Меню

Отек вартанова студня пуповины

AD
02 ноя 2007, 12:24
Девчонки, нужна ваша помощь, тех кто слышал про такое или кому ставили такой диагноз... Суть вкратце: 32-33 недели, на 24 неделе поставлен диагноз плацентарной недостаточности, в 27 недель после УЗИ и доплера - норма, в 32 недели контрольное УЗИ и как факт диагноз - отставание в развитии животика на 2 недели и отек вартанова студня пуповины, преждевременное созревание плаценты. УЗИ и диагноз поставлены мне в больнице, в которой я лежала на сохранении. С этими данными иду в центр, в котором ведут мою беременность и врач "раскладывает мне все по полочкам" - что отек этот возникает в случае, если малыш завязал узел на пуповине, что отстает в развитии животик как раз из-за этого - ребенку поступает недостаточно питания через пуповину. Надо пить сосудорасширяющие таблетки, еженедельно делать ктг, следить за шевелениями, чтобы отслеживать состояние ребенка, т.к. если вдруг пойдет затихание малыша - то придется прибегать к оперативному вмешательству - кесарево. Я вышла мягко сказать "в шоке"... Врач в больнице вообще не зациклилась на этом отеке... Врач в центре нарисовала вот такую картину... Сегодня иду в ЦИР на КТГ, но у меня на самом деле огромное желание пойти на УЗИ, чтобы целенаправленно посмотрели - на сколько серьезен этот отек, есть ли там действительно этот узелок или причина отека в другом...Но от последнего УЗИ прошло только 5 дней - не опасно? Девочки, посоветуйте - что делать, как реагировать? у кого было подобное?
02 ноя 2007, 12:36
Я бы сделала УЗИ в другом месте,если подтвердится- и как можно чаще делала бы КТГ(залегла бы в роддом наверное:-()
02 ноя 2007, 13:01
КТГ сегодня. Проверимся. А УЗИ я уже записалась на 12-ое в другое абсолютно/независимое место - в ЦИР. Только как дождаться? Постоянно прислушиваюсь к малышу...
02 ноя 2007, 13:13
А вы при этом дома или в больнице? ИМХО надо в больнице быть, потому как только там вам смогут в случае чего экстренное КС сделать. А если дома - пока заметите, пока доедите, пока примут, пока разберутся что к чему и т.д. - очень много времени можно потерять, особенно в нашей бюрократической медицине, которое в итоге может оказаться бесценным... Так что если вы дома - имхо настаивайте на госпитализации..
02 ноя 2007, 13:24
На данный момент я дома. За экстренное кесарево почему-то не переживаю - благо в роддоме где хочу рожать все уже подкормлены. Беспокоит больше - неужели придется прибегнуть?! Поэтому очень и интересует опыт уже переживших это. Всегда ли так страшен этот диагноз?!
не понимаю
04 ноя 2007, 05:05
Не понимаю.Вам нужен здоровый ребёнок? или себя жалко(ЭКС)?Я бы даже не раздумывала-лежала бы в роддоме,на сохранении.А дома-не смогла бы-прислушиваться всё время...
07 ноя 2007, 02:01
мне на допплере-Узи, поставили отек пуповины. но и УЗИ и допплер - все в норме. вот тоже не пойму, что к чему. срок - 33-я неделька.
02 ноя 2007, 13:18
УЗИ сделайте лишний раз - не вредно, зато может немного успокоитесь.
07 ноя 2007, 15:56
У меня последнее УЗИ было в 34 недели, больше не делали. Когда родила, оказался нетугой узелок на пуповине - меня поздравили, что ребенок родился живым и здоровым, т.к. это было опасно. До сих пор, когда представляю этот узел - страшно становиться. Лучше перестраховаться, лечь пораньше в больницу и делать КТГ и хотя бы раз в неделю УЗИ (ИМХО).
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325