Меню

Как правильно считать срок и ПДР?

AD
03 Sep 2006, 10:32
У нас такая ситуация. Первый день последних месячных 5 июня, измеряла БТ, овуляция была на 28 день цикла (2 июля), последний секс был 30 июня. 9 июля сделала тест уже было видно слабую вторую полоску и тесты с каждым днем были ярче, делала Фрау, он мне никогда раньше не врал. На сроке 4н2д (или 2 недели от зачатия) сдавала кровь на ХГЧ, результат написали 3 недели от зачатия, т.е. как бы на одну неделю больше. Вчера была у врача первый раз, объяснила ей всю эту билеберду со своим циклом, она мне сказала считать срок ОТ ЗАЧАТИЯ, перед осмотром сказала, что у меня 8-9 недель от зачатия, после осмотра заключила, что Б максимум 8 недель от зачатия, никак не больше. Я у нее забыла про ПДР спросить, но если верить ее словам, то рожать мне получается в 40 недель от зачатия, т.е. в 42 акушерских недели что-ли??? Или в 38??? Вообще, я сама посчитала (основываясь на овуляции), что срок сейчас 11 недель, а ПДР 25 марта. Но если она говорит, что 8 недель от зачатия, то это получается 10 акушерских недель... и отставание на неделю???

Короче, прошу прощения за полный сумбур мыслей, но я просто переживаю и в смятении. На УЗИ мне только 24 сентября.
03 Sep 2006, 10:45
пдр отсчитывают как 40 недель от даты месячных при условии что цикл 28 дней, т.е. от зачатия получается проходит 38 недель - и это и есть ваш ПДР (+2 недели разрешают переходить). т.е. по правилам - отсчитываете от своей овуляции 38 недель - и это и есть ваш ПДР.
03 Sep 2006, 10:47
Спасибо, немного прояснили ситуацию, т.е. я правильно считаю.
03 Sep 2006, 12:04
Да вы считаете правильно. Но учтит, что эти 40 недель - это продолжительность беремености. А реально дату родов в течении Б вам могут уточнять по размеру и весу плода, по состоянию плаценты и матки и ещё по куче призаков. Чем ближе к концу Б тем точнее можно судить о родах, но всё равно примерная дат так и будетт примерной.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325