Меню

Активное и пассивное курение

AD
111
01 ноя 2007, 23:50
Стаж курения у меня лет 15, курила по пачке в день, сейчас сдерживаюсь, но иногда срываюсь и покуриваю ( типа из-за нервов ). Но есть еще одна проблема: свекр и свекровь тоже заядлые курильщики, смолят на кухне по страшному, не реагируют что дома нет свежего воздуха, типа это не вредно. Муж их гонял сильно, когда я в токсикозе от унитаза не отходила, потом все вернулось на круги своя... Да еще и проветрить часто и много нельзя- ревматизм у свекрови. Врачи ( 2 независимо друг от друга) сказали, что если сама куришь-это конечно не приветствуется, но не криминально, а вот с пассивным курением намного хуже. Вопрос не про то как бороться с ними или бросить курить, не кидайте тапками!!! вопрос много ли таких активных-или пассивных курильщиц? И как вы справлялись с моральными переживаниями по этому поводу????
02 ноя 2007, 00:25
У меня стаж 13 лет:-)Сама, правда. бросала оба раза на сроке до 6 недель(как только узнавала). Я что хочу сказать-некурящие точно тапками закидают-вредно это.Но... не от одного уже врача слышала,что если уж ну очень хочется,или понервничала, или ещё форс-мажор какой-затянись пару раз-криминала не случится.Но не позволяй курить другим в твоём присутсвии,постарайся не находиться в помещениях, где курят и т.п. Т.е. пассивное курение вред наносит точно(а то,что он более большой я думаю связано с тем,что вы лично пару затяжек сделали и сигарету выкинули,а обкуривают вас компанией,и не по 1 сигарете). Я бы приложила все усилия,чтобы в доме, где есть беременная не курили.У меня этот вопрос просто не стоит-с момента появления двух полосок на тесте курение в машине всем запрещено,а в доме и не курили никогда.
02 ноя 2007, 10:49
Присоединяюсь, что когда говорят, что пассивное даже вреднее, имеют в виду, что при этом вы более длительно подвергаетесь воздействию никотина. Не знаю, как бы вы могли воздействовать на них, не знаю, если только муж - ведь его родители все-таки. Ну что же они не понимают, что речь идет о здоровье их внука?
02 ноя 2007, 15:50
Сама сейчас не курю. Бросила до беременности специально. Но вы говорите: не понимают чтоли? У меня родной отец как танк, одну за одной курит и фиг допросишься чтобы при мне не курил. Слава богу живем отдельно и пересекаемся редко. Больше всего меня достают маршруточники :( Сами же наклеили везде плакаты что водителю и пассажирам в транспорте курить запрещено, но курят по черному. Я обычно сажусь возле окна и открываю его. А еще достается в разного рода кафе. Все время дома сидеть не кайф, а места для не курящих пока еще не везде устроили. Редко там бываю, но все же, иногда с девченками посидеть хочется ...
02 ноя 2007, 02:40
Я никогда в жизни не курила.Но вот так "повезло" на работе, что почти всю беременность(а ушла в декрет в 8 месяцев)дышала сигаретным дымом начальства...Поначалу думала чокнусь...О том,что провонялись все мои вещи я молчу-домой приходила-вывешивала все на балкон,муж говорил что у меня волосы сигаретным дымом пропитаны просто:( В кабинете нас 4 человека, 2-е постоянно,не выходя из кабинета,курили(одна из них-женщина)...Ну что сказать-хреново было!!!Переживала за дочу очень.Начиталась ужасов про недобор веса,отставание в развитии и прочие кошмары.Родились здоровенькие,слава Богу,3400 весом, что для моей комплекции прекрасно:) В общем курение-отстой:)
02 ноя 2007, 02:49
А что те двое не понимали что курят в комнате, где сидит беременная? разве это нормальное отношение?
