Меню

Паника! срочно!

AD
Anonymous
18 сен 2006, 19:09
Девочки, не могу, истерика!!! Делаи мне тест на хромосомные нарушения, или кае го... на 15 неделе полагается... Сейчас звонила узнать, результат положительный!!! на дауна Затра назначат анализ околоплодных вод.. Девочки это конец??? Или еще есть надежда?? По телефону не расспросила от шока растерялась, рыдаю не моггу остановиться. Муж в трауре.. Отец говорит, может ее околплождный тест покажет что все хорошо? мне почти 37, первому три года..
18 сен 2006, 19:14
Не переживайте так сильно. Эти тесты очень часто дают неправильный результат. Врачи сами им неохотно доверяют. Лично из моего опыта у двух подруг так было, тоже делали анализ околоплодн. вод. Все ттт. обошлось!
Anonymous
18 сен 2006, 19:20
Т е околплодный показывал потом, что все нормально и тест крови неверный?
18 сен 2006, 19:15
что значит "положительный"? не нервничайте так!!!
Anonymous
18 сен 2006, 19:19
Так врач сказала. На порок развития тройной положительный. на дауна.
18 сен 2006, 19:27
Этот тест не диагностический, а статистический. Вы попали в выборку женщин, у которых повышен риск, только и всего. Идите к генетику сразу и ничего не бойтесь. Акушера не слушайте.
Anonymous
18 сен 2006, 19:38
но в первую беременность ничего такого не показало... Значит я не была в группе риска? Этот риск колеблется с каждой боременностью? С возрастом?? Господи, как я боюсь, как мне жаль ЕГО!!!!
18 сен 2006, 19:40
Не знаю, я сдала двойной на 12 неделе - тоже высокий риск, вот буду еще тройной сдавать, да, в первую Б он был отличный, тройной тест. Ну что делать, милая, не надо нервничать, ничего не изменишь, не надо паниковать, пожалуйста.
18 сен 2006, 19:41
много-много раз читала, что этот анализ ОЧЕНЬ часто дает ложные результаты. Даже в архиве можете сами посмотреть, так что прошу Вас, успокойтесь, наверняка все нормально, а вот нервы нужно беречь, да и нельзя в Вашем положении переживать! :)
18 сен 2006, 19:44
тем не менее, читала, что и мам-детишек с с-мом Дауна этот тест показывает отклонения, иначе бы его не ввели.
18 сен 2006, 22:25
Вам ЛСт правильно сказала. Этот тест не бывает положительным, как, впрочем, и отрицательным. Он всего лишь показывает, какова вероятность, что у ребенка то или иное генетическое нарушение. Какая-то вероятность родить ребенка с синдромом Дауна или еще какой-то проблемой есть даже у двадцатилетней совершенно здоровой матери, в семье которой никогда и ни у кого генетических нарушений не было. С возрастом вероятность повышается (не забывайте, что полно 40-ка и даже 50-летних мам, дети которых абсолютно здоровы). Тест показывает, учитывая Ваш возраст, у Вас вероятность такая же, как в среднем у матерей Вашего возраста, или выше среднего - вот и все. При этом, можно иметь вероятность 1 к миллиону - и родить больного ребенка, а имея вероятность 1 к 100 - здорового. Наличие старшего ребенка без генетических проблем понижает Ваш риск. Если Вам важно знать наверняка, здоров ли этот ребенок - сделайте амнио - амнио дает точный ответ в отличие от анализа крови.
18 сен 2006, 22:28
В первую беременность Вам просто результат изложили в более оптимистичной форме. Да, Вы еще не были в группе риска (Вам не было 35), но эта градация весьма условна - какая-то вероятность генетических нарушений все равно была.
18 сен 2006, 20:40
Я так понимаю речь шла о так называемом "тройном тесте" ( АТФП и ХГ) да? Есть о нем, то как Вам указали срок? Дело в том, что в этом анализе смотрят показатели не по акушерскому сроку ( первый день последних месячных), а по зачатию, тоесть на 2 нед меньше. Например, у Вас сейчас 16 акушерских недель, в бланке анализа срок должен быть 14 недель и показатели сравнивают с нормальными показателями для 14 (!!!!) недель.
