Меню

Амниоцентез

AD
14 Sep 2006, 15:32
Подскажите,плз,как вы считаете,нужно ли его делать просто по возрастным показателям мамы (мне 37).И до какого срока имеет смысл это делать?
14 Sep 2006, 15:53
Поскольку третий день уже варюсь в этой теме, везде написано что да, возраст является прямым показанием к амнио. до 23 недель кажется его делают. А на узи все в порядке?
14 Sep 2006, 15:59
Говорят,что да,скриннинги тоже,вчера допплер делала - тоже норма,но у меня уже 24-я неделя.Одна врач сказала сделать,но она в тот момент заменяла мою (а меня проф.Сидельникова с Опарина ведет).Так вот моя доктор мне ничего не говорила.А я начиталась тут про всякие результаты тестов и теперь напрягаюсь по этому поводу.
Смтря что вы будете делать в случае плахиз езультатов. Если готовы на стмуляцию родов на вашем сроке, то делайте, если нет, то и смысла в анализе нет.
14 Sep 2006, 16:37
Так а зачем его делать, если у вас все в порядке? Вы знакомы с возможным риском?
14 Sep 2006, 16:38
Да нет,но тут кто-то писал,что все анализы были в норме,а ребеночек родился с патологией :(
Я поэтому и спрашиваю - имеет ли смысл ЭТО делать ТОЛЬКО из-за моего возраста?
14 Sep 2006, 18:46
Имхо, я бы не стала, если нет прямых показаний. У двух процентов женщин этот анализ вызывает выкидыш. Без причин я бы рисковать не стала.
14 Sep 2006, 18:59
Я вот тоже так думаю,тем более у меня все время тонус и угрозу ставят
14 Sep 2006, 19:34
Вот и я , думаю , не соглашусь на амнио . У меня 6 неделек только. Вечно вхожу в маленький процент! :-(
(с транслита)
Вы снова беременны?! Поздравляю и завидую =)
14 Sep 2006, 19:58
Спасибо! :-) Загляните в топ " Возраст и беременность" , если интересно.
(с транслита)
Обязательно загляну, я ведь его даже не открывала - мне то 25, так что не про меня. А вы мне очень и очень симпатичны, всегда такие хорошие, разумные советы даете и так помогали Лизе... Очень и очень за вас рада, такая большая семья как у вас - наша с мужем мечта! Надеюсь что мы её осуществим, начало положено - будет двойня =)
14 Sep 2006, 20:08
У вас будут двойняшки? Ура! :-) Вы молодцы! :-) А детки экошные или "обычные"? С такими темпами Вы меня перегоните :-) Желаю лёгкой беременности! Если что -пишите, всё таки двойня большой риск. Я обитаю в " Майчатах 2007"(беременный топ) и в "Малышах до года" в " недоношенные" Удачи! :-)
(с транслита)
Ага, двойняшки. Муж говоит, что это тот, который не родился в июне решил все таки, что надо и влез без очереди =) Обычные, две овуляки и прыткие сперматозоиды и вот результат. А всё природа виновата, мы в походе были, в лесу, на Вуоксе, полаточка, костерок и всё такое ;)

Я в апрелятах =)

