Меню

Симфизит?!

AD
05 ноя 2007, 10:16
Кому ставили такой диагноз? Порекомендуйте специалиста, который вас диагностировал. Обязательно ли кесарево при таком диагнозе?
05 ноя 2007, 14:38
желательно. диагноз ставят только после рентген диагностики
05 ноя 2007, 15:15
А разве можно делать рентген во время беременности, тем более на большом сроке?
05 ноя 2007, 15:38
Узи делают - этого достаточно. Узи именно лонного симфиза - прочитайте ниже мое сообщение - у меня такая же исория была.
05 ноя 2007, 15:55
ну как всегда - сопоставляют риски. методов куча, ренген тоже есть. клинические данные, пальпируют, используют специальные методы исследования (рентгенологический, компьютерную томографию, магнитно-резонансную томографию, УЗИ), которые позволяют определить степень растяжения симфиза и исключить разрыв лонного сочленения и другие патологические состояния. но для начала распрашивают о симптомах: - боль локализуется в области симфиза, часто - «стреляющая» боль; - боль, иррадиирующая вниз живота, спину, пах, промежность, бедро или ногу; - боль при движении, особенно, ходьбе, изменение осанки, боль при отведении бедра; - боль, появляющаяся при наклоне вперед, стоянии на одной ноге, подъеме со стула, подъеме и спуске по лестнице, повороте в постели; - боль, исчезающая при отдыхе; - щелканье, треск или скрежет, слышимый или осязаемый при пальпации лона; - затрудненный акт дефекации; а родоразрешение зависит от степени расхождения костей:более 20 мм- точно КС при первой степени ( 5-9 мм) можно подумать о ЕР. но четко нужно представлять себе риски
05 ноя 2007, 17:11
Спасибо большое за развернутый ответ, буду надеяться на лучшее:)
05 ноя 2007, 15:38
Мне поставили такой диагноз на сроке где-то недель 30. Сначала врач обратила внимание на мои жалобы, что больно стало ходить, переворачиваться, стоять на одной ноге и т.п. и больно именно где лобковая кость. Она мне на нее понажимала - у меня искры из глаз, и направила меня на узи, где мне написали: "ширина лонного сочленения 16 мм". А норма была - до 10 мм... В общем, напугали меня тоже кесаревым, риском послеродовых травм и т.п. ужасами... Врач послала к физиотерапевту, который послал на процедуры УФО - ультра-фиолетовое облучение. Смысл такой - закрывают меня всю, кроме зоны лобка и эту самую зону 50 секунд просвечивают УФ. В то же время я ела еще и кальций - на поздних сроках нежелательно, но у меня не было выбора. В итоге я сходила на 7-8 процедур, боль в принципе стала намного меньше и в 37 недель когда делала узи, ширина симфиза была уже 6 мм!!! Т.е. улучшение произошло и никто теперь про КС не заговаривает, но все равно говорят, что надо родить пораньше... Мол, лучше все же, если дите будет не очень крупным, потому что несмотря на улучшение, предрасположенность есть и т.д. Но так как теперь мой симфиз в нормы неплохо списывается, то ЕР разрешили. Ага... Нам уже 38,5, а вылезать пока по-моему никто не хочет :( Я уже жду-жду, а чего-то близких родов не чувствую... Вот такая у меня была история с симфизитом. Может, вам на физиопроцедуры походить? Мне помогли!
05 ноя 2007, 16:46
У меня срок уже 35 недель. Первого ребенка родила сама, но подобного диагноза и близко не было - таких болей как сейчас не наблюдалось. Второго тоже хочу родить сама, но все последствия очень пугают. Тем более, что первые роды были достаточно быстрыми. Подскажите, где Вы наблюдались, хотелось сразу комплексно обследоваться - время поджимает. Спасибо!
05 ноя 2007, 16:51
Я вам в этом помочь не смогу - я из Питера...
05 ноя 2007, 17:09
И еще вопросик - а на дополнительные консультации к хирургу или к травматологу Вас не направляли? Я к чему, мне на следующей недели заключать контракт с роддомом, так кто из специалистов дает письменное согласие на естественные роды?
05 ноя 2007, 17:31
Не, меня не направляли, но вполне возможно, что направили бы, не наступи улучшение. А так зачем? Сейчас ттт все ок. Вообще-то согласие на ЕР дает акушер-гинеколог на основании течения вашей Б. и заключения всех специалистов. Если ему что-то не понравится - пошлет дообследоваться, но решение ( кроме вас, конечно) принимает врач акушер.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325