автор
18 сен 2006, 21:01
Мне ставили срок по узи. А он не совпадает с моими рисчетами. У меня муж с моря пришел и в тот же день мы зачали. И по последней менстр. и по овуляции точь в точь все сходится. А узи показывает на неделю больше. Что физически не может быть. Но разве это имеет отношение к тесту на порок развития?
18 сен 2006, 21:03
этот тест делается в строго определенные сроки. Двойной с 10 по 12 (или 13??) акушерские недели, а тройной с 16 по 18. Так что надо именно в эти сроки сдавать, в другое время он не показателен
автор
18 сен 2006, 21:16
мне делали тройной на сроке (по последней менстр.) 14 неделя. По узи - неделей больше. Но узи врет. Я точно знаю дату зачатия, она и по менстр. сходится. Почему то узи больше показало, не знаю. Врач сказала, что будем ориентироваться на узи, мол расхождение не велико, подумаешь, родишь раньше. По её словам этот тест в 15 нед делается. Вот и сделали. Что то вытекает из всего этого? Подскажите, у меня мозги клинит..
18 сен 2006, 21:32
узи. что касается сроков, достоверно только в самом начале, а потом у каждого малыша своя программа роста)))и больше может быть и меньше. а раз у вас считали анализ исходя что у вас срок 15 недель то и цифры брали соотв нормам 15 недель - а значит на этот анализ надо вообще наплевать, сдать заново и проследить чтобы в направлении написали правиль срок и вес и курите-не курите.
Aвтор
18 сен 2006, 21:53
Не курю,и об этом спрашивали, когда направление давали. А вот по срокам... что доктор сама что ли не знает...Не может же не знать.. Ох.. поеду завтра к 13,00 как бы дожить... Кстати, я в Таллинне, на Сыле наблюдаюсь. Хорошая репутация у ЖК, и врач вызывает доверие...
19 сен 2006, 00:54
Я делала первый тест в Медикуме, а следующие два на Рави, там же и у генетика была, там же и амнио предлагали делать. там и рожала - очень довольна
автор
18 сен 2006, 21:05
Ой, кажется до меня доходит суть вашего сообщения, простите, я так плохо соображаю, вообщзе потеряла способность мыслить((
AD
AD
18 сен 2006, 23:23
У меня уже 10% беременных, если верить АФП И ХГЧ Даунов родить должны были, а у них все ОК. Не рыдать, а ждать анализа нормального. И рановато сдали. Желательно на 17 нед сдавать.
18 сен 2006, 20:34
Ваш врач просто не имеет права сказать Вам, что результат "положительный" (извините). Тесты эти статистические. Врач должна сказать какой процент у Вас вышел. А на основании этого и после консультации у генетика решать делать ли Вам амниоцентез. Мне 30 лет, и у меня результат скриннинга на 12 неделе показал риск 1:113. Ниже нормы (1:350). На 16 неделе сделала амниоцентез, все ок. Я в свое время даже топик здесь заводила, так нервничала. А самое интересное, после получения результата амнио, мы мужем спросили "А как же результат скриннинга?", на что нам сказали - "бывает". Вот и думайте сами, что это за анализы такие. Никому не верьте! Только после амнио можно на 99% что-то уверенно сказать. Удачи!
Aвтор
18 сен 2006, 20:54
Наверное завтра, когда я буду с ней говорить лично и получать направление на анализ околоплодных вод, она расскажет мне подробнее. Это и есть консультация генетика - анализ околоплодных вод? В Что такое амниоцентез? А скриннинг - это тест по крови, который мне сделаи? Я совсем не в теме и соображаю туго, точнее совсем не соображаю, отупела от ужаса(((((( вычитала тут еще что когда берут околоплодные, высок риск выкидыша или инфицирования...
