Меню

Генетический скриниг на 17-20 неделях?

AD
19 окт 2007, 21:17
Мне мой врач сказала что нужно сделать генетический скрининг на 17-18 неделях беременности. Вобщем это не обязательно, но для собственного спокойствия желательно. Если кто-то проходил этот скрининг,расскажите пожалуйста что это такое и как он проводится?
19 окт 2007, 21:24
делается узи и сдаётся анализ крови из вены
20 окт 2007, 10:51
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/30/
20 окт 2007, 13:58
Девочки а сколько по времени длится скрининговое УЗИ, а то мне сказали что около 40 минут??? Если так, то че-то не охота мучить дитенка на УЗИ аж целых 40 минут!!!
20 окт 2007, 14:52
А какое ему от узи мученье?? По времени длится столько же сколько и обычное узи. От врача зависит.
Anonymous
20 окт 2007, 23:21
около часа. и какое такое мучение? я делала скрининговое узи в 10-12 недель в 17-19 и 24-26, узи на выявление анатомических особенностей.
22 окт 2007, 21:10
Вы наверное путаете с КТГ, это делается 40 минут, а узи зависит от профессионализма узиста кому-то и 2х минут будет достаточно.
23 окт 2007, 11:43
Может и путаю:( Поэтому и спрашиваю:)
20 окт 2007, 15:31
Я заметила что врачи как-то не очень охотно рекомендуют часто и долго делать УЗИ. Причем в моей практике это прямо тенденция какая-то. Моя врач, помимо того что акушер-гинеколог, еще и УЗИст, так вот когда я лежала 1,5 месяца на сохранении и в конце пошли на УЗИ смотреть деформацию плодного яйца, оказалось что оно так и не выровнялось. Врач сказала что бы я не переживала потому что очень часто деформация происходит именно от самого УЗИ... Оказывается во время УЗИ разогреваются клетки плода...и никто не знает как этот процесс влияет на ребенка. Вроде ничего такого не выявлено, но...деформация-то происходит...
20 окт 2007, 17:20
Деформация происходит от напряжеия стенок матки, сиречь от тонуса. Тонусом практически всегда сопровождается угроза прерывания Б и если вы лежали на сохранении, то он у вас скорее всего был. Вот от него и деформация. Кроме того тонус может быть временным, от волнения и стаха мамы - именно эти чувства зачастую испытывают бееменные перед узи. А про то что у плода от узи "разогреваются клетки" вообще форменный бред. Нет таких даных, это домыслы вашего врача.
20 окт 2007, 17:23
Ну это домыслы уже трех(не зависимых друг от друга врачей). Вот это меня и настораживает. Странно это как-то. Может там какие-то новые исследования проводились. Не могут же так дружно три врача в разных больницах вдруг "домыслить" что УЗИ не так уж и полезно...
23 окт 2007, 12:33
Я Вас понимаю. У меня 1Б была с постоянной угрозой. После каждого УЗИ живот каменел и дергался. Моя врач сказала, что это индивидуальная особенность моего организма. Поэтому сейчас я стораюсь без показаний УЗИ не делать, а перед процедурой (минут за 30-40) выпить или Но-Шпу или свечку с папаверином использовать.
23 окт 2007, 14:24
Спасибо:) А то меня уже тапочками тут забросали:) Типа "непродвинутая и одноклеточная":)
20 окт 2007, 17:27
Считалось же раньше что рентген абсолютно безопасен для плода. лет десять так считали, а потом вдруг оказалось что вызывает ужасные патологии. Не только я заметила что врачи как-то неохотно в последнее время стали на УЗИ отправлять. Стрёмно как-то...
20 окт 2007, 17:58
Домыслы я сазаа конкретно на заяву что клетки плода "греются от узи". Это одноначно вольная фантазия на тему. А относительно вреда/безвредности узи в целом - это вопрос не доказанный и врачи, так же как и пациенты, просто ВЫБИРАЮТ какому лагерю примкнуть. Выбирают практически на обум, "куда душа лежит", потому как, повторюсь, никаких однозначных доказательств вреда или же безвредности нет. Я лично отношусь к тем кто предпочитает во всём следовать "презумпции невиновности" в том числе и в вопросах узи - не виновен если не доказано обратное =)
20 окт 2007, 20:02
Ну вообще-то разогреваются клетки при любом УЗИ. если вам делают УЗИ печени, то разогреватся клетки печени. Так действует сама процедура УЗИ. На сформировавшуюся печень это вряд ли подействует, а вот на развивающиеся клетки ребенка.. все может быть. И вообще как-то великоват лагерь осторожно относящихся у УЗИ, особенно в лице врачей, да еще и УЗИстов:( Ну а вобщем это личное дело каждого.
20 окт 2007, 20:04
Т.е если бы Вы были беременны 20 лет назад, то смело сделали бы рентген плода???? Ну-ну...
21 окт 2007, 09:30
Игры в "если бы да ка бы" я не очень понимаю.
21 окт 2007, 15:59
Я не в обиду:) Просто переживаю чего-то за этот скрининг.. Итак уже три раза УЗИ делала до 14недель - кровотечение было и угроза выкидыша до сих пор.
