Меню

После родов...

AD
12 ноя 2007, 15:35
Сразу прошу прощения у всех, чья жизнь, после родов была похожа на безоблачную розовую сказку: спокойный, спящий по ночам малыш, веселая бодрая, здоровая мама и куча помогающего родственного народа. Обращаюсь к тем, кто в первый раз, или к уже рожавшим, потому что считаю, что если бы кто-нибудь написал об этом перед моими первыми родами, я была бы морально лучше готова к тому, что называется материнством. Итак, РОДЫ: Особенно первые роды, когда все в теории знаешь, но на практике все оказывается не так. Первое-это описание родов, как ( боль как при месячных, или сильно хочется в туалет, живот скрутило) может быть и так, но лучше сразу быть готовой, что рожать больно, это честно, мало того, что больно ( я сейчас о естественных родах без эпидуралки и прочих вспомогательных средств, кстати, при использовании эпидуралки надо быть крайне осторожной и ознакомиться с противопоказаниями и побочками ЗАРАНЕЕ)ну так вот, мало того, что больно, но еще и никто не сможет эту боль как-то с роженицей разделить, ни муж (это психологическая кому помощь, а кому наоборот) ни акушерка, которая просто не умеет взять на себя боль другого человека, ни врач, хоть и по договоренности и за деньги. Не надо обольщаться, роды-это работа роженицы и малыша и ответственность за все лежит в первую очередь, на рожающей женщине и более ни на ком. Лично мне во время родов помогала мысль о том, что мне больно и трудно, но ребенку еще труднее и ему надо помогать а не мешать, открываться боли во время боли очень тяжело, но тут важно найти свой собственный способ, мне помогала моя вера в то, что все идет как запланировано на небесах, потому что рождение это чудо, и высшие силы - Ангелы -Хранители обязательно помогают, а если с ними говорить, еще и сильнее помогают. Но каждому свое, кому -то в кайф орать, кому-то петь, кому-то читать молитвы. Роды- это чудо и у каждого свое, но это не мешает им быть крайне болезненным процессом. Правда то, что родовая боль забывается сразу там же на кресле, после того, как ребенок уже в руках и смотрит и вот он, тот кого так ждали, родной с необъяснимым запахом, который невозможно забыть. ПОСЛЕ РОДОВ... Моего ребенка я попросила никуда не уносить и с первой минуты мы были вместе. Вот тут и понимаешь, что готовилась к родам, а к рождению не готовилась. Первое что случилось со мной это страх, животный ужас, что я могу умереть, я смерти не боялась вообще, а тут я испугалась, что если со мной что-то произойдет, кто будет заботиться о ребенке, хотя у нас есть папа и бабушки, но это необъяснимый страх. У каждой свой, но почти всегда что-то подобное вылезает, потом слезы, да слезы, потому что оказывается я не супер мама, все не так просто, как пишут в журналах. Ребенок плачет, а я не понимаю почему, паника, эй врачи помогите, что происходит, а врачи устали уже от этого, потому что после родов все кажется во сто в тысячи раз не таким какое есть. Почти все родившие первый раз паникуют из-за детского плача, почти никто не знает что делать. Начиная с купания ( прочитанного в теории) и не заканчивая, век живи век учись - это про материнство. Есть вещи которые приходят с опытом. Я например, после выписки из роддома, хотела успеть все, мой ребенок спал по десять минут в кроватке, а остальное время у меня на руках, я ждала мужа, чтобы он пришел и покормил меня, потому что иначе не получалось, я гладила пеленки и прочее с двух сторон и каждый день мыла полы, и купала ребенка в травах и еще делала много не нужных, как я сейчас понимаю движений. Ребенка в травах можно купать раз в неделю, иначе травы возбуждают и мешают нормальному сну, потом дозировка трав должна быть небольшая для ребенка, далее если есть возможность, пусть вам готовят еду мама, муж, кто угодно, чтобы вы не были голодной, это при кормлении грудью. Голод и злость очень близки, а злиться не надо, ребенок все чувствует и кажется, что специально он кричит, вы и так из сил выбились. Не надо ставить перед собой супер целей, берегите себя после родов, потому что это в нашей стране не правильное отношение к материнству, мол родила и давай все сама, главный теперь ребенок, а ты одна из многих родивших. Никто, кроме самой женщины не сможет себе помочь и главное, высыпаться, быть в тепле две недели после родов, мыться периодически, вода снимает напряжение, позволять себе некоторые радости, например, спокойно посидеть, попить травяной чай, если кормите грудью, то пусть это будет чай из ромашки или душицы. Обязательно, нужно отключаться, т.е. минут на пятнадцать, когда ребенок под присмотром уделить время для себя каждый день, чтобы не возникало ощущения поводка, что вся жизнь теперь не принадлежит мне, а подчиняется нуждам ребенка, это так и будет, но 15 минут в день только для себя способны творить чудеса с психикой родившей женщины. Также советую почитать книгу автор Авива Джилл Ромм "После родов... руководство по восстановлению физических сил и эмоционального равновесия" она мама 4 детей, и много о чем она пишет в книге было со мной в жизни, после первых родов, только я была к этому совершенно не готова, а шла методом проб и ошибок. Материнство - это труд, самоотверженный и тяжелый, но очень благодарный. А еще мне понравилось в чьем-то рассказе о родах, как девушка себя настраивала на то, что роды-это день рождения ее ребенка и она просто обязана радоваться, а не корчиться от боли и роды прошли легко и раскрытие шло быстро и больно конечно же было, но своим настроем она помогла и себе и малышу. Самый важный вывод из всего описанного, верьте себе, а став матерью верьте себе в десять раз больше, не выполняйте те советы, которые расходятся с вашим внутренним голосом. Мать чувствует своего ребенка и его нужды особым чутьем и если вам кажется, что малыш просит взять его на руки, а мама или свекровь говорят разбалуешь привыкнет к рукам, берите своего ребенка на руки и знайте, сейчас в этот момент закладывается ваше взаимопонимание на всю жизнь и не нужно предавать своего ребенка слушая советы кого бы то ни было, только свой внутренний голос. Спасибо, что дочитали.
