Меню

из отпуска по уходу в декрет

AD
10 окт 2007, 18:28
ситуация такая, что я в отпуске по уходу за ребенком. из него же плавно перетеку в декрет. почитала указ. но не поняла что там написано. http://www.glavbukh.ru/news/4364 скажите по опыту, мне положены декретные или фига с маслом??
10 окт 2007, 20:38
Положены Вам декретные. Но тут два варианта. Если оклад Ваш не менялся за то время, пока Вы не работали, то получите столько же, сколько первые декретные. А если оклад увеличился, то декретные начислят исходя из него.
В отпуске по уходу
10 окт 2007, 20:52
Как я поняла, сдавая отчеты в ФСС, теперь можно сдать больничный и по совместительству. И на основную работу. Сама я не расчитывала никогда з/пл, но у меня ситуация была такая. 4 года назад у меня оклад был 9000 (к примеру). Но со всеми совмещениями, доплатами ее дотянула до максимума на то время - 11700. На мое место пришла другая женщина, оклад сейчас точно выше моего прежнего. Как мне посчитают? На работу звонить не хочу, сама не знаю как закончится моя Б (ТТТ)...
10 окт 2007, 20:58
По совместительству можно. По ныне действующему закону можно сдать до 4-х больничных. А вот по поводу оклада... Если она принята именно на Вашу должность на время Вашего отпуска по уходу, то, по идее, Вам должны насчитать по новому окладу. Мне наш бухгалтер именно так объяснила.
11 окт 2007, 10:41
спасибо, ну мне все равно по максималке, так что буду ждать :)
10 окт 2007, 21:24
Меня в этом документе всегда убивала фраза "женщина вправе рассчитывать". Как-то не следует из такой расплывчатой формулировки, что работодатель обязан заплатить, хотя имеется в виду, судя по пояснениям, именно это. А на фразу вполне можно ответить: "Вы вправе рассчитывать, вот и рассчитывайте на здщоровье". Вообще, когда во время беременности читала о правах беременных, пришла к выводу, что наше законодательство полно неопределенных формулировок. Чтобы толковый адвокат всегда в суде мог поставить все с ног на голову, что ли?
12 окт 2007, 09:23
У меня такая же ситуация. Я на форуме "правовые вопросы" узнавала, оплатить должны по окладу.
12 окт 2007, 19:04
это радует, даже очень :)
11 окт 2007, 08:10
а я от своего бухгалтера слышала, что надо на работу выйти хотя б на 1 день, чтоб от з/п декретные начисляли. Иначе - от голого оклада. У меня просто такая же ситуация. Можно по договоренности формально переброску сделать.
11 окт 2007, 08:45
Это раньше так нужно было, сейчас в любом случае должны заплатить.
14 окт 2007, 21:23
вопрос: сколько?))
13 окт 2007, 14:11
Работаю в бюджетной организации в 2005 году чтобы получить декретные деньги полностью надо было отработать 3 месяца без больничных, иначе получаешь из расчета 5 минимальных размеров оплаты труда (сейчас - 2200 рублей). С 1.01.07 надо отработать шесть месяцев без больничных.
13 окт 2007, 16:12
Вас обманули. По всем позициям.
14 окт 2007, 00:31
+1 Мне в ОК сказали, что отпуск по Б и родам оплатят как положено и выходить на работу для этого не нужно.
15 окт 2007, 00:57
+1 я получила и декретные и пособия, рассчитанные по зарплате, которую получала в 2004-м году. На работу между декретами не выходила.
Света
14 окт 2007, 22:07
А у меня такой вопрос. Я была в отпуске по уходу за ребенком и через 2 недели после его окончания ушла опять в декрет. Но эти 2 недели я не работала, а взяла отпуск за свой счет. Мне что-то должны выплатить или нет?
15 окт 2007, 01:03
У меня такая же ситуация. И отпуска по уходу до 3-х лет перешла во второй декрет. Декретные получила по максимальной ставке (тогда примерно 16т в месяц) - рассчитывали по последней зарплате, ежемесячное пособие 6000 за второго ребенка. Вот, материнский капитал теперь никак не оформим, кучу бумажек надо, все некогда.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325