Меню

какие гормоны необходимо проверить?

AD
01 ноя 2007, 20:38
Моя гинеколог в ЖК замучила, направляет на сдачу ненужных гормонов, легкие отклонения - а она уже бросается прописывать сильнейшие гормональные! показаний нет. читала на некот. мед.форумах и статьях, что в жк прописывают массу ненужных анализов, в т.ч. мочу на 17-КС. А с моими "повышен-понижен" назначение столь сильных таблеток никак не оправдано. у любой мамочки будут те или иные отклонения\колебания гормонов. Врачи в жк, а, может, и не только в жк перестаховываются. Я отказалась принимать - ей это, ессно, не нравится. Да я и не наблюдаюсь в жк. У меня 12 недель, все это время ищу действительно толкового гинеколога, кот.ведет эндокринологию беременности. Спасибо
01 ноя 2007, 21:07
В каждом конкретном случае, каждой беременной стоит сдавать совершено разные анализы, в том числе и на гармоны. Лично я славала гармоны КАЖДУЮ неделю в течении всей Б. А многим вообще ни разу никакие гормоны не были нужны. Вопрос очень индивидуальный и решаться должен врачём. Не доверяете этому - сходите к дугому.
01 ноя 2007, 21:43
Cпасибо за Ваше мнение
02 ноя 2007, 17:03
ТТГ, АТРО и все.
02 ноя 2007, 18:07
А почему вы считаете, что она направляет вас на сдачу "ненужных" гормонов? И еще я не поняла, вы их уже сдали что ли? Раз она сделала назначения? И если вы не наблюдаетесь в ЖК, то почему вас так волнуют действия врача из ЖК, связанные с гормонами?
02 ноя 2007, 21:13
Совершенно верно, сдала в Гемотесте тучу всего по ее направлению, честно говоря, думала, что так и надо. Но перерыла тучу тематики, выяснилось, что те гормоны, что она так жаждала проверить, просто не входят в список проверочных и их те или иные колебания никакой информативности не несут, тем более не оправдывают какие-либо лекарст.назначения. Разумеется, что бы она теперь мне ни назначила, сдавать не буду, не проштудировав, и не проконсультировавшись.(появиться придется у нее через полтора мес, дабы заполнила лист на второй скрининг) Я хотела бы знать тот мин.список назначений, результаты которых действительно важны. Да, щитовидка - это святое, ТТГ, св.Т4, а что еще, шоб лишний раз тупо не пропсывали всякую ненужную дрянь. спасибо Вам за ответ
02 ноя 2007, 20:38
Возможно это Вам кажется что небольшие отклонения. Если действительно есть отклонения, то это отклонение, и большое оно или нет не важно на ранних сроках. Т.к. сегодня оно не большое, а завтра уже упал гормон и выкидыш. Поэтому радуйтесь что Вам врач вообще проверяет гормоны, это говорит о том, что она пользуется достижениями медицины. Чаще в ЖК гормоны не назначают и только попав на сохранение начинают проверять. А вообще тружно сказхать какие гормоны надо сдавать именно Вам. Для профилактики сдают 1. Гормоны Щитовидки, чтобы если изменения есть, поддержать препаратами, иначе может быть поздний выкидыш на сроках 12-20 недель. Это ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Если они в норме, то больше ничего по щетовидке не сдают. Если есть изменения, то еще неск. проверяют, чтобы точнее установить диагноз. 2. Из Мужских сдают Тестостерон- причина таже (если плод окажется мальчиком). 3. Женские- Прогестерон, Эстрадиол, ХГЧ - в Первом триместре. Если они низкие, то назначают поддержку. 3. во втором триместре сдают Эстриол, АФП, (их не только с целью узнать патологии, но и как маркер Фетоплацентарной недостаточности). 3. недель с 30 сдают Прогестерон + Эстриол + Плацентарный ЛАктоген +АФП = все опять же с целью засечь Фетоплацентарную недостаточность на раннем сроке и предотвратить гипоксию, оставание, преждевременные роды и т.п. 4. В третем триместре еще по АФП смотрят грозит ли гестоз - но тут сложная схема и используют только в продвинутых клиниках, где врачи ведут беременности с невынашиванием или гестозом. Да, забыла еще сдают 17-ОП и Дэгс - три раза по хорошему- в каждом триместре по разу- они тоже характерезуют состояние плацентарного комплекса и проблемы у плода. Ну и естественно что если какйо из гормонов не в норме, то его в динамике контролируют. Так что если врач назначает, лучше уж сдать на мой взгляд. Лучше "перебдеть, чем недобдеть"- мое ИМХО.
02 ноя 2007, 21:30
Да в том-то и дело, что все Вами (1-3)перечисленные гормоны в норме, а прогестерон аж зашкаливает, что оч. хор. Через месяц сдавать скрининговые (4) А отклонения углядела в ДГА-S и 17-ОН Пр.Говорит, срочно пить по 6 таб. Магне 2 недели, Метипред, Курантил, а ВДРУГ со временем случится ГИПЕРАДРОГЕНИЯ (!), как она страшится. Так я ж не прочь проверять тестостерон, как Вы правильно говорите - в динамике, зачем сейчас стелить соломку-то? не тот случай! а то, что у дите может случиться надпочечниковая недостаточность, остеопороз, - ведь прямых показаний нет - ни аутоиммунных заболеваний соединительной ткани, ни гиперандрогении. То, что у меня артериальная гипотензия, она, вероятно, просто забыла и назначила зачем-то магне. Спасибо Вам за список, буду на него ориентироваться по триместрам.
