Меню

Мои третьи роды во Франции

AD
11 окт 2007, 16:10
Беременность прортекала нормально, без особых проблем. Токсикозило недель до 17, и половину беременности просидела дома с диагнозом "мягкая шейка". Пугали досрочными родами, ха-ха. Начну издалека. В 36 недель плановый визит к врачу. Все хорошо, врач говорит, шейка мягкая и открытие один палец. Сердечко послушали и отправили домой, назначив следующий визит в 40 недель, в ПДР. Врач выразила сомнение в том, что мы встретимся - раньше родите наверняка, говорит. Я порадовалась, так как родильные чемодану уже лежали в машине наготове. В 40 недель, 23 августа я, не родимши, явилась к врачу. Все хорошо, она говорит, открытие 2-3 пальца, вот-вот родите. Я ей намекаю, у нас очень много дел и событий, мне бы родить побыстрее, сегодня 40 недель, схватки нерегулярные идут постоянно, может простимулируемся? Она мне отвечает - родите втечение 2-3 дней, подождем. И назначает встречу с саж-фамм (акушерка) на 27, уверив меня, что я рожу раньше. У нас усугубляется необходимость дальней поездки, я нервничаю, у пускаюсь во все тяжкие , чтоб ускорить роды. Ем очень острое, как сайгак ношусь по магазинам, гуляю с дочкой в парке, подсаживая ее на различные качели , выпила залпом 2 литра абрикосового сока, как на одном сайте посоветовали (думала, что из ушей этот сок польется), выпила даже шампанского пару фужеров, стимулировала соски - ну ничего не помогало! 27 утром я заявила мужу, что сегодня же вечером мы уезжаем, раз никто не рожается. В обед приехали в госпиталь. Раскрытие такое же, 2-3 пальца. Все бы нормально, но тут муж решил посоветоваться с саж-фамм, а не против ли они, если мы сегодня уедем дня на два-три в центр Франции, дела у нас дескать там. Акушерка со стажеркой сначала весело засмеялись... а когда поняли, что это серьезно... А меня просто понесло. Ну и что, говорю, вы мне больше месяца обещаете, что я рожу, а я как конь и ничего не предвидится. А я, может, еще две недели ходить буду! А нам очень надо сьездить! Ничего страшного, в крайнем случае, рожу в другом госпитале! Все, я уезжаю в Бержерак! Это "Я уезжаю в Бержерак" у нас теперь семейная шутка. Вобщем, бледная саж-фамм предложила мне простимулироваться прямо сейчас, но мы с мужем отказались, в тот день было два года смерти моего папы и сын должен был носить его имя . Короче, вышли мы из госпиталя, муж мне сказал : сделаем, как ты хочешь. Ну я подумала, и решила подождать... Через два дня, 29 утром, у меня была настоящая истерика - я позвонила в госпиталь этой акушерке и умоляла меня простимулировать. Ребенок мало шевелился, я явно перенашивала. Акушерка мне отказала, сказала - нет мест сегодня, велела придти тридцатого днем. Тридцатого днем раскрытие было 3-4 пальца. Я не преминула пожаловаться, что вот, никуда не поехали, и родов нет. 41 неделя. Ну теперь-то вы меня простимулируете? Нет, говорит, нет мест. Я говорю, а я знаю, что в 41 неделю положено стимулировать! А она отвечает , у вас третьи роды, вам можем позволить подождать еще дня четыре! Тут уже муж завозмущался, и решили сделать наконец экографию. Пригласили какую-то докторшу и прикатили допотопный экограф. Она посмотрела, что все неплохо, но узнав, что раскрытие 3-4 пальца при третьих родах, заявила : "Никуда ее не отпускать! Да она через пол-часа родить может!" Я истерически захохотала, а акушерка, сделав большие глаза ,стала говорить, что мест нет . Вобщем, решили меня отпустить, но саж фамм напоследок попросила разрешения открыть мне шейку руками, ну то есть растянуть ее немного,надеясь спровоцировать роды, что я ей любезно позволила. Прямо из госпиталя мы отправились в супермаркет Карфур. Схватками меня было не удивить, они шли уже недели две, но тут я заметила, что они стали регулярнее. Мне захотелось креветок и малинового пирога, и в голове сидела одна мысль : надо успеть все это сьесть. Приехав домой, я обнаружила, пардон, много крови со слизью сами понимаете где. Тут же кинулась - куда? - правильно! - есть креветок с малиновым пирогом. И минут через десять мы уехали в госпиталь. Было около девяти вечера, когда мы туда приехали. Я радостно сообщила ночной бригаде о кровавых выделениях, а их это не впечатлило, глянули искоса на прокладку - и все. Схватки шли слабые, но регулярные через 5-7 минут; видимо, раскрытие шейки руками подействовало. Открытие - четыре пальца. И вы уже не удивитесь, если я скажу, что мне предложили ехать домой. Чтобы вернуться наутро! Пошептавшись с мужем, я заявила, что никуда не двинусь. Что не вижу никакого смысла ехать домой сейчас, в десятом часу вечера, чтоб в девять утра явиться снова. Муж грустно сказал : "Ну не хочет тебя этот госпиталь." Милая молодая саж фамм (другайа совсем) на удивление запросто согласилась меня оставить и простимулировать, правда