Меню

анестезия

AD
02 ноя 2007, 13:16
вото уже чуть чуть и появиться малыш, думаешь и радуешься. но моментами начинаешь думать про процесс родов( впервый раз как никак). так вот возникает вопрос про анестезию,делать или не делатью. вот много разговоров про апидуралку, некоторые говорят не вредно, кто вредно. а вы будете делать? или уже делали кто рожал, что вы посоветуете?
02 ноя 2007, 13:22
Я столкнулась с тем, что акушеры в один голос говорят - не вредно, а педиатры наоборот - что вредно. Разница понятна, да? Акушеры смотрят в основном с позиции женщины, педиатры - с позиции ребенка. Я не медик, то, что сейчас напишу, возможно в точности не совпадет с тем, что нам рассказывали, но смысл примерно таков - когда маме больно, то в ее кровь выбрасываются спец. вещества, которые эту боль помогают преодолевать - и ей и малышу. Как - не знаю, я ж не медик :) Соответственно когда не больно, то они не вырабатываются. Смысл эпидуралки в том, что она действует на маму, но не действует на малыша - соответственно маме не больно, эти в-ва не вырабатываются и дитенку не помогают. А ему-то эпидуралку никто не делал! А больно ему наверняка - и сдавливает его со всех сторон и плющит... Я не знаю, как много правды в таких данных - не я же их собирала и доказывала, но меня факт того, что все педиатры в основном против, убеждает, что если есть возможность без эпидурала обойтись - я лучше обойдусь, потому что вероятность, что все вышеописанное правда, есть. И на мой взгляд, довольно большая. ВСЕ ИМХО!!!!!!!!!!!!
02 ноя 2007, 13:35
+1
02 ноя 2007, 13:39
+2
Anonymous
02 ноя 2007, 13:42
я лучше потерплю чем потом буду ребенка по неврологам таскать. первые роды так все и сделала. От этой боли еще никто не умирал
02 ноя 2007, 13:38
Как всегда корректно и по делу, добавлю, что промедол действует и на маму и на малыша, т.е. малышу тоже процесс родов частично облегчается. Тоже где-то прочитала, это не истина в последней инстанции...
02 ноя 2007, 13:41
Про промедол согласна - он действует на обоих. Но вот есть ли это хорошо в данном случае?? Промедол, если не ошибаюсь, вообще чуть ли не к разряду накротиков относится... Так что что лучше - эпидурал или промедол - даже и не знаю...
Anonymous
02 ноя 2007, 13:43
эпидурал это сам процесс а не лекарство насколько я знаю
02 ноя 2007, 13:48
Да ладно :) К словам-то не придирайтесь :) Вы правы, конечно, но смысл, я думаю, все правильно уловили :)
Anonymous
02 ноя 2007, 13:50
не придираюсь я :)
02 ноя 2007, 13:54
Ну тогда спасибо за поправку :)
02 ноя 2007, 13:49
Марин, я подробностей не знаю, к сожалению наверное, что знаю, то и написала :) Вот что нашла: Промедол обладает сильной анальгезирующей активностью. Он быстро всасывается и действует как при приёме внутрь, так и при парентеральном введении. По влиянию на ЦНС промедол близок к морфину; он уменьшает восприятие ЦНС болевых импульсов, угнетает условные рефлексы. Подобно другим аналгетикам понижает суммационную способность ЦНС, усиливает анестезирующее действие новокаина и других местных анестетиков. Оказывает снотворное влияние (преимущественно в связи со снятием болевого синдрома). По сравнению с морфином меньше угнетает дыхательный центр, меньше возбуждает центр блуждающего нерва и рвотный центр. Оказывает умеренное спазмолитическое действие на гладкую мускулатуру внутренних органов и вместе с тем повышает тонус и усиливает сокращения мускулатуры матки. Применяют промедол как болеутоляющее средство при травмах и различных заболеваниях, сопровождающихся болевыми ощущениями, при подготовке к операциям и в послеоперационном периоде и т. п. Весьма эффективен при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, стенокардии, инфаркте миокарда, кишечных, печёночных и почечных коликах, дискинетических запорах и других заболеваниях, при которых болевой синдром связан со спазмами гладкой мускулатуры внутренних органов и кровеносных сосудов. В акушерской практике применяют для обезболивания и ускорения родов; в обычных дозах промедол не оказывает побочного влияния на организм матери и плода. Назначают под кожу, внутримышечно и внутрь. При парентеральном применении болеутоляющий эффект более выражен. При необходимости вводят также в вену. Внутрь назначают взрослым на приём по 0,025—0,05 г, под кожу — по 1 мл 1% или 2% раствора, при сильных болях, особенно у больных со злокачественными опухолями, с тяжёлыми травмами и т. д., вводят 1—2 мл 2% раствора. Детям старше 2 лет промедол назначают по 0,003—0,01 г на приём (внутрь и в инъекциях) в зависимости от возраста; у детей до 2 лет препарат не применяют. Действие промедола наступает через 10—20 мин и продолжается обычно после однократной дозы в течение 3—4 ч и более. При болях, связанных со спазмами гладкой мускулатуры (стенокардия, печёночные, почечные, кишечные колики и т. д.), промедол можно назначать вместе с холинолитическими и спазмолитическими средствами: атропином, метацином, папаверином и др. Широко пользуются промедолом в анестезиологической практике. Он является одним из основных компонентов премедикации. Для премедикации вводят под кожу или внутримышечно 0,02—0,03 г (1—1,5 мл 2% раствора) вместе