Меню

Как надо себя вести при схватках, когда больно ...

AD
07 Sep 2006, 12:56
Как надо себя вести при схватках, когда больно очень и хочется кричать? Я читала, что кричать вредно, а как выкручиваться не помню.
07 Sep 2006, 12:59
А совершенно не обязательно будет хотеться кричать. Я, например просто тихонечко себе на боку лежала, сжав зубы и ругалась про себя плохими словами и обещая само себе, что мужа больше к себе ни в жизнь не подпущу и всё -период этот длился где-то час, полтора, не больше.
07 Sep 2006, 13:05
Кричать совсем не хотелось. Да и не настолько это больно.
Пару раз, когда было больно (уже перед родами) - кусала себя за руку. Помогает.
10 Sep 2006, 23:23
А я мужа кусала! :) У него даже следы остались. Он ими еще перед нашими родителями "хвастался"! :)
07 Sep 2006, 13:10
А на схватках я и не кричала, это вполне можно перетерпеть. Можно в положение на четвереньки вставать - легче - проверенно, а если лежите, то лучше на боку (на спине гораздо больнее), там кровати железные, вцепитесь - и привет. А вот на потугах, главное, чтобы за вашим криком вы могли расслышать рекомендации акушерки, тут главное только ее слушать (и слышать).
07 Sep 2006, 13:23
Я ходила по палате.стоять или лежать гораздо тяжелее и больнее.
07 Sep 2006, 13:35
я и кричала в конце и дышалаЮ вобщем почти не соображала что делала, но акушерку слушала:)
07 Sep 2006, 13:30
мне не хотелось кричать, хотелось дышать, что я и делала :)
10 Sep 2006, 11:40
аналогично, хотелось глубоко дышать.
07 Sep 2006, 19:03
Неее, на схватках кричать не вредно;-). Это во время потуг кричать нельзя, так как силы идут на крик, а не на потуги. А некоторые врачи даже советуют кричать на схватках, если хочется, дабы не ограничивать себя;-)
08 Sep 2006, 09:50
Во время схваток силы тратить тоже не стоит, а ребенка пугать - тем более.
07 Sep 2006, 19:03
глубоко дышать. вдох-выдох через нос или вдох через рот, выдох через нос. так к ребнеку поступает больше кислорода и схватка становится менее болезненной. а кричать - наоборот, подачу кислорода "перекрываете", к тому же сжимаетесь.
07 Sep 2006, 21:26
кричать-малышу навредить.моя врач говорила паралельно расслаблять лоб и низ живота, а еще с нами папа был и массаж мне делал,массировал внизу позвоночника..и конечно же правильно дышать .мне это очень помогло.родились легко и по минимуму с неприятными ачучениями :)
08 Sep 2006, 02:04
думать, над тем, как дышишь. дышать, не сбиваться. не давать боли захлестнуть себя с головой.
не бойтесь, лихие горки, да забывчивые. многие после схватки не помнят, насколько было больно, было ли вообще.
08 Sep 2006, 03:05
я ходила и глубоко дышала черз нос,помогало, родила за 45 минут
(с транслита)
08 Sep 2006, 10:17
Кричать ну очень вредно: во-первых, в крик уходят силы, а роженице силы нужно беречь, роды длятся несколько часов. Во-вторых, крик способствует уменьшению кислорода, способствует развитию или увеличению гипоксии у ребенка в родах... Второй фактор важнее (хуже) в плане последствий...
08 Sep 2006, 17:35
Мне во время родов врач сказала: "Если хочется - кричи, будет легче."
09 Sep 2006, 01:04
Я кричала, потому что мне было тАк легче. Никакие др.способы не помогали, а на мнение врачей по этому поводу было откровенно плевать.
Мамочка+сынок1997+сынок2006
10 Sep 2006, 12:01
кричать точно не надо так вы лишаете ребёночка кислорода, вдыхайте носом а выдыхайте ртом вытянув губы трубочкой и считайте секунды-время схватки мне это помогало
10 Sep 2006, 13:18
дышать. На раз - два вдох, на раз-четыре выдох.
если больно, говорят, можно сильно давить либо на тазовые кости, либо на ямку на пояснице.
