Меню

Беременность сохраняете? ... Ух...аж бесит!

AD
25 сен 2007, 17:18
Пишу просто чтобы высказать свое негодование ... За 13 недель беременности уже 5 раз сталкиваюсь с одним и тем же. Как только новый врач узнает что беременна, первый вопрос железным тоном "Сохранять будете?" И терапевт, и на УЗИ, и в ЖК и сегодня в гинекологии. БЛИН!!! Складывается ощущение, что по другому не бывает... А еще меня тон с ума сводит. Обычное дело... "Вы ребенка своего убивать будете?"... Наверное это гормоны, извините. Но сегодня еле сдержалась. Пришла ложиться на сохранение, срок - четвертый месяц, рожа счастьем светиться (особой опасности нет, но хочется подстраховаться) и тут как мешком по голове...
25 сен 2007, 17:24
а меня по моему ни разу не спросили, может конечно мой беременный мозг не запечатлел этот негатив.... не обращайте внимания, дураков то хватает...
25 сен 2007, 17:28
Ну почему сразу дураков? К сожалению, реальность такова, что многие женщины приходят в ЖК не вставать на учет, а брать направление на аборт. Одно дело, когда врач познакомился с пациенткой уже на этапе планирования и, таким образом, знает, что беременность желанная. Другое дело, когда врач первый раз видит беременную. Как же еще узнать, собирается она рожать или делать аборт?
25 сен 2007, 18:16
Этика девочки. Есть человеческая и врачебная этика. Я имела ввиду только это. Врач не знает, кому и как беременность досталась, и задавать подобный вопрос неэтично. Потому что женщина которая сохранять не хочет, сама об этом скажет, а для той, для которой это счастье, подарок судьбы или просто счастливая случайность этот вопрос изначально неэитчен.имхо.
25 сен 2007, 18:30
Знаете, я была практически свидетельницей (т.е. слышала разговор через дверь сидя в очереди, у нас в ЖК очень хорошая слышимость) такой сцены. Женщину ставят на учет (причем ей за сорок и беременность вторая или третья, так что должна соображать, что к чему). Процедура, сами знаете, небыстрая. А к концу приема, минут этак через 40-50, она говорит: "А может, мне не надо все анализы сдавать? Я аборт буду делать, вы мне направление напишите, пожалуйста". Пациентки, как и врачи, бывают разной степени адекватности, и не все сразу говорят о своих планах, не мороча врачу голову и не отнимая времени. А вопросы врачей бывают неприятными. Может, кому-то оскорбителен вопрос, не болел ли он раньше определенными болезнями и не делал ли абортов. А знать об этом врачу необходимо.
26 сен 2007, 11:25
Любой вопрос можно по разному формулировать, можно спросить "Аборт будем делать или как?" или "Какие у Вас планы относительно Вашего нынешнего состояния"... по моему разница есть...
26 сен 2007, 19:46
Вот с этим согласна. Но вопрос "Будете ли сохранять?", заданный нейтральным тоном, по-моему, как раз вполне уместен в этой ситуации. А в заглавном посте формулировка именно такая, а не "Конечно, на аборт пойдете?" или "Зачем сохранять, нечего нищету плодить". Если бы речь шла о таких вопросах, я бы первая сказала, что это хамство и бестактность.
28 сен 2007, 10:15
И все таки по моему более нейтральный вопрос более тактичен и уместен, но это мое мнение...и именно вопрос "Будете ли сохранять?" так ужаснул автора :)
25 сен 2007, 17:34
Да не заморачивайтесь! Ответили "Да" и забыли. :)
25 сен 2007, 17:49
Да ладно вам :-) им знаете с каким народом приходится иметь дело время от времени? закачаешься.. И дело не в народе даже, у всех разные ситуации бывают, они обязаны задать этот вопрос. Если врачи каждый случай будут принимать близко к сердцу - долго не протянут
25 сен 2007, 18:08
О, меня тоже так спрашивали и в первый и во второй раз, как и когда я сообщала, что не предохраняюсь врач делала круглые глаза и спрашивала"А забеременеете, что аборт?" Не знаю, каой больной мозг может такую логику развить.
25 сен 2007, 18:21
мне такой вопрос задали в 19 недель :)
25 сен 2007, 18:40
мне тоже, я даже потеряла дар речи при таком вопросе, но думаю, что по моему выражению на лице стало сразу все понятно:))
Дуся
25 сен 2007, 20:11
Врачи к сожалению очень черствые создания .Их профессия такими делает.Они одинаково тепло относятся и к девушкам сохранняющим беременность и к девушкам на аборт идущим
25 сен 2007, 20:23
А как Вам вопрос родителей: а ребенка из больницы забирать обязательно? а нельзя его подольше подержать? а вы нам дайте гарантию, что он нормальный, а то вдруг он ненормальный, тогда мы откажемся? Ничего, не коробит? Думаете мало таких родителей - ни фига подобного, процентов 40 точно. Сволочи все врачи, черствые такие и неэтичные. Нормальный вопрос - сохраняете беременность или нет? Чего тут обижаться, в ЖК на аборт приходят едва ли не чаще чем на учет вставать.
26 сен 2007, 00:22
Я сразу говорила что это без вариантов, отказы писала всегда.....
рожавшая в России и в Америке.