1111
02 ноя 2007, 07:02
Те двое хоть чужие на работе, а мои то вроде как свои, особенно свекровь- прямо роднее не бывает. Если скажу, что много накурено, а вы опять с сигаретой в зубах- посылает куда подальше, думать говорит надо было: а хатим ли МЫ внука. Пока живете в моем доме, будет все по-моему, не нравится- уматывай. ( Ну это отдельная история). Муж каждый вечер утешает, жалеет, он горой за меня. Но уехать от них пока не можем...
02 ноя 2007, 08:32
Вот честно говоря, по моему, свекровь ваша права на счёт того что она в своём доме и делает что хочет... но вы правы, это не тема данного разговора.
02 ноя 2007, 09:44
В чем свекровь то права? Все же не чужие люди и было бы неплохо подумать о счастье своего ребенка и о здоровье внука. НЕ посылать же сразу, договориться то всегда можно.
02 ноя 2007, 11:45
В том что это её дом и её, свекровь, никто не спрашивал хочет ли она что б тут, в её доме, дети рожали ей внуков. Я не говорю хорошее это поведение свекрови или нет, с моральной точки зрения. Я говорю о том что она имеет паво на такую позицию - это её жизнь, её дом, она сама в праве выбирать о чём и о ком ей думать, о ком и как заботится в своём дому. Она собственно ничего не должа ни сыну ни невестке. Как хочет так с ними отношения и строит - это её право. Хотя что посеешь то и пожнёшь, разумеется. Но это уже другой разговор.
02 ноя 2007, 12:25
Не согласна на тему "Это ее дом" если муж там прописан он имеет право на этот дом точно такое же как и свекровь. Размен по суду всегда существует. А как договорится. Ну если есть возможность силы и желание то у нас есть все таки законодалельство которое стоит на защите здоровья ребенка. Только вот отношения будут вконец испорчены.
02 ноя 2007, 12:37
Ну это моё личное мнение, я и не ожидаю что прям все бдут со мной согласны =)
02 ноя 2007, 21:48
Конечно вы правы насчет своегь мнения +0) Извините если очень резко ответила.. Просто у меня тема больная несколько.. только вот у меня не сигареты проблема в борьбе со свекровью - а кошки
02 ноя 2007, 22:04
Не не резко, нормально, вы меня тоже извините, если мой ответ выглядел резковато =) Просто я имела в виду, что не навязываю своё видение мира никому и прекрасно знаю, что по большей части оно не совпадает с видением оружающих =) я к этом уже привыкла =))) Жить с другими людьми в одной квартире, тем более в их вартире это очень сложно =( особенно если эти люди - свёкры. сочувствую.
Anonymous
03 ноя 2007, 15:42
В принципе про дом свекрови и делание там того, чего она она хочет я согласна, но элементарное уважение к окружающим тебя и далеко не чужим людям надо иметь!!
04 ноя 2007, 09:34
Ну да, уважение желательно иметь. Но каждый этот вопрос решает сам, у нас уважение не принудительное, а добравольное. Кто-то вот хочет быть эгоистом и хамлом, а кто-то альтруистом и душкой =)
02 ноя 2007, 10:50
Знаете, вот как к начальству-мне к ним придраться просто не к чему.Начальник-вообще золотой человек, и день рабочий мне сократили как только сказала что беременная,и отпускали всегда без вопросов если мне нужно было, но вот курение...курили и все.Они сами муж с женой,детей у них нет,наверное поэтому не представляют как это-некурящему человеку весь день дышать дымом:(Ну да ладно,пережили-и хорошо, но вообще-теперь вдвойне сигаретный дым не перевариваю:)
02 ноя 2007, 08:30
Это совершенно бредовая идея, что пассивне курение вреднее активного. Конечно же наоборот. При активном курении ты получаешь яды непосредственно из сигареты ПЛЮС апосредованно, из воздуха как при активном. И яды непосредственно из сигареты разумеется вреднее, чем дым разбавленый в воздухе. Могу вам посоветовать купить на кухню ХОРОШУЮ вытяжку, она действительно убирает большую часть дыма. А в вашу комнату поставить очиститель воздуха и увлажнитель - ведь скора там будет жить ебенок, ему ни астма ни алергии ни к чему.
