Меню

повышенный тестостерон

AD
mous
03 Sep 2006, 20:51
Девочки беременность 7 неделек акушерских(так 4 нед) мажет уже 2 недели, сейчас на терапии(дюф, ношпа, фолиевая) меньше, но мажет. Сдала анализы все вроде в пределах нормы, но тестостерон 5 при норме до 3,75.
Кто что знает поделитесь опытом. Срочно к врачу бежать или можно несколько дней подождать? И кому что назначали в такой ситуации?
В подполье.
03 Sep 2006, 21:04
Мое мнени:бежать,причем срочно.Надо корректировать.И как можно скорее.
Повышенный тестестерон грозит выкидышем.
03 Sep 2006, 21:33
У меня тоже вначале был повышенный тестестерон, не хочу пугать,но к врачу стоит срочно бежать!Это угроза прерывания(гиперандрогения),в такой ситуации пьют дексаметазон (или какие-то аналоги его),но это гармон,поэтому только с назначения врача!
Но если мажет,лучше не искушать судьбу,поскольку это очень и очень серьезно!Удачи вам и здоровья вам и малышу:)
mous
03 Sep 2006, 21:38
это считается сильно повышенный? а у вас какой был?
я тут вычитала мнение некоторых кмн что повышенный тестостерон говорит всего лишь о плоде мужского пола...
понесусь завтра к доктору, но хотелось бы верить в вину моего мальчика :) (т.к. уверенна что пацан у меня точно)
04 Sep 2006, 02:25
Насчет сильно-не сильно,у каждой лаборатории свои нормы,поэтому исхожу из того,что он у вас вообще повышен...

Насчет вины мальчиков,да мне на сохранении в больнице говорили,что влияет (неспроста,если ставят гиперандрогению,то есть опасные моменты в течении Б.,когда у ребенка начинают надпочечники вырабатывать гормоны и если мальчик,то у мамы тоже подскакивает тестестерон)
У меня у самой мальчик,у многих,кого знаю с гиперандрогенией-мальчики,но все сидели на дексаметазоне,поскольку повышенный тестестерон,имхо,независимо от причины,влияет на вынашивание...(неспроста же и мажет и кровотечения на фоне этого начинаются,т.е. угроза реальная есть)
Возможно,здесь будут разные мнения (моя свекровь утверждала,что РАНЬШЕ и знать не знали про гормоны эти ваши и т.п.:)
Но я очень благодарна,что мне мою Б. сохраняли и видела многих с аналогичными проблемами,как с положительным так и с отрицательным результатом(у меня Б. была очень желанная,поэтому дексаметазон пила(и боли тянущие прошли и тестестерон в итоге к 16 неделям понизила,ттт)+4 месяца физический покой полный был...