26 сен 2007, 06:59
О это уж точно ! Меня тоже коробили такие вопросы от докторов ! Такое чувство было что тебе предлагают избавиться от ребёнка, которому безумно рада . Мне кажется если женщина пришла на аборт то сама об этом скажет. А если женщина не решила что ей делать рожать или нет , не подтолкнёт ли её этот вопрос к аборту ? Я живу в Америке и последнего ребёнка рожала здесь. Есть с чем сравнить , так как американские доктора никогда не зададут этот вопрос беременной. Иначе бы этот вопрос звучал как оскорбление. Вместо "будете сохранять? " звучит "Поздравляю с беременностью ! " ( не верите ? - задайте этот вопрос загранмамам )
26 сен 2007, 11:13
здорово...
28 сен 2007, 09:54
У нас есть друзья, живущие в Америке - муж русский, а жена - американка. Мы им фото с моих родов посылали, Кейт искренне удивляется: "А почему никто из врачей не улыбается???" Во буржуи! :)
26 сен 2007, 09:28
Да ладно вам, если еще из-за этого переживать. Меня прикалывает, когда врачи на кресле спрашивают: кем работаешь? Замужем официально? Видимо, очень большая редкость в наше время быть ОФИЦИАЛЬНО замужем.
AD
AD
26 сен 2007, 10:01
работа у них такая. думаете мало женщин на аборты идут? к сожалению это не так....
26 сен 2007, 10:38
Помню уже 12 лет. Не могла забеременеть 2,5 года. Наконец задержка. Выдержала около месяца и пошла к врачу. "Беременность около 8 недель" - тоном приговора объявили мне. Тот вздох рабости и надежды, что вырвался у меня на этом кресле в положении "враскоряк", я помню всю жизнь. Перепутать его никто не смог бы ни с чем. Так звучало счастье. Однако я услышала те же слова, что и вы: "Сохраняем?" Нож просто воткнули и поковыряли.
26 сен 2007, 11:20
понимаю. я когда на первый прием пришла и на вопрос что за проблемы, сказала, что проблем нет, просто я беременна. врач не глядя и не спросив начала выписывать направление на аборт :(
26 сен 2007, 16:01
Я когда с первой Б ложилась на сохранение в 18 недель, мне вообще сказали :"ну что, удем мучаться сохранять или лучше сразу чистку сделаем?"... Очень хотелось по морде дать...
26 сен 2007, 16:15
Мне тоже в приемной в больнице (срок поменьше был- недель 12) сказали :"Ну ничего, почистим, если что". При том таким спокойным будничным голосом.
27 сен 2007, 23:19
увы, но чистки стали настолько будничным делом, что ничему не удивляешься. Помню как пришла на Узи в ЖК в 14 недель а они мне и заявляют: "Да нет у вас никакой тут беременности, пиши на чистку!" могла бы помягче...дура :(
30 сен 2007, 10:48
Да уж. Моя врач в ЖК меня только пугала выкидышами. Но тем не менее очень отвественно подходила к сохранению моей беременности.
26 сен 2007, 23:43
пииииииииииииииииииииииииииииииииииииииииии просто слов приличных нет, я бы точно вмазала!
30 сен 2007, 13:56
Какой кошмар!!! :-o :-| Я бы развернулась и бегом из этой больницы! С таким отношением от врачей ничего хорошего не жди. У меня это в голове не укладывается просто! А как же клятва Гепократа? Ведь на таком сроке речь идет уже о жизни ЧЕЛОВЕКА!!! Меня на первом УЗИ в 5 недель УЗИстка спросила тихонько так... "сохранять будете?" Но мне все равно было очень неприятно. Хоть она и не зло сказала, а какбы, типа так положено...
26 сен 2007, 16:06
меня в прошлую тоже спрашивали в ЖК. ничего что там написано беременность после ЭКО??? тоже бесило. грустно это, что так спрашивают, и причина тоже ясна.
27 сен 2007, 12:35
Действительно бесило очень, особенно на УЗИ.
30 сен 2007, 08:14
Если не трудно, скажите, какая причина у вас для сохранения? Спрашиваю,потому что жду как раз 12-13 недель, чтобы успокоится, а получается, что и в 13 могут положить... Я дома осталась пока.
03 окт 2007, 11:19
и меня это выводит!
04 окт 2007, 18:24
Я пришла вставать на учет в 17 недель, а они меня спрашивают, сохранять будете??? Они все одинаковые.....Если б не хотела сохранять, наверно не пришла бы к ним, ИМХО
08 окт 2007, 21:33
Полностью также возмущаюсь.
09 окт 2007, 10:13
думаю к такому сроку будет бесить, у меня вот 6-ть недель, а все уже спросили буду ли оставлять и к врачу ещё не ходила, там вопросов ещё больше будет...
