Меню

плановое КС..?

AD
02 Sep 2006, 21:28
Девочки подскажите пожалуйста у меня в понедельник плановое КС у кого было как это? Долго ли идет операция?
какая подготовка?
как малыши?
Что было самое страшное-неприятное?
какая анастезия была?
как вы себя чувствовали после?
как налаживалась лактация ГВ?

очень буду благодарна за ваши ответы..
03 Sep 2006, 01:19
Мне назначено было на 14, на обеденное время, Но у меня отошли воды бувально в полночь с 13 на 14. (Я находилась в больнице). Пока меня побрили и подняли наверх в родильное отделение, врач мой ехал в больницу. Но всё как-то быстро. В общем в час десять уже малой родился. Так что сама операция была наверное минут 40, не больше. Наркоз был общий, честно говоря отходила плохо, трусило. Самое тяжёлое было пару дней после, всё таки операция, но всё это так быстро забывается. Главное настроиться, и знать что это просто надо пережить. Я не готова была. Мне казалось что кесарево эдакие безболезненные роды, уснул, проснулся, всё готово. Но тут то всё и начинается. А девочки которые трезво смотрели на ситуацию на след. день бегали как угорелые. У кого как.Я через неделю, дома,была в полном порядке. Молоко тоже у кого как. В реанимации со мной лежали ещё 3 девочки. Так вот у двух молоко сразу было. Нам малышей приносили на кормление. У меня не было даже молозива трое суток, причём абсолютно. Зато потом грудь не наливалась так сильно как у других, а постепенно, и проблем с расцеживанием и тому подобным не было. Удачи Вам!
03 Sep 2006, 01:22
А что бреют для КС? Только лобок или промежность тоже?
03 Sep 2006, 10:54
вездн по разному. чаще всего все бреют.
03 Sep 2006, 11:59
=((
06 Sep 2006, 22:53
Брили полностью всё. Не понятно зачем...Но често говоря всё в такой суматохе, у меня такой шок был, когда воды отошли, что вот скоро у меня радится малыш, что казавшаяся неприятной до этого процедура прошла в панике какой-то и спешке, и вообще незаметно.
03 Sep 2006, 13:36
С первым КС операция длится порядка 30-40 минут. Ребенка достают на второй-четвертой минуте. Если с ребенком все нормально, то его подносят к маме ,еслим папа в операционной, то дают папе на руки и после всяких замеров уже не забирают.
Перед операцией мне делали последнее кТГ, подбрили, предложили клизму, но не обязательно, ставят катетер. Думаю, слудует попросить ,что бы катетр ставили уже после анастезии(весьма не приятная процедура)
Наркоз -эпидурал, при хорошем враче-удовольствие:). иногда в процессе начинает пробивать крупная дрожь, но это нормально. может упасть давление и захочется спать( Мой муж меня будил при этом, ворчал, что я все просплю:))
К груди прикложили минут через 10-15 после окончания операции.
Чувствовала себе великолепно. Самое страшное было-это рожать самой:)
Никаого дискомфорта не чувствовала, очень быстро восстановилась. На четвертый день ушла домой:)
03 Sep 2006, 03:08
