Меню

Кесарево повышает риск астмы у ребенка.

AD
02 ноя 2007, 20:30
http://www.medportal.ru/mednovosti/news/2007/10/31/asthma/ Кесарево сечение повышает риск астмы у ребенка Обновлено: 31.10 15:14 Дети, появившиеся на свет путем кесарева сечения, чаще заболевают астмой, сообщает журнал Clinical and Experimental Allergy. Ученые из Королевского детского госпиталя в Белфасте (Северная Ирландия) проанализировали результаты 22 исследований, посвященных этой теме. Выяснилось, что рождение путем кесарева сечения повышает риск астмы на 20%, сообщил руководитель исследования Сурен Тавагнанам (Suren Thavagnanam). По мнению ученых, защитный эффект естественных родов обусловлен контактом ребенка с бактериями, населяющими родовые пути матери. При этом происходит «тренировка» иммунной системы новорожденного, повышающая ее способность распознавать и уничтожать патогены. В противном случае, то есть в отсутствии такого контакта, у ребенка может со временем возникнуть сенсибилизация (повышенная чувствительность) иммунной системы к воздействию безвредных раздражителей, в частности пыльцы или домашней пыли, с последующим развитием аллергических заболеваний и астмы. Новые данные связывают увеличение заболеваемости астмой в Великобритании с растущим числом кесаревых сечений. По статистике, с 1973 года британские дети стали болеть астмой более чем в четыре раза чаще, сообщили ученые. Интересно было бы посмотреть статистику по Еве - уж что-то очень много в Детском здоровье "астматических" топиков.
02 ноя 2007, 20:45
Статистику хотите? Пожалуйста. Мы кесарята, нет у нас никакой астмы. И аллергий тоже. И кошка у нас дома, и ковры везде. В семье тоже все здоровы, ни у кого не было астмы.
02 ноя 2007, 21:00
А что такая агрессия)? У меня тоже 2 кесаренка. У старшего частенько был ларингит с крупозным синдромом, пока не начали лечиться гомеопатией.
03 ноя 2007, 00:04
Два раза ваше сообщение перечитала, пока наконец не дошло, о чем это вы. Нет, агрессии никакой, просто хотите статистику - пожалуйста, я поделилась.
02 ноя 2007, 20:48
у соседок у трех аллергики, двое из них уже и астматики -все родились в ЕР.
02 ноя 2007, 20:57
о, хорошо, "статистика" набирается)) Теперь надо к астматикам в клубный топик в Детском здровье сходить))
02 ноя 2007, 21:07
за это время (кога возросло число детей с астмой), не только увеличилось число КС, но и экология, даже в англии, наверняка пострадала. так что не известно, где собака зарыта.
02 ноя 2007, 21:16
У меня было кс. У дочери нет на аллергии, ни астмы.
02 ноя 2007, 21:30
Экология тут не при чём. За последние 16 лет количество промышленных производств в России уменьшилось минимум на порядок- разрушены; в Англии же их тоже гораздо меньше, чем в 80-е годы - они оттуда просто переехали в неразвитые страны. Современные автомобили хоть и выросли в числе, но изготовляются более безопасными.
03 ноя 2007, 15:24
экология это не только производство. ну например, продукты, которыми питаются и мамы и дети, стали содержать больше искусственных веществ.
05 ноя 2007, 13:03
да что вы говорите:) экология улучшается на глазах, воздух всё свежее, а питание и условия жизни просто тихо радуют всех. вы точно в москве живете? и только одна проблема современности - не все побывали в родовых путях! закон терапевта - ПОСЛЕ не значит в следствии.
02 ноя 2007, 22:28
Хотя справедливости ради надо сказать, что с 1973 года увеличилось число прививок. Это бы я отнесла к экологии.
02 ноя 2007, 21:50
Чисто для статистики - прибавьте еще 2 кесарят без астм и аллергий.
03 ноя 2007, 00:59
22 человека - уже надо обращать внимание? Это маленькая выборка получается для такого утверждения
03 ноя 2007, 01:07
22 исследования)) кто бы с 22 случаями полез)?
03 ноя 2007, 01:32
у меня были ЕР, аллергии у сына присутствовали... (ттт) вроде мы их переросли, но не дыхательные, а кожные, не знаю, нужно ли это для Вашей статистики....
