Меню

Общий наркоз. Всегда так плохо?

AD
04 Sep 2006, 10:26
В первых родах мне делали ручное обследование матки под общим наркозом. Наркоз был на 10-15 минут. Но еще часа 3 я была в полубессознательном состоянии, била себя по щекам, чтобы проснуться и не могла. Окончательно пришла в себя только через сутки. Впечатления от него остались очень неприятные.
Это всегда такие ощущения с общим наркозом?
Я боюсь, вдруг сейчас опять понадобится. Я спросила врача, не делают ли подобные манипуляции с эпидуральной анестезией. Она сказала, что нет. Т.к. эпидуралка расслабляет матку и может вызвать кровотечение излишнее.
04 Sep 2006, 11:15
Нет, эта реакция Вашего организма на конкретный препарат. У меня так было, когда делали первый раз наркоз лет 20 назад (точно не помню), такие глюки страшные были, боялась с тех пор наркоза ужасно. А в последних родах зашивали под общим, так вообще никаких неприятных ощущений: заснула-проснулась и всё, наверное, препарат более современный, ну или мне более подходящий.
04 Sep 2006, 11:48
А как понять, что наркоз подойдет? Надо просить современные препараты?
04 Sep 2006, 12:47
Этого, я, к сожалению, не знаю. Надо обязательно сказать о своей реакции анестезиологу, может у Вас где-то записано, что конкретно Вам кололи в первый раз, тогда было бы совсем здорово. Если Вы в том же роддоме будете рожать, то они обычно знают, чем они пользовались в те годы. Что мне кололи я не помню, но это не важно, так как реакция это очень индивидуально.
04 Sep 2006, 11:49
И что вы проснулись, как после сна и чувствовали себя хорошо и полностью в сознании?
04 Sep 2006, 12:42
Когда второй раз делали, то просто проснулась, обезболивающий эффект еще был (меня не успели зашить), а ничего дурманещего или глючного не было. Сразу стала нормально, внятно и по теме разговаривать, отлично понимала, что случилось и помнила все хорошо вплоть до отруба. То есть из памяти выпало только время наркоза (20 минут, у меня часы рядом висели, поэтому такая точность :) ). Муж, когда зашел, то вообще не понял, что я под наркозом была (его попросили выйти, пока меня зашивать будут). А первый раз я вообще долго не могла врубиться кто я, где я, не помнила, что случилось и по какому поводу наркоз был, реальность перемешивалась с какими-то яркими и ужасными видениями, я то орала, то рыдала, не знаю точно сколько этот кошмар длился, но как минимум 4 часа, голова потом, правда, не болела. Если бы со мной такого не происходило, то мне было бы трудно поверить, что бывает такой отходняк.
04 Sep 2006, 12:06
а я отшлично наркоз переношу, ни разу плохо не было, наоборот, вот сколько было - всегда просыпалась с ощущением бодрости и хорошего настроения....
Anonymous
04 Sep 2006, 12:25
анестезиолог и лекарство - это нужно выбирать. Платить дополнительные деньги.
У меня после общего всё супер. Выспалась, и проснулась как утром
04 Sep 2006, 12:43
Общий наркоз тоже разный - для КС один,а для чистки,накладывания швов - другой,более легкий.Вы о каком сейчас говорите?
Anonymous
04 Sep 2006, 12:57
Естественно разный, вернее доза разная:)
один хирург за 10 минут зашьет, а практикант час вышивать будет.
Наркоз при этом всеравно общий:)
после кесарева через 40 минут проснулась, а вон кто-то ниже пишет, что аж через 7 часов
04 Sep 2006, 13:00
А я вот не помню - 14,5 лет прошлою.Сейчас наверное уже другие препараты вводят.
Anonymous
04 Sep 2006, 15:02
А разве любой анестезиолог не обязан индивидуально подбирать наркоз? это же очень опасная штука. У меня бывший однокласник от наркоза не проснулся, не проверили, а у него сильная аллергия на этот наркоз оказалась
04 Sep 2006, 15:33
У нас (в России) не подбирают индивидуально, просто перед тем как лек-во вколоть спрашивают про хронические заболевания, есть ли на что аллергия, были ли когда-либо в жизни сильные реакции на лек-во (отек, анафилактический шок и т.д.), если наркоз уже делали, то обычно спрашивает, как перенесли, вот и весь подбор. Можно заранее этим вопросом озаботиться и самим проверять, на что есть аллергия.
Anonymous
04 Sep 2006, 21:04
ну вообщем-то это и есть подбор.
Они еще смотрят на ваш тип, возраст, длительность операции, сопуствующие паталогии.
Вообщем, реаниматологи-анестезиологи это сложнейшая работа..
(с транслита)
04 Sep 2006, 21:25
Ну, тип, возраст, длительность это понятно, мы-то говорили про индивидуальную реакцию, а здесь без предварительных проб никак. Но это работа не анестезиологов, а вопрос общей мед.культуры общества.
А работа действительно очень сложная.
04 Sep 2006, 22:26
Так это надо делать до бер-ти. Что -то не хочется ал-ю реакц получить в этот период.
04 Sep 2006, 23:13
В идеале - да. Наркоз же может понадобиться в любое время, зубы полечить, например, там, конечно, не общий, но реакция тоже может быть ого-го.
Anonymous
05 Sep 2006, 00:56
Вот мой однокласник и решил перед свадьбой зубы полечить :( А так как очень боялся, то согласился на общий наркоз :(
05 Sep 2006, 16:10
Однокласника жаль.
Но насколько надо быть глупым чтоб лечить зубы под общи наркозом? Хуже детского сада.
Anonymous
05 Sep 2006, 10:01
пробы никто нигде не делает:)
представляете - провести пробы на всевозможные групы лекарств и компонентов?
AD
AD
Anonymous
04 Sep 2006, 20:59
Обязательно должен!
Anonymous
04 Sep 2006, 18:21
Если первый раз вы рожали без контракта, бесплатно, то ничего удивительного. На общих основаниях в роддомах обычно используют дешевый отечественный наркоз, тот который с глюками и всякими побочками :) Я отдельно договаривалась с анестезиологом, чтобы сделал хороший импортный наркоз. Он дорогой, но того стоит. Ощущения как будто очень хорошо выспалась - проснулась бодренькая и довольная, никаких видений и головных болей, пришла в себя быстро.
04 Sep 2006, 18:40
вот первый наркоз мне делали на пункции в ЦПСиРе - отходила долго, т.е. все вижу-слышу-понимаю, но двигаться не могу. Потом стали (в других клиниках) делать диприван - ощущений вообще никаких нет - хоть сразу вставай и беги. Ни голова не кружится, ни слабости нет. Но он оплачивается отдельно.
04 Sep 2006, 22:28
У меня 2 девушки после дипривана плохо приходили в себя. (считается супер препарат). Все очень индивидуально.
04 Sep 2006, 19:58
Я не уверена, что для неконтрактных другой наркоз какой-то. Я по контракту рожала. Делали ручное обследование + куча швов. Все под общим наркозом. Проснулась я от него сразу и последствий никаких не было. Но вот глюки под наркозом никогда не забуду!!! Жуткое состояние!! Описать даже не берусь, ни на что не похоже. Не понимаешь, кто ты, где ты, что ты такое. Я летала в страшно узком бесконечном колодце, стены которого были красно-оранжевыми и расписаны какими-то иероглифами. Это было что-то!
04 Sep 2006, 21:03
Ужас какой!
Знаю о чем говорю
04 Sep 2006, 21:08
Для наркоза есть разные препараты! Тот, который получили вы - глючный, не самый современный, но зато он подешевле (простите уж, но это так...)
А есть и другие - переносятся легко, без всяких кошмаров и глюков.Но дорогие.