18 сен 2006, 22:29
Как я поняла Вы сделали или двойной тест - показатели узи + забор крови из вены - он делается до 14 недели, так как потом не видно шейного воротника у ребенка, или Вы сделали тройной тест. Все эти анализы на выявления не только синдрома дауна, но и других грубых генетических отклонений. Повторюсь еще раз, эти два анализа являются статистическими. Теперь Вам назначают амниоцентез - забор околоплодных вод. Результат будет готов минимум через 3 недели. Риск действительно есть, от 1 до 3 процентов. Но этот риск такой маленький, что его списывают на человеческий фактор. Например риск смерти пациента при апендиците 2%. Никто Вас никогда не обязует делать амниоцентез, ни один врач не имеет на это права. Вам его предлагают сделать. Все на Ваше умотрение. Я, перед тем, как сделать амнио места себе не находила две недели. Постоянные разговоры с мужем, с родителями, с близкими друзьями медиками.. все были за этот анализ. Я поняла для себя самое главное: надо для себя решить только одну вещь. В состоянии ли мы с мужем воспитать любого ребенка? Если родится генетически нездоровый ребенок, мы на это готовы? На всю жизнь? Только ответив честно на этот вопрос надо идти или не идти на амнио. А анализ как таковой не такой страшный. По узи смотрят как расположен ребенок, потом вводят иглу в живот и забирают две ампулы жидкости. Почти не больно. Информируйтесь и решайтесь. Удачи!!!
18 сен 2006, 22:31
Риск выкидыша 3-8 на 1000. Это не так много.
18 сен 2006, 21:10
Автор какой у вас риск?
18 сен 2006, 21:11
Напишите какой у вас риск, а я напишу вам свою историю про эти тройне тесты. У меня риск был один к 50, что очень высоким считается. Но сразу скажу ОЧЕНЬ РЕДКО, почти НИКОГДА результаты плохого тройного теста не подтверждаются!!!!
автор
18 сен 2006, 21:17
Я не знаю, какой у меня риск. Я не видела заключения, только по телефону.
18 сен 2006, 21:17
Мне позвонили домой и сказали у вас очень высокий риск, завтра же на приём к генетику. Риск был у меня 1 к 50. что это значит, это значит что С ТАКИМИ ЖЕ АНАЛИЗАМИ, у 49 женщин ребёнок здоровый!!!и у 1 с сд. мне было тогда 34 года. вторая б.после 12 лет "молчания". от амнео я отказалась. настаиваю на повторном тесте. генетик отказывает. говорит что это бесполезно и за все долгие годы практики тест будет тем же. но направление в итоге даёт. сдаю. риск 1 к 300 где-то, уже точно не помню. врачи в удивлении. уже сами просят сдать 3 раз. сдаю. риск более чем 1 к 700, то есть не больше чем природный риск. от амнео отказываюсь и стараюсь не думать об этом. хотя иногда страхи накрывали. сыну полтора года))))))всё отлично и никаких нарушений. врачи по поводу каждый день меняющихся результатов теста тогда развели руками и сказали что это особенности моего организма
18 сен 2006, 21:22
как можно пересдать тройной тест? кровь должна браться в строго определённые сроки: 12 и 16 недель. т.е. делается один раз. не надо бояться амнио, ничего страшного в етом тесте нет, просто найдите хорошего врача с хорошей лабораторией. если есть какие либо сомнения надо делать амнио чем быстрее тем лучше.
18 сен 2006, 21:24
на самом деле кровь можно сдавать в любой срок))))каждому сроку соотв свои цифры. просто принято в 12 недель или в 16 как вы говорите, кстати у меня брали в 18 и по-моему в эстонии у всех так - тройной тест в 18 н.
18 сен 2006, 22:58
Вообще-то везде пишут, что тройной сдавать надо с 16 по 20 неделю два раза с перерывом в две недели.
18 сен 2006, 21:20
автор у вас всё-всё будет хорошо!!! вот увидите!!! сколько тут было подобных же историй и всё в итоге было отлично.если очень боитесь - сдайте амнео, сразу узанаете и успокоитесь))да и пол узнаете 100 процентов)))а сейчас успокойтесь. не переживайте, не вы первая, не вы последняя с такими же страхами. всё будет хорошо!!
18 сен 2006, 21:29
я не делала амнео потому что очень восприимчива к инфекциям, а там риск именно в том, что на микробы с внутренних слоёв кожи могут занести в полость матки и потом придётся лечиться антибиотиками и есть риск выкидыша,так мне объяснила генетик, я тогда испугалась, но ни у одной женщин с форума и ни у одной из знакомых после амнео не было таких проблем и сейчас мы планируем 3 ребёнка и я обязательно буду делать амнео уже просто по возрасту. амнео делают так - живот мажут иодом, под наблюдением узи протыкают живот иглой и набирают в шприц околоплодной воды и всё. потом пару дней полежать. кому-то чуть больно. кому-то вообще небольно было.так что ничего страшного и выкиньте дурне мысли из головы. ещё раз повторяю НИ У КОГО анализ не подтвердился
автор
18 сен 2006, 22:13
Шарлотта, милая, спасибо вам, наверное я сегодня смогу спать! Мужу все рассказываю, о чем здесь мне пишут, немного отходим, успокаиваемся, появилась надежда. Как вы думаете, мне завтра настаивать на повторном тесте или уж сразу на амнео? Доктор сказала, что сроки поджимают и она будет мне добиваться срочного приема в Виимси, тк у них на Сыле уже не попасть... Этот прокол живота очень болезненный?