с 0,0005 г (0,5 мг) атропина за 30—45 мин до операции. Для экстренной премедикации препараты вводят в вену. Во время наркоза применяют промедол в качестве противошокового средства дробными дозами внутривенно по 3—5—10 мг. Введение промедола, незначительно углубляя наркоз, усиливает анальгезию, что способствует уменьшению тахикардии и нормализации артериального давления. Промедол может применяться вместе с нейролептическими, противогистаминными препаратами, холинолитиками при общей и местной анестезии. В сочетании с дроперидолом или другими нейролептиками промедол используют для центральной анальгезии. В послеоперационном периоде промедол применяют (при отсутствии нарушения дыхания) для снятия болей и как противошоковое средство. Вводят под кожу 1 мл 1% или 2% раствора самостоятельно или в комбинации с димедролом (см.). Промедол удобен для применения в анестезиологии, так как он относительно слабо угнетает дыхание. Отсутствие у него спазмогенного влияния на гладкую мускулатуру и сфинктеры (и даже наличие спазмолитического действия) уменьшает возможность задержки мочеиспускания и газов в кишечнике в послеоперационном периоде. Для обезболивания родов промедол вводят под кожу по 1—2 мл 2% раствора при раскрытии зева на 1,5—2 пальца и при удовлетворительном состоянии плода (при нормальном ритме и частоте сердечных сокращений); при необходимости инъекции повторяют через 2—3 ч. Высшие дозы для взрослых внутрь: разовая 0,05 г, суточная 0,2; под кожу: разовая 0,04 г, суточная 0,16 г. Промедол обычно хорошо переносится. В редких случаях могут быть лёгкая тошнота, иногда головокружение, слабость, ощущение лёгкого опьянения. Эти явления проходят самостоятельно. Если побочные явления отмечаются при повторном применении препарата, необходимо уменьшить дозу. При применении промедола возможно развитие привыкания (ослабление действия) и болезненного пристрастия. Противопоказания Промедол противопоказан при угнетении дыхания.
02 ноя 2007, 13:57
Ух как развернуто :) Но опять же имхо - если есть возможность - не надо ничего... Другое дело, что есть определенные показания, но их немного. НУ что хорошего для ребенка в препарате, который подавляюще действует на ЦНС???? Я, конечно, на себя в родах еще посмотрю :) Какая я там буду храбрая :) Но пока что настрой - отказ от любой анестезии. Уж если ее не будет - не будет и риска, что дитю будет плохо. Опять же - все имхо.
02 ноя 2007, 14:17
:) я когда Артема рожала, пришла в предродовое, а там девочка кричала так страшно, я подумала, чтобы я так орала? фу,какая несдержанность, уж я точно смогу терпеть и так кричать не буду :) Я так и не кричала, я кричала еще громче :) Если есть возможность, то конечно, наверное, лучше обойтись без всего, только кто-ж знает как пойдет? кто-то спокойно переносит схватки, а у кого-то кукушка отъезжает :)
02 ноя 2007, 14:19
Это я и имела в виду :) Тоже не знаю, как все будет :) Посмотрим :):):):):) Уж недолго осталось, я надеюсь :):):)
02 ноя 2007, 14:33
а тебе когда?
02 ноя 2007, 14:37
Да вроде скоро уже :) ПДР через 12 дней, но врачи советуют раньше родить :) Ага, советуют :) Можно подумать, что от меня ту что-то зависит :) Вот, дите уговариваю :) Но шейка пока не готова еще, так что недельку-то еще как минимум похожу :) А так я хоть сейчас готова :) А тебе?
02 ноя 2007, 14:42
чет я туплю сегодня.... :(
02 ноя 2007, 14:43
мне в январе, ближе к концу... еще долго :)
Anonymous
02 ноя 2007, 13:51
а почему у нас веселящим газом не пользуются никто не знает? вроде для европейских стран это норма...
AD
AD
02 ноя 2007, 14:18
почему не пользуются? 14 лет назад точно пользовались, только он по моему угнетающе действует на дыхание и малышу не хватает кислорода.... хотя я могу ошибаться.
02 ноя 2007, 14:20
На самом деле у меня знакомая рожала сама - так от боли у нее "кукушка съехала" (сошла с ума на самом деле), так теперь ребенок без мамы. У всех разный болевой порог.
02 ноя 2007, 14:34
блииин, ужос... жалко как ...:( и ее, и ребенка.... :(
02 ноя 2007, 14:32
Я храбрая была. Так себя настроила, что мне больно не будет, а если и будет, то я все вытерплю. Когда мама пугала, я от нее отмахивалась. А уж чтобы ЭА или еще что-нить себе представить - да ни за что!!! Врачу все говорила, что не надо мне ЭА и мужу строго наказывала следить, чтобы не ставили. А как схватки начались... Вот тут я поняла "ой!", но долго еще терпела. В р/д приехали, меня уже пополам складывает, врач говорит, давай ЭА, а то еще больнее будет. А я все отказываюсь. Но когда воды отошли... Мама... Не знаю, как у кого, но мне было не просто больно или даже очень больно. У меня было ощущение, что меня разрывает и все это как одна сплошная схватка. В общем, в итоге, ЭА.
02 ноя 2007, 14:59
да уж...я когда рожала со мной в предродовой девочка лежала маленькая, худенькая, родила даже не пискнула(ребенок 4300!!! и не порвалась нигде)...вот уж я в шоке была! мне самой как-то неловко орать было :)
02 ноя 2007, 15:19
У меня от болевого шока роды прекратились вообще, стимулировали потом усиленно, так что второй раз лучше эпидурал. Мое мнение.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325