Меню

эпизио

AD
Anonymous
29 окт 2007, 23:54
Как долго заживают швы после эпизио? И как потом обстоят дела с сексом?
30 окт 2007, 00:39
Насколько я знаю, это индивидуально. Но к любом случае быстрее, чем произвольные разрывы.
30 окт 2007, 07:47
Заживало 2 недели, первый секс был через месяц после родов, было больно, где швы где-то месяца 2
30 окт 2007, 10:06
+1, чтоб уменьшить боль советую смазкой дополнительной пользоваться
01 ноя 2007, 13:37
у меня даже чуть больше, где-то до 2,5 месяцев
30 окт 2007, 10:43
Заживают очень быстро. Я после эпизио уже на второй носилась по роддомовскому коридору в отличии от девчонок, у которых были разрывы. А вот любовью заниматься больновато потом. Муж даже шутил, что мне восстановили заодно девственность.:) Смазка здорово помогает.
Anonymous
30 окт 2007, 10:54
а как долго боль? Вчера прочитала статью, что заживление, боль и дискомфорт в среднем месяца 3. И что-то погрустнела я :-(
30 окт 2007, 11:02
за 3 недели все полностью заживает. Больно первые несколько дней, когда необходимо присесть (ложась на кровать например). Через 2 недели уже ничего не беспокоило. А вот во время секса несколько месяцев и больно и дискомфортно бывало.
01 ноя 2007, 15:57
Да, увы, пару месяцев точно дискомфорт во время "этого", а полностью былые ощущения вернулись месяца через 3-4.
03 ноя 2007, 16:20
у меня первые роды эпизио а вторые развыр по старому шву и разницы не заметила секс через 3 недели после родов чуть чуть больновато в процессе ввода :))) да месяцам к 1,5 вообще про них забыла.Третий раз опять порвусь там же ..эх. а вообще эпизио ровный разрез а самопроизвольный развыр может быть какой угодно рваный поэтому первое предпочтительнее.
30 окт 2007, 20:04
ппкс :)
01 ноя 2007, 12:41
У меня зашили неправильно, уже больше 10 лет прошло и иногда беспокоит, а на погоду вообще кошмар, думала когда буду еще рожать попросить чтобы переделали, но родила 2 раза вообще без разрывов, поэтому пока так и хожу
Anonymous
01 ноя 2007, 15:58
Кошмар! мне тоже, чтоль столько мучиться?!! Мне делали перинео или как его.. так у меня вообще ВСЁ там болит. и в туалет ходить страшно. со всех сторон колющая боль :((((( Думала, когда за вторым пойду, так попрошу переделать.. а если не сделают??? всё! кошмар! пойду съем что-нить с горя....
01 ноя 2007, 16:16
А что помогает? Тогда я тоже пойду съем :-) Не факт что будет как у меня, это просто мне так "подфартило"
Anonymous
01 ноя 2007, 20:51
еще как помогает :) после такой помощи в дверь можно не пролезть ;) там уже другое помогать начнет :) значит мне так же как и вам подфартило.. постоянные мази-компрессы-воспаления-лечения.. уже 4 месяца. и никакого секса :( попробовали разок - кровотечение началось.. вот думаю, если со вторым не исправят, то буду искать где пластику делают. вычитала в журнале, что переделывают все огрехи и получается лучше, чем было. осталось найти где такое делают и сколько это стоит :)
01 ноя 2007, 21:17
Я на пластику пока не созрела, как вспомню ощущения сразу после операции, отпадает желание лезть туда
01 ноя 2007, 16:32
Зажило через 1-1,5 недели. С сексом всё гуд, начали недели через 3 после родов. В первый раз быдо дисомфортно, но не в месте эпизио, а в самом влагалище, на небольшом участке... а буд-то именно на этом кусочке смазки нет. В последующие разы всё прекрасно.
01 ноя 2007, 18:31
зашили. через день началось воспаление. шов развалился... нитки вытащили. зажило к полутора месяцам ( 2 недели после родов на обезбаливающих уколах и постоянных компрессах). секс в 2 месяца - никаких неприятных ощущений.
01 ноя 2007, 19:08
по-разному.
03 ноя 2007, 19:30
у меня на 16й день все еще неприятно, даже больно тянуло там, особенно когда садилась, пошла к гинек, оказалось, что шов не рассосался, она нитки выдернула, потом в течение 1-2 дней все прошло, насчет секса- я смоглла только через 2 мес после родов
AD
AD
Мне делали дважды. Первый раз шов быстро зажил, дней за 10 полностью. Но вот долго было больно сидеть (2 месяца точно), сексом вообще было больно пол года заниматься. А во второй раз всё зажило так же быстро. Сидеть могла уже через 10 дней, и с сесом всё было ОК уже через три недели. Во как. От чего зависит не знаю даже.