09 окт 2007, 12:35
а у меня еще "круче". когда узнавали,что третья Б,спрашивали "первые мальчики или девочки?", и когда я отвечала,что и девочка, и мальчик, удивлялись "а почему же тогда аборт не делаете, у вас же "весь комплект"? а уж когда на узи двойню увидели... чуть ли не уговаривали на аборт... "подумайте, как же вы справляться будете? если все же передумаете, мы вас по соц показаниям направим" во какие добренькие
25 сен 2007, 18:02
Спасибо, я "мозгом" это понимаю, но вот в душе все равно не по себе... Спасибо за понимание. Высказалась и сразу полегчало :)
25 сен 2007, 18:58
)) а вот я когда пришла, чтобы встать в ЖК на учёт. тётенька в ЖК посмотрела на мой паспорт ( в паспорте значилось, что мне 20 лет) и спросила, "ну что на аборт?" я говорю.."нет"..а она мне знаете, что говорит " а потом не будет твоя мама к нам приходить мол и требовать,чтоб тебе аборт сделали? а то поздно будет?"..я в шоке была... но раз так вопрос поставила, значит были у них прецеденты такие..я говорю, причём тут мама? у меня есть муж.. может и беременность не запланированная, но желанная... вообщем считала она меня безмозглой девочкой.. пока не узнала, что я в МГУ доучиваюсь- немного зауважала после этого видать, по крайней мерее фразы типа, ты бы лучше сама поучилась - я больше не слышала.. потом долго были реплики что-то из области "на что ж ты жить деточка будешь".. и тут поугомонилась, когда как-то увидела, что я на машине приехала..ужас.
25 сен 2007, 22:04
Надо было в университетскую поликлинику идти-и очередь меньше, и врачи адекватные.Проблема лишь в том, чтобы врач согласилась вести беременность у студентки, которая не живет в общежитии.Когда я пришла первый раз на прием и сказала, что беременна, мне с улыбкой был задан вопрос:"Это хорошо?"И никаких комментариев по поводу моего решения рожать, хотя мне всего 22, а ребенок второй.
AD
AD
26 сен 2007, 10:02
до университетской далеко ездить просто, а тут около дома.. сейчас вот на 35 нед это очень значимый фактор.. лишний раз куда-то идти мне оочень тяжело
25 сен 2007, 18:14
У меня когда тест заполосился пришла к врачу в ж\к, у нее первый вопрос - Беремена?Ну и что делать будем? жуткооооо было, честно! вышла и разревелась. Следующий визит для постановки на учет был тольк в 25нед:) Вот так у нас заботятся о поколении.
26 сен 2007, 12:36
Что делать будем, не так уж и обидно. Будем сохранять или нет, намного неприятнее слышать.
28 сен 2007, 13:10
или просто в лоб - рожаете, аборт?
06 окт 2007, 23:43
А я после такого вопроса тупо уставилась на врача и спросила "А какие варианты?". Это был первый деть, все впервые, даже в голову не пришло,что об аборте спрашивают. Со второй пришла в 15 недель, сказала, что хочу встать на учет. Тут уже не спрашивали :)
25 сен 2007, 19:25
У меня так не спрашивали, но из-за прошлых диагнозов погнали за справкой к лечившему меня онкологу, что мне Б разрешена. Причем было же заключение узи из онкоцентра, что все ок, нет им конкретно писулька нужна, что противопоказаний нет и можно оставлять. Конечно он мне все написал и все в порядке, только посмеялся над ними, что уже все равно было 12 недель и что либо менять поздно.
25 сен 2007, 19:28
А еще когда вставала на учет медсестра и врач долго расспрашивали об условиях жизни, сколько комнат в квартире, кем муж работает и т.п. А то говорят с двойней как жить то?
25 сен 2007, 19:29
А я когда к врачу шла, не знала, буду оставлять ребенка или нет. Мне врач этот самый говорит, ну и что ты собираешься делать? Я говорю, наверное рожу. - А сколько тебе лет? - 20. Что делаешь? -Учусь. -Замужем? - Нет... Он мне говорит, ну тогда иди на аборт, это нереально, воспитывать ребенка и учиться в твоем университете. И дал карточки с координатами мест, где аборты делают. Я так разозлилась сразу - про аборты его не спрашивала, и жизненные советы тоже не просила. В этот момент поняла, что на аборт не пойду. В общем, в этом году заканчиваю свой 'нереальный' университет, а ребенку зимой три года исполняется. Так что в моем случае нетактичный врач сыграл позитивную роль :]
26 сен 2007, 00:31
Никогда о таком не спрашивали. Пришла к врачу, сказала, что становится на учет по беременности... и всё, какие вопросы? А уж советы давать - рожать ли мне молодой или нет - такого ВООБЩЕ никогда не было
26 сен 2007, 12:53
и у моего врача вопросов не возникло. Я просто сказала не "я беременна" (на что само собой напрашивается ответ "и что делать"), а "я пришла вставать на учет по беременности".
26 сен 2007, 13:18
Вот именно :) А то "беременна" и всё может восприниматься по-разному. Даже, если ты светишься от счастья. Мало л и от чего ты светишься
Хе, у меня на сроке в 17 недель спросили, для чего мне нужны анализы - мол, на аборт? Судя по всему, аборты на поздних сроках по желанию дело обычное...
Anonymous
26 сен 2007, 03:07
А мне интересно, если нет никакой угрозы, зачем ложиться на сохранение? Чтобы влили разных лекарств в кровь? И зачем так часто видеть врачей до 13 недели?
26 сен 2007, 10:13
Если интересно, можно списаться в личке или по аське (номер в паспорте). У каждого своя история и это тема не для этого топика. Только одна просьба, если действительно захочется пообщаться, придется рассекретиться. Не очень горю желанием изливать душу "анонимам". Надеюсь, вы меня поняли правильно и без обид :)
26 сен 2007, 08:09
А я в первую Б в 30 недель пришла на ЭКГ, так как до этого не делала. Пузо приличное торчит, а врачиха спрашивает: Что, на аборт, да? Я офигела!!!!
