Меню

Неудачные самостоятельные роды после кесарева

AD
24 окт 2007, 20:16
Вот многие пишут как они удано сами родили после кесарева сечения и даже после двух.Но кто нибудь слышал о неудачных самостоятельных родах после кесарева т.е. с разрывом матки.Очень нужно знать, что бы уже окончательно сделать выбор в пользу самостоятельных родов или все же кесарево опять.
24 окт 2007, 22:16
а мне кажется,вам не надо делать выбор. можно ведь начать рожать самой и на подхвате операционную иметь? может,я чего-то не знаю,но наверное есть методы непосредственно в родах контролировать состояние шва на матке?
25 окт 2007, 05:01
По-моему нету:( Это, как говорят, знать бы где упадёшь, соломки бы постелил... Потому что плановое кесарево с эпидуралом гораздо лучше экстренного кесарева с разрывом матки и мочевого пузыря, когда ребёнок уже в родовых путях. Это и для мамы и уж для ребёнка тем более намного большее зло:(.
25 окт 2007, 08:29
Согласна с вами на все 100.
25 окт 2007, 15:37
а узи делают во время родов? может так можно контролировать шов?
25 окт 2007, 04:57
На мой взгляд, вы должны советываться с тем врачом, которому доверяете. На УЗИ должен быть контроль рубца, размера плода. Чтобы, в случае чего не винить себя. У меня, к сожалению, есть пример таких неудачных родов(я подробности вам описывать не буду). Вернее, в итоге всё закончилось хорошо, но это было в Германии, и сложно представить, что было бы, если бы не такая быстрая реакция врачей.
25 окт 2007, 08:24
Слышала и видела. Какие -то хорошо заканчивались :), какие-то не очень :(. В любом случае рубец за полсек не "рвется". Жалобы начинаются за некоторое время до серьезных проблем. Главное их во время сказать и услышать. Удачи в правильности выбора
25 окт 2007, 15:01
Вот тут есть рассказ о таких родах (с разрывом, правда, без других осложнений): http://forum.materinstvo.ru/journal.php?user=30322&view=52318 У меня тоже были неудачные в каком-то плане, правда, без разрывов, потому что я заранее знала, что ребенок очень крупный (4350): http://irina-puzikova.livejournal.com/835.htmll#cutid1 А здесь о родах с разрывами и гибелью ребенка: http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopic=3412&st=75&#entry2315655 Всяко бывает. Для такого дела нужен врач-профессионал, которому будешь доверять на 100%
25 окт 2007, 15:35
почитала только про Ваши роды. остальные не рискнула :( у меня тоже первое КС, есть мысли попробовать ЕР, но мой врач от идеи не в восторге. пусть меня сейчас закидают тапками сторонники ЕР, но думаю, что плановая операция дает меньше осложнений, чем ЕР после КС. Для меня сейчас более актуален вопрос, какой наркоз выбрать. но Вы молодец! Боролись до конца! Я бы на страшилках уже сломалась бы.
25 окт 2007, 16:30
Думаю, что подобные вопросы решаются индивидуально. Я знала, почему могу бороться. У меня первое КС делал первоклассный врач лично от начала до конца, и этот же врач имел опыт ЕР с женщинами, которые кесарились у него, поэтому за рубец я вообще не беспокоилась - была в нем уверена на 100%. Во время родов и операции, кстати, меня постоянно спрашивали, где делали первое КС, кто делал. И боролась я не за ЕР, а за возможность дождаться начала родовой деятельности, побыть в родах по максимуму, а дальше - как получится.
25 окт 2007, 21:06
да уж, страшновато становится... у меня пока что тоже такое желание - дожить до начала родов, а там как получится, но у меня почти на 100% не получится с ЦПСиР, так как они закрываются через 2 дня после моего ПДР :( офф... а я Вас, оказывается, читала в doktor_killer, еще оттуда запомнила :)
25 окт 2007, 21:38
)) Да, было дело. А насчет ЦПСИР - даже там для такого дела нужен личный врач - мне так показалось, возиться никто не будет.
25 окт 2007, 18:05
Я вот тоже думаю что надо врача хорошего выбрать и все время следить. Хотя до етого может еще какие то будут противопоказания(крупный плод,рубец истончился и т.д.) Я буду ждать начала нормальных родов думаю,а потом если что не так поыдет то опят под нож..надо дать дите хоть схватки почуствовать. Хотя Бог еще знает,у нас только 28 неделек, мало ли что..но готовлю себя морально и к тому и другому :) (с транслита)
25 окт 2007, 21:35
В нашей стране, где число женщин, целенаправленно идущих на ЕР после КС, мало, случаев разрыва матки не было. По миру статистика такая: "Как правило, если рубец не расходился до родов, он вряд ли разойдется и во время родов. В 1995 году английская исследовательница Генси Гёр сделала вывод, что из 15154 родов разрыв матки происходил 46 раз (0,3%). Проводившиеся независимые исследования показывают вероятность разрыва матки в зависимости от вида разреза матки: Вид разреза: Нижний поперечный - вероятность разрыва: 0,5-2% (Источник:Haq, 1988 г.; Clark, 1988 г.) Вид разреза: Нижний вертикальный - вероятность разрыва: 1,3% (Enkin, 1989 г.) Вид разреза: Верхний вертикальный и инвертированная буква «Т» - вероятность разрыва: 2,2-4% (Enkin, 1989 г.)" http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?t=2341&postdays=0&postorder=asc&start=0 Я, готовясь к родам, спрашивала акушерку, видела ли она разрыв матки и как быстро нужно реагировать. Она говорит, что работая в р/д видела женщин, привозимых с улицы с разрывом (необязательно после КС) - иногда те женщины даже сами шли, т.е. время было и вообще симптомы явные. В любом случае перевести роженицу в операционную можно успеть несколько раз. Поскольку я рожала с ней дома, её требованием было, чтобы до р/д ехать не дольше 10-15 минут. Можно у неё лично спросить на её форуме http://www.vis-vitalis.ru/forum/index.php ник - Мелания.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325