Меню

Чаи и травы во время беременности

AD
29 окт 2007, 23:33
Девочки, посоветуйте, кто знает. Многие врачи (в том числе тот, у которого я наблюдаюсь) только пожимают плечами на мой вопрос - какие можно пить чаи и всяческие травяные настои, а какие нельзя. Сейчас холодно и я могу литрами пить черный чай, а сама думаю - а можно ли? И можно ли пить зеленый чай? А еще у меня целый набор всяких сборов из Крыма (общеукрепляющих, против простуды и т.п.), но опять-таки сомневаюсь - а вдруг они и другими свойствами обладают. Тут услышала, что петрушка обладает абортирующими свойствами - так теперь и ее боюсь есть. Вообщем, кто что знает - поделитесь, пожалуйста:-)
30 окт 2007, 00:47
Я тоже так мучалась. Черный час все разрешили, я его слимончиком пью и некрепкий. Нагло пью чай с чабрецом. Точно можно мяту, малину, черную смородину, липу:) Все лето отрывалась:) А вот душицы как-то интуитивно опасалась - оказалось не зря, нашла ее в списке запрешенных травок. В журнале "Беременность и роды 2008" я вот такой список опасных травок нашла: алоэ древовидное душица лекарственная барбарис обыкновенный крушина ломкая пижма ревень тангуский любисток лекарственный редька посевная иссоп лекарственный петрушка кудрявая + неприятные побочные действия от солодки голой (вызывает отеки и повышает давление), мордовика обыкновенного (повышает тонус мышц и чувтсвительность к боли) и настой березового гриба чаги (тоже жидкость в организме задерживает).
05 ноя 2007, 15:04
Малину тоже нельзя. Мне врач сказала и в этом топике nyago статью привела на эту тему.
30 окт 2007, 12:20
А что там такое с зеленым чаем? А то я черный вообще не пью и даже дома он не водится :-)
01 ноя 2007, 22:41
я тоже.моя врач сказала,что целый день его пить нельзя,тк он вымывает,выводит все из организма,а этим еще и малыш занимается.так что пить зел.чай разрешила только с утра для очищения,а потом травяные чаи или черный.мучаюсь теперь...
02 ноя 2007, 15:13
спасибо! буду знать теперь
11 ноя 2007, 04:58
Зеленый чай, правда, очень хорошо очищает. Его хорошо пить для детоксификации. Хороший он, но вот есть одно но--он охлаждает организм. У нас в культуре не выражено понимание "температуры" продуктов, вот в Средней Азии или Китае этому уделяется большое внимание. Так что зимой, когда холодно, зеленый чай не оптимален. Черный, как и кофе, надо по-минимуму.
30 окт 2007, 13:10
Я до беременности лечилась у хорошего фитотерапевта,когда забеременела он полностью поменял мне сбор трав. Так что травки дело стремное.А еще врач, когда я лежала на сохранении, сказала не увлекаться малиной, калиной и лимоном. Оказывается много витамина С провоцирует выкидыш. Поэтому беременным категорически нельзя принимать в таблетках витамин С. Еще нельзя есть редьку(при простуде народное средство от кашля). Ниже как раз привели статью с подтвержением о калине и малине. Очень полезен беременным морс из клюквы и компот из сухофруктов, можно немного отвара шиповника.Еще обычные компоты из фруктов полезны. Вот и получается куча питья помимо чая.
02 ноя 2007, 00:25
ой, незря меня компот из сухофруктов потянуло! Причем хотелось именно из засушенных плодов с косточками, натур продукт чтоб был! :) оказывается в москве так трудно найти урюк....
06 ноя 2007, 16:21
А редьку черную есть нельзя? Я вчера натерла черной редьки..наелась - было так хорошо....еще когда на рынке покупала, вместо зеленой взяла черную, думая что там пользы больше!
11 ноя 2007, 17:26
Лучше никакую не ешьте. У них свойства похожие.