02 ноя 2007, 12:27
К сожалению не бредовая. Уже научно доказано что пассивное курение гораздо вреднее, так как дым это уже отработанные смолы, которые очень часто к самому курильщику не попадают задерэиваемые фильтром сигареты. Но попадают в воздух вокруг самого курильщика. В результате тот кто стоит рядом и просто дышит этим дымом, получает в легкие только самую вредную гадость.
02 ноя 2007, 12:39
Курильщи же то же стоит в этом же самом воздуе. Он получае И через фильтр И из воздуха - т.е. и то и другое, двойную дозу "радостей". Разумеется это вреднее, чем просто рядом стоять и получить только дым.
AD
AD
02 ноя 2007, 09:18
Ставьте свекров на место пока не поздно! Пусть на лестницу ходят. А ребенок родится, он как дышать этим будет??? Это же на всю квартиру воняет! Сама покуриваю, но мужа гоняю постоянно, никаких курений в туалете, на кухне и т.п. !!! Приучайте их сейчас, потом поздно будет.
Anonymous
02 ноя 2007, 09:48
Ничего себе, в их же собственном доме,представляю - приходит в дом "соплюшка" и начинает "приучать".Сочуствую,но их курение- ваша проблема,а не наоборот. Жестоко,но они правы - Ваш ребёнок- это тоже только Ваша проблема.Не советовала бы "ставить свекров на место",они и так на своём месте.Можно только заняться улучшением собственного пространства.
02 ноя 2007, 09:58
это проблема автора, а не моя. А чего анонимно-то? У Вас вполне обоснованая точка зрения.
02 ноя 2007, 11:47
+1
02 ноя 2007, 12:30
эгоистическая позиция =) пришла соплюшка... это соплюшка жена их сына. Значит они так относятся к своему родному сыну? Мда а потом мы удивляемся почему же существуют такие твари которые продают квартиры своих бабушек что бы купить себе машину. Все из семьи идет и от воспитания. И от родителей. Свекровь не думает что придет время и она без этой соплюшки жить не сможет?
02 ноя 2007, 12:42
Эгоистичная, но правомерная. И я, например, не удивляюсь тому что дети выгоняют родителей - что посеешь то и пожнёшь. Что сеять - свободный выбор каждого, каждый сам строит свою жизнь и свои отношения с детьми в том числе. Вся жизнь это выбор.
04 ноя 2007, 09:37
разумнее было бы если бы муж занялся этим вопросом, да не со скандалами, а по хорошему. все люди, не звери.
04 ноя 2007, 09:55
Ну так вот со стороны, тем паче из форума, судить что было бы разумнее для чужой семьи, мне кажеться не очень то верным. Кто знает какие там родители, сын, невестка, какие у них отношения...
02 ноя 2007, 15:38
А нельзя просто попросить по человечески? Не "гонять", не орать, не ставить на место - просто попросить и обьяснить что вы очень переживаете? И не один раз, а двадцать один. Сказать "ну пожалуйста" что бы ребеночек родился здоровым - он же уже есть, даже если родители мужа внуков и не хотели. Все равно родится и лучше было бы что бы здоровеньким.
02 ноя 2007, 15:46
Есть док.фильм о внутриутробной жизни ребенка(снят с помощью УЗИ). Там очень четко показана реакция ребенка на курение и на многое другое. Называется "Жизнь перед жизнью". Попробуйте его найти и посмотреть всей семьей - думаю поможет.
