Меню

Беременность и Йога

AD
14 Sep 2006, 21:46
Вот подскажите можно ли заниматься йогой во время Б.? а то записаться записалась, а теперь думаю, а вдруг эта йога для Б-х не преспособленна?...
Можно только если вы и раньше занимались, т.е. организ натенирован именно в йоге. И конечно инструктор обязательно должен знать о вашей Б.

Есть еще всякие курсы !йоги для беременных", на которые берут и тех кто йогой раньше не занимался, но это ни фига ни йога, это так, гимнастика и растяжечками. Так что её можно, её специально для Б и делают, а йогой наывают потаму что модно =)
14 Sep 2006, 22:33
вот в том-то и дело, что ниразу этим не занималась - соответственно организм не приспособлен... наверное мне просто нужно будет инструктора предупредить..., но с другой стороны это же зарядка для бер-х, он скажет, что это не для меня и выдворит... а деньги уже заплачены... :'(
Если вы записались именно на йогу, на не на "йогу для беременных" то ОБЯЗАТЕЛЬНО сказите что вы Б. Йога это вам не лёгкий фитнес и не разминочка, это серьёзная нагрузка на организм. Решите что вам дороже шанс потерять деньги или шанс потерять Б. Если тренер откажеться вами заниматься (я он скорее всего откажется и ПРАВИЛЬНО СДЕЛАЕТ) то вы можете попросить вернуть деньги, ведь обстоятельства совершенно не типичные и может вам пойдут на встречу.
15 Sep 2006, 10:54
Вовсе нет. В йоге (по-крайней мере в Айенгара) есть очень много упражнений "женских", способствующих раскрытию костей таза, раскрытию грудной клетки, растяжению передней части тела.
Так что мы делаем "настоящие" асаны, специально подобраные для беременных. Упражнения различаются по триместрам - т.к. задачи в каждом триместре разные.
Занятия проходят в школе йоге, т.е. до нас и после нас те же тренеры ведут группы с другой специализацией.
Своё мнение о таких занятиях я выссказала. Я считаю это очень полезной нужной и правильной, но не йогой, а гимнастикой (если это занятия "с нуля", для не подготовленных до Б женщин). Потаму что начинать практиковать именно йогу во время Б невозможно, но полезно применить некоторые её элементы для укрепления организма.
15 Sep 2006, 20:19
А чего не хватает до просто йоги? Медитативных практик, что мешает начать во время Б-ти?
Дыхания, нагрузки, вообще пошаговости вхождения в практику. Йога это сложный комплекс, нельзя взять что-то из середины, по частям надергать асан, уменьшшить нагрузку в двое и назвать это йогой - это будет гимнастика. Повторюсь - полезная, очень правильная помогяющая при Б но гимнастика, а не йога.
Anonymous
15 Sep 2006, 13:17
Не говорите о том, чего не знаете.
Я всё прекрасно об этом знаю, практикую йогу уже 3 года.
Anonymous
15 Sep 2006, 21:03
Поздравляю. Только за три года можно было бы знать, что есть специалные программы для беременных. Если вы этого не знаете, то это пробел в ваших знаниях, но не повод говорить о том, что все остальные варианты кроме вашего йогой не являются.
Вы не понимаете, точнее не даёте себе труда понять, о чём я говорю. Есть специальные асаны показанные при беременности, но я говорю не об этом.
15 Sep 2006, 10:50
Я ходила на йогу Айенгара в прошлую Б, начала ходить в эту - нравится очень! Такая легкость во всем теле после занятий! проблем со спиной не было вообще (носила до 42х недель, родила 4200, 57см, сама, без единого разрывчика).
Начала заниматься активно (2 раза в неделю) только в декрете - раньше групп по выходным не было. Теперь хожу по субботам недель с 10.
Искренне рекомендую!
15 Sep 2006, 12:23
Подскажите, пожалуйста, телефон или ссылку, тоже интересуюсь йогой для Б.
А скажите, этими занятиями можно всем Б заниматься, или есть противопоказания?
15 Sep 2006, 12:27
www.yoga.ru
Выбирайте удобный территориально зал и смотрите занятия для беременных в расписании.

Насчет противопоказаний точно не скажу, кажется если врач обоснованно не рекомендует, то не стоит. Подробнее - посоветуйтесь с инструктором или по телефону.
15 Sep 2006, 13:17
Я до беременности не занималась. Начала с 16-й неделе в группе для беременных, отзанималась до 25-26 недель, потом, к сожалению, так сложилось в семье, что не смогла ходить - очень жалко, у меня после нескольких занятий перестала спина (верх, где лопатки) болеть, даже сейчас еще эффект сохраняется, хочу дома продолжить заниматься самостоятельно. Сейчас проблемы семейные закончатся и начну.
15 Sep 2006, 13:38
Есть йога для беременных! ОБЯЗАТЕНЛЬНО проконсультируйтесь с врачом!
16 Sep 2006, 15:40
Я начала заниматься йогой на 6 месяце беременности. Она мне очень помогла :) Я чувствовала себя гораздо лучше, чем на 4-5 месяцах беременности! Так что идите на йогу и наслаждайтесь результатами! :) Вам и малышу будет от этого только польза!
14 Sep 2006, 22:49
не страшно.Опытный инструктор даст вам определенный комлекс,скоррктирует упражнения,будет следить за вашим состоянием,помогать.А если нет,значит делетант.сами бегите.я инстр по танц аэробике,знаю как без образования устраиваются.
14 Sep 2006, 23:42
поглядим
AD
AD
15 Sep 2006, 12:53
Йога очень помогает во время беременности, там столько замечетельных упражнений от изжоги, болей в суставах, судорог икроножных мышц, бессоницы и много чего, а самое главное подготовка к родам изумительная, у нас были занятия вместе с мужьями, где инструктор каждому индивидуально показывал, как дышать, какие позы принимать, чтобы облегчить боль, чем и как может помочь муж. Муж должен присутствовать на занятиях, тк во время схваток все полезные йожные примочки из головы вылетят, а муж как бы дыханием может руководить и помогать принять расслабляющую позу. Найдите хорошего инструктора, йога это КАЙФ!!!
15 Sep 2006, 13:06
Могу добавить, что наш йожный класс продолжает занятия после родов уже с бэбиками, упражнения на восстановление мышц тазового дна,пресса, упражнения для груди, для стимуляции лактации, дыхательные упражнения и медитация для отдыха :-)
15 Sep 2006, 18:20
ой, да я понимаю, что йога хорошо помогает, но вопрос мой в другом. Есть йога специально для Б., а есть обычная, не расчитанная на Б. Вот я как раз записалась на ту, что не для Б. В группе явно не будет Б. и будет ли учитель уделять мне одной специально внимание, т.к. я буду единственная кто Б.? Не скажет ли он, что эти занятия мне не подойдут и откажется со мной работать?...
15 Sep 2006, 18:27
Да как же мы на этот вопрос ответим? надо с инструктором говорить! :-) Думаю, что если он один и группа не маленькая и из начинающих, то он откажется - вам придется делать совсем другие упражнения, а значит будете отнимать внимание от других - все позы в йоге требуют контроля и объяснений.
15 Sep 2006, 19:05
вот я и боюсь, что откажет :-(
Anonymous
15 Sep 2006, 21:07
А зачем Вам именно такой вариант, тем более, в такой ответственный период?
16 Sep 2006, 15:28
Мне тоже странно это :think Перепишитесь на йогу для беременных, я на такую хожу, все прекрасно :) Вам что, деньги не вернут, если вы им объясните ситуацию?!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325