18 сен 2006, 22:24
Милая автор!Да поможет вам Бог!Молитесь за себя и малыша,чтобы процедура прошла как можно менее травматично. Удачи!!!@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
19 сен 2006, 00:59
А вы решите для себя хотите делать амнео и быть уверенной? Или не хотите даже чуть-чуть рисковать, но будете тряститесь до родов. Амнео говорят, что совсем не больно, а только неприятно, и только некоторым было чуть больно, ну как укол. а зачем вам в Виймси? не знаю, там же частная клиника? Амнео делают отлично на Рави. А вы куда к генетику? снчала у вас всё равно удет беседа с генетиком, она расспросит обо всём, можете там же на Рави настоять(упросить) генетика сделатьп овторный тест, его сделаю на следующий же день и ещё через день готовы результаты - это я про кровь. так что тут не стоит вопроса про затягивание. И там же на Рави можно сделать амнео, там, ИМХО, лучшие специалисты работают, и потому что у них "тупо" больше практики, чем в Виймси и финансирование самой клиники лучше, чем в частной клинике. А вот результаты амнео придётся подождать, по-моему недели 2, т.к. они отправляют на генетику в Тарту, так же как и из виймси.
автор
19 сен 2006, 19:13
Доктор сказала, что у них на Сыле раньше чем через 2 нед. никак, а в Виимси она персонально для меня договорилась на 28 сент. Это клиника Nova Vita, частная, но мне сделают бесплатно, по страховке. Я не стала отказываться, она все напирала на сроки. Результата ждать три недели, тк не то что в Тарту возят, а выращивают эти хромосомы в лаборатории и раньше физически результат не получишь. 1:244! Не могла сразу нормально объянсть! "Позитивный на дауна"... так же до инфаркта довести можно... Еще раз спасибо вам за помощь!
18 сен 2006, 22:30
Если честно, то уже хочется материться :( И по поводу самого этого гребаного теста, который, похоже, сдают только для того, чтобы вывести нас из себя, и по поводу этих врачей-садистов, которые ляпают такие глупости по телефону... Почитайте ветку: http://www.eva.ru/main/forum/frame/folder?idTopic=726598&m=259
19 сен 2006, 11:43
ППКС!
AD
AD
19 сен 2006, 23:01
ППКСище!
18 сен 2006, 23:04
Успокойтесь сами и успокойте мужа. Не надо раньше времени так паниковать. Этот тест очень часто ошибается. Рекомендуют всегда его пересдать, сделать экспертное УЗИ, посетить генетика и только после этого решается вопрос об амнио. Я лично для успокоения пересдавала три раза, но нервов натрепали будь здоров сколько. Все хорошо у Вас будет, не надо нервничать, не полезно это :)
автор
18 сен 2006, 23:34
Ох, спасибо вам всем! Правда, полегчало сильно! Мы с мужем очень благодарны вам за сочувствие и за информативность. Завтра хоть будем понимать, о чем речь, когда пойдем к врачу. Пойду спать, эта паника отняла все силы....
19 сен 2006, 06:10
Удачи вам! И напишите как ваши дела!
19 сен 2006, 15:59
Моей подруге генетик, ПРОФЕССОР, блин, сказал, все, аботрируемся, так как очень большая вероятность рождения дауна. ОНа его послала и родила замечательного пацана, а я его покрестила. Не паникуйте, все будет в порядке
AВТОР
19 сен 2006, 19:05
Получила заключение: 1:244!!! Кажется, у меня неплохие шансы! Это совсем не то, что однозначно положительно СД, как выходило из разговора с врачом по телефону. 28 сент., раньше никак, иду на амниоцинтез. Доктор выразила сожаление, что срок большой и на получение результата + 3 недели. Но все равно, "если выявится патология, то беременность прервем, не волнуйтесь", "успокоила" она меня... Спасибо, что были со мной, убедили меня вчера и разъяснили, что к чему, а то я и до утра не дожила бы, сердце бы наверное разорвалось((((
19 сен 2006, 19:12
Ну вот, а это значит, что из 244 женщин, вашего возраста, ваших данных, и таких же результатов анализа, лишь у одной на самом деле сд, остальные 243 теста ошибочны!удачи вам!
