Меню

Не хотят давать сертификат!!!

AD
25 сен 2006, 11:24
Бред какой-то! В 30 недель уехали в отпуск на полтора месяца, до отъезда врач сказала - когда вернешься, выпишем сертификат, там не бери, а то могут и "впарить". Вернулись. Прихожу в ЖК, отдаю все документы для сертификата, а на следующем приеме мне говорят - извините, но сертификат вам не положен, т.к. с 01.07.06г. Зурабов вынес постановление, что их нельзя выдавать, если посещение ЖК прерывалось, т.е. должно быть не прерывное посещение минимум 12 недель, а когда я вернулась и обратилась в ЖК, до родов теоретически остается 5 недель. Что делать? И как с этим бороться, я представляю, какими злыми глазами на меня зав. роддома будет смотреть и отношение будет наверняка соответствующее. Кто-нибудь знает, можно ли этот перерыв как-то подтвердить (типа билеты туда-обратно и т.п.)? В обменке у меня написано - "выбыла в отпуск до такого-то числа".Это ведь глупо, так ведь многие роддома не досчитаются много денег после отпусков будущих рожениц.
25 сен 2006, 11:37
http://www.fss.ru/ru/fund/activity/14142/14531/index.shtml цитирую Так, пунктом 8 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5, предусмотрено основное условие, при котором женщине выдается родовый сертификат - это непрерывное наблюдение и ведение женщины на амбулаторно-поликлиническом этапе данной женской консультацией не менее 12 недель. - т.е. можно трактовать если вы не были госпитализированы, ваше наблюдение нельзя считать прерванным на период отпуска. Однако, в течение 1 полугодия 2006 года при невозможности выдачи родового сертификата через женскую консультацию (если родильный дом и женская консультация находятся в разных регионах, отсутствие необходимого периода наблюдения женщины – менее 12 недель, либо наблюдение женщины в период беременности на платной основе) в соответствии с пунктом 3 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5 родильный дом вправе обратиться за получением родового сертификата в региональное отделение Фонда и представить к оплате талон № 2 родового сертификата в порядке, установленном пунктом 11 Порядка и условий оплаты услуг государственным и муниципальным учреждениям здравоохранения по медицинской помощи, оказанной женщинам в период беременности и родов, утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.01.2006 № 5. - т.е. вопрос должен как-то решаться, роддома могут как-то сами получать эти сертификаты на вас. Как именно все это происходит - попробуйте найти телефон отдела Здравоохранения вашего и обсудите это с ними. В любом случае - на отношении к вам отсутствие сертификата сказаться не должно никаким образом! Вооружайтесь знаниями! Удачи!
25 сен 2006, 12:42
Я все лето не ходила в ж/к. Все выписали без вопросов, после сдачи очередной порции анализов.
26 сен 2006, 01:02
Ну и фиг с ним в ЖК, вам его выдадут в роддоме.
28 сен 2006, 15:10
В роддомах не выдают с 1 июля.
26 сен 2006, 02:08
Если будете бесплатно рожать, то сертификат вам выпишут прям в роддоме. У меня не было сертификата, я в ЖК только в 34 недели пришла (обменку офрмить). Рожала по договоренности, отсутствие сертификата никого никак не напрягло.
26 сен 2006, 09:13
Я думаю, что наличие 12 недель наблюдения в одной ЖК - достаточное основание для того, чтобы требовать сертификат. А разве в связи с отпуском Вы переводились в другую ЖК? Или просто поехали? Если просто поехали, то никакого прерывания в наблюдении быть не может. Если переводили Вас для наблюдения в другую ЖК (по месту отдыха), тогда Ваше наблюдение в данной ЖК действительно прерывалось, но при наличии 12 недель наблюдения, Вы имеет полное право требовать сертификат. Более того, Вы имеете право получить письменный ответ на свое требование. Кстати, рожать можно и рамках ОМС без всякого сертификата. Можно на это дело просто забить и даже не париться. Роды обязаны принять даже в случае, когда у Вас отсутствует полис и Вы гражданин другого государства. Что касается врачей и их отношения в случае отсутствия сертификата, то не волнуйтесь. Им лично от этого сертификата на прямую в карман не идет, так что им этот вопрос не будет принципиален. Удачи.
26 сен 2006, 10:43
Спасибо за советы! Кстати, если бы, действительно, моему гинекологу должно было бы что-то препасть из тех средств, я думаю, она бы в лепешку расшиблась, но сертификат выписала. Даже если не ей, а только ЖЖ, то все равно Зав. дал бы указание какое-нить, чтоб денег больше получить, а то если после отпусков через одну отказывают, значит что-то они все таки теряют....
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325