Меню

Раскрытие шейки на раннем сроке

AD
09 ноя 2007, 12:14
Добрый день всем! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался, а то что-то неспокойно мне.... По результату УЗИ раскрытие шейки на 5,3 мм ( срок 14 нед), узи делала в больнице, отослали домой лежать. На вопрос почему произошло это раскрытие, сказали - возможно из за того что плацента поднялась(до сего момента она полностью покрывала внутренний зев), не волноваться и идти домой лежать. Но мне как-то неспокойно на душе, слышала что раскрытие может плохо закончится, даже зашивают некоторых. Как поступить??? Как нервы успокоить??? Может кто сталкивался, может подскажете и поделитесь опытом??? Заранее спасибо!
09 ноя 2007, 12:31
Знаете, не хочу пугать, но вообще-то впервые слышу, чтобы из-за подъема плаценты шло раскрытие!!! У меня тоже было предлежание плаценты и она в итоге поднялась - никакого раскрытия при этом не было. ИМХО это вещи между собой не связанные. И еще ИМХО - вам ОБЯЗАТЕЛЬНО надо обратить на это внимание! Лежать дома - неплохой совет, но я бы еще и сходила бы на узи недельки через 2 и посмотрела бы динамику. Узи не бойтесь - вы можете сказать узисту, чтоб только шейку посмотрел, а дите не смотрел, чтоб не облучать лишний раз. Но ИМХО шейку посмотреть через пару недель надо обязательно, потому что ИЦН - вещь очень серьезная!!!!! Большинство неприятностей на сроке от 12 до 20 недель - именно из-за нее, так что пока что - контроль, контроль и еще раз контроль!! А потом уже - оринтироваться по ситуации - если улучшение, то контроль оставить, но сделать его реже, если раскрытие пойдет дальше - кольцо на шейку или зашивание. Все ИМХО.
09 ноя 2007, 12:34
Спасибо за совет! Я конечно же пойду на УЗИ. Но стою перед выбором, может вместо того чтоб дома лежать, все же лучше в больницу?
09 ноя 2007, 12:39
У меня на сроке 17 недель ребёнок опустился, меня срочно отправили на узи, раскрытия не было но меня зашили.Я думаю,что лучше лечь в больницу и прокнсультироваться с врачом по поводу зашития.
09 ноя 2007, 13:26
ИМХО, Вам нужно к врачу, чтобы определиться с дальнейшей тактикой, м.б. Вас госпитализируют, в любом случае- с результатами УЗИ- к врачу!
09 ноя 2007, 13:47
нужно к врачу обязательно, повторное УЗИ и скорее всего зашивать. Зашивания не бойтесь, я третью Б так вынашиваю. Лучше зашить и донашивать спокойно!
10 ноя 2007, 12:21
Обратитесь к врачу.
09 ноя 2007, 16:00
Что значит раскрытие? Если по узи, я так понимаю речь идет о внутреннем зеве. Мне скзали, что до 5 мм - это норма. У меня так. В отношении зашивания, насколько я понимаю, больше ориентируются на длину шейки, ее консистенцию (руками врач смотрит) и раскрытие наружного зева (руками). Т.е. я бы проконсультировалась с врачом, на кресле нужно смотреть. Меня пока смотрят каждые 2 недели, шейка короткая и зев по УЗИ на 3,5 мм раскрыт. Но так и не зашили. Сейчас 25, сказали в 26 уже последний раз будут смотреть
09 ноя 2007, 22:02
Спасибо, немного успокоили. Я уже мужа отправила к врачу за направлением в больничку и анализами. Завтра сдам гормоны и посмотрю на результат. У меня рвота последнюю неделю началась, утрик наверное выходит не успевая всасываться, от этого тоже вроде может внутренний зев приоткрытся - от недостатка прогестерона. А про длину шейки мне вообще на УЗИ ничего не сказали, просто написали "внутренний зев приоткрыт на 5,3 мм" и еще что-то там не по русски " ххххх плаценты 190 мм). Успокаивает только тот факт, что УЗИ делали в больничке и остаться у них не предложили - отправили домой.
09 ноя 2007, 22:35
ППКС!. Надо смотреть шейку на кресле еще..
10 ноя 2007, 12:06
Девочки, простите за глупый вопрос, но....шейка и внутренний зев - это разные вещи???? Просто я не в России живу, а медицина у нас тут сплошь на гос.языке, в этом трудности перевода.... Врач, на ломаном русском сказала "приоткрыта шейка матки", а вот в бумаге написано "внутренний зев шейки матки приоткрыт". В этом есть разница????
10 ноя 2007, 12:25
Внутренний "зев шейки матки" это часть шейки если на неё смотреть как бы изнутри матки, та часть которая соединяет матку и шейку. Его хорошо видно на узи и разумеется совершенно не видно при осмотре. Если вам делали узи, то речь шла о внутенем зеве. Что при этом с остальной частью шейки, её длиной, констстенцией и наружнвм зевом (тем, что выходит во влагалище) - должен посмотеть врач на обысчном осмотре. Может всё ок, а может и в правду зашивать придётся. По этому вам и нужно показаться врачу.
10 ноя 2007, 18:28
+1. Внутренний зев - это отверстие внутрь матки, а наружный2 зев - отверстие во влагалище. Я упрощенно. А про плацентру - это навреное ее трольщина 19 мм, э то нормально на вашем сроке, только скорее все-таки 19, а не 190
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325