19 сен 2006, 19:19
а это с учетом узи?
Anonymous
19 сен 2006, 19:31
Да, срок учитывался по узи, а не по моим расчетам, которые на неделю от узи отстают, но однозначно точны.
19 сен 2006, 19:35
я не про срок, а про воротниковое пространство. Вам его меряли?
Anonymous
19 сен 2006, 21:42
Не знаю:( Во всяком случае мне ничего об этом не сказано. Когда получила на руки резалт и принесла его тут же в кабинет ведущему врачу, она посмотрела и сказала, что все хорошо. Срок тогда показвало 12 нед +5 дней. Единственно о чем мы тогда говорили -срок. Сказано было, что плод развивается нормально, серцебиение стабильное( или как то так). Поясните, пожалуйста, что я опять упустила?
19 сен 2006, 22:22
Послушайте, с Вами там не совсем профессионально поступили или может в России традиция такая :-( 1. делается двойной тест(анализ крови), тройной тест уже давно ушел в прошлое (его на Западе делают только тем женщинам, которым не успели во время 11-14 неделя сделать двойной тест, тройной можно сделать на16-18 неделе. 2. делается УЗИ, чтобы оперелить точный срок беременности и измеряют воротниковую зону плода, чем она меньше тем лучше. Исходя из ЭТИХ двух показателей!!! вычисляется РИСК ребенка с СД, если риск менее 1:400, то женщине предлагают делать амниоцентез. Этот скрининг на Западе делают всем женщинам, естественно если они желают, при этом очень хорошо информируют, что тест говорит только о том, какой риск ребенка с СД и ни в коем мере не ставит диагноз!!! Вам не слелали УЗИ на воротниковую зону плода! а одного аниализа крови не достаточно делать заключения!!!
19 сен 2006, 22:26
у нас на узи снимают 3 параметера: размер воротничковой зоны, параметр который переводится как "прозрачность" околоплодных вод (извиняюсь за приблизительный перевод) и ещё какой-то. ети параметры + анализ крови = и есть скрининг на 12-16 недели.
19 сен 2006, 23:30
Заглянула в свои бумаги, там третьим показателем является наличие носовой кости и сейчас вспомнила, что мед. сестра(у нас медсестры УЗИ делают), которая делала сканинг на это обращала внимание. Кроме СД трисомии 21, одновременно высчитывается риск трисомии 13+18. В любом случае нужны результаты двойного теста (анализ крови) и УЗИ воротниковой зоны, чтобы высчитать риск.
Anonymous
19 сен 2006, 22:44
Я не в России, хотя и Западом нас не назовешь. Я в Эстонии. УЗИ для измерения воротниковой зоны делается отдельно от УЗИ для определения срока? Это два разных УЗИ? О том, что из себя представляет предстоящий тест мне толком не сказали. Даже когда назначали визит, не сказали, что это будет именно забор крови из вены. Я думала, может на кресле что-то,например... Результат - по телефону. Я выше описала, как это прозвучало. Если бы не женщины с Евы... И только сегодня, придя в ЖК за заключением я узнала, каков риск. В бланке заключения есть приписка о том, что тест не является диагностическим, а только статистическим и разжевано, что цифра 1:244 говорит о том, что из 244 женщин 243 не носят ребенка с СД. Скорее всего мне не очень повезло с врачом:( Это очень печально, что я на форуме, а не в кабинете узнаю о таких жизненно важных вещах:(
19 сен 2006, 23:11
Нет это не два разных УЗИ, срок точный важен для того чтобы этот статистический риск расчитать по анализу крови и по толщине "затылка", если Вам не сказали сколько милиметров воротниковая зона и какой риск СД это дает, то вам скорее всего его и не измеряли, Вы это обязательно уточните, тк только один анализ крови недостаточен делать трагические выводы.