у меня было:-) Все супер прошло!! Единственное мне немножко больше повезло:-) Я испугаться не успела...у меня КС стояло на 10 марта, а ребенок решил по-своему и решил родиться 9-ого...Поэтому у меня и времени то не было попереживать как следует. В 5 утра начались легенькие схваточки, пока собрались, побрились, помылись, в 9 приехали в роддом. Заполнили кучу бумажек, посмотрели шейку(на всякий случай), сделали клизьму(кстати, ничего страшного в ней нет, как пугают на каждом шагу. Для медсестры это, как диагноз написать или бутерброд схомячить)Посидели- подумали в сортире (единственное время, когда я успела понять, что вообще тут происходит). Пошли в родовую, поставили датчик, послушали сердечко, пришел анастезиолог, рассказал про обезболивание(в моем случае эпидурал), я ему в ответ рассказала о том, как переношу наркоз вообще. Пришла медсестра, раздела, уложила на каталку, забрала мобилку, водичку минеральную, очки на носу оставила. Привезли в оперблок. Сделали эпидурал(не бойтесь, не больно. Кожу перед этим обезболивают)Положили на стол. Пришел дяденька-врач. Спросил тепло ли ногам. Я ответила ДА. Провел обратной стороной скальпеля по животу, спросил что чувствую. Я сказала, скальпель:-) Поржали... Пока ржали доктор достал Макса:-)) в 14.45.Вся операция минут 20 заняла, вместе с наркозом. Про наркоз скажу, что у меня от любого башню рвет...когда перевезли обратно в ПИТ(палату интенсивной терапии- туда всех после кесарева свозят), девочки которых кесарили за полчаса до меня болтали и обсуждали деток, а у меня все плыло...Потом меня трясти начало...позвали анастезиолога. Добрый дядя вколол трамал и мне стало ХОРОШОООО....Тепло, ничего не болит, только спать очень хочется:-))А тут они тикают...Часы в палате...очень громко:-)) Ну, через 6(положеных) часов перевезли в послеродовое, помыли, перевязали пеленкой(ВОЗЬМИТЕ С СОБОЙ ПОСЛЕАППЕРАЦИОННЫЙ БАНДАЖ), и мы помчались в детское...смотреть на козявок:-))На след день мы уже ходили(скрючившись, но ходили)...То лед принести, то в детское сходить, деток на кормление взять(первые 2 дня, потом к себе насовсем забрала. Раньше врачи не отдавали, проблемки с деткой были), то обратно малышей отвезить, лед отнести, поесть сходить, пописать, в душ. Столько дел!!! Валяться некогда!!! Когда пришло молоко, я даже не заметила, т.к. просто каждый день сцеживалась молокоотсосом(Медела Электрик- форева!! Справилась сама не смотря на первые роды и грудь 5-ого размера). На пятый день ушли домой:-)) О том, что хочу второго вопила прям на операционном столе:-) Просила положить зернышко в то же место откуда Макса достали, пока разрез в пузе есть:-)) По поводу шва скажу, что шили саморастворяющими нитками, шовчик малюююююсенький... У меня еще шов от аппендицита, жуткий, пропаханный и страшный, а от кесарева и нету его почти(хотя врач сказал. что шов длинный, т.к. резали по дырочкам от лапары), значит у других девочек он еще меньше(хотя как тогда ребенка доставать через такую малююсенькую дырочку- мне недоступно). Главный мой совет вам- вставайте сразу и не валяйтесь...не давайте себе слабинку...не жалейте себя, ухаживайте за детенком и все будет нормально, не будет долгого отходняка:-)) если еще чо-нить спросить хотите, пишите на почту или стучитесь 151058750. Все расскажу:-)) Не бойтесь, это СОВСЕМ не страшно:-)))Не успеете даже испугаться...
03 Sep 2006, 04:37
У меня было. Делали эпидуралку. Ну страшновато было колоть, но я вообще трусиха зубного боюсь. Все терпимо вполне, боль не сильная. С ГВ в роддоме было не очень, но дома впринципе наладилось. Про операцию, роддом и ГВ здесь http://iammother.blogspot.com/
03 Sep 2006, 07:02
Долго ли идет операция?
Минут 20-25 (Делали в Канаде)

