Меню

Низкий ТТГ

AD
05 окт 2007, 15:11
Привет всем заглянувшим! Может быть кто-то знает, низкий ТТГ в конце первого триместра насколько опасно? К врачу попаду только в понедельник, может кто-то уже сталкивался... В интернете в нескольких местах указано, что снижение ТТГ бывает на таком сроке, а еще дается какая-то туманная фраза, что для 20% беременных это норма, непонятно только, как распознать, попадаешь ли в эти 20 процентов...
05 окт 2007, 15:23
Рядом постою. У меня тоже понижен, врач сказала что в 1 триместре это вариант нормы, ничего не прописала, сказала в 14 недель пересдать (в 16 готов будет). Но врач не эндокринолог, она специалист по невынашиванию... вот и не знаю, что думать...
05 окт 2007, 16:10
Девочки задайте вопрос тут http://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9 Очень грамотные врачи отвечают
05 окт 2007, 19:08
Спасибо, попробую спросить.
05 окт 2007, 21:21
Отличный Вы подсказали вариант! Мне там уже ответили. Говорят, что такой результат ТТГ для этого срока норма:) уф, прямо полегчало, а то страшно было.
06 окт 2007, 08:40
Да там очень квалифицированные врачи отвечают Сама в свое время просидела там немало, когда принимала решение про операцию
Anonymous
05 окт 2007, 20:10
Меня по этому вопросу отправляли к эндокринологу, обычным методом ТТГ у меня вообще не определялся (был равен 0), только чувствительным (это когда точность до тысячных - 3 знака после запятой). Врач назначила дополнительные анализы (помимо ТТГ, сдала еще Т4свободный, Т4общий, Т3свободный, Антитела к тиреоглобулину, Антитела к микросомальному тироидному антигену) + УЗИ ЩЖ, и по результатам врач уже решила, что мне ничего не надо делать, только регулярно контролировать ситуацию. Поэтому где-то раз в 4-6 недель сдавала ТТГ и Т4св. и после 25 недель беременности делала еще 1 раз УЗИ). После 20 недели ТТГ начал потихоньку повышаться, в норму вернулся уже после родов. Строго-настрого запретили йод (и отдельно, и в витаминах, и лекарства с йодом, типа Йокса).
Хм, а мне наоборот врач йодомарин прописала.
Anonymous
05 окт 2007, 23:53
При сниженном ТТГ, т.е при повышенной функции ЩЖ? Странно... Но я не врач, наверняка, этому есть какое-то объяснение.
Это я ошиблась, извините. У меня понижен Т3 свободный.
06 окт 2007, 10:17
У меня ТТГ в самом начале Б опустился почти в ноль, больше не сдавала. Я специально ходила к эндокринологу. Я могу сейчас не правильно объяснить, потому что уже забыла как там чего он мне рассказывал, схемы рисовал, но точно не помню :) Вообщем то что он понижен - это дословно "признаки внутриутробного интелекта плода" :))) Сказал малыш умненьким будет. Еще он говорил, что это значит что малышу каких-то гормонов хватает. Хуже когда ТТГ повышается - вот это значит что малышу чего-то не хватает и организм матери начинает вырабатывать лишнее. Встречается такая ситуация у 20 % женщин во время беременности и не является паталогией или отклонением. Вообщем мне он сказал не переживать по поводу этого ТТГ! Прочитала там обсуждения выше - при этом Т3 и Т4 гормоны у меня были в норме. И мне прописывали йодомарин, пью до сих пор.
06 окт 2007, 16:20
Когда ТТГ повышен, это называется недостаточность функции щитовидной железы (гипотериоз), т.е. она (щитовидная железа) либо производит меньше гормона тироксина, либо производит его пока в норме, но работая в "повышенном режиме", что уточняется сдачей Т4 своб. При повышенном ТТГ ребенок может недополучить этого гормона, что опасно, т.к. происходит закладка всех органов и систем, поэтому всем беременным при повышенном ТТГ назначают прием тироксина. При своевременном приеме нет ничего страшного для развития ребенка.
07 окт 2007, 09:39
В первом триместре был снижен, в конце второго сдавала анализы - норма, без всякого лечения. Врач сказала, что может быть от сильного нервного стресса упал ТТГ.
08 окт 2007, 09:31
У меня всю Б ТТГ понижен. Врач-эндокринолог сказал самое главное что бы остальные гормоны щитоводки были в норме а пониженный ТТГ бывает у такое у Беременных и востановливается он у многих после родов. Только таким беременным нельзя принимать припараты йода во время беременности.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325