Aвтор
20 сен 2006, 00:33
Спасибо, я уточню, когда пойду на очередной прием. Он состоится раньше, чем мне дадут ответ по околоплодным водам... Я теперь вполне допускаю, что эту зону измеряли, но не посчитали нужным мне сказать о результатах. Возможно, что это даже учли при расчете риска. Если только допустимо брать в расчет узи 12 нед+ 5 дней и тройной тест на сроке 15+5.
19 сен 2006, 23:36
Автор, я перечитала ваше исходное сообщение, у ВАс срок 15 недель? двойной тест и воротниковую зону делают на 11-13 неделе, в 15 недель как правило воротниковую зону уже трудно измерить... Вам теперь, если Вы так с мужем решили! остается ждать амниоцентеза.
19 сен 2006, 23:59
Я тоже из Эст, как и автор, не знаю как другим, а мне никакую воротниковую зону ине смотрели, узи в 12 недель у нас не делают,у нас в 12 ставят только на учёт, узи плановое в 15 недель, а вы говорите уже поздно смотреть там воротниковую зону, но мне и не смотрели, я тоже тогда(полтора года назад почти) читала здесь на форуме про этот скриннинг и удивлялась. воротниковую зону мне смотрели в 18 недель, на УЗи на пороки развития, совсем другой врач, не в ЖК, на другом аппарате, и то, потому, что я отказалсь делать амнео. и то мне узистка говорила, что узи часто ошибается и лучше амнео метода нет. Когда я была б. у нас из эстонских мамочек тоже одной женщине делали амнео, причём риск по тройному тесту у неё был более 2000 к 1, то есть не было, воротниковая зона тоже в норме, но было до этого 2 замерших и поэтому и отправили на амнео и вот у неё был СД((((((( вот так бывает.
20 сен 2006, 00:35
У нас (Западная Европа) существуют два скриннинга это 1. на трисомию на 11-13 неделе, то что я описала выше и только если риск 1:400 предлагают амниоцентез или биопсию хориона, если срок позволяет. 2. скринннинг это УЗИ на пороки развития на 18 неделе. Больше никаких исследований здоровым беременным не делают. Скриннинг бесплатен и доступен всем, иначе это уже не скриннинг.
AD
Aвтор
20 сен 2006, 01:42
Я со второй в 7 недель учлась, никто слова не сказал. А с перовой пришла в консультацию уже на пятой неделе. Так долго её ждала, 4 года не получалось, так сразу побежала, чтобы риски к минимуму свести, вытребовала номерок вне очереди. Сразу на узи отправили. А со второй узи только после 12 нед, тк у меня хайгекасса по первому ребенку уже не работала, а по Б за счет гос-ва только с 12 недели. А то бы тоже раньше сделали, но врач решила мне сэкономить денег. Значит у нас воротниковую зону мерять не принято? Хм... как же они риски тогда расчитывают? Может у нас просто программа дргая? Я тут почитывала материалы по теме. О воротниковой зоне сказано, что это только один из многих факторов выявления патологи... Возможно, не самый основно?
20 сен 2006, 13:15
Наверное, так. Я со второй б. пошла в ЖК в 7 недель,так как что-то боялась внематочной, начиталасьтут признаков и тут же все их у себя нашла)))), помните как у Джерома К. Джерома "Трое в лодке" читали мед энциклопедию и нашли у себя все болезни, кроме родильной горячки, потому что были мужчинами))))), вот атк и я. Заплатила за узи, конечно, сама, так как тоже не было мед страховки. В 12 пришла на учёт. В 15 узи плановое и потом рез. тройного теста пришли и уже я переселилась из медикума в центральную больницу на Рави, там и с генетиком встречалась пару раз, и 2 раза сдевала повторно тройной тест, там же мне на хорошей аппаратуре сделали узи на пороки развития и не один раз, а раза 3 ещё до родов. Так как в первое узи ещё не было видно некторых маркеров, было просто ещё по сроку рано. И вот именнов первое узи на пороки развития мне спец измеряли носик и воротниковую зону и длину бедра. А в ЖК этого не делали. просто посмотрела тогда и сказала что всё ок, соотв сроку, и что мальчик)) Это в 15 недель правильно пол сказали. И в ЖК узи длилось ну минуты 3. А на пороки УЗИ, минут 20-25, пока всё замеряют, я лежать устала, а потом ещё и на кресло попросили перейти и сделали вагинальное тоже, так как ребёнок так повернулся, что через жвиот было что-то там не измерить.