какая подготовка?
Никакой особой подготовки не было. Как перед любой операцией сказали после 12 ночи ничего ни есть и не пить, операция была назначенна на 8:30 утра. А, ещё дали какое то специальное дизенфицирующее мыло и сказали искупаться с ним.

как малыши?
Прекрасно:) Дочку сразу поднесли ко мне я её поцеловала, погладила, потом её забрали вытирать, потом увезли обрабатывать глазки и проверять, что всё нормально, минут чрез 15 вернули и больше не забирали.

Что было самое страшное-неприятное?
Пытаться изо всэ сил пошевелить ногами, а ноги так и лежат не подвижно и смотреть как медсестра перекладывает их с операционного стола на кровать-каталку.

какая анастезия была?
Спинальная.

как вы себя чувствовали после?
Сразу после операции очень сильно захотелось спать, потом часа через полтора два наркоз прошёл, смогла шевелить ногами:) Шов болел, но не очень - пила обезбаливающие. Чихать и смеяться было больно ещё где то месяц, что бы не было больно в момент смэа или чиха:) взять подушку, прижать к низу живота и согнуться пополам, лучше сидя и совсем не больно, меня мед. сёстры в больнице научили. Вставать я стала сразу как ноги пошли, через 4 дня выписали, чрез неделю уже все было нормально, только, как я уже писала, чихать и смеятнся было больнова то.

как налаживалась лактация ГВ?
Молоко пришло на 4 день, хоть залейся.
(с транслита)
03 Sep 2006, 10:28
У меня было плановое КС. Операция длилась полчаса под спинальной анестезией. Самое противное - это когда эту самую анестезию делают и начинают неметь ноги и низ живота. Ребенок до окончания операции был с папой, а потом все время со мной. К груди приложили через полчаса после окончания КС. С ГВ проблем не было. Сейчас сыну 8 месяцев и он практически полностью на ГВ. После операции встала в туалет через 10 часов, а чувствительность к ногам вернулась где-то часа через 4. На третий день выписались домой.
03 Sep 2006, 15:08
Не у всех ноги немеют. У меня после эпидуралки просто ушли схваточные боли, а ногами я абсолютно владела, никакого онемения. И в реанимации нас уже через 8 часов заставили ходить.
03 Sep 2006, 21:18
И у меня ничего не немело. Вообще никакого отходняка не было.
03 Sep 2006, 12:01
Девушки, а вот такой вопрос. Перед КС вроде нельзя есть. А сколько по времени нельзя? Сутки? И совсем-совсем нельзя или всё таки что-то можно, бульён пить например?
03 Sep 2006, 12:55
У меня была операция на 10 утра назначена, сказали не есть после 18 вечера, значит меньше суток. Перед операцией делали клизму.
03 Sep 2006, 13:27
У нас нельзя ничего есть после 22 вечера. Пить тоже нельзя. Это подготовительные меры к тому, что вдруг будут общий наркоз делать.
03 Sep 2006, 13:56
А операция когда?
03 Sep 2006, 17:07
У нас не важно, когда операция, все равно с 22 не есть, но обычно в первой половине дня. У меня была в 8 утра.
03 Sep 2006, 14:45
У меня была операция в 11 утра, последний раз перед этим ела в 14 часов предыдущего дня (и то сказали не наедаться).
И как вы дотерпели???
AD
AD
03 Sep 2006, 15:09
:DDDD вы думаете, что у Вас мысли будут о еде???? ха, потом расскажете, когда вам есть захотелось! )))))
А очем же ещё? Апетита не теряю никогда =)) даже в самых волнительных ситуациях =)
03 Sep 2006, 15:55
Легко :) А вот голодные сутки после операции дались мне с трудом :)
03 Sep 2006, 21:00
Завтра операция в 8 утра а я на нервной почве
в 17ч почти сковородку спагетти в сливочном соусе
слопала...
девочки как же меня трясет от страха..
спасибо вам всем большое за подробности о вашихКС
мне вроде полегчало когда почитала как у вас все
хорошо прошло..!
ОЧЕНЬ СТРАШНО!!!
ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@
03 Sep 2006, 21:17
Не бойтесь!!! Всё будет хорошо! @@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@@ Меня тоже трясло. Я всю ночь была как в бреду (рожала раз 10 за ночь), а утром было уже не страшно, только очень хотелось скорее малыша увидеть. Посторайтесь сегодня поспать - потом вы будете об этом мечтать :):):)
04 Sep 2006, 01:29
Не бойтесь:-) Осталось совсем чуть-чуть!!! ждем отличных новостей!!:-))
04 Sep 2006, 02:02
Удачи! Все будет хорошо!
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325