1111
02 ноя 2007, 15:58
Не понимают они, говорят что все это чушь. Они,дескать, сына воспитывали и никогда не прятались с сигаретой, всегда и сами курили и гости их курили, а сын маленький вокруг бегал- и ничего вырос. На него же типа не повлияло. А то что посеяли, уже собирают, муж к ним относится ни хорошо ни плохо, НИКАК. Он давно решает все сам и сыновьих чувств я за ним не замечала. Надеюсь скоро мы от них уедем, ну прям не очень скоро, а через пару лет.
02 ноя 2007, 17:01
Обьясните им что их поколение было в десятки раз здоровее и экология и питание намного лучше. А сейчас ко всем отрицательным факторам(которые от нас не зависят) нужно постараться не прибавлять еще и "зависящие". Да уж.. то что им было "наплевать" на собственного сына, переносится и на внуков.. Это плохо. Ну тогда ставте вытяжку, очиститель(как тут уже советовали, отправляйте "больных" в другие комнаты и поветривайте пока их нет.
02 ноя 2007, 17:42
знаете, тут вам остается только себе нервы поберечь и максимально защитить себя от дыма(вытяжка, очиститель увлажниель, проветривание, прогулки на улице и все такое) т.к. курить они не перестанут...сама не выношу вообще запах сигарет :( но при этом отлично помню как в детстве мой любимый дедушка(и меня он обожал) курил прямо в комнате всегда и меня этот дым нисколько не раздражал..и выросла вроде здоровая :) вспоминаю это в тех случаях, когда ну никак себя от дыма этого не защитить - чтоб себе нервы не трепать зря
02 ноя 2007, 09:51
у меня любимый покуривает в окошко, но я от этого ни морально, ни физически не страдаю, если мне совсем прям неприятно, я могу пойти поделать че нибудь, пусть курит...по мне это лучше, чем если он будет ходить на лестницу, по квартире сквозняки гонять, заболеет, меня заразит (да, я наверное как "Бедная Эльза":)) но когда ребенок будет,естественно он курить в комнате не будет, это даже не обсуждается...
02 ноя 2007, 19:16
Я сама бросила курить года 3 назад. Ну так, покуривала когда пила или когда муж курил сигару прикладвалась. Почти всю беременность муж курил дома (в комнате, которая временно служит ему кабинетом и на кухне), курят подруги, коллеги, потмоу в кафешках всегда идем в курящий зал. Как-то одна из девочек решила другуй повоспитывать на тему тотго, что я беременная, а она тут рядом курит:) Так вот, моя позиция относительно пасивного курения такая: пока я дойду от дома до палатки с нитратными офощами и фруктами, я все равно надышусь гадостью:) В стеклянный шар меня не посадить, тоже ничего полезного:) Да и когда идешь по улице часто на тебя дым от чужих сигарет попадает. В общем я за то, что не надо париться. Если себя убеждать, что это очень опасно, оно и будет для вас таковым. А проветривать можно, когда свекровь в магазине, душе и т.д.
02 ноя 2007, 19:19
Да, кстати, неделю назад муж молча взял и перестал курить... Теперь удивляется, как воняет куревом одежда, кожа, волосы после посиделок с друзьями, которые дымят как паравозы:))
1111
02 ноя 2007, 19:24
Девочки, спасибо,за все ответы. Поговорила-вроде как легче стало. Вытяжка на кухне есть, а вот очиститель-увлажнитель в комнату выпрошу у мужа. Уходить гулять надолго не получается, у меня так называемый постельный режим, ну не совсем конечно, но больше лежать надо. А про "вредности" на улице согласна. Сейчас почитала и улыбнулась- живем рядом со МКАДом. Правда окна на другую сторону выходят. Врагу не сдается наш гордый Варяг!!!
04 ноя 2007, 09:35
Так они когда курят вытяжку не включают? Может у вс вытяжка плохая? меня вытяжка дешовая, вытягивает только то что на плите бурлит и то не идеально, а у приятеля стоит дорогая, хорошая, вытягивает сигаретный дым со всей кухни, когда там компания куит.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325