ууу :-(
30 окт 2007, 10:55
А какова вероятность после эпизио получить то же в последующих родах? Или врачи уже вообще на всяк случай резать будут?
30 окт 2007, 11:06
как всегда все индивидуально, но если нет необходимости, то зачем врачам резать, им так не легче. сначала разрежь, потом зашей, следи, чтобы заживление нормально проходило, сними швы.
Anonymous
30 окт 2007, 11:42
скорее всего будут, со швом имхо эластичность теряется...
30 окт 2007, 23:35
У меня была очень хорошая акушерка, второй ребёнок был крупнее, и я родила её совсем не тужась, наоборот, сдерживалась на потугах, меня акушерка контролировала и говорила, следила за натяжением кожи. Я второй раз не порвалась. Такая большая разница, сразу можно сидеть, нет этой пытки при зашивании, потом при заживании, брр:(. А вот в первый раз мне сделали эпизиотомию сразу, т.е. меня начало тужить, но я ещё и не пробывала тужиться, оказалась на родильном кресле, врач оценивающе посмотрела на мою промежность и сказала акушерке резать.... Как я теперь оцениваю ситуацию, у меня в страховке пункт стоял, что при разрывах идёт компенсация, а вот эпизиотомия, это врачебное решение. Меня шов не беспокоит в принципе, и его не видно(хорошо зашили:)), но вот иногда почему-то это место чувствуется, как-то зудит.
03 ноя 2007, 16:25
ну вот у меня во вторых родах разрыв по старому шву после эпизио... так что лучше и второй раз резать если видно врачам что того и гляди треснет
03 ноя 2007, 20:56
не факт, у меня разрезали здорово -крупный был, второй через два года, не резали вообще, чуть-чуть внутренние ссадины, зашивали правда, но не по прежнему месту
Без необходимости не будут. Мне в первых родах делали из-за тазового. Второй раз родила без эпизио и разрывов. Третий раз опять делали из-за тазового
30 окт 2007, 19:52
при первых родах врач резал сам,зажило быстро,не было никаких проблем.Во второй раз порвалась сама.Заживает плохо,уже прошол почти месяц,да и ко всему этому разошлись наружние швы.Всё болит,всё кровит,про секс даже и думать не хочетса))))
30 окт 2007, 20:08
заживает быстро, первый секс через месяц, было немного дискомфортно первое время, но не больно. через полгода уже у не вспомнить где именно разрез был:) не бойтесь, это лучше чем порваться:) (с транслита)
30 окт 2007, 20:23
не соглашусь тут с тобой, даже ВОЗ на ету тему аккуратно рассуждает, мол когда сама рвешься мышца рвется по стыковке клеток, и только ее поверхностные слои, а значит заживает быстрее... при епизио пересекается мышца полностью... и не всегда ето 3 шовчика (оглашают почему-то только наружные швы ;) ) бывает и по 30-40 швов вместе с внутренними... (с транслита)
30 окт 2007, 20:11
Сидела сразу же, как эпидурал сняли :) Но вот болело долго, неделю-полторы обезболивающее пила. А секс даже через 7 недель был ужасно больнючий
30 окт 2007, 21:05
у меня шестая неделя после родов пошла - нитки до конца еще не вышли. если трогать шов - он плотный и ощущается. секса не было пока, вообще не до него
30 окт 2007, 22:59
Я, наверное, могу переплюнуть всех! Шов болел жутко и долго, спасала бутылка со льдом между ног))) А секс был аж через 4 месяца после родов, да и то от боли чуть искры из глаз не сыпались. Более-менее нормально стало через 6-7 месяцев...
31 окт 2007, 16:03
И у меня примерно так же.
31 окт 2007, 01:28
я после разреза нормально смогла сесть через месяц, думаю могла бы и раньше, это наверно психологическое что-то сработало... наверно через месяцев пять место шва вообще не было видно, ни уплотнений ни видимых признаков не было. Секс через полтора месяца был, первый раз намана со смазочкой потом все супер, муж разницы не почувствовал вообще. Второй раз очень уж не хочу сидеть на одной булке так долго поэтому буду делать массажик с маслицем, надеюсь поможет(есть пример)
02 ноя 2007, 11:34
поэтому и шов хорошо зажил. в первый раз всё делали правильно
01 ноя 2007, 00:58
Ужасно заживали, нитки через месяц вытаскивала. http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=4865
Anonymous
01 ноя 2007, 12:35
а вас какими зашивали? обычные нитки вроде на червертые сутки вытаскивают...