26 сен 2007, 08:17
В 25 лет была на плановом узи, просто так. Узистка спрашивает, были ли аборты, яотвечаю, что нет. Она сделала огромные глаза, как!!! еще ни одного аборта!!! Я:"Хорошо предохраняюсь)))))))),"
26 сен 2007, 08:54
В платной клинике меня не спрашивали, а сразу поздравили с Б. В первый раз в ЖК спросили, но так монотонно, как имя. Для меня это было поводом с гордостью ответить "естественно" и не покоробил меня их вопрос вообще. Советы давать конечно глупо, но ситуации разные бывают. А по поводу покоробило, расскажу одну историю. Было нам где-то по 15 лет, подруга лежала с коликами в общей палате больницы, где лежали молодые девчонки с разными диагнозами. ПРишли навестить подругу, а та аж в истерике, в палату идти отказывается. Оказалось, что врачи в назидание молодому (и развитому) поколению принесли и поставили посреди палаты таз с результатом аборта. И он простоял весь день, эта кровь, различимые ручки-ножки и прочие элементы человеческого маленького тела должны были образумить девчонок. До сих пор с ужасом вспоминаю увиденное, разбирательств не было, все испугались и никому не говорили. А вы про этику говорите:)))
26 сен 2007, 10:16
Ох... мама... во истину наша медицина и педагогика не для слабых :(
28 сен 2007, 12:04
мать моя! Вот это воспитание подрастающего поколения... только я не думаю, что этот как то остановит девушку, решившую сделать аборт, даже если она целый день с таким тазом вот просидела.
26 сен 2007, 09:08
Мне не задавали таких вопросов т.к. пришла не в свою ЖК а по месту жительства и написала заявление чтобы поставили на учет. и в платной начала речь с того что беременна, но проблема не в этом, т.к. я этому рада!!))
AD
26 сен 2007, 09:17
Да посмейтесь вы над ними. я например всегда смеюсь, когда начин спрашивать условия, замужем/незамужем, кто папа ит.д. для них это писулька плановая и все, пусть и для меня будет тем же. Но может это еще в поколении дело? раньше ведь вся регулируемость рождаемости была только посредством абортов. Меня вот тетя родная мужа спросила:Оставите? меня не покоробило, протсо вопрос был непонятен. Зачем бы я стала рассказывать всему семейству о Б, если б не желала ее?
26 сен 2007, 10:46
Просто приходите в ЖК после 12 недель, и не будет таких вопросов. Хотя тут пишут про 19 недель, вот это вообще непонятно.
26 сен 2007, 11:14
Ну и что, откуда врачу действительно знать ваши планы. Это обычный вопрос, и относиться к нему надо спокойно- сказала "буду рожать" и все. Мне тоже этот вопрос задали, и что теперь, врач откуда знает, что у меня запланированная третья беременность, а не "прокол" с предохранением.
Anonymous
26 сен 2007, 13:40
Нормальный вопрос, когда больше половины пришедших на прием беременных на ранних сроках просят направление на аборт. И даже вопрос поставлен достаточно корректно, и с позитивным настроем, она ж не спрашивает "аборт делать будете?" или "беременность прерываете?". Когда такой вопрос задают недель в 17, это странно, конечно. А на маленьких сроках - обычное дело. И у меня спрашивали, меня это совсем не задело.
26 сен 2007, 13:41
Не нужно быть такой чувствительной, вопрос вполне корректный, вас же не уговаривают аборт сделать, причем в вопросе слово "аборт" вообще не упоминается. И еще хочу защитить врачей, я сама из семьи медиков, так вот больные тааакиие попадаются, что из врачей всю кровь во время приема выпивают, и если к каждому из пацентов относится как мать Тереза, то врач просто сгорит на работе, а из-за душевных переживаний просто не сможет оказать необходимую помощь.
26 сен 2007, 14:49
Частично я с вами согласна. Но с другой стороны, если так мыслить, тоже можно дойти до крайностей. Педагоги решат, что если по каджому ребенку заморачиваться, нервов не хватит... Думаю, примеры этого вам известны... Водители перестанут париться о пассажирах (а их (пассажиров) все равно до фига... одним больше, другим меньше...), пожарные и милиция о пострадавших... тоже всех не спасешь, не переловишь... Любая работа требует нервов. Во жизнь начнется!!! Но есть же и человечность, этика... ИМХО
27 сен 2007, 12:51
при чем здесь это??? если б вы на деле видели сколько на ваши столь желанные беременности приходится нежеланных? сколько женщин предохраняется до сих пор посредством абортов? это ж даже не сравнить близко... Я на личном опыте столкнулась- поток абортниц, их в палату не успевают привозить, еле оклемались от наркоза и бегут дальше- "в счастливую жизнь"! или к примеру "дамы" с 14-16 абортами, там уже скоблить нечего, за что только что цепляется
26 сен 2007, 15:18
А я с мамой эту тему обсуждала. Она сказала, что когда зебеременела моей сестрой и пришла к гинекологу, ей в принудительном порядке выдали направление на аборт. Мама отмахивалась, говорила, что беременность долгожданная и ребенок желанный, но врач сказала "Берите, вдруг передумаете, чего два раза ходить". Мама бумажку вязала, в коридоре тихонько выкинула. Но вообще-то я считаю, что есть вопросы, которые врачам нельзя задавать пациентам. Дело в том, что задавая вопрос "сохраняем или аборт?", врач дает пациентке понять, что аборт - это вариант нормы. Мне кажется, что решение пойти на аборт не должно быть легким и уж врач не должен к этому поддталкивать. Моя врач, к счастью, человек верующий, абортов не делает в принципе и, соответственно, подобных вопросов мне не задавала.
