Меню

Питание при кормлении

AD
05 ноя 2007, 00:39
Вчера подруга приехала с малышом 3 мес ( вечеринка была), кормит грудью,я в шоке она поела чили конкарне где фасоль, кари где специи куча,салат из капусты с помидорами итд..заела шоколадным тортом,а посля мы с неи мандарины сьели упаковку,на коорых я сеичас сижу, и что вы думаете? ребеночек красивенькии,хорошенькии,спокоиныи,я еи за диету,а она на меня смотрит как на ету :о) вот думаиу может не зацикливаться на диете, здоровее будут ? ххх (с транслита)
05 ноя 2007, 00:50
я ела все что хотела, у нас было все ок, но все индивидуально...
05 ноя 2007, 01:01
С 2-х дочкиных месяцев ем абсолютно все (сейчас нам 5).Аллергии не было ни разу(ттт).
05 ноя 2007, 01:07
а я как ета с 1м, ои что же я поела он плакал ночью, все сеичас не буду заморачиваться:о)! (с транслита)
05 ноя 2007, 03:00
Зря не будете. Если все ограничится одноразовым дискомфортом в малышовском пузике - действительно ничего страшного, а если шоколадый тортик (и т.п.) запустит аллергию - то ничего хорошего:( Я бы осторожничала первые месяцы. Если убедитесь, что детеныш неаллергичный - тогда приятного аппетита :) У меня старший аллергик оказался, с младшей сейчас буду осторожничать по полной программе.
05 ноя 2007, 10:23
Я постепенно ввела в рацион все привычне продукты. И через два-три месяца ела уже абсолютно все. Аллергия обнаружилась на грецкие орехи и безалкогольное пиво. Ну, и от бобовых газообразование повышенное.
05 ноя 2007, 14:40
никак не меняла свой рацион:) (с транслита)
05 ноя 2007, 15:49
Вообще-то ОЧЕНЬ важно соблюдать правильную диету до 21 дня жизни ребеночка примерно. В этот период у него просиходит становление ферментативной системы и все ошибки в питании мамы, сделанные в ЭТОТ период, наиболее часто отзываются на здоровье дитенка. Потому как очень важен этот период именно как время становления работы ферментов на всю его будущую жизнь. А вот если ошибки в питании мамы будут в 2-3 месяца, это менее критично. Нам так говорили на педиатрических лекциях периатр со стажем работы уже лет 20. Ее в городе многие знают и она считается ну очень грамотным спецом. Я лично ей верю и собираюсь ту диету, которую нам на первые 3 недели выдали - чуть ли не по дням, соблюдать очень четко. А потом наверное уже можно потихоньку экспериментировать и добавлять продукты, глядя на реакцию ребенка. Если мама есть то, от чего дитю не плохо, то почему бы и нет? Но ИМХО - до 3-х месяцев я сильно экспериментировать, особенно с теми продуктами, которые вы перечислили, не буду.
05 ноя 2007, 15:58
А Вы не могли бы огласить эту 21-дневную диету? Или может она в инете есть?
05 ноя 2007, 16:05
Хм.. Я могу конечно, попробовать... Списочек-то тот еще по длине...
06 ноя 2007, 11:28
Было бы здорово. Может вы хоть первые дни диеты напишите, чтобы понять принцип что можно - что нельзя.