Обычно надо договориться с анестезиологом и заплатить....
04 Sep 2006, 21:35
Это и есть бесплатный наркоз.Я тоже через него прошла.А когда узнала,что бывает другой - была очччень удивлена.
Anonymous
05 Sep 2006, 00:46
Если в вашем контракте не было указано конкретное название препарата, то вам могли вколоть что угодно, в том числе и самый дешевый.
05 Sep 2006, 12:51
я тоже около суток отходила (зашивали). но от чего именно, от наркоза или от самих родов, не знаю.
09 Sep 2006, 19:23
Я думаю эта "личная" реакция Вашего организма. Сама такая, 2 раза делали общий наркоз-и после него я ТАК тяжело приходила в себя:-(
10 Sep 2006, 13:31
Вообще-то после общего всегда долго отходняк идет - несколько часов
04 Sep 2006, 10:42
у меня КС с общим, вроде ок все, отрубилась моментально, а потом очнулась где-то часов через 7, чувствовала себя ок)
04 Sep 2006, 19:39
В общем, если понадобится, не дай Бог, надо просить хороший наркоз, с обещанием заплатить денюжку
04 Sep 2006, 20:11
тем более он не дорогой
Anonymous
05 Sep 2006, 00:43
Эх, кабы все так просто было... Много случаев, когда люди платили за хороший наркоз, а им ставили самый обычный. А на жалобы потом отвечали: у вас индивидуальная реакция такая, изините! Поэтому неплохо чтобы кто-то проконтролировал, что именно будут делать - прочитали название на ампуле, следили, чтобы из этой ампулы сделали инъекцию. Я не имею ввиду, что все врачи мошенники, но и такие встречаются тоже.
колипсол - вещь
05 Sep 2006, 09:35
А я вот от любого тащюсь..может латентная наркомания?
07 Sep 2006, 21:50
Обычно на короткие вмешательства идет наркоз кетамином (он же калипсол) - вещество бесплатное и строго учетное, а вот диприван стоит 300-400 руб. ампула и наш например роддом его закупает сам, используется он в исключительных случаях, обычно на высокое давление. Скажите, что у вас была сильная реакция на кетамин в прошлый раз, может предложат что-то другое... или договаривайтесь заранее (не в родблоке).
09 Sep 2006, 18:08
Мне в эти роды делали ручное выскабливание под общим наркозом, Вы знаете от наркоза отошла может и не быстро , но легко, просто проснулась, еще побыла в заторможенном состоянии минут 30, а потом все нормально.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325