Ох, о рисках вообще говорить не хочяеться, у меня аномалия строения матки, по статистике шанс выносить одного 40%, про двойню врачи скромно опускают очи долу и разводят руками. Ну и хрен с ними, париться я не собиаюсь, надо радоваться пока есть чему, а там видно будет =) Чувствую себя как тот самый матрос, бегущий на амбразуру - ему наверно страшно уже небыло, наверно было весело-на-зло, и улыбался он наверно задорно и не добро. Потому что уже бежишь и всё, деваться то некуда и не тебе решать, чем все закончиться, даже не тебе решать бежать или нет. Ты можешь решить только бежать радостно или сурово, вот и вся разница... ой! что-то я разболталсть, сорри =)
14 Sep 2006, 20:33
я на майчонка даже не надеюсь (ПДР 5.05.07). У меня все дети ,кроме Насти , те что доношенные , рождались на 1-15 дней раньше срока. Так что настраиваюсь как раз на апрелёнка :-) Я в большой группе риска , поживём -увидим! :-)
(с транслита)
Да всё у нас будет как надо =) Никуда не денемся =)
14 Sep 2006, 22:04
Смотря с какой патологией. Амнио только генетические дефекты выявить может.
14 Sep 2006, 16:51
У нас (Финляндия) этот анализ делают в 15 нед. Я никогда не делала. У вас сейчас 24 недели . Вы представляете какой малыш на таком сроке? Я родила девочку на сроке 23+5 , это полностью сформированный человечек только маленький! Лучше сделайте 4 -х мерное УЗИ и успокойтесь!
(с транслита)
14 Sep 2006, 16:57
23+5? Вот это да!Да,видно мне правду сказали в прошлый раз,когда был выкидыш в 19-20 недель - если бы еще месяц - можно было бы спасти ребеночка!
14 Sep 2006, 17:01
А сейчас девчушке 2г 4 мес. Полностью здорова и прекрасно развита :-) При рождении весила всего 585 грамм. так что и сейчас у вас такой же малышок в пузике : головка с маленькое яблочко , кулачки с вишенки , а ножки(ступни) с шоколадную конфетку! :-) Удачи Вам и лёгкой беременности! :-)
(с транслита)
AD
AD
14 Sep 2006, 17:07
Спасибо,и вам того же :)
14 Sep 2006, 22:03
По возрастным показателям Вам его должны предложить, а вот делать или нет - Ваше дело. Я решила сделать сначала тройной тест, а потом уж - в зависимости от результатов теста - будем думать, стоит ли делать амнио. Просто так рисковать беременностью смысла не вижу.
14 Sep 2006, 19:54
Не выдумывайте! Если все нормально, то зачем? Ну, сходите на какое-нибудь суперэкпертное УЗИ еще раз, от него выкидышей не бывает, как от амнио. Я в 37 родила, нервов мне намотали с этими тестами, чуть не принуждали на амнио, пока сама у независимых все не пересдала и нормальное УЗИ не сделала, а у Вас все в порядке и Вы уже успокойтесь и ждите малыша :)
14 Sep 2006, 20:13
Ну, это только вам решать. Но почему вопрос возник на таком большом сроке? Даже если анализ вы сделаете завтра, то результат будет недели через 3, смысла нет.
А так - лично я делала, только из-за возраста (39+), на 18-й неделе.
У нас делают 1 неделю, думаю можно и быстрее. Но срок действиельно большой, хотя какая разница на како сроке прерывать Б? Ребенок то живой сразу...
14 Sep 2006, 20:54
Быстрее нельзя, там выращивают какие-то культуры. Через неделю есть результаты по определённым генетическим проблемам, а полный анализ берёт время. А по поводу того, какая разница... Это этический вопрос. Если вы в любом случае против абортов, то нет смысла делать анализ. И просто с медицинской точки зрения, есть большая разница, на каком сроке прерывать беременность. Всё, не хочу развивать эту тему.
Надеюсь, что у автора всё будет в порядке, т.к. все проверки в норме!
14 Sep 2006, 20:26
Вот Вы страстей наговорили...а мне этот анализ делать в обязательном порядке...брррр...
Не боись! Опытного вача подбери, полежи после там в стационае есолько часов, узи перед уходом сделай и все предписания врача соблюдаы - и всё буде хорошо! Ты уже знаешь когда?
14 Sep 2006, 20:42
ага, где взять хоршего врача? сказали до трех месяцев делать, типа чтобы успеть в случае чего аборт сделать((...у меня как раз 12 неделя...
Пораспрашивать на форуме, например. Или хотя бы попросить рекомендации у своего лечащего врача, узнать какой опыт проведения этой процедуры у того специалиста к которому тебя направят.
14 Sep 2006, 20:43
Я тоже видимо этот тест делать буду. Мне будет 42 вот-вот. Сказали делать в 14-15 недель;
14 Sep 2006, 21:49
не бойтесь, я делала , мне 40, даже уже больше. все прошло хорошо. если вы в москве, то могу порекомендовать генетика, кот делает амнио.
15 Sep 2006, 04:20
мне 38, к моменту родов будет 39, живу в Канаде...

врач предложил мне такой вариант: на 12 и 16 неделе - анализ крови плюс узи на 12 на определение каких то трех параметров - ето то что называется скрининг или тройной тест (на сколько я владею русской терминологией). Но, результат етого теста не даёт 100% результата, а даёт % вероятности наличия хромосомного заболевания.

врач сказал что по результатам скриннинга мы можем дальше решить делать амнио или нет.

я поговорила с подругами, почитала инфу на интеренете и обсудила всё с мужем. просто задала ему вопрос в лоб, получила ответ в лоб: воспитывать больного ребёнка не хочу. решила - делать амнио независимо от результатов скрининга.

врач послал меня на консультацию с генетиком (порядок такой здесь). генетик задала мне вопросы о моих и мужа родственниках и о наличии каких то семейных заболевания. потом рассказала мне о том в чём заключается тест и как он делается. я её спросила в лоб - а что вы лично думаете - она сказала, что лично она считает что етот тест просто снимает груз сомнений, и что собственно из её практики - с выкидышами она не сталкивалась.

послали меня делать тест в спец центр, дату назначили на 18 неделе (делается в районе 16-18 недели).

никакой подготовки к тесту не требуется, сказали чтоб пришла в удобной одежде, я пришла в спорт штанах и футболке. муж был со мной (я страшная паникёрша, ночь перед тестом не спала). перед тестом врач посмотрел меня на узи, ещё раз повторил что и как он будет делать, потом протёр живот каким то дезинфицирующим составом, вколол иглу при етом держа приборчик узи рядом с иглой. проколол в районе пупка. выкачали некоторое количество жидкости. больно было немного в момент прокола и когда он иглу вынул, и всё. муж был там со мной, мне так было спокойнее. потом мне было сказано посидеть у него в приёмной минут 15-20. у меня были такие боли как при месячных бывают и ето нормально. как то мне в левый бок слегка отдавало при ходьбе - видать нервик какой то задели.

делала в среду, в понедельник уже были готовы первоначальные результаты и плюс к тому - сказали пол ребёнка. основные результаты готовятся 3-4 недели.

мне рекомендовали остаток дня провести в покое, что я и сделала. валялась с книгой. к вечеру уже ничего не болело. на след день я тоже осталась дома, хотя врачи говорят - если после теста всё нормально, на след день уже можно заниматься обычными делами...

да, ну и совет - не езжайте на общ транспорте, лучше чтоб на машине кто то привёз и увёз.

на чёт выкидышей, кто то знает реально людей у которых были выкидыши спровоцированные амнио? у меня таких нет, хотя в моём окружении дофига таких же тёток как я.

у нас здесь принято сообщать о вероятности риска при любой маломальски серьёзной процедуре, прост так, на всяк случай, чтоб потом не засудили, вот и всё. врач сказал, что при теперешнем уровне развития технологий риск практически исключён.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325