30 окт 2007, 00:49
Травы, противопоказанные при беременности Лекарственные травы могут помочь избавиться от ряда недомоганий во время беременности. Но некоторые растения противопоказаны беременным или кормящим, или же их употребление необходимо ограничить. В первую треть срока беременности избегать употребления лекарственных растений, за исключением оказывающих самое мягкое воздействие, например, ромашки и имбиря. Особенно осторожно обращаться с китайскими травами!!! Травы — это такое же лекарство; оно воздействует на ваш организм и на ребенка точно так же, как и любое другое медикаментозное средство. Есть сильнодействующие травы, которые могут причинить вред зародышу (например, привести к выкидышу). Известно, что они могут вызывать понос, рвоту и повышенное сердцебиение. Поэтому погружайтесь в «природу» с осторожностью. Травы могут оказаться даже более опасными, чем предписанные вам лекарства. Травы не проверяются на беременных, и соответствующих пометок на их упаковках вы не найдете. Нет никакой уверенности, что они были произведены в удовлетворительных условиях, под необходимым контролем. Пакуются они по-разному, в разных пропорциях: одни могут быть довольно слабыми, другие — невероятно сильными. И многие содержат заразные элементы, такие как части насекомых, опылители, плесень и даже токсичные вещества вроде свинца или мышьяка. Некоторые травы во время вынашивания малыша могут вызвать сокращения матки и спровоцировать выкидыш, поэтому старайтесь их не применять. Не принимайте: аралию китайскую, барбарис, душицу, желтокорень канадский, корень жизни, корень хлопчатника, крокус, можжевельник, мускатный орех, мяту болотную, омелу белую, папоротник мужской, пижму, пиретрум, полынь горькую, полынь лекарственную, полынь обыкновенную, ракитник, руту, тую, чемерицу зеленую, чистотел большой. Несмотря на то, что чеснок, эхинацея, китайское гингко и женьшень широко распространены и употребляются многими, нет никаких данных о том, насколько они безопасны для беременных женщин. Обычно их принимать не рекомендуется, и если вы делаете это, то несете ответственность сами. Травы в период беременности лучше принимать в виде пищевых добавок и травяного чая: они оказывают самое мягкое воздействие. Имбирь. Чай или печенье с имберем помогут облегчить утреннюю тошноту. Пить чай стоит маленькими чашечками в течении всего дня, также можно добавить свеженатертый имбирь в жаркое: способствует кровообращению. Капуста. Устраняет отеки. Обернуть щиколотки вареными и охлажденными листьями капусты, также их можно положить на грудь для облегчения боли. Листья малины. Это идеальное средство при приближении родов.Листья малины размягчают связки вокруг родового канала, что способствует маточным схваткам и ускоряет процесс родов. ВНИМАНИЕ: принимать их только в последние 8 недель беременности, не раньше! Они могут вызвать преждевременные роды. Ромашка. оказывает мягкое воздействие на организм. ее можно принимать в течение всего срока беременности, она снижает газообразование, вздутие живота и облегчает запоры. но пить чай из ромашки следует не более 2 раз в день. Кроме того, чай из ромашки поможет расслабиться. Кориандр. помогает подготовить организм к родам. Съесть 3 или 4 побега кориандра вместе с салатом или приготовить чай из семян. Начинать принимать кориандр за 2 недели до предполагаемой даты родов. Калина. Расслабляет мышцы благодаря антиспазматическим и седативным свойствам. В виде отвара или настойки применяется для смягчения болезненных схваток во время родов. ВНИМАНИЕ: не принимать до начала родов: стимулирует сокращение матки. Фенхель. Чай способен облегчить утреннее недомогание, однако больше 2 чашек в день пить не рекомендуется. Можно добавлять луковицы фенхеля в еду: это снимает тошноту. Чеснок. Добавлять в пищу при готовке для поддержания стабильного кровяного давления. Также помогает укрепить иммунитет и снижает риск появления тромбов. Способствует нормальному росту и развитию ребенка, так как стимулирует кровообращение. Лакрица. Если жевать лакричные палочки, то это поможет избавиться от тошноты. В виде чая стимулирует замедленное пищеварение. Настойки из лаванды, ноготков и зверобоя способствуют процессу заживления, особенно если имеются послеродовые швы. Приправы. Тмин, укроп и фенхель способствуют образованию молока при вскармливании грудью. Шалфей снижает образование молока, когда Вы отнимаете ребенка от груди или практикуете искусственное вскармливание. Люцерна, корень лопуха, морская капуста, крапива - богатые источники витаминов и минералов. Плоды шиповника богаты витамином С и помогают бороться с инфекциями. Вот здесь ещё поподробнее написано о травах и плодах: http://www.silamedi.ru/modules.php?name=Forums&file=viewtopic&p=114
31 окт 2007, 22:08
Всем спасибо за ваши мнения. А я сегодня была на консультации у гинеколога-иммунолога, так та вообще сказала, что черный чай - нельзя, зеленый - понижает давление, что беременным совсем не нужно, так как оно у них и так понижено. Пить надо много, но только морсы, компоты и пр. А еще (хоть и не в тему), но совершенно нельзя никаких капель в нос (кроме аквамариса), никакого парения и массажа ног, никакой гомеопатии от простуды - вообщем только полоскание горла травами. И даже пилинг нельзя делать (вызывает пигментацию, а если он химический, то кислота проникает внутрь, что тоже нехорошо)... Вот так!