26 сен 2007, 15:30
А мне первый раз врач, которая меня вела по страховке, сказала на мои подозрения о беременности: "я вас поздравляю!" так приятно было. а в жк, куда я пошла вставать на учет и в больнице, где узи делали и терапевт, именно так и спросили. но я сделала удивленные глаза и возмущенно сказала КОНЕЧНО!!!!!!!!! меня это тоже тогда возмутило...
26 сен 2007, 15:46
а я пришла в ж\к и сразу сказала что бер и пришла стать на учет, и не один врач не задал такой вопрос "аборт или сохраняете?", правда нам уже 22 недельки животик масенький и мой врач все время думает что я просто на прием пришла, я говорю по беременности а она на меня долго смотрит , наверное пытается найти животик визуально хи-хи :)
26 сен 2007, 15:52
а на счет вопросов где работаете, образование и официально ли в браке, так эти вопросы в родовой карте прописаны, это как група крови, и ФИО, и вообще беременушки надо нам проще относится ко всему и всем, старатся не обращять внимание на глупые вопросы и хамов всем :)
26 сен 2007, 16:06
А мне еще нравится следующий вопрос который следует сразу за вопросом про "беременность будем сохранять или....?" если врачь слышит сохранять, то следующий вопрос такой: "беременность желанная?". Ну какая врачу разница желанная или нежеланная беременность если мамочка решила рожать!?
26 сен 2007, 16:20
А они пишут там в карте это. Меня не спрашивали, но написали - "ребенок желанный", это после семейного пложения и жилищных условий. Ну и пусть их раз такие писатели
28 сен 2007, 10:03
Ага, они потом все эти же вопросы в роддоме задают. Я на вторых родах, благодаря врачу (Тажетдинову Е.Х. - дай Бог ему здоровья!) - приехала в роддом с полным раскрытием, меня сразу на каталку и в родзал, даже клизму сделать не успели (и не понадобилось, слава Богу :) ). Так вот лежу я там в потугах, тужиться ещё не разрешают, и отвечаю на эти вопросы :). У меня схватка, я её продыхиваю, ответить не могу - ясно же, а они меня переспрашивают (типа, глухая, что ль?) . Я им говорю, а попозже нельзя на вопросы ответить? На это раз они меня "не услышали". Смех да и только! :))))))
Anonymous
26 сен 2007, 16:00
Вопрос наверное некорректный, кто хочет аборт сам скажет. Но вот пример мой, причем речь идет о платном, проверенном хорошем враче. Я забеременела случайно, но аборт сначала не хотела, решила не ходить на ранних сроках именно из-за того, чтобы врачи не уговаривали. Но почувствала сильную боль в боку и пошла, опасаясь внематочной. Врач увидела у меня отслойку, гематому, потом деформацию плодного яйца, в общем стала уговаривать прервать, чисто из сочувствия, типа если сохранять то очень долго придется лежать и неизвестно будет ли ребенок здоров. То есть 100% рекомендации прервать не было, но я положилась на ее авторитет и пошла на аборт. Потом жалела, думаю, если б другая врач попалась может и не сделала бы, неоднозначная такая ситуация.
26 сен 2007, 16:23
У меня был старый тест на Б. Совпало так, что первый день предполагаемых месячных и последний день по сроку годности на тесте совпадали. Решила сделать. За 9-ть лет бесплодия – слабая вторая полоска. Мое состояние – паника. Через 5 дней сама сдала ХГЧ, 100% Б. Получив результаты после 16.00 прямо из лаборатории от счастья бегу в ж/к, чтобы поддержать это чудо, ведь столько ждала. Первый вопрос врача не отрываясь от писанины: Какие жалобы? Говорю, что сдала кровь, результат – Б. Вопрос: Зачем сдала? Понимаю, что хоть я и не редкий гость у нее (то анализы на лапару сдавала, причем она меня от операции отговаривала, то на физио 100 раз ходила и буквально совсем недавно) Начинаю рассказывать, что ставили бесплодие1, была стимуляция, ГСГ, лечебная лапара, опять стимуляция, гипера и вот первый! раз задержка. И далее следует этот гениальный вопрос после всего вышесказанного: Оставлять будете???
26 сен 2007, 16:26
Вы меня чуть -чуть опередили мыслью :) Здоровья Вам и Вашему масику:))
27 сен 2007, 10:22
офигеть! :) у меня все то же самое было, только вот врач в ЖК не знала про мои проблемы.. но меня все равно этот вопрос убил, я даже не поняла, что она имеет в виду..
28 сен 2007, 13:13
ну что поделаешь, у меня создается озузение, что у них эта фраза сама по себе изо рта вылетает. Годами запрограмировалась
07 окт 2007, 11:46
а просто бывает так, что женщина лечится лечится, потом беременнеет, ещё через некоторое время узнаёт, что её муж падонок и урод, подёт на развод, и ляля уже становится не очень то нужной. У меня есть такая знакомая.