посоветовавшись с кем-то по телефону. Муж наконец-то вытащил из машины чемоданы, которые там катались уже второй месяц, и я его отправила домой, к детям. Рожать вместе мы не планировали. Вобщем, больше рассказывать особо не о чем. В десять часов вечера мне поставили систему, схватки сразу стали регулярнее и стабильнее. Предложили поставить передюраль сразу, а то мало ли, когда больно станет, вдруг анестезиолог занят будет? В 22.20 пошли за анестезиологом. Пожилой седой дяденька пришел, осведомляясь, долго ли его искали, а то он там спал. Поставили передюраль. Собственно, никаких болезненных ощущений я не почувствовала, схватки до передюрали были не болезненнее месячных, а потом вообще ничего не чувствовалось. Надо сказать, что я чувствовала ноги и даже могла ими шевелить. В какой-то момент затошнило и закружилась голова, я нажала на кнопочку вызова персонала, саж -фамм зашла через пять секунд, дала воды и все прошло. Вообще саж фамм заходила каждые 15 минут как по часам, посмотреть как я себя чувствую и как раскрытие. В час ночи мне сказали, что раскрытие полное и будем тужиться. Достали вещи для ребеночка. Тужилась я ровно пять минут. На шестой потуге родился мой малыш, 10/10 Апгар. Епизотомии и разрывов не было, но маленькую трещинку они все-же подшили. Малыша положили мне на живот и все ушли. Мы смотрели друг на друга - он смотрел сурово и укоряюще , он-то знал, что я всю беременность надеялась на девочку. Один глаз был залеплен смазкой, и от этого он был еще суровее. Время от времени он мявкал, как бы жалуясь, и явно упрекал меня. А я смеялась и говорила : "Ну что ж ты страшный-то такой у меня? Страшилка моя такая!" Ну, в первые пять минут после родов наверное мало кто красотой отличается. Потом все пришли, его замерили - 52 см, 3.740. Смазку теперь не смывают после родов - мода теперь такая. Немытый мой сын был два дня. Шелушился сильно - весь облез, все-таки переношенный был, не зря я паниковала. Хотела рассказать еще. На второй день ко мне в палату положили молодую женщину - португалку. Она приехала после отхода вод. Воды отходили не слабо. Она рассказывала, дома много вылилось, и в госпитале она каждые десять минут бегала менялась. Но схваток у нее не было. Ну так ее положили ждать схваток. Когда я с ней говорила, прошло уже часов десять после отхода вод. Видимо, они отошли частично, но отошло много. Я ее настраивала требовать стимуляцию, она и сама просила, она очень нервничала, но медперсонал отказывался что-то ей делать. Раскрытие - ноль, схваток - ноль. Вобщем, меня перевели в одноместную палату, и я спросила о ней медсестру только через два дня. Спросила, кто у нее родился. Я была просто в ужасе, когда медсестра с ясной улыбкой сказала мне, что португалка все еще ждет схваток! Видимо, у меня было такое лицо, что выходя из моей палаты, медсестра сказала : "Ну что вы так переживаете? Если что, мы ей антибиотики проколем!" Натуральных естественных родов им хочется, е-мое! Так и не знаю, чем все кончилось, мож она там до сих пор лежит? Так вот у меня получилось с третьими родами. Самые быстрые и самые легкие из всех. Собственно, боли никакой не было, не почувствовала ничего. Вся нервотрепка была из-за перехаживания и предстоящей поездки. А в поездку мы поехали, как сыну исполнилось две недели. В таком вот нежном возрасте мы поехали с ним на машине и наколесили за неделю три тысячи километров! Сейчас все в порядке, болей и проблем после передюрали нет, здоровье восстанавливается. Так что всем желаю быстрых и безболезненных родов! (с транслита)
11 окт 2007, 16:25
н-да :-) веселенький рассказик получился :-) здоровья вам ))))
11 окт 2007, 16:38
Поздравляю Вас!!! Растите большие и здоровые!!! (с транслита)
11 окт 2007, 17:25
Это же замечательно, когда медперсонал борется за натуральность. Я в Канаде живу, а тут они просто ждут-недождутся использовать на тебе всю свою технологию. Залы для родов как футбольное поле - чтобы надо-ненадо ввести туда армию машин для вспоможения рождения. Рада за вас, А.)
11 окт 2007, 17:30
Мои поздравление! Хорошо написали! Счастья вам и здоровья!
11 окт 2007, 17:43
От всей души поздравляю Вас!!!
12 окт 2007, 09:02
поздравляю!!!! круче всего про креветки с малиновым пирогом:-)
12 окт 2007, 12:32
Поздравляю и желаю все самого замечательного!
12 окт 2007, 16:43
Поздравлялки! Растите крепенькие и здоровенькие! Так весело написали про малыша ;)))))
11 окт 2007, 20:33
И мои поздравления примите! :-)))))
11 окт 2007, 21:24
Поздравляю:)))
12 окт 2007, 10:06
ПОздравляю)))))!!!Растите большие и здоровые))
15 окт 2007, 18:06
поздравляю! желаю здоровья и терпения с детками. а про роды - так у меня в англии аналогично все происходило. и как только пережила - сама удивляюсь.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325