06 ноя 2007, 13:21
Поборола свою лень и привожу полный список :):):) Мож, пригодится кому... Общие принципы: 1. Не существует идеальной диеты кормящей матери, т.к. все дети разные, все мамы разные, у всех различная микрофлора в кишечнике и, следовательно, всасываются различные вещества из одной и той же пищи. Кроме того, у всех разная имунная система и различный иммунный ответ на реакцию антиген-антитело, т.е. на аллергены. 2. Каждая мать подбирает свой собственный режим питания, следя за стулом ребенка, его газообразованием и за состоянием кожи. У новорожденных кожная реакция может наблюдаться на любом участке кожи - щеки, ягодицы, заушная область, волосистая часть головы (корочки), кожа голеней, подколенные и локтевые сгибы. 3. Каждый новый продукт питания вводим отдельно, чтобы была возможность проследить за реакцией ребенка. Ведем пищевой дневник!! Дети часто реагируют не на первый прием новой еды матерью, а на второй. 4. Категорически запрещен алкоголь. 5. Не следует вообще употреблять следующие продукты, часто вызывающие аллергические и кишечные реакции: - копчености, сосиски, кетчупы, майонезы - капуста, виноград - газированные сладкие напитки - все, содержащее консерванты - куриные и рыбные бульоны - рафинированные углеводы: пирожные, шоколад, манная каша, морожное - тыква, огурцы, помидоры, клубника - икра - бананы, киви, апельсины 6. Если кормящей матери необходимо какое-то медикаментозное лечение, то оно должно проводиться только после консультации педиатра. Отношение к лекарственным веществам должно быть еще более строгим, чем во время беременности, т.к. плацента уже не выполняет свою барьерную функцию. 7. Примерная диета на первые 21 день жизни ребенка (становление базф ферментативной системы): Первые 2 дня после родов: - гречневая или овсяная каша на воде с растительным маслом - подсушенный хлеб или сухие хлебцы - кусочек сыра кусочек отварной говядины, котлеты на пару - 2-3 грецких ореха - немного сухофруктов (без изюма) - жидкость до 3-х литров (настой крапивы первые сутки, минеральная воды без газов, зеленый чай) С 3-х суток диеты расширяется: - жидкость ограничиваем до 1 литра, т.к. на 3-и сутки приходит молоко. Крапиву пить уже нельзя! - печеное зеленое яблоко в фольге - овощи запеченые, тушеные, парные (кабачок, репа, брюква, цветная капуста) - 1 стакан бифидопростокваши, ряженки или молока (если мама его в принципе пьет) - Некрепкий компот из сухофруктов - каши из цельнозерных хлопьев - бурый рис "здоровье" - вегетарианские супы с небольшим количеством картошки - отруби как пищевая добавка для профилактики запоров и источник витаминов группы В С 7-х суток диета еще расширяется. Можно: - некрепкий некостный говяжий бульон - отварная рыба - пшенная каша - картофель запеченный в кожуре - количество жидкости восстанавляваем до 2-2,5 литров (постепенно прибавляя по стакану с дня прихода молока) - настой петрушки или тысячелистника по необходимости - творог без добавок - лимон - свежие зеленые яблоки (осторожно!) К 21 дню у ребенка начинают функционировать в полной мере его ферментативные системы и происходит окончательное заселение кишечника кишечной флорой. Допускается: - отварная кура - яйца - блюда из сои - свекла, груши - брусничный и клюквенный морсы - сухое печенье (галеты) Еще раз - все продукты вводим очень осторожно! Потому что у ребенка может быть своя собственная реакция на те продукты, которые у его ровесников реакции не вызывают.
06 ноя 2007, 17:16
БОЛЬШОЕ Вам спасибо!
06 ноя 2007, 17:32
чесно говоря, я бы ограничила (в своем случае исключила) глютеновые каши - овсянка, пшеница, соотвтетсвенно белый хлеб. ещё с яицами поосторожнее. и молоко в первое время не гут. Ну это я по собственному опыту.
06 ноя 2007, 21:04
Пасиб, учтем :):):)
06 ноя 2007, 21:08
А я от грецких орехов со стула упала. Но это тоже личный опыт. С вашими словами полностью согласна. Очень грамотное дополнение.
06 ноя 2007, 21:11
Дополняйте-дополняйте :):):) Это ж не рецепт, а просто общий курс, так сказать :):):) ДА и у всех опять же свои особенности :) Так что все дополнения для себя бережно зафиксирую, потом уверена что пригодятся :):):) Надеюсь, кто-нибудь еще крокомментирует :)
05 ноя 2007, 16:24
Я зацикливалась полтора месяца конкретно, очень строгая диета была. Потом потихоньку стала расширять. Через пару месяцев ела уже абсолютно все. В этот раз также буду, береженного Бог бережет.
05 ноя 2007, 16:56
во время кормления грудью ни какой диеты не придерживалась! ттт аллергий у детенка не было
05 ноя 2007, 17:06
есть при кормлении надотак же как и при беремености, ребенок вместе с водами пробует и то вы едите, я в последние 2 месяца усиленно ела чеснок-моя доча к чесноку относится очень положительно, и когда контактируем с болящими, приходим домой и едим суп заедая чесноком:-)
AD
AD
06 ноя 2007, 11:37
я тоже по поводу кормления особо не паниковала,правда будучи ещё беременной,начиталась в инете списки того что нельзя есть.Я была в шоке,такое ощущение,что кормящая мама должна помереть с голоду.Этой строгой диеты я не придерживалась,ела привычные продукты понемногу.Естественно первые 4 недели особо не эксперементировала с чесноком,кофе,сладким.Сейчас нам 5 неделек,я кушаю почти всё и ттт с дочуркой всё ок.