AD
AD
26 сен 2007, 16:23
Мне еще и "за страну обидно" :) Ладно мы с мужем.. все сразу получилось, не успели лиха хлебнуть... Но вот действительно как представишь каких трудов порой стоит забеременеть... Я все же считаю, что если нужно получить определенную информацию, кто против? Просто сформулируй нормально и спрашивай... У меня тоже работа часто связана с довольно щепетильными ситуациями. Я персональщик, приходится принимать решения кому отказать в работе, кого взять... Я специально фразы придумывала как отказывать, как откладывать, как делать так чтобы человек сам решил что это не его... Не все надо в лоб говорить... даже при загруженности...
26 сен 2007, 23:16
я согласна 4то нехорошо делать аборти но дево4ки сколько мам которие отдают детишек на му4ение в детские домики :( так уже не знаеш 4то лутше .............
28 сен 2007, 09:55
Речь не об этом сейчас.
27 сен 2007, 09:54
А меня мама удивила, когда узнала, что я на учет встала со второй беременностью, - спросила:"Будешь рожать?" Но я думаю, это она от неожиданности - старшему сыну-кесаренку полтора года было. Я-то поняла маму, но муж долго был в шоке...
27 сен 2007, 10:31
Ничего ужасного и оскорбительного в этом вопросе нет, это обязанность врача спросить вас об этом, но вы когда-нибудь замечали как меняется сразу отношение когда вы говорите "конечно да"?
27 сен 2007, 21:10
Вопрос про сохранение беременности задать врач обязан. Отношение - не меняется. А вот название "старородящая" еще с училищных времен меня коробило. Я еще и в 27 лет на работе - девочка, в очереди - девушка, а дома - дочка. А тут... Давайте предложим другой термин?
27 сен 2007, 22:05
Вот тут я согласна, меня уже не раз спрашивали - а чего так поздно в 27 лет первая беременность, раньше были проблемы? А мне это так дико - по-моему это совсем даже не поздно. Эта беременность у нас 100% плановая, ранее не планировали по организационно=экономическим причинам. Но мне так кажется большинство семей на ноги встает именно к этому возрасту - так почему в 27 поздно. Я и как врач этого не понимаю.
28 сен 2007, 10:36
Та же песня... Мне 27 - первая желанная запланированная беременность. Я когда начинаю на вопросы геникологов отвечать, они на меня как на архаизм смотрят. Я понимаю, что они с разным сталкиваются, а мне похвастать особо нечем (партнер первый и единственный - муж, начала половую жизнь поздно (в 24), абортов не делала, вен. заболеваниями не болела...) А одна рожу на меня перекосила, типа одно из двух - или дура, или врешь... Но вот как раз к этому я абсолютно спокойно отношусь. Даже гордость испытываю... Но с термином "старородящая" когда столкнулась, отнеслась к нему двояко... С одной стороны страшновато (вдруг действительно физиологически будут осложнения...), а с другой стороны с юмором. Пенсионерка родов...:)))
28 сен 2007, 12:07
:) Про пенсионерку родов понравилось! А по статистике в России СРЕДНИЙ возраст рождения ПЕРВОГО ребенка - 27 лет. Так что вы еще и "среднетатистическая пенсионерка родов" :)
28 сен 2007, 16:24
Ну вот, блин, я думала и тут отличусь ;)
28 сен 2007, 12:52
А сейчас старородящие с 30 лет :0 так что у Вас еще 3 года :)
Anonymous
28 сен 2007, 10:22
От девченок слышала. А у нас наоборот уговаривают, не делать аборт. Пытаются склонить, просят подумать ещё, у нас врачи дополнительные денюшки за каждую вставшую на учет беременную получают. Моей подруге очень сложно было, она человек мягкии, а к ребенку точно не готова была, так её сначало уговорили что все таки сохранять, но потом он все равно передумала.
28 сен 2007, 10:44
Я когда на учет в ЖК встала (в 7 недель) в регистратуре спросила, а где типа деньги выдают (за постановку на учет в ранние сроки). Мне оттуда спокойно и четко ответили; "Ты сначала роди, тогда и получишь, а то знаем мы вас, деньги получите и на аборт побежите". Я понимаю, в этом есть, наверное, здравый смысл... но зачем так? Мне по работе (я персональщик в фирме) приходится на работу людей брать. Ладно, если брать :), но на одного принятого - десятки отвергнутых. И так каждый день. Интересно, одобрили меня, если бы я начала всем в глаза говрить "А ты куда лезешь? Ты что не видишь, что ты тупой?" или "Да, с твоими загонами по жизни не здесь работать, а лечиться надо..."??? А поверьте, люди разные попадаются... Этика есть этика. Приходится отвечать корректно, не обижая. Нельзя же совсем распускаться...
28 сен 2007, 12:02
Регистатура у нас всегда самая безалаберная, всё спросит громко и отчётиво и попросит такой же громкий и отчётливый ответ.
30 сен 2007, 15:15
Она не права. Деньги за вставание на учет в ранние сроки выдают вместе с декретными, т.е. до родов. Конечно, в смысле что сделать аборт не получится уже, но точно до родов.