02 ноя 2007, 00:27
ну насчет зеленого могу точно сказать - в теплом виде да, понижает давление а в горячем совсем наоборот. Я консультировалась в Рожане когда мучилась низким давлением...им я доверяю :)
02 ноя 2007, 06:27
тут половине рекомендовали оциллокоцинум...это ж гомеопатия, я им сама лечилась. Чёрт, теперь вот буду думать, что что-то не так (((
01 ноя 2007, 00:56
Вот статья на тему и обсуждение вопроса после неё http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?t=5000 "Конечно, лечение травами болезней беременных женщин предпочтительнее, так как травы менее токсичны, но даже фитотерапия имеет в этот период значительные ограничения. 1. Запрещается прием лекарственного растительного сырья с тератогенным действием, приводящим к уродствам плода - жень-шень, лаконос американский, полыни. 2. Не применяют при беременности растения с повышенным содержанием эстрогенов - анис, клевер, люцерну, пажитник сенной, солодку голую, шалфей, хмель. 3. Нельзя использоваать растения, содержащие алкалоиды, так как высока вероятность токсических осложнений. Это стручковый перец, сферофиза, эфедра, безвременник великолепный, анабазис, белена, дурман, белладонна, скополия, табак, мордовник, хинное дерево, барбарис, баранец, живокость, ипекакуана, магнолия, опийный мак, подснежник Воронова, чистотел, софора, термопсис, барвинок, пассифлора, спорынья, секуринега, чилибуха, кофе, производные орехов кола, в т. ч. пепси и кока-кола, стеркулия, бурачник, дубровник, иван-чай, мать-и-мачеха. А также при беременности нельзя багульник, зверобой, кубышку желтую, паслены, пижму. 4. Могут вызвать сокращение матки и выкидыш растения с утеротоническим действием: базилик, вербена, душица, гидрастис, мирровое дерево, можжевельник, малина, пастушья сумка, полыни, пустырник, ромашка, чабрец, и принятые в высоких дозах дягиль, имбирь, лаванда, первоцвет, тысячелистник, семена укропа, буквица лекарственная. При поражении почек беременных запрещены почки березы, сосны, тополя, а также марена красильная, можжевельник, хвощ, брусника, клюква, ревень, толокнянка и фитолизин. Излишний прилив крови к матке не желателен, а его вызывают алоэ, жостер, ревень, крушина, сенна, касторовое масло. Нарушения опорожнения кишечника могут вызвать алоэ, лук, перец, фиалка, эхинацея. Желательно ограничить в сборах для беременных травы, содержащие кремниевые кислоты - горец птичий, крапиву двудомную, медуницу, пырей ползучий и репяшок аптечный. Итак, кратко повторим основные проблемы лечения беременных женщин. Многие лекарства оказывают токсическое действие на плод, который вынашивает беременная женщина. Применение лекарств без тщательного взвешивания всех «за» и «против» может привести к фатальным последствиям по отношению к ребенку. Каждый раз мы должны взвешивать, насколько риск от применения химии беременной женщине перевешивает пользу для здоровья плода и матери. Большинство препаратов допустимо применять лишь по жизненным показаниям, когда есть реальная угроза жизни матери. Такие ограничения распространяются на гормоны, антимикробные средства, жаропонижающие и болеутоляющие, психотропные, препараты сердечно-сосудистого и бронхорасширяющего действия. Даже лекарственные травы в ряде случаев ограничиваются или полностью запрещаются. Запрещены растения с тератогенным действием, то есть вызывающие уродство плода. Запрещены растения, содержащие алкалоиды, токсичные вещества которые имеют тенденцию кумулировать (накапливаться) в организме, в их числе также кофе, табак и производные орехов кола. Небезопасно принимать растения, обладающие утеротоническим (сжимающим матку действием), так как возможен выкидыш. При поражении почек, а именно оно наблюдается при токсикозе беременности, противопоказано пить настои ряда почечных растений. Наконец, большинство слабительных растений небезопасны для матери и плода. Что же касается лечения простуд, то в этом процессе чаще применяют противовирусные растения, которые по тем или иным причинам беременным не разрешается пить внутрь. Но промывать нос и полоскать полость рта настоями трав можно. Только очень важно это делать в первый день простуды, когда вирус еще находится в