Aвтор
20 сен 2006, 16:07
Получается, что эти тройные тесты без обследования воротниковой зоны на узи в 11-13 недель, о котором пишет Stranger?, и которые у нас проводятся - профанация?? Но разве в этом есть смысл? Или на Западе врачи бестолковые? Но и наши то вроде не недоучки...
20 сен 2006, 16:09
не знаю, если бы тока мою кровь смотрели, то я бы уже давно лежала бы наверное на биопсиии хориона, у меня оч плохой анализ крови:(
22 сен 2006, 00:27
Часто ошибаются!Мне тоже нервы поматали.Родила прекрасную дочу.И Вам того же желаю!
20 сен 2006, 01:28
Вам (точнее ребенку:)) должны были измерить воротниковую зону и нос. И заключение давать, основываясь на анализе крови и этих узи-данных.
20 сен 2006, 10:30
а мне Мальмберг например нос не меряла. А Тё померял.
20 сен 2006, 12:30
Нос не измеряют, а только констатируют его наличие. Для расчета риска компьютерная программа берет ДВА показателя двойной тест и воротниковая зона, всё остальное только в помощь.
20 сен 2006, 12:36
вот скажите мне еще Вы, плиз. у меня по крови все плохо - 1 к 182 или 1 к 64 в разных лабах. а по крови вместе с узи - 1 к 448 и 1 к 1241, мне надо биться об стену головой? или это нормально? сильно снижен ПАПП-а. ХГЧ норма.
20 сен 2006, 13:10
А почему такая разница в анализах? Вам кто-нибудь объяснил? Ещё с СД возраст роль играет, мне 38, то риск только учитывая возраст 1:90,а те кто младше 30 риск гораздо ниже. В любом случае оба анализа показывают риск ниже чем 1:400 то судя по инфе в нашей стране, если всё остальное ОК (наличие той же носовой кости и отсутствие др. пороков) то стоит наслаждаться беременностью и ждать самого красивого и умного малыша. :-)
20 сен 2006, 13:13
а как они объяснят? это разные лабы, делала в разные дни НО!!! показатели анализов в той лабе где риски ниже даже хуже (ХГЧ снизился до 0,6 Мом) мне 30 лет риск написано 1 к 800 считали на одной программе но ваще второй лаборатории (где риски ниже) верю больше, не знаю почему. то есть на риск только по крови не обращать внимания?
20 сен 2006, 13:15
по узи все отлично - воротник 1 мм, нос есть:) 2,2 ММ.
20 сен 2006, 13:17
у меня тоже был большой разброс в анализах этих, врачи развели руками ис казали, что такого быть не может. а раз так и есть, то это особенности моего организма, у меня был 1-50, 1-300, 1-свыше 700
20 сен 2006, 13:23
так у меня результаты анализов сыворотки не изменились, на одной и той же проге в разных лабах посчитали по-разному!!!
20 сен 2006, 13:30
что же, человеческий фактор видимо
19 сен 2006, 22:45
у меня был риск 1:30, т.е. высочайший!! Воротниковая зона была 4 мм. Делала биопсию хориона. Сейчас мое 6-месячное чудо сладко засыпает на руке - абсолютно здоровое, самое красивое и самое любимое!!! А в ЦПСиР узистка еще до биопсии, сразу после узи сказала, однозначно прерывать.
автор
20 сен 2006, 15:56
Какая вы молодец, что не испугались! А я сразу в панику(((
19 сен 2006, 23:41
у меня риск был почти 50%. кордоцентез не делала. посмотрите в мой паспорт и успокойтесь. я тогда тоже очень переживала, но потом взяла себя в руки. помог мне мой гинеколог, сделавший мне узи и показавший что маркеров не обнаружено. но самый достоверный ответ конечно же кордоцентоез - это из пуповины плода возьмут кровь на определение днк-патологий. еще можно кровь сдать на тройную аномалию, но хгч лучше до 18 нед сдавать, лалее рост и разброс стремительный. а при таких хромосомных патологиях на сроке 18 нед (+1 нед) хгч зашкаливает. а в околоплодных водах недостаточно материала,этот метод непродуктивен. мой вам совет - успокойтесь и сходите на узи, сдайте кровь. если есть желение и возможность - проведите этот тест, но и у него есть осложнения - 2% летальный исход. желаю вам спокойствия и уверенности!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325