Меню

оформление отцовства

AD
02 Sep 2006, 10:09
Девоньки, у меня такой вопрос.
Мы с мужем пока не расписаны (собираемся на 10-тилетие совместной жизни, т.е. через 2 года), в октябре родится наш первенец. Мужу 40, мне 28. Как лучше поступить, чтобы нас не загоняли по инстанциям. 1 вариант: Сразу оформить отцовство.
2 вариант: оформить ребенка пока на себя (т.е. как мать- одиночка, с целью получить деньги от государства), а уже когда мы будем расписываться, переоформить ребенка на мужа, т.е установить его отцовство. Может кто знает насколько все это муторно юридически. Ведь, еще момент, пока мы не расписаны, сколько раз мне может понадобиться его всякие согласия-несогласия юридически заверенные на разные мои действия, например, мы с ребенком без отца полетим заграницу и т.д., тащи согласие... А вот когда мы все будем под одной фамилией, тогда другое дело. Я не готова обсуждать моральный аспект, меня волнует юридическая сторона вопроса. Всем спасибо.
02 Sep 2006, 10:31
пока вы не расписаны, его согласие вам ни на что ни нужно. А вот когда распишетесь, другое дело. Даже если потом разведетесь, все равно по документам он отец с четкими правами и обязанностями.
02 Sep 2006, 11:13
Вы уверены?А по-моему согласие нужно в любом случает при наличие отцовства,вне зависимости расписаны вы или нет
02 Sep 2006, 12:06
так я и говорю, пока мы не расписаны, может лучше в графе отцовство написать прочерк, получить от государства побольше денег, а потом когда распишимся, тогда и отцовство установим?..
02 Sep 2006, 12:15
.
02 Sep 2006, 15:34
Вы много денег не получите. Совсем чуть больше семейных в ежемесячных выплатах.
Anonymous
04 Sep 2006, 17:17
плюс еще лужковские 20 тысяч с копейками на молодую семью :) если без отца будут...
02 Sep 2006, 20:33
Если вы в свидетельстве о рождении в графе отец поставите прочерк или запишете отца без установления отцовства (т.е. будет написано "со слов матери"), то разрешения от отца вам не понадобятся, но в этом случае после регистрации брака отцу придется усыновлять своего ребюенка (не знаю, исправляется ли при этом свидетельство о рождении), если же вы запишете отца с установлением отцовства, то разрешения на действия с ребенком вам придется брать, впрочем точно так же, как и если бы вы были в законном браке, а после регистрации брака уже никаких действий не придется производить, правда у ребенка будет 2 бумаги - свидетельство о рождении и свидетельство об установлении отцовства.
03 Sep 2006, 18:23
Не пойму - в чем сложность получения подписей, если что. Вы же вроде вместе живете? Не сейчас, так через 2 года, после росписи, вам все равно это нужно будет.
К тому же разрешение далеко не всегда нужно - только в некоторые визовые страны для предоставления в посольство. На вылете, если ребенок вписан в паспорт (а вписать можно только в паспорт папы или мамы) ничьего разрешения не спрашивают.

Насчет Молодой семьи - не уверена, что мать одиночка подпадет под этот критерий.
А пособия ежемесячные - такие копейки!
03 Sep 2006, 18:29
Попадает. Мать-одиночка попадает под категорию Молодая семья, если ей до 30 лет, она проживает и прописана в Москве. Ибо она и есть Молодая семья. В одном лице + ребенок. Поверьте мне - будущей матери-одиночке) я узнавала :)
03 Sep 2006, 18:35
Конкретно про выплаты сейчас искать не буду. Но вот про жилье Молодой семье:
http://housing.mos.ru/dmghtml/programs/family.html
И вот что написано про неполную семью:
"Подать заявление для участия в Программе также может неполная семья с детьми, в которой мать (отец) моложе 30-ти лет, постоянно проживает в г. Москве и является гражданином Российской Федерации."
То есть в этом случае мать (отец) как раз и является Молодой семьей :)
03 Sep 2006, 18:44
ага, только еще нужно будет доказать свое плачевное материальное положение для постановку на очередь. Это нововведение этого года.
03 Sep 2006, 18:50
Это Вы по поводу квартиры? Не знаю. Может быть. К счастью, на очереди уже стою, поэтому меня это как-то не волнует))) Хотя тоже слышала, что теперь на очередь будут ставить тех, у кого доход ниже прожиточного минимума (но, насколько я поняла, в силе остаются те условия, при которых ставили на очередь раньше: недостаток кв.м, инвалидность и т.п.)... что-то вроде этого... :)
04 Sep 2006, 17:20
Круг лиц, имеющих право на дополнительное единовременное
пособие