28 сен 2007, 12:00
Ого, меня нкто не уговаривал ,просто спросили "Рожаете, аборт?"
28 сен 2007, 11:20
Сегодня пришла на УЗИ срок небольшой(чем то врача смутил живот поэтому и отправили). Меня три раза одна и та же тетка в регистратуре спросила: вы избавляться будете? НЕТ! Избавляться? НЕТ! Прерывать? НЕТ!!! Жаль нет смайлика со зверской рожей, я бы его оставила! Толи у них аборты теперь редко делают, что они так зазывают, толи есть такие мазохистки, которые перед этим хотят на дите свое посмотреть?
28 сен 2007, 16:30
Пять баллов!!! И про мазохистов (прям представила себе это ... и ручкой нежно так в след помахать... жуть) и про статистику абортов:) Рисуется заседание врачей, на котором бурно обсуждают что делать, недобор по абортам!!! Один врач говорит, ну, ладно, типа, двоих обеспечу... И другой, типа, ну я тоже может пару уболтаю... Извините за больные фантазии, просто высказывание очень понравилось :)
Anonymous
28 сен 2007, 19:29
Вы знаете,фантазии у вас и правда больные.Очень неприятно читать такие вещи от беременной женщины.Из врачей просто монстров каких-то сделали,ну просто один хуже другого...Читая такое,рисуется другая картина:идет заседание пациенток....А я в своей практике неоднократно сталкивалась с наглостью и абсолютно бессовестным хамством именно женщин,которым пытаешься доказать прелесть материнства,а в ответ получаешь трехэтажные эпитеты.Потому с некоторых пор,просто спрашиваю:"Сохраняем?".Т.к. по Вашим лицам(пациенток) не всегда понятны будущие намерения...Не судите,да не судимы будете.
04 окт 2007, 15:05
Совершенно согласна...
AD
AD
29 сен 2007, 08:27
Девушка, не хамите. Если лично у Вас настолько тонкая душевная организация, что Вас смущают стандартные вопросы, если все врачи сволочи, так не ходите к ним. Наблюдайтесь частно, у нетрадициогнных специалистов, рожайте в стогу и т.д. А то простой такой подход к вопросу: ах врач гад такой, обидел. Зато как что случается - где ты, друг? У Вас действительно на лбу не написано, сохраняете Вы берменность или нет, и врач мыслей читать не умеет, уверяю Вас.
28 сен 2007, 19:16
Считайте меня странной, но зачем идти за направлением на аборт в ЖК? Это же однозначно хирургия, а потом - неизвестные осложнения. Почему нельзя пойти и сделать медикаментозный аборт - он куда более щадящий (хотя и тут возможны осложнения). Лично я бы не пошла ни за что, да и не ходила. Пришла только, когда забеременела, даже на лечение ходить не стала бы (мое мнение)
29 сен 2007, 03:38
ну поповоду щадящий, это ещё бабка на двое сказала, как говорится. Там иногда частички остаются и потом всё равно делают чистку, если успевают ,а так вообще можно или от кровотечения умереть, или детей уж точно больше не будет никогда. Сама не сталкивалась с этим, но читала статью про такой вид аборта
29 сен 2007, 08:29
Затем, что на разных сроках методы абортов разные, медикаментозный делается до определенного срока, да и ситуации бывают разные, и не всем можно медикаментозный делать.
29 сен 2007, 11:58
+1
30 сен 2007, 15:18
Согласна, даже и хирургический аборт лучше делать в платной хорошей проверенной клинике, а не абы где, ведь в ЖК посылают в районную больничку, а про анестезию там вообде могут иногда забыть
30 сен 2007, 15:19
брр, как такое можно без анестезии делать...хотя раньше же делали как-то
30 сен 2007, 10:08
Ну спросили, что такого... Меня тоже спрашивали первое время, правда после того, как узнавали, что бер. вторая. Просто представьте себя на месте той, которая действительно собирается делать аборт, вот и все. Они и спрашивают для того, чтобы знать, как и о чем дальше разговаривать.
04 окт 2007, 10:24
Ой девочки еще раз убедилась в целесообразности платной медицины - у меня страховка и моя врач гинеколог даже вопросов мне таких не задавала - она все поняла по моей довольной мордочке когда я вошла - хотя она знала что мы планируем и мы сней специальный план проработали по анализам и планированию... только заметила что день и у нее сегодня полосатый - к ней все ее пациентки косяком после тестов пришли :) и потом ни УЗИ и ЖК никто другой не спращивал сохранаем ли или нет... воть...
04 окт 2007, 12:40
нУ если есть возможность наблюдаться платно - это очень даже хорошо, а когда её нет, то и ЖК рядовая покатит
Anonymous
04 окт 2007, 14:18
Причем в ЖК тоже можно встретить уникального доктора.Я от своей никуда не уйду,ни в какую платную клинику.
04 окт 2007, 14:50
да вполне можно. я тож одн такую знаю, но не гинеколога, к сожелению
Anonymous
04 окт 2007, 14:16
Вы сами указали ключевую фразу:"...хотя она знала что мы планируем и мы с ней специальный план проработали по анализам и планированию... " Было бы странно,если бы она спросила Вас-сохраняете или нет..Так что платная медицина здесь ни при чем,я работаю в гос.учереждении и у меня не хватило бы ума спросить у женщины с беременностью после совместного лечения-будет ли она сохранять.А у тех,кого вижу впервые-спрашиваю,т.к.иногда женщины светясь от счастья сообщают,что будут прерывать...Такое тоже бывает,и не так редко,к сожалению.......