У вас все будет хорошо,это не страшно,просто гормональный фон лучше держать под контролем!:)Удачи!:)
04 Sep 2006, 07:26
У меня при такой же норме 3,75, был больше 20. Надо смотреть был ли тест. повышен дол беременности, была ли стимуляция овуляции в этом цикле, значение плода на повышении (если мальчик) может влиять., но чуть позже. Скорее всего Вам назначат декс или метпред. У меня был метипред: сначала по одной таблетке, потом уменьшали до четвертушки, отменили на 18 неделе, НО метпред у меня был не из-за тестостерона!
1 таблетка стандартно продаваемого метипреда равна одной четверти таблетки дексаметазона. Вообще глюкокортикоиды (метипред, дексаметазон и т.п.) вещь серьезная, постарайтесь найти грамотного врача, иначе заставят всю беременность лопать дексаметазон - это все-таки гормональный препарат. В Вашем повышении нет чего-то такого страшного, чтоповышение могло бы повлечь выкидыш. Но врача найдите - не в ЖК!
К слову, в центре иммунологии и репродукции вообще против глюкокортикоидов (для понижения тестостерона) во время беременности, цены на консультации у них приемлимые, я там общаюсь с Кухоревой Татьяной Александровной, если есть желание, пообщайтесь с ней - она все очень подробно объясняет, да и вообще врач хороший - грамотный. Они в Марьино и на Каширке принимают www.cironline.ru
Удачи!
04 Sep 2006, 10:18
а не подскажете, почему они не назначают декс при гиперандрогении? какие мотивы? ну если можно, в двух словах.
05 Sep 2006, 09:32
В двух словах не могу, если хочется разобраться, то могу дать ссылки:
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/25
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/26
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/34
04 Sep 2006, 18:25
Нет конечно,никакой угрозы выкидыша...мазня-обычное дело... Что за глупость,мазня по-любому поводу-признак угрозы!
05 Sep 2006, 09:31
Наташ, мазня может быть из-за отслойки, а вот причиной отслойки такой тестостерон быть не может. Можешь мне поверить, как человеку, котрый активно занимался проблемой бесплодия последние 5 лет, с замершей беременностью за плечами. За это время у меня набралась офигительная папка знаний и результатов анализов, я успела пообщаться с генетиками, эндокринологами, репродуктологами и иммунологами, сейчас я с ними по почте переписываюсь и созваниваюсь (нестандартный случай + мое желание разобраться в проблеме). Если интересна тема про глюкокортикоиды, можешь почитать вот по этой ссылке:
http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/25
На Опарина, кстати, на мой тестостерон (я выше написала в 5 раз выше нормы) даже внимания не обратили.
А вот в ЖК сказали, что можно до 6 таблеток дексаметазона пить. Просто в нашей стране это стандарт - повышен тест-н = на всю беременность дексаметазон. А потом все дружно будем лечить детей от чего-нибудь еще, после того как они весь период формирования будут принимать глюкокортикоиды.
В общем я отказалась от такого удовольствия и заметь, что пуз дорос до 34 недели без угрозы выкидыша, т.т.т.
mous
05 Sep 2006, 10:05
поделитесь опытом, у меня мажет не переставая хотя пью дюф, предыдущие беременности тоже мазало до 16 недель, но тестостерон я не сдавала и не знаю был ли он повышен.
Прочитала статьи на которые Вы дали ссылки, пить декс страшно... а не пить... а вдруг беременность не сохранится и я потом себя буду корить что не стала пить декс а может и надо было... я понимаю что решение принимает конечно будущая мама, но как понять что решение твоё правильное...
причина мазни скорее всего в отслойке, но не ясно почему при терапии мазать не перестает...
05 Sep 2006, 10:30
Естественно я ничего не буду рекомендовать отностельно приема препаратов - это дело врача. Однозначно при мазне, тем более раз причина - отслойка, надо лежать!
При отслойке желательно лечь в больницу, стандартно там применяют средства от дицинона, амбена до трансамина. Если проблема в повышенной свертываемости, тогда будут назначать совем другие препараты: фрагмин или фраксипарин и т.п. И причем все в дозировках, в зависимости от ситуации.
Все зависит от результатов анализов. Грамотный врач однозначно должен направить Вас сдать коагулограмму, Д-димер, FM-тест и только после этого назначит лечение. Заочно невозможно дать полезный совет (это я про врачей, я то то Вам точно ничего назначить не могу, я не врач) - каждая беременность индивидуальна, начинают смотреть каждый случай с анамнеза пациентки.
Удачи!
05 Sep 2006, 16:29
...
05 Sep 2006, 17:40
...
У меня был повышенный. Обнаружили на 23 (вроде) неделе. Раньше я на тест.. анализы не сдавала. Прописали дексаметазон по 1/2 на ночь. Последний анализ сдавала где-то в 35 неделек, тестостерон в норме. Кста.. у меня девочка:-)
Врачи говорили, что это чревато невынашиванием, но когда была на УЗИ у Тё, он сказал, что декс принимают только в России и он своим пациентам такой препарат не выписывает. В общем обязательно посоветуйтесь с врачами, лучше с несколькими! Удачи вам и главное - не волнуйтесь! :-)
06 Sep 2006, 13:16
Девочки! У меня тоже тестостерон повышен был ненамного, но в больнице (на сохранении) прописали дексаметазон - сначала в больших дозах, потом снизили. После выхода из б-цы в ЖК сказали постепенно отменять дексу, итог - снова сохранение. И только на 21 неделе я очень постепенно его отменяла, тестостерон все равно повышен до 4,2, но это говорит о том, шо пацан (надеюсь :-)) С гормонами шутки плохи - это все говорят, тем более (по словам грамотного врача) дексаметазон действует только до середины б-ти, дальше - бесполезняк! Всем здоровья!
04 Sep 2006, 07:32
в процессе беременности на уровень тестестерона не смотрят. Он банально может быть высоким из-за того, что плод - мальчик. Вопрос каким он был до беременности? Если есть гиперандрогения, то это уже другой момент. Нужно сдавать и смотреть 17-ОР, DГАС, т.е. нужно узнать какой характер носит гиперандрогения - надпочечниковый или яичников, отсюда только врач назначит вам лечение. У меня тоже высокий тестестерон (бер. 22 нед), но корректируют дозу дексам по 17-ОР, на уровень тестестерона не смотрят (да, у меня еще и мальчик, который и добавляет еще этих гормонов).А так все равно нужно проконсультироваться у гинеколога-эндекринолога!!!
06 Sep 2006, 09:50
на сколько мне говорили врачи мальчик начинает выделять свои мужские гормоны только после 12-ой недели, а до этого срока все-таки нужен контроль гормонов и корректировка.
04 Sep 2006, 10:14
У меня во время беременности на 7-8 неделе вообще подскочили все андрогены и тестостерон и 17-ОР и ДГЭАс в два раза, хотя до беременности была норма. Сдавала неоднократно. Проконсультировалась с врачами, и не с одним а с 4 и все как один сказали что ничего корректировать не надо, так как все протекает нормально. В итоге я все таки выпросила своего врача, чтоб он назначил мне хотя бы минимальную дозировку. Но после того как прочла кучу статей о последствиях такой терапии решила не пить. Вреда от декса и его производных может быть намного больше.Но я говорю только о себе. И это не руководство к действию. Здесь нужна консультация специалиста причем грамотного, чтоб не дай бог не навредить здоровью вашего ребеночка в будущем.
04 Sep 2006, 13:52
А какие у вас нормы? у меня был на 10-й неделе 6,83 при норме около 4х. Выписали Преднисолон. за месяц снизился до 4,5.
AD
AD
mous
04 Sep 2006, 23:16
норма до 3,75
05 Sep 2006, 18:12
назначали 1/4 дексаметазона, ситуация была как у вас, только тестостерон оказался в норме, мне сначала назначили табл, тк повышение муж гормонов-одна из причин ЗБ и выкидышей, сходите к врачу
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325