
AD
16 ноя 2007, 23:14
А про какую жк речь?
17 ноя 2007, 20:19
ОООчень странно, у нас в ЖК на Китай-городе (ЖК ЦАО) всегда карта была у врачихи и она давала ее сколько хочешь (правда я сразу выбрала платные услуги в ЖК, стоили мне около 26тыщ, зато без очередей и прочих неприятностей)
19 ноя 2007, 11:11
Когда я училась в последних классах школы, мне случайно попала в руки моя карта, просто шла от педиатра к лору что ли, а медсестре лень было нести карту, и она дала ее мне. Дык вот, сижу листаю, и нахожу листочек с положительным анализом на гепатит B!!!!!!!! Сделанный 3 года назад!!!! Я лору говорю, что как раз иду обратно к педиатру, карту забираю домой и показываю родителям. На этой же неделе, как по заказу, выходит местная газета со статьей про геп B, смысл которой, что если не лечить - умрешь через несколько лет. Папа тогда чуть детскую поликлинику не разнес, мама пошла к главврачу, потом они оба поехали в комитет здравоохранения ЯНАО, вобщем, был жуткий скандал... А если бы я не нашла тогда эту бумажку - никто бы и не удосужился нам сообщить об этом!!! А в 19 лет геп у меня перешел в активную стадию, и померла бы неизвестно от чего.. ну вяснили бы наверное, что от геп Б и списали бы это на мои беспорядочные подростковые половые связи... Так что теперь при любом удобном случае (когда несколько врачей в один день обходишь, карта попадает в руки) я внимательно пролистываю карту своего ребенка.
20 ноя 2007, 01:17
да все ясно как божий день: 1. выписывали вам лекарства, которые вам не нужны и вам об этом не сообщали,2. приписывали посещения, жалобы и посещения школы для матерей3. приписывали угрозы вык и предожения лечь в больницу.Если хотите узнать все анализы, попросите врача при нем сфотографировать их на окошке и не читайте записи.вот и все.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325