Меню

Ртуть! ааааааааа

AD
Anonymous
05 окт 2007, 21:26
ребёнок рабил градусник, у меня срок 9 недель пришлось убирать в перчатках, собирала шарики около часа, чем может отразится это на беременности? окна открыла, помыла с химией пол . помогите............ (с транслита)
05 окт 2007, 21:33
ничего не будет!
Anonymous
05 окт 2007, 21:38
точно? а как же пары ртути? или она их не сразу выделяет? (с транслита)
05 окт 2007, 21:38
Неприятно конечно, но не критично.... Меня папа учил: если градусник разобьешь, придется переезжать на другую квартиру :). Поэтому я боялась этого страшно. Однако многие мои знакомые относятся к ртути (в таком количестве) гораздо спокойнее. Кто-то, будучи ребенком, в больнице в шарики играл; кто-то, будучи взрослым, ее пылесосил ... Позвоните, задайте вопрос в 03 или в Службу спасения (у нас еще существует?). Там-то точно знают вредные нормы. ИМХО: Нет ничего ужасного, иначе градусники продавались бы с устрашающими вложениями. Берегите себя!
05 окт 2007, 22:13
а ети градусники до сих пор вобоше продаються?!!! (с транслита)
05 окт 2007, 22:24
ДА! И это хорошо. Я, например, только им и доверяю. Электронные, на мой взгляд, врут. А ребенка своего я запугала :), в руки брать его боиться. Так все же оно спокойнее...
05 окт 2007, 22:19
Знаю, что надо после того, как собетере ртуть и уборки помыть пол водяным раствором марганца. Помню делала крепкий раствор. *** Недавно подруга рассказала случай (немного не по существу, но когда я услышала, за голову схватилась). Так вот подруга моей подруги когда была ребенком крутилась на кухне и случайно уронила градусник в только что сваренный мамой борщ! Ест. градусник лопнул, но она побоялась сказать об этом родителям. Кормилась вся семья. (с транслита)
05 окт 2007, 22:47
Какой ужас :)
06 окт 2007, 06:23
да ни фига не будет. Вы же не глотали её. вконце концов.
07 окт 2007, 17:52
Да вот как раз если ее проглотить то ничего не будет. хоть стакак выпьете - выйдет в неизмененном виде. Опасны пары при вдыхании
06 окт 2007, 09:00
Такой незначительный контакт никак не отразится. Молодец что перчатки надели.
Anonymous
05 окт 2007, 22:23
в градуснике не критичная норма ртути, но хорошо, что помыли пол после...
06 окт 2007, 00:24
А я пропылесосила :-( но сразе же мешок поменяла. А почему нельзя?
06 окт 2007, 00:32
Нельзя потому что капельки ртути могут осесть на всей внутренней поверхности пылесоса: трубки, шланги - мест полно. А пары ртути опасны именно тогда, когда человек ДОЛГО подвергается их воздействию. Я бы пылесос выбросила после такого :( Автору: важно тщательно собрать все капельки ртути (удобно это делать маленькой рез. грушей или пипеткой), чтобы они в щели и под плинтусы не закатились и в ближайшие дни поветривать помещение. Не паникуйте!
06 окт 2007, 09:02
Вам теперь надо вообще то пылисос выбрасить - труба, шланг и фильтры у вас теперь измазаны тонким слоем ртути, каждый раз когда вы пылисосите вы отравляете воздух. Вот это действительно реальный вред.
06 окт 2007, 13:06
что мне теперь делать :'( Я егь разбила ещё месяца два назад. У меня уже срок 21 неделька. Малыш бултыхается во всю. Пылесос уже на улицу выставила, но мне от этого никак не полегчало. Блинн... очередной гемор на мою ж...
06 окт 2007, 13:55
Я же сказала - выбросить пылисос. Им нельзя больше пользоваться.
06 окт 2007, 21:05
Да они Вас разводят :-) Ничего не будет, не волнуйтесь :-)
06 окт 2007, 22:36
Пылесос выбросила - жалко конечно, подарок родителей на свадьбу. Но малыш мне важнее. Сегодня целый день инфу читаю. Голова аж разболелась
07 окт 2007, 03:48
ну что вы так человека то пугаете ))) Мы каждый день такой гадостью дышим, иногда даже и не подозреваем об этом, тут... ну сколько там в этом градуснике ртути? А пылесос жалко
AD
AD
07 окт 2007, 09:09
"Мы каждый день такой гадостью дышим" - желзный аргумент, ничего не скажешь...
07 окт 2007, 10:13
ну и язава ( в хорошем смысле) :-)
07 окт 2007, 10:36
Ртути немного, а вот испаряться она будет мееедленно но верно, ГОДАМИ. И годами автор с детьми будет этим дышать... По-моему она уже приняла правильное решение. Мне бы тоже было жальче себя и свою семью, чем пылесос. Впрочем, да, мы тут всех разводим, не иначе как пылесосы продаем :):)
07 окт 2007, 10:41
+1
07 окт 2007, 11:39
ага, вот и открылась страшная тайна и цель вашего прибывания на форуме - распродать побольше пылесосов )))
07 окт 2007, 10:15
помоему, её ещё можно собрать , если я не ошибаюсь ,конечно, магнитом. Но это только предположение (не помню точно, возможно ли такое)
Avtor
06 окт 2007, 02:15
А на беременности это как нибудь может отразится, т.е на плод повлиять? (с транслита)
06 окт 2007, 13:55
В вашем случае нет, вы и в контате то со ртутью практически не быи и кол-во очень маленькое.