21 окт 2007, 17:17
Да я и не обиделась =) Не переживайте, повода то нет =)
AD
AD
22 окт 2007, 21:24
Что-то про ренген вы явно приувеличиваете, наверное его вред не был известен разве что тогта когда его изобрели, даже когда моя бабушка носила мою маму ей не делали ренген так как знали что это вредно. И вы знаете - тут недавно была темы "надоело делать каджую неделю узи" и все живы и здоровы, в том числе и малыши. И вообще странный вопрос, плодное яйцо до 4-5 недель, как же у вас оно могло быть деформированно 1,5 месяца подряд, это значит что у вас эмбрион или уже плод были диформированны. Или я чего то не поняла. А вы знаете как вообще работает УЗИ, его принцип работы? Спросите у своих 3-х врачей, может они тоже не знают.
23 окт 2007, 11:41
Деформация плодного яйца - это сегментарное сокращение одой из его стенок. Возникает в основном в результате тонуса. Может иметь место очень долгое время, особенно если сохраняется тонус - это и есть угроза выкидыша. На развитие плода никак не влияет. Ну по крайней мере у нас пол отделения лежали на сохранении с деформацией. Думаю если бы это предполагало какие-то уродства, то вряд ли нам бы сохраняли беременность.
21 окт 2007, 19:14
мне вот свечи назначили в 11 недель, в анотации к которым было "безопасность в период беременности не установлена". В общем, и опасность и безопасность не доказаны. и что, по вашему, стоило принимать? презумпция невиновности... но как то не хочется доказывать эту виновность опасность на собственном ребенке.
22 окт 2007, 20:36
И? Я вообще-то никого не заставляю жить по моим принципам. Я отвечаю только за себя, вы делайте то, что кажется верным вам, ради бога. Причём здесь я?
22 окт 2007, 21:26
Обратите внимание что на ношпе и паповерине написано тоже самое.
23 окт 2007, 11:44
Там написано "по рекомендации врача":)
22 окт 2007, 21:20
от узитепл -разогрева клетка нет, а вот звук -есть, но это на ольших сроках может дитятю побеспокоить, и то сомнительно. мне узи делали раз в полторы недели-были показания, и все ок с деткой, нормальный спокойный ребенок
20 окт 2007, 18:06
но ведь раньше все рожали без УЗИ и ничего, это просто кто как к этому относиться , можно ни одного не сделать за беременность, вас никто не заставит,пишите просто в своей карточке отказ от этого исследования(скрининг) или очередного УЗИ!
20 окт 2007, 18:18
Когда вижу "но вот раньше ... и ничего" сразу на лице у меня появляется улыбка =)) Это аргумент на уровне детского сада. Во первых очень даже "чего", а во вторых - вашими же словами, раньше и ренгенов при переломе не делали и анализов крови не брали вообще никогда и что, было это очень клёво?
22 окт 2007, 13:55
А я даже не обращаю внимания на высказывания "вот раньше ... и ничего" или "напрягает часто делать узи". З.Ы. помните "Тихий Дон"? Девушка из дома ушла рожать в поле (или в лес) из скромности. И ничего, родила! :-)
22 окт 2007, 21:28
+1 про улыбку оттого "как было раньше"!!!
20 окт 2007, 23:23
ага.... и при поперечном положении плода рожали.... только потом женщине то каково было....
20 окт 2007, 23:33
ДЕВОЧКИ, Я УЖЕ ЗАПУТАЛАСЬ!!! Так сколько все таки длится скрининговое УЗИ??? Около часа или как обычное 5 минут???? Или это от чего-то зависит? Просто для меня это важно!!!
21 окт 2007, 09:16
Да длится оно как обычное УЗИ. Не переживайте Вы так!
21 окт 2007, 09:31
Это зависит от узиста и от того в каком положении ваш ребенок.
21 окт 2007, 09:58
Если нужна конкретика, то в обычной жк мне делали 10 минут.
21 окт 2007, 11:33
у меня было около часа. там же все должны хорошенько посмотреть, померять....
21 окт 2007, 11:38
Первый скрининг - взяли кровь, 10 минут показывали малыша папе. Т.е. сами замеры заняли 5 минут, остальное врем папа смотрел на своего будущего ребенка. Второй скрининг - быстро взяли кровь, а на УЗИ я сама напросилась, врачу оно почему то было не нужно. Да и в любом случае, узи мне долго не делаю. Ну максимум минут 10-15, пока не налюбуемся. А экспертное, которое на 40 минут с доплером я сама пойду на 22 неделе, никто меня на него не гонит и не заставляет иди.
21 окт 2007, 17:04
А что такое доплер?
21 окт 2007, 17:19
Это узи более "мелким" датчиком, способ обсчёта данных основан на эфекте Доплера. Показывает качество кровотока в сосудах. Во время Б использыется для оцени работы сосудов матки, плаценты, пуповины и плода. С помощью доплера так же можно отследить СБ.
AD
AD
21 окт 2007, 17:55
Спасибочки:)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325