12 ноя 2007, 17:27
Вы правы все эти процессы сугубо индивидуальны,одинаково ни у кого не бывает.....У меня когда схватки начались я плакать стала ,не от боли, а от радости,что роды уже наконец то начались.Каждой сильной схватке я радовалась вместе с врачом и с акушеркой,которые были со мной каждую секунду,ну вроде одной команды.Я не орала,вела себя довольно прилично:)))Родовую боль я забыла не сразу(в моральном плане)после родов у меня была послеродовая депрессия.Мне казалось что я монстр:))) к малышу никого не подпускала,ни мед.сестер ни маму ни деда(пыпы у нас нет)все делала сама,и,в том что я делаю я была уверенна что делаю все правильно,это как инстинкт наверное.А самое главное что я познала в первую минуту когда мой мальчик лежал у меня на пузе и смотрел на меня полуоткрытыми опухшими глазенкками,то что я самая великая и гениальная и что такой второй как я нет!!!!
12 ноя 2007, 17:48
Все правильно, согласна
13 ноя 2007, 12:25
+1. Умня!
12 ноя 2007, 19:09
Большое вам спасибо за такое "наставление".. Оно и правда очень нужно, чтобы не видеть все исключительно через "розовые очки" и заранее (хоть немного) быть готовой к трудностям.. Я уже читала в какой-то книге про то, что после родов надо давать помогать себе, а не пытаться быть сразу "супер-мамой".. но одно дело книга, и совсем иное - мнение, прошедшего через все это, реального человека.. Большое спасибо вам еще раз! Всего вам самого наилучшего! :)
12 ноя 2007, 23:43
+100000000000000000000000
13 ноя 2007, 13:58
Добавлю от себя.. У меня первая беременность была очень долгожданной, я все время старалась все контролировать, носилась в ЦИР, на Опарина, в консультацию, Инвитро и т.д. Уже позже поняла, что предметом заботы был ни столько ребенок, сколько сама беременность. Психологически потом очень сложно перестроиться. Когда у тебя живот, в большинстве окружающие проявляют внимание и заботу, а после родов, когда тебе многократно тяжелее и морально и физически, этой заботы практически нет. Осознать это и принять за один день невозможно, отсюда и депрессия во всем своем многообразии. Сейчас жду второго ребенка, сразу заключила контракт в хорошей клинике и с хорошим врачом. Конечно, вникаю в результате анализов, УЗИ, но не попытаюсь это многократно перепроверить и прочитать всю информацию в интернете, редко-редко читаю форум. Живу очень спокойно,работаю,обычные домашние дела, часто просто не вспоминаю о своей беременности, срок еще не очень большой. И еще очень согласно с автором, что с первым ребенком многие очень часто САМИ осложняют себе жизнь.
12 ноя 2007, 18:38
ППКС. Вы просто все про меня написали))
12 ноя 2007, 20:45
согласна полностью,после родов мысли один в один с вашими
13 ноя 2007, 00:30
Про ПОСЛЕ хорошо написано..
13 ноя 2007, 06:11
согласна. и добавлю немного. после родов у 90% случаются проблемы с сокращением матки и еще больше - с грудью. Акушерки почему-то ленятся объяснить простые правила, соблюдая которые, можно почти всех проблем избежать. 1. живот. Как ни больно, нужно лежать на животе. спать. лёжа на животе читать книжки. И прикладывать холод. На 15-20 минут. В грелку надивается вода, замораживается, потом все это дело в полотенце и на пузик. Это первые 3-4 дня, пока в роддоме. Некоторые пугают воспалениями придатков - чушь. Если 15 минут и в полотенце - ничего не застудишь, а вот заживлению поможет. 2. соски. Обязательно следить как ребенок берет грудь. Важно, чтобы ляль захватывал весь сосок, симметрично, не сбоку. Иначе может насосать трещины. Для справки - у младенца сила всасывания помощнее современного пылесоса! 3. грудь. На 2-3-4 день резко прибывает молоко. Это весьма ощутимо (обычно ночью), грудь покалывает, тяжелеет, твердеет. Важно не пропустить этот момент, если вдруг это произошло ночью и ребенок далеко, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно сцедиться. Если ляль рядом - дать грудь. лучше ляля никто не сцедит. Еще хороши в этом деле молокоотсосы авент, нук. Если пропустить этот момент, может случиться лактостаз, дикая боль, постоянное сцеживание, короче гимор тот еще. 4. содержать грудь в тепле. Избегать сквозняков, если зима, не допускать охлаждения груди - почему-то молочная грудь очень чувстсвительна к холоду. 5. комочки в груди. Они разные. есть маленькие, размером с спичечную головку, равномерные по всей груди. Это молочные железы. Но вот не дай бог появиться горошине. Обычно они бывают в "дальних" углоках - подмышками, под грудью. Обязательно сразу показать врачу. нужен массаж, сцеживание - не допустить лактостаза и мастита.