07 окт 2007, 10:55
загляните сюда, может поможет... http://vperedi.ru/archives/245
07 окт 2007, 11:04
вот ещё статейка http://www.wantbaby.ru/library/safety/thermometer/ Но вроде в Москве есть СЭС,или типа того организации, которые занимаются обеззараживанием помещений от ртути и других вред. химических элементов, только это, вероятно, за деньги. Если разбился градусник и пролилась ртуть Многие из нас нередко оказываются в такой ситуации, когда не знаешь что делать и куда "это все" деть... При ежедневном измерении базальной температуры - риск разбить градусник сильно возрастает. Ртуть - металл серебристо-белого цвета, в обычных условиях легко подвижная жидкость, которая при ударе разделяется на мелкие шарики. Температура плавления - +38.9оС. С повышением температуры испарение ртути увеличивается. Пары ртути признаны очень токсичными. Правда, они не относятся к категории острых ядов, но имеют свойство накапливаться в организме. Из-за своих физических свойств металлическая ртуть при ее проливании разбивается на мелкие капли и рассеивается по помещению, легко проникая в трещины полов, стен, мебели, подпольное пространство и т.д. Постепенно испаряясь, она отравляет воздух в помещении. Если вы разбили градусник, и ртуть раскатилась по столу или полу, самое главное - тщательно убрать металлическую ртуть. Это можно сделать разными способами, но только не пылесосом. И ни в коем случае не пытайтесь вытереть ее тряпкой - это приведет лишь к размазыванию ртути и увеличению поверхности испарения. В первую очередь выведите из помещения всех людей, в первую очередь, детей и людей преклонного возраста. Откройте настежь все окна и максимально изолируйте помещение - закройте плотно все двери. И защитите органы дыхания хотя бы влажной марлевой повязкой. Для сбора ртути приготовьте: банку с плотной крышкой, наполненную водой (или раствором - 2г перманганата калия на 1 литр воды) обыкновенную кисточку резиновую грушу бумажный конвертик лейкопластырь (или липкая лента - скотч) мокрую газету тряпку раствор марганцовки При помощи кисточки надо собрать самые крупные шарики ртути в бумажный конвертик. Затем втяните в резиновую грушу более мелкие шарики, для сбора самых мелких капелек подойдет лейкопластырь. Все собранную ртуть поместите в банку и плотно закройте ее. Очищенную поверхность протрите мокрой газетой, а затем обработайте раствором марганцовки (20 граммов на 10 литров воды) или мыльно-содовым раствором (400 граммов мыла и 500 граммов кальцинированной соды на 10 литров воды). Если Вы наступили на ртуть - вычистите и промойте крепким, почти черным раствором марганцовки подошвы обуви. Банку с ртутью необходимо сдать в штаб гражданской обороны. Ни в коем случае не выливайте ртуть в канализацию!
07 окт 2007, 11:48
Полы и ковры уже два раза содово-мыльным раствором помыла. Тряпки повыкидывала. Разбила -то я его в ванной на плитке - она даже толком не разлетелась - собрать можно было за 5 мин. Вот дёрнуло меня за пылесос схватиться. (До свиданья пылесосу) Единственное успокаивает, что он битком пылью набит был, а мешок я сразу же поменяла. Но всё рабно - бестолковая. Могла бы сначала у сестры спросить. Благо дом большой. Ибольшей частью проводила вне этих помещений. Щас всё проветриваю. Дождь кончится - ковры повывешиваю.
07 окт 2007, 17:32
Вы умничка! Многие б пылисоса пожалели, мол фигня всё это, вред то не видимый, а пылисос вот он, родимый. А вы ответственная. Вместо того что б себя ругать, можете собой гордиться. Ну ошиблись слегка, с кем не бывает =)
07 окт 2007, 18:57
Конечно, пожалели бы. Сколько там ртути в этом градуснике. я вообще решила, что это Вы так пошутили, когда предложили пылесос выкинуть. Я б в жизни не выкинула - незачем.
07 окт 2007, 22:52
Да, поругала себя. Человек-то не глупый, надо было хоть папе позвонить - он бы посоветовал что сделать. А пылесос вещь приходящая и уходящая. Я беременности 7 лет ждала. Сколько слёз, нервов, больниц, переживаний. Девочки экошные меня, наверное, помнят. Так что пылесос сущая хрень. Главное, чтоб мой малышик здоров был! Я готова ради этого пол дома выбросить!
07 окт 2007, 23:20
Ну если Вам так спокойнее, то конечно :-)
Хм... А я вот по телевизору видела, что при таком случае обязательно надо вызывать инспекцию по уничтожению ртути. Специальным оборудованием похожим на пылесос и в специальных костюмах они все вычищают.. Смотря сюжет, было страшновато после этого иметь градусники с ртутью. Заранее прошу прощению за испуг.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325