06 ноя 2007, 11:46
Конечно, надо кушать все. Ну буду проблемы проблему ну и что ? Ничего страшного в этом нет. Ну не поспите ночкудругуютретью а может и долго толком спать не будите, но зато еда любая в Ваш ротик поступит. Ну начнутся проблемы у ребенка так то ерунда. Ведь главное что кушаешь все. А что важнее еды для кормящей мамы( не считая наличия молочка у нее)? Здоровье ребенка? НЕТ! Главное сытое брюшком мамы. Удачи Вам. Сделайте свой выбор а не выбор своих подруг
06 ноя 2007, 12:27
+1. Мне помню в первый месяц ребенкин так захотелось орешков лесных, не удержалась, съела.... а потом наблюдала как моего ребенка выкручивало. Мне этого хватило для того чтобы забыть и об орешках и о пирожках с капусткой и о колбаске копчененькой на восемь месяцев, когда его потихоньку стали переводить на общий стол. Мне вообще ни разу не попадались мамочки знакомые у чьих деток не было проблем с животами, видно подруге автора просто несказанно повезло.
06 ноя 2007, 13:19
Моя диета: гречка, говядина отварная, молоко чуть-чуть только в чай, не больше стакана ряженки, одно яблоко зел. без шкурки, творог без всего, ОДИН пустой-сухой-невкусный крекер и вроде усе... Ребенка с 1,5 неделек замучал животик :-( С чего?????
06 ноя 2007, 13:23
ИМХО скорее всего с яблока, потому что все остальное уж совсем безвредное...
06 ноя 2007, 14:24
а мне кажется от молока... у нас вообще жуть от него что было. На самом деле причина газов может быть не только от Вашего питания. Хорошо если педиатр хороший попадется, а не такой что во всех бедах обвинит Вас.
06 ноя 2007, 16:07
уууу, наш участковый педиатр просто ужас. Запретила мне вообще все.
06 ноя 2007, 17:42
знакомо))) хоть рот зашивай. Мы ребенку помогали штучкой от спринцовки-нулевки, он прокакивался(пардон) и мирно засыпал.
06 ноя 2007, 17:00
Ну во-первых, колики могут и не зависеть от съедаемого мамой, до сих пор неизвестно точно, чо есть колики: может голова у ребенка болит например... А во-вторых, ну не повезло Вам, это обидно, по себе знаю... Я тоже знаю мам, которые ели все подряд и все ОК, а у моего сына при моей строгой диете аллергия-таки появилась и до сих пор часть продуктов для нас под запретом, а сыну почти 2 года. Из Вами перечисленного сына сыпало на съеденные мной говядину и яблоки, причем очень сильно :( А приятельница не могла гречку есть: сразу зелепный стул у детеныша. Так что все индивидуально.
06 ноя 2007, 17:23
Да понятно, что не только от питания, но хочется уж максимально обезопасить ребенка от этого. Хотя в моем случае вот никак не получается. Сегодня и яблок не ем. А с другой стороны, моя мама ела все подряд, да пожирней, чтоб молоко было жирное (тогда ведь так было). И ничего.
06 ноя 2007, 16:56
а где-то есть список продуктов на которые нет аллергии? В одном списке можно есть только курицу, а в другом именно она самый злостный аллерген. Есть надо все. Питание должно быть полноценым. Молоко оно из лимфы делается, а не из желудка вытекает.
06 ноя 2007, 14:02
Так корочки (леп) это тоже аллергия? А я радуюсь, что поела и того и этого, и ничего. Это, наверное, заблуждение, что леп бывает у всех? Я на свадьбе гуляла на этихвыходных , ничего почти не ела, только не удержалась перед кусочком холодца. Ну очень его люблю. А ведь это крепкий бульон!!! :0 И конфету одну сожрала, дура! И на тебе, сегодня леп на голове обнаружила, да еще и на бровях, прямо сильно шелушится. Хотя до этого ела и манную кашу, и куриный и рыбный бульоны, реакции не было. нам 2 месяца.
06 ноя 2007, 14:26
Просто подруге повезло или это был ее первый жэкпириенс)))
06 ноя 2007, 20:42
Я ела и ем абсолютно то же самое :) Без какой-либо диеты. У ребёнка никогда не было ни на что аллергии, ТТТ
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325