04 окт 2007, 12:30
А у меня врач на первом приеме спросила: "Беременность желанная?". Я ответила: "Да". Но, если бы спросила: "Будете сохранять?", я бы так же ответила. И никаких обид. Вот, когда на тебя орать начинают за лишний килограмм, вместо того, что бы нормально объяснить, что нужно сделать, что бы отеки ужасные снять (а вес именно, из-за них) - это другое дело (столкнулась). Это обидно... А вопрос про сохранение - это, по-моему, нормальный вопрос. Сама абортов не делала, но считаю, что в жизни у каждого своя ситуация. И если женщина решилась на аборт, то это не значит еще, что она - чудовище. Соответственно, и врач, который уточняет, по какой схеме работать с пациентом дальше, ничего ужасного не делает. ИМХО
04 окт 2007, 13:58
про вес соглашусь.. помню как я по молодости с первым рыдала в жк, приходила домой а у меня истерика.. помню даже с сердцем плохо было.. мне моя врачиха откровенно заявила - цитирую: "будешь жрать - будет гестоз, ребенок твой умрет и муж тебя бросит". как можно так с посторонним человеком говорить, тем более беременной 20-летней девочке. :( ужас.
04 окт 2007, 15:12
Ужас!! А самое главное, я так растерялась, что даже ответить ничего не смогла. Сегодня сижу на разгрузке, которую эта врач дала. А ноги как были раздутые, так и остались. Не понимаю, если что-то не так, почему просто, не сказать, что есть проблема и бороться с ней надо так-то... Мне еще и свекровь постоянно категорично заявляет, что я не разрожусь (причем, причины у нее всегда самые разные). Хотя, беременность у меня, вроде, нормальная. Вот, только, отекла чего-то... Сегодня уже не выдержала и сказала ей, что если не разрожусь, то , значит, останусь на вю жизнь беременной и на этом тему закрываю. Обиделась.
04 окт 2007, 15:19
да бесспорно.. уроды они моральные. И что их держит в госбюджетных учреждениях? Не хош по-человечьи работать - иди в коммерческие клиники, или еще куда, в морг, например :( они там все словно собаки :( нельзя так, особенно с беременными :)
07 окт 2007, 20:00
Я с первым тоже как пионерка всю эту муть выслушивала за лишние граммы :( А сейчас просто прибаляю к весу какую положено прибавку по неделям и говорю врачу :) И все счастливы :)
04 окт 2007, 14:03
"Ребенок желанный?" - у меня так спросили на первом УЗИ. больше подобных вопросов не было...
04 окт 2007, 15:00
На самом деле не удивительно. Я так стояла в очереди и там была одна мадам, которая на весь коридор по телефону с кем то обсуждала, что приди она на два дня позже и уже не успела бы аборт сделеть. И как ей повезло что во время пришла. Так ощущение было что для неё аборт, как ногти подстричь. У меня было желание заткунть уши что бы разговора этого мерзкого не слышать. Плохи оба варианта когда врач уговаривает отсавить, а у женщины возможности нету, хотя может желание и имеется, и когда у женщины желанный ребенок а ей говорят - ну что аборт. У меня так врач сказала а у вас беременность, и пауза, я говорю о ну так замечательно, а она ну замечательно раз замечательно. :)
AD
04 окт 2007, 15:06
Девочки что сделаешь мы живем в такой стране, где многим вообще не понятно зачем кто то еще рожает детей. А половина женщин настолько несчасны что чуть не за врага тебя принимают когда ты собираешся рожать второго или не дай бог третьего. У меня с третьей дочкой на 6 неделе кровотечение было, мне открыто в больнице сказали не морочте голову ничего вы не сохраните.. Я настояла.. и теперь у меня младшей дочери скоро 7 лет. И я не представляю как я бы без нее.
05 окт 2007, 14:16
У меня тут тоже спросили: лежу с угрозой выкидыша, беременность 3 недели, врач на осмотре говорит - что кесарево было? (киваю), ребенок ваш? (киваю - в палате сынишка вертится), и доктор говорит: И ЧТО, НЕПРЕМЕННО ВТОРОГО РОЖАТЬ НАДО? Я даже не знала как ответить
09 окт 2007, 10:22
Обалдеть можно(
07 окт 2007, 20:54
Меня врач которая УЗИ делала , так строго спросила, что будем делать, я сказада, рожать. Она разулыбалась и поздравила меня. Если честно, вопрос меня не обидел,да и не до этого было, была на седьмом небе от счастья.
09 окт 2007, 13:12
в защиту врачей выступлю-девочки,милые,это для нас беременность уникальное событие, а для врача это рутинная работа и вопросы он задает т.к по инструкции положено,"на автомате".Я тоже работаю с людьми, в сервисном центре, и надо сказать что прийдя в учреждение многие не могут внятно объяснить что им надо собственно говоря и вместо того чтобы выслушивать долгий рассказ бабульки или "как мы с кумом на рыбалке телефон утопили а потом поймали а он чегой-то не работает" я лучше им задам 2-3 стандартных вопроса, а то потом выяснится что они хотели вовсе не то,что я предполагала
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325