01 ноя 2007, 15:44
Да, через четвертые сутки и сняли, но не все (( Может, из-за опухания тканей. Через месяц болей в ЖК остальное вытащила. Когда рожала четвертого дома, шов от эпизио разошелся и акушерка зашила его кетгутом - красота, через неделю никаких ощущений и снимать швы не надо!
AD
AD
01 ноя 2007, 16:46
А что, ещё зашивают нитками, которые надо вытаскивать????? Я думала, сейчас уже такие, которые сами рассасываются....
Anonymous
01 ноя 2007, 18:33
бывает и такое :) так что дайте врачам денег заранее чтоб не шили обычными...
01 ноя 2007, 19:34
Договоренность была, что заплатим после родов) И заплатили) Вывод должен быть другой - искать акушерку, которая умеет обходиться без эпизио.
01 ноя 2007, 12:49
Первый раз резали, швы сняли через 4 дня. Сесть было невозможно, очень нитки тянули. После снятия швов полегчало. Дома быстро забыла, что сидеть нельзя, не до того было. Секс через месяц, все хорошо))) Во второй раз немного порвалась сама (роды стремительные), но как врач сказала, по сравнению с прошлым швом в этот раз вообще ерунда. Зашили саморассасывающимися нитками. Сидела буквально через два дня. Сексом занимались уже через две недели!
01 ноя 2007, 14:16
В первый раз швы не болели, но сидеть было как-то не удобно, как будто там что-то не мое))) почти 1,5 месяца. Секс был не очень. Моя акушерка сказала что из меня снова девочку сделали. Во второй раз на 4-е сутки как будто и не рожала и не резали. Как будет с сексом не знаю, но думаю получше.
Света
01 ноя 2007, 14:49
Две недели как и сказали в роддоме не садилась, но боли особой не чувствовала, а секс первый случился через 2 месяца после родов, больно не было, хотя именно боли я и боялась больше всего
01 ноя 2007, 18:04
1,5 недели прошло. Даже душ принять дискомфортно, не то что сесть :-( Хотя, говорят, зашили хорошо.
Anonymous
01 ноя 2007, 18:35
угу...ни помыть по хорошему "там", дотронуться страшно...а в толчек-то как страшно ходить по большому! даже со свечками глицериновыми...
02 ноя 2007, 00:34
Секс первый был недели через 3 после родов.Зажили шикарно, гинеколог на первом осмотре в 2 месяца удивился почему у меня эпизио упоминается, т.к. намёка даже не было на шов:-)Но во-первых зашили очень хорошо, во-вторых я обрабатывала дома швы сама регулярно и мазала Солкосерилом(можно Актовегином).Но первую неделю после,а особенно первый стул-вспоминать не хочется
03 ноя 2007, 18:13
Первый секс через 5 нед. Было ощущение дискомфорта, как будто стягивает внутри, но потом как выяснилось была еще внутренняя трещина, может и от нее неприятности. И потом еще наверно месяца 2 неприятно заниматься, я уж думала, все плохи мои дела, ан нет - где-то через пару месяцев все как по маслу )).Швы не знаю сколько точно сходили-заживали, около 10 дней.
03 ноя 2007, 18:42
У меня был разрыв аж до самой попы, немного вправо :-) Заживал 2 с половиной месяца. Сексом было больно заниматься только 2 первых раза, а потом всё ОК и без дополнительных смазок. На погоду крутил шов месяцев 6, а потом перестал.
Anonymous
03 ноя 2007, 19:25
разрез был аж 16 лет назад,до сих пор шов иногда воспаляется((((например стринги какие то не те одела)...
04 ноя 2007, 16:30
делали эпизио, как сказала врач - зашили шикарно, нитки были саморассасывающиеся, в р/д обрабатывали зеленкой и марганцовкой. Сидеть сказали можно сразу, но я плохо сидела еще недели 2 (такая вот неженка) прошло уже 6 недель, секса не было, боюсь...
04 ноя 2007, 18:04
Наверное индивидуально все. В первый раз недели две больно было садиться. Во второй резанули по тому же месту (я сама попросила, когда сказали, что кажется шов сейчас поползет), то есть такой же размером шов. Но и зашили аккуратно, и я что ли живучее стала, но на третий день вообще ничего не чувствовала, собственно пришла на обработку, а мне сказали "а чего тут обрабатывать-то, ну давай мазнем на всякий случай".

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325