05 ноя 2007, 12:42
опять из швов нитки полезли? этой "новости" уже 5 лет:) (с транслита)
02 ноя 2007, 21:54
По новым исследованиям, при кесаревом сильно увеличивается смертность ребёнка, осложнения для матери....
02 ноя 2007, 22:40
ну так кесарево без причин редко делают. моим родственникам первые 2 дня после КС не давали никаких прогнозов ни про меня ни про детей. но если бы кто-то из нас умер, это было бы уж точно не из-за КС. Хотя в статистику "смертности при КС" попало бы.
03 ноя 2007, 00:08
Согласна, кесарево уже подразумевает риски и осложнения, раз нельзя родить самой. У меня было экстренное, например, потому что осложнения начались во время ожидания схваток, я планировала ЕР, а ждать больше нельзя было. Ну а после этого... не знаю, как я жива осталась, но еле-еле выкарабкалась. Ужас, что было, но началось не из-за самого КС, а из-за причины, которая к нему привела.
AD
AD
03 ноя 2007, 03:12
Увы делают... Многие делают по желанию...
03 ноя 2007, 15:25
Где? И может быть это желание обусловлено интуицией женщины, или жизненным опытом.
05 ноя 2007, 05:28
В Северной Америке например. Интуиция не при чём. Некоторые просто хотят, как они думают, "подстраховаться". Многим банально легче - не больно, никаких схваток, потуг ничего. Зараннее запланировал, пришёл, ребёнка вытащили и будь здоров :)
05 ноя 2007, 10:55
а разве это плохо - подстраховаться?
06 ноя 2007, 17:03
В этом и дело - это не подстраховка, это подвергать ребёнка (и себя) ненужному риску. В этом суть тех исследований. Что кесарево должно быть только по показаниям.
05 ноя 2007, 10:56
я думала у нас можно сделать.
05 ноя 2007, 13:06
можно.
05 ноя 2007, 13:39
я склоняюсь к тому, чтобы сделать КС (вторые роды, первые были ЕР). может кто знает, где в Питере можно сделать без показаний, платно, за разумные деньги (в клинике типа "Скандинавия" КС стоит более 100тыс, многова то для меня).
05 ноя 2007, 14:12
сложно. я далеко. на местном форуме спросите кто делал без показаний. к тем врачам смело можно подруливать, особенно если у вас неудачный опыт первых родов.
04 ноя 2007, 21:03
Все равно роды КС это гораздо чаще роды с серьезными осложнениями, чем ЕР.
Спуня
05 ноя 2007, 00:06
У вас были неудачное КС и удачные ЕР, что вы так залихватски об этом рассуждаете?Или как обычно,слышали где-то?Простите,но уже достали эти бестолковые наезды...
05 ноя 2007, 11:32
блин, у меня косноязычие. я хотела сказать, что, конечно, многие делают КС без показаний, но все равно большАя (если не бОльшая) часть КС - это кесарево по серьезным показаниям, среди родов КС больше, чем при ЕР очень проблемных беременностей, поэтому, естественно, что при КС по статистике смертность выше и осложнений больше - это связано с показаниями к КС. Что касается меня, у меня было 1 очень удачное КС.
Спуня
05 ноя 2007, 15:38
Вот расскажу вам про себя-у меня была прекрасная, абсолютно беспроблемная беременность,ни угроз,ничего,ни дня на больничном,все анализы были в норме,работала практически до родов,и мыслей не было о КС.И вот за день до ПДР-рецидив генитального герпеса.Предыдущий рецидив был полтора года назад.Соответственно ни о каких ЕР и речи нет,только КС.На следующий день прокесарили.Встала через 6 часов после операции,дочка была со мной сразу(правда первую ночь с нами моя мама ночевала).Выписали нас на 4-е сутки,с ГВ проблем не было и нет(ттт).У меня замечательный,золотой,спокойный,жизнерадостный ребенок,я через 10 дней после КС забыла,что оно у меня было. И вот когда я читаю что после КС столько осложнений, и детки все чуть ли не инвалиды потому что их не плющило в родовых путях,что как это ужасно-меня начинает плющить и колбасить:)Нет в КС ничего ужасного.Абсолютно.Тем более, если у вас было КС,вы меня поймете:)
05 ноя 2007, 18:04
Я прекрасно Вас понимаю. Наверное, и Вы поняли, что я имела в виду (а то и правда - перечитала... вроде и написала, что думаю - а получилось все наоборот) :) Мне и мальчишкам вовремя сделанное КС спасло жизнь. Я не очень понимаю тех, кто идет на КС без показаний (все-таки как ни крути, а это операция - живот-то разрежут, шрам вот остался), но и ужасы про КС на 95% - мифы (и меня они тоже, как и Вас частенько раздражают). И очень часто причину путают со следствием. Мы после родов 3 недели лежали в детской больнице. Многие, узнав об этом и о том, что было КС сразу связывают одно с другим "ну конечно, КС, после него всегда проблемы". А было-то все наоборот! Была преэклампсия, как следствие - КС и больница.