А вообще-то мне на схватках больно не было. :)
AD
AD
10 Sep 2006, 23:22
Лично мне кричать совсем не кричалось! Мне вообще кроме тихого подвывания ничего не давалось. Муж, правда, говорит, что я пару раз ругнулась, но шепотом.
На курсах советовали распевать гласные.
11 Sep 2006, 00:44
При схватках помогает:
1. Дышать глубоко. А еще лучше выдох сопровождать низким мычанием... чес-слово!!!
2. стоять на четвереньках, опершись руками на возвышение (подушки, например)
3. массировать поясницу (тоже болит при схватках) и живот - это когда уже сильные пойдут.
4. ОЧЕНЬ ВАЖНО- ДУШ!!! Помогает оооочень!
лить горячюю воду на живот и поясницу, а также мокрые теплые полотенца подложить под низ и на поясницу - просто супер.

А орать - я лично орала, но это совершенно бесполезно.
12 Sep 2006, 15:21
Мне не хотелось кричать. Я не могла ни лежать, ни сидеть - так и ходила 3 часа, дыша по-спортивному, постанывая и прося меня пристрелить периодически:)))
07 Sep 2006, 13:11
Дышать не забывать...
07 Sep 2006, 15:59
найти позу, в которой будет легче переносить схватку, она у всех своя:на четвереньках, на корточках, нагнувшись с опорой на стол/подоконник, сидя на судне, лежа и т.п- экспериментируйте. Дышать- много разных типов, изучите, реально помогает, если будете знать, то сможете выбрать то, что подходит вам.Массаж поясницы- мне очень помогал.
07 Sep 2006, 16:08
А мне кричать не хотелось. В первый раз вообще ничего не хотелось, в этот хотелось ругаться. Что я и делала тихонько. Правда, из меня периодически вылетали "черти" и "блины". :-) Особенно, когда меня на КС повезли.
07 Sep 2006, 18:15
Главное мышцы рта не напрягать - не стискивать зубы, не сжимать губы. Продыхивать это дело, расслабив челюсть.
07 Sep 2006, 18:35
я лежала на боку все время, в схватках дышала и тёрла поясницу. главное все ритмично делать-отвлекает
07 Sep 2006, 20:17
А если окситоцином стимулируют схватки,то можно на боку лежать или обязательно на спине ?
(с транслита)
07 Sep 2006, 20:33
После окситоцина часто предлагают обезболивание, т.к. схватки более болезненные после стимулмции.
07 Sep 2006, 21:04
мне ничего не предложили :(
08 Sep 2006, 02:09
не, мне не предлагали. и не намного болезненнее. терпимо.
я когда камнем себе по пальцу саданула, было гораздо больнее.
07 Sep 2006, 21:04
я рожала с окситоцином...сидела на схватках на мяче, потом першла на кресло, где было гораздо удобнее, т.к. на мяче без спинки тяжело блин удержать равновесие :( Лежать на боку или на спине точно не смогла бы.
09 Sep 2006, 23:27
еще можно сидеть на судне, очень удобно, судно ставишь на стул и сидишь себе сколько хочешь :-), я даже чай пила в такой позе
10 Sep 2006, 10:48
А на унитазе можно ? Слышала,что-то кому-то помогало,принцип тот-же ,что и на судне вроде бы ..?
(с транслита)
10 Sep 2006, 23:16
А я слышала что одна тётя родила на унитазе, ребенка не спасли. Но это было 30 лет назад, народ темный, вероятно она не поняла что ее тужит, думала какать хочет, вот и тужилась туда.
Схватки пережидать думаю можно и на унитазе. Только вот не слишком большая радость сидеть в вонючем туалете много часов подряд. Уж лучше на стульчике за чайком :-).
Еще такая поза была удобна мне и давала отдых: я стояла на коленях около кровати, облокотившись на нее грудью - и продыхивала схватки. Ненмого тяжело коленям было, но зато отдыхала спина и ноги.
08 Sep 2006, 02:08
на боку лучше.
08 Sep 2006, 10:19
Как вам легче будет, так и лежите. На спине обязательно лежать - это для врачей, им так удобнее, не вам.
09 Sep 2006, 23:26
Я стояла с капельницей и даже ходила. Лежать вообще не могла.