02 ноя 2007, 21:45
На счет ДГА-S и 17-ОН Пр я не очень соображаю. У меня они в ноорме, но врач тоже каждый раз их проверяет - вот уже два раза сдавала, хоть первый раз и были в норме. Вот что у меня есть в избранном - "Анализ мочи на 17-кетостероиды (17-КС). 17-КС - это "продукт переработки" мужских половых гормонов. По количеству этого вещества в моче можно косвенно судить о количестве мужских половых гормонов в организме. Наиболее распространенным состоянием, при котором количество 17-КС в моче повышено, является адреногенитальный синдром. В норме мужские половые гомоны в организме женщины перерабатываются в надпочечниках в женские. При отсутствии одного из посредников этой переработки повышается количество мужских половых гормонов. Их повышенная концентрация может принести к выкидышам или внутриутробной гибели плода, поэтому важно своевременно выявить и устранить эту проблему с помощью специальных медикаментов. Дегидроэпиандростерона сульфат (ДЭА-SО4). Анализ на выявление этого гормона в настоящее время используется вместо исследования мочи на 17-КС. Этот анализ более точен, по нему можно судить о том, какое количестве андрогенов образуется в надпочечниках. Во время беременности концентрация этого гормона в крови женщины снижается. Именно это и оценивается при подозрении на отставание роста (гипотрофию) плода. По результатам анализа также оценивается состояние фето-плацентарного комплекса (работы плаценты, кровотока в пуповине), начиная с 12- 15-й недель беременности." и вот ссылка одна - http://www.labdiagnostic.ru/docs/reprod.hormon.shtml и вот еще ссылка http://medic.donetsk.ua/pub/a_g/a1_metod.html#AFP
02 ноя 2007, 23:17
Спасибо, у меня-то как раз чуть и завышен 17-он. :) за ссылки спасибо, обязательно посмотрю. Помнится, один уважаемый врач гинекологическиой б-цы говорил, что повышение тестостерона (будь хоть мальчик) не значит гиперандрогения. А в жк страхуются, говорит, понимаешь, я ДОЛЖНА тебе что-то назначить, нас проверяют. И не очень приятно показывать врачу, что ей не доверяют.
03 ноя 2007, 11:26
тестостерон НИГДЕ в мире не смотят у беременных темболее. Гиперадрогению не может быть причиной выкидыша. 17ОП так же как 17КС никому ненужен и ничего не показываетв плане полезной информации. . Единствено что вам надо сдатьм побыстрее ето гормоны и антитела щитовидки, они как раз играют большую роль. (с транслита)
03 ноя 2007, 21:07
Потрясающая информация!! Спасибо! Для меня это очень-очень важно, а то с тестостероном на будущее уже настращали!!! Спасибо! Да ни один врач бы в этом не признался! А на щитовидку сдала, все в норме. Буду следить по триместрам. А прогестерон у "них" смотрят? и на случай снижения прописывают гормональное? АТРО сдается вместе с ТТГ? - Никто не говорил про \атро
04 ноя 2007, 13:13
AТРО -ето антитела, в принципе если уж ТТГ в норме то можно и не делать, а вообще беременым в них может иметь смысл, хотя в стандарты они не входят. По последним данным имеет доказаный смысл всем беременым смотреть (кроме скринингов плода) шейку на ультрозвуке вагинальном( а не пальцами), ето имеет огромный смысл особенно тем у кого есть с ней проблемы и те кто имели по ее вине выкидыш. Так же имеет смысл в случаях отношения вас к группе риска ( наследственность, курение, ожирение и так далее) делать скрининг на диабет и тромбофилию. Остальное в принципе по ситуации и по симптоматики в основном. Если вам интересно как на сегодняшний день екранируют беременных можете глянуть тут http://www.library.nhs.uk/screening/SearchResults.aspx?tabID=288&catID=8557 там по неделям расписано, что наглядно. просто сравнить и поискать в них такое душевное для русского слово гормоны .... и ето не смотря что скрининиг там еще не абгрейтин на последнии доказательства и рекомендации:)
05 ноя 2007, 11:28
Большое Вам спасибо, меня в т.ч. интересовали анализы вообще за беременность. Разумеется, по результатам обследования, сдается что-либо дополнительное. Мне надо было понять что изначательно, а-то отправили не только на 15 гормонов, но и на всякие посевы с чувств к антиб., а ВДРУГ, со слов врача, что-то протекает бессимптомно...? Про шейку именно на УЗИ, надо сказать, ценная информация. Здоровья и счастья!
03 ноя 2007, 00:24
Гинеколог назначает какие гормоны нужно сдать: пролактин, кортизол, тестостерон, дегидроэпиандростерон... Еще обязательно сдайте гормоны щитовидной железы! FT3,FT4,TTГ Это очень важные анализы. Напимер если гормоны понижены, то мозг ребенка будет плохо развиваться. Эти анализы сдает каждая беременная женщина.
03 ноя 2007, 10:27
Спасибо большое, прислушаюсь!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325