13 ноя 2007, 10:39
Про десять минут в кроватке, остальное на руках - это прямо про нас. Кнопка у меня все время висит на левой руке, пока я правой пытаюсь что-то сделать, типа разнести вещи, обед приготовить. Причем спит тоже в стоячем состоянии, на все попытки засунуть ее в кровать открывает глазки и хнычет.
13 ноя 2007, 12:33
Рада, что кому-то мой опыт сможет пригодиться. На счет ребенка, который 10 минут в кроватке, остальное на руках, я потом приспособила кенгуру, время прибывания в нем для ребенка ограниченно, но реально можно снизить давление на спину, хоть на чуточку и приготовить легкое блюдо, потому что обе руки свободны и он в стоячем положении и рядом с мамой. А когда кто-то есть рядом, обязательно давайте себе роздых. Если дома тепло, я еще стелила пеленку на диван, выкладывала ребенка без подгузника и так мы рядышком лежали и играли, потому что в подгузнике очень тяжело находиться постоянно. А так можно и полежать и телом отдохнуть и руки хоть слегка неметь перестанут. Если вам это поможет, вот эта вот близость в первые месяцы заложила основу нашей близости с моим ребенком, что может быть лучше и спокойней рук мамы? Ничего. Новые дети, новые подходы. Мы им нужны, а они нужны нам еще больше. Потому что материнство дает такое стремительное развитие женщине, что можно смело говорить, все кто стал мамой и ухаживает за своими детьми - это высшая суть женщины. И еще важный момент, это для всех озабоченных карьерой, потому что я сама такая, мне все кажется, что я не успела реализовать саму себя, что я могу дать детям? Так вот я могу дать детям очень многое и своевременно, лет до трех-это обязательно, потому что закладываются все самые важные отношения и поведенческие линии, чтобы потом не было мучительно больно за то, что время ушло. Мне помогло осознание важности того, что я делаю, потому что после родов очень хочется вырваться из замкнутого круга. Здесь важно найти единомышленников, на площадках таких же мам с детьми и общаться с себе подобными. Придет время и все успеется и работа никуда не денется, а вот работать трудно, я пробовала, когда ребенок маленький все мысли только о нем, маленький- это 2.5 года было моему сыну на момент того, как я вышла работать. Я решила еще подождать, хотя ребенок ходил в сад, но просто адаптация к саду -это отдельная песня. Думаю об этом много в форуме "Дети от года до трех".
13 ноя 2007, 14:52
Спасибо Вам огромное за рассказ! У меня сейчас всего 20-я неделя(беременность первая), а паника уже началась. Дело в том что маленьких детей я видела только на картинках, в кино и на улице. Так сложилось что во всем моем окружении ни у кого нет маленьких детей(люди заняты карьерой и т.д). Я даже на руках ребенка держала пару раз в жизни 5минут. И я не имею ни малейшего понятия что же нужно делать с маленькими детками. Даже на курсы пойти не могу - постельный режим из-за угрозы. Конечно я читаю литературу, но это все теория.. Мне кажется что я буду плохой мамой и от этого мне так паршиво на душе..
13 ноя 2007, 15:45
это ничего, я вообще до своего малыша, ни разу не держала маленького ребенка на руках, не меняла памперс, и вообще не понимала, что и как делать. Так же как вы читала книжки, форумы,ка кродила, в роддоме боялась сделать что-то не так, приходила акушерка менять памперс - я смотрела как она это делает, как надо подмывать девочку, и думала, что это доступно только избранным... сейчас нам 2 мес, первый мес было оч тяжело, некому помочь, а сейчас все хорошо ттт, справляюсь, даже купаю сама, муж на работе до поздна. Все у Вас получится, все наладится, справитесь )))
13 ноя 2007, 15:52
Дааа, тож сейчас вспомнила как все начиналось)) Как меня трясло и как я рыдала над ребенком, потому что не знала как его успокоить, а он плакал по 2а часа от всяких коликов и газиков. Хосподя, сколько же валерьянки, пустырника и корвалола было выпито в первые 2а месяца... Зато теперь есть опыт, со вторым будет попроще:))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325