Спуня
06 ноя 2007, 01:07
Ну вот теперь все понятно, а то я уж собралась после Вашего первого поста доказывать что КС-это не совсем то,что некоторые,никогда не делавшие и вообще не знающие что это такое,считают:)А так теперь мир-дружба-жвачка:)Здоровья и всего самого хорошего Вам и Вашим мальчишкам:)
03 ноя 2007, 15:27
хотелось бы увидеть ссылочку на эти новые исследования, а то в своем окружении я ни одного человека (ни маленького ни большого) не нашла, пострадавшего в КС (в отличии от ЕР).
05 ноя 2007, 05:27
Искала... Не помню, где читала. В какой-то газете буквальн пару недель назад. Но не помню, в какой. Но там были именно конкретные цифры.
05 ноя 2007, 12:44
спид инфо? или бабушка-травница? не было таких исследований. и быть их не может.
06 ноя 2007, 17:02
Наша местная КАНАДСКАЯ центральная газета, если мне не изменяет память. Исследования были, причём очень конкретные.
03 ноя 2007, 15:29
да у моего сына, родившего путем КС, астма... Но астма по моей линии в обозримом прошлом идет четко через поколение наследственная - у моей мамы, прадеда, и т.д. ...
AD
AD
05 ноя 2007, 12:51
а еще астма очень часто становится причиной КС. учитывая, что это наследственное заболевание, то вывод очевиден. как бы не родился ребенок - вероятность заиметь астму высока.
05 ноя 2007, 14:10
Вашу глубочайшую мысль не уловила... у меня астмы нет, КС было по другому поводу, моя мама с астмой без проблем родила двоих самостоятельно... А вот как проверить зависимость астмы от КС - не понимаю, это одного и того же ребенка надо родить разными способами и до какого-то возраста растить в абсолютно идентичных условиях.
05 ноя 2007, 14:19
трудности перевода:) сейчас считается, что астма имеет наследственный характер. если у беременной астма- ей могут рекомендовать КС. И астма у её ребенка может появится не из-за КС, а потому что у мамы была эта болезнь. (с транслита)
03 ноя 2007, 19:22
и что? в чем смысл статьи? не выбирать добровольно КС? а если другого выхода нет, что делать?
05 ноя 2007, 10:50
Тфу - тфу - тфу,прибавте еще одну для статистики,кесаренок,ничего нет.
05 ноя 2007, 10:54
Добавлю про КС по собственному желанию. У меня есть знакомая пара, первый ребонок им дался очень тяжело, в смысле зачатия. Поэтому они сразу же решили - что только КС, хотя никаких показаний к этому не было. И второго родили через 4 года тоже через КС. И на разу не пожалели о своем решении. Просто бываерт поражает колличество родовых травм при ЕР. Я тоже буду делать КС, у меня ЭКО двойня, мне эти детки достались ой как не легко и я не хочу рисковать их здоровьем и жизнью. А по поводу статистики из газет - я бы побоялась этоиу веирть, т.к. сама общаюсь с журналистами и знаю не по наслышке как сначала собирается, а потом и публикуется информация.
05 ноя 2007, 10:55
А если уж Вас и вправду волнует этот вопрос, так проведите опрос среди мамочек детишек с астмой, это будет более информативно.
05 ноя 2007, 18:06
Ттт и меня в статистику с двойняшками - КС было, астмы нет. И еще много чего нет. Родовых травм, например. ттт
05 ноя 2007, 18:48
Очередной повод поругаться на тему ЕР и КС:)
06 ноя 2007, 15:31
У моих пока ттт ничего нет. Дальше - посмотрим.

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325