области слизистой носа и не разошелся по всему организму. Одним из лучших средств противовирусного характера является сбор противопростудный № 1. Сборы мочегонные для беременных № 1 и № 2 используются для лечения гестозов, для которых во время беременности характерно поражение почек с гипоксией и ишемией, отеки, повышенное артериальное давление, поражение сердца и сосудов с гипоксией, повышение вязкости крови и нарушение маточно-плацентарного кровотока, активация перекисного окисления липидов со снижением антиоксидантной активности. С точки зрения нормального протекания беременности и вынашивания важнейшим элементом является предупреждение гестозов. Необходимо готовиться к беременности, ликвидируя все отклонения гормональной, мочевыделительной и сердечно-сосудистой систем. Важнейшим гармонизатором функций организма является разгрузочно-диетическая терапия. Однако для ее проведения необходимо обсудить показания и противопоказания со специалистом. Кроме того, основой основ функционирования женского организма является восстановление микроциркуляции и детоксикация организма. Этого можно добиться полуспортивными упражнениями (например, бег трусцой) и русской парилкой (до беременности). Одновременно как до беременности, так и во время ее организм должен быть обеспечен антиоксидантами и антигипоксантами, содержащимися в пищевых продуктах и лекарственных травах: свежих сырых овощах, фруктах, ягодах, орехах и семечках, в листьях березы, траве будры, траве грыжника, цветках календулы, кукурузных рыльцах, траве лабазника, листьях липы, траве мелиссы, траве мяты, листьях подорожника, плодах рябины обыкновенной, листьях смородины, траве стальника, траве череды, плодах шиповника, плодах кориандра, траве яснотки белой. При гестозе с нефропатией беременных используют нефропротекторы листья березы, траву грыжника, кукурузные рыльца, траву стальника, плоды кориандра. При повышенном артериальном давлении используют траву астрагала и листья, цветки, плоды боярышника. При запорах используют семена льна. При простудах используют растения с широким спектром противомиробного действия: листья березы, корни девясила, исландский мох, траву мелиссы. При высокой температуре делают клизмы с настоями из этих же растений и одновременно промывают носоглотку с настоем противопростудного сбора № 1. Ограничивают повышающие температуру гиперэргические продукты: сладкое, мучное, молочное и крахмал, а так же жирную и жареную пищу. В течение суток допустимо сухое голодание после клизмы. Для улучшения микроцикуляции при гестозах используют настойку разжижающую кровь № 2 внутрь. При обострении тромбофлебита местно (но не внутрь!) применяют настойку разжижающую кровь № 1."
02 ноя 2007, 00:29
фигасе! я в патологии лежала так нам пустырничку сестры заваривали...
02 ноя 2007, 06:26
его как успокоительное рекомендуют врачи очень и очень многим тут. Всё не так однозначно, видимо
11 ноя 2007, 05:06
есть неточности в статье. про толокнянку, например, про женьшень. это особо бросающиеся в глаза, но есть и помельче. в конечном счете, траволечение штука очень мощная и самолечение даже при консультации с форумом не есть хорошая идея.
02 ноя 2007, 11:59
А я пью ромашковый чай по утрам, мне от тошноты немного помогает
AD
AD
05 ноя 2007, 01:31
А чего от кашля из трав нам можно? У меня есть грудной сбор, там листья мать-и-мачехи, солодка и листья подорожника. Вроде ничего из этого нет в запрещающем списке?
05 ноя 2007, 03:49
я от кашля ромашкой полощу и ничего страшного невижу - вы её не внутрь ,а местно применяете
05 ноя 2007, 15:04
Полоскать конечно можно.
05 ноя 2007, 15:06
Подорожник точно можно. Доктор Тайсон попейте от кашля. Мне прописывали - помог. Как раз на основе подорожника.
06 ноя 2007, 16:34
а редьку черную есть можно? как вы думаете?
11 ноя 2007, 02:49
я ела зеленую, все ок:) слабила оч. хорошо:)))
11 ноя 2007, 17:28
Ну не знаю. В книгах написано что беременным никакую нельзя, да и врач мне сказала - она не дура вообще-то.
12 ноя 2007, 15:18
Вот нашла ссылочку там как раз и про редьку посевную и про часнок. http://www.teddyclub.com.ua/club/read/11/
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325