Меню

Анализ на АФП срочно, подскажите...

AD
27 сен 2006, 17:51
Девочки, пожалуйста, пришла только от врача. В шоке. Анализ на АФП 2,25 , при норме 2,00. Направила на консультацию к генетику. Что это значит? Говорит о возможных генетических отклонениях. У кого как было? Срок 21 неделя, Б вторая. До этого все анализы были в норме. Еще направила на УЗИ+доплер, это что такое, С первым ребенокм ничего такого не делала, рожала в 1991 году. УЗИ-то я знаю что такое, а вот доплер?
28 сен 2006, 09:59
Доплером смортят как к ребеночку поступает из пуповины кровь, т.е. достаточное ли питание ребенку. Случают сердцебиение. А анализ пепездать не хотите? Вдруг ошибка? Если до этого все было нормально?
28 сен 2006, 10:06
это МоМ у Вас 2,25? Повышение АФП не говорит о генетических болезнях, его снижение плохо. Не нервничайте зря!
28 сен 2006, 10:27
Не переживайте, у меня было тоже самое - чуть не поседела, пока кучу информации не перелопатила. Перездать уже нельзя (по правилам ЖК), т.к. срок перевалил 20 недель, но все же, ВО-ПЕРВЫХ: сдайте в платной лаборатории ПРЯМО СЕЙЧАС еще раз! Для себя! Есть допустимые видимые пределы и на этом сроке. ВО-ВТОРЫХ: срочно на УЗИ - самое лучшее, самое качественное, на аппарате высокого разрешения! (мне в этом случае делали без доплера). А лучше ДВА не зависимых УЗИ у двух разных специалистов. В-ТРЕТЬИХ: потом к генетику!!!! ( а не наоборот, как настаивает ЖК), т.к генетик вас попугает и все равно отправит на УЗи, а это, скорее всего потерянный день и нервы! Теперь расскажу кратко, как было у меня, чтобы вы не сильно нервничали. Мой АФП превышал норму в два раза, у меня сразу появилось ощущение, что в лаборатории приписали лишнюю единичку (был 198, а норма должна быть где-то до 90).Я два раза была на УЗИ и ничего не нашли подозрительного. Генетик после всех своих манипуляций со стрелочками, болезнями родственником и т.п. тоже сказал - процент предполагаемой опасности в пределах допустимого. Я все-таки перездала анализ - и там все оказалось в норме! И самое главное! Я выяснила, что если в двойном или тройном тесте превышен АФП, а ХГЧ в норме, значит опасность минимальна!
28 сен 2006, 10:29
Вы знаете, как ни печально, на узи можно увидеть многие пороки, но и узи - не панацея. И Вы ответили не автору, а мне;)
28 сен 2006, 11:11
Я в курсе, но автор, в любом случае, прочитает это сообщение. Все-же лучше оптимистический настрой, а вы можете усугубить ситуацию, человеку поддержка сейчас нужна и положительные (в первую очередь!!!) отзывы. А вы, со своим "УЗИ - не панацея" можете человека расстроить. К сожалению, это действительно так, но в данной ситуации, единственный выход убедиться в чем-то или нет - это только ЗИ, и об этом написано везде!
28 сен 2006, 11:25
я с Вами не согласна. Пользуясь Вашей логикой, можно вообще анализы не сдавать никакие, заниматься самовнушением. Я предпочитаю оценивать ситуацию объективно. Я была у генетика и это ее слова. Но при этом никто не тащил меня на амниоцентез. а повышение АФП, как я написала автору, не говорит о хромосомных нарушениях.
28 сен 2006, 12:20
Я согласна абсолютно со всеми вашими высказываниями! Просто мы друг-друга не поняли. Бывают ситуации, когда сам ты ничего сделать не можешь, и ждешь, как приговора, заключение врача (будь то узист, генетик или гинеколог), т.к. только от их слов зависит дальнейшее состояние женщины - и психическое и душевное. А вот самовнушение, что все будет хорошо, может помочь хотя бы на короткий период - до того момента, пока врач не вынесет свой вердикт. Я пять дней просто с ума сходила от безисходности, даже на сохранение попала от того, что перенервничала, но потом настроила себя только на позитив и, слава Богу мои самые худшие опасения не подтвердились. Того же желаю и автору вопроса!
28 сен 2006, 15:15
Тоже самое было. Послали к генетику. Там запугали до тонуса, взяли повторный анализ, послали на экспертное УЗИ, и записали на биопсию плаценты. Пришел совершенно нормальный результат повторного анализа, УЗИ не выявила никаких патологий. А на биопсию эту страшную я идти отказалась. Раньше времени не пугайтесь. Сдайте анализ в другом месте. :)
29 сен 2006, 12:54
прально что отказались. она в 3 раза опаснее амнио, по некот. данным.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325