08 Sep 2006, 00:42
Дышать как собачка - реально помогает! Я про это совсем забыла, муж подсказал :)
AD
AD
08 Sep 2006, 01:53
Дышать собачкой. Еще можно гудеть :-) Низко произносить звук "М" с закрытым ртом.
08 Sep 2006, 10:18
Ага. Я тоже дышала и гудела. Под конец, правда, мое гудение в откровенный вой перешло.
08 Sep 2006, 10:12
Не лежать, а ходить, и искать позу, в которой легче. Хотя, некоторым легче переносить схватки лежа. Хорошо, если врачи в этом не помешают.
В первом периоде родов, когда шейка раскрывается, самое главное - РАССЛАБЛЯТЬСЯ насколько это у вас получится. Боль возникнет, если есть зажим, мышечный или психологический. Поэтому надо расслабиться максимально. Этот период легче всего пережить :))
Потом расслабиться будет сложнее, надо "продыхивать" схватки, дышать быстро-быстро и "высоко", не дышать низко, в таз. Когда тебя тужит, а тужиться еще нельзя, когда из тебя "прет бревно", а нельзя!, надо взять себя в руки, вспомнить, что делать, продышать собачкой.
А потом, когда акушерка разрешит тужиться, вообще не больно, раз-два, и ребенок "выскочит".
09 Sep 2006, 23:36
это у кого как, я потуги вспоминаю с содроганием, 2,5 часов тужилась, ребенок крупный, схватки ослабли, в общем не пожелаешь и врагу, вот когда я и покричать и повыть успела, а на схватках только дышала и радовалась каждому сантиметру открытия
09 Sep 2006, 18:04
Ой, да, кричать мне тоже совсем не хотелось. Я ходила, а когда устала, то легла на бок и при схватке дергала себя за волосы на голове :)))))))
09 Sep 2006, 22:38
я дышала и ходила.. но мне не было настолько больно ,что хотелось кричать. хождение вообще помогает , как-то отвлекаешься ;)
09 Sep 2006, 23:10
Я с полчаса покричала, не смогла себя сдержать.
Потом просто тихим голосом просила врача : Помоги мне, умоляю тебя, называя его на ты,! Вот что рожающая женщина может себе позволить.. Но у меня роды были очень тяжёлые, 18 часов с хваток.Думаю, покричать слегка не вредно. Всё равно поймёте, что это бесполезно, никто за Вас не родит. Единственное, что мне облегчало боль, это мысли о приятном, о том как родится ребёнок, как его прижму к себе, какой он будет хорошенький. Мне помогали расслабиться и сконцентрироваться эти мысли
(с транслита)
09 Sep 2006, 23:33
Я закрывала глаза и продыхивала схватку как паровоз, быстро и сильно, широко открывая рот. Я читала, что мышцы около рта и шейки матки как-то связаны, в общем если сжимаешь зубы и губы, то шейка плохо открывается, поэтому нужно как бы растягивать рот, тогда и шейка будет делать то же самое. Что удивительно, мне именно так и было легче, и только так. Не расслаблять губы, а именно растягивать, одновременно дыша. В общем пробуйте, сосредоточенно наблюдая за своими ощущениями. Не паникуйте, просто знайте что это пройдет через минуту, а потом будете несколько минут отдыхать. Удачных родов!
09 Sep 2006, 23:48
пропевать нижний тон, "ом" и т.п. Продыхивать собачкой
11 Sep 2006, 02:12
а я оралАААААААААААААААААААААА))))
Anonymous
11 Sep 2006, 09:17
Ну и ЗРЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯЯ
11 Sep 2006, 14:55
При схватках кричать не хотела , потому что думала - УРАААААААА скоро он родится уже наконец-то и делала все чтобы это было поскорее! Думай о малыше и все будет ОК! Мне показалось самым неприятным моментом - это когда раскрытие идет очень спину ломило, а при потугах уже намного стало легче! Не боись! Иногда можно и орнуть.., просто думай о малыше все время!!!
11 Sep 2006, 16:41
Кричать не хотелось. Я всегда старалась прислушиваться к себе. ХОдила, постанывала, дышала. нет, кричать точно не хотелось. ДА и сил откровенно говоря небыло. :-)

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325