1. Право на получение дополнительного единовременного пособия
имеют жители города Москвы (молодые семьи, молодые граждане) -
граждане Российской Федерации, если оба родителя не достигли воз-
раста 30 лет. К ним относятся:
- родители (усыновители), оба имеющие место жительства в го-
роде Москве;
- родители (усыновители), если один из них имеет место жи-
тельства в городе Москве совместно с ребенком, на которого назна-
чается дополнительное единовременное пособие, а другой - за преде-
лами города Москвы (независимо от его гражданства);
- одинокая мать (женщина, не состоящая в браке, в свидетель-
стве о рождении ребенка которой отсутствует запись об отце или та-
кая запись произведена по ее указанию - при наличии соответствую-
щей справки органа ЗАГС), имеющая место жительства в городе Моск-
ве.

http://www.mos.ru/cgi-bin/pbl_web?vid=2&osn_id=0&id_rub=2044&news_unom=30066
04 Sep 2006, 22:30
если вы сейчас оформите его на себя,то потом вашему надо будет его усыновлять или удочерять.Мы оформляли отцовство,а теперь когда поженились его можно вообще выкинуть.
мама
05 Sep 2006, 20:17
выкинуть нельзя, поскольку спросят в овире, в паспортном столе и еще много где - поверьте, этот документ теперь будет за ребенком ходить все время
10 Sep 2006, 00:51
рожаете, получаете пособие. Потом идете в Загс пишете заявление на установление отцовства. Отцовство утанавливают, меняют свидетельство о рождении. Идете в Загс расписываться: (если хотите, можете подать заявление, где пишете, что уже много лет живете вместе и есть общий ребенок. Называете причину почему хотите расписаться максимально быстро и Вас должны расписать без срока в 1 месяц :) Пошлина на установление отцовства 100 р + регистрация брака - 100 р :) И все довольны :)
03 Sep 2006, 17:27
Насколько я понимаю, если отцовство будет установлено сейчас (без регистрации брака), то потом надо будет письменное разрешение отца на выезды за границу (и наверняка, как правильно уже сказали, на еще какие-либо события в жизни ребеночка). А если поставить прочерк, то ничьего разрешения не надо будет. ИМХО - так лучше и проще.
По поводу денег. Зря Вы говорите, что денег мало от государства получат. 28 лет - Вы как раз попадаете под категорию "Молодая семья" (при условии, что факт отцовства сейчас не будет установлен). И Вы получите лужковские 5 минимальных окладов. Поди плохо :) Ну и еще по мелочи. Думаю, получится немало.
04 Sep 2006, 20:09
Да, все так, но меня еще вот что интересует, насколько муторно потом будет установить отчовство, через 2 года когда мы собираемся пожениться и тогда же я бы хотела, чтобы ребенок взял фамилию отца, т.е. насколько сложна эта процедура установления отцовства?
04 Sep 2006, 21:13
Процедура элементарна! Если в изначальном варианте сведения о папе были вписаны в свидетельство о рождении "со слов матери", то есть у ребенка настоящее отчество, а фимилия мамина. Приходите в тот загс, где выписывалось свид-во о рождении.Заполняется заявление в загсе, папе в паспорт вписывают ребенкка, выдают новове свидетельство о рождение и еще одну бумагу - Свидетельство об установлении отцовства.Оно пригодится. когда будете переоформлять ребенкины документы на новую фамилию.

У нас так было - сначала мы "установили" отцовство, а через полчаса со свежими бумагами пошли в другой кабинет заполнять заявляение о регистрации брака.На том основании, что у нас общий ребенок, нас готовы были расписать тут же, в ту же минуту.Но мы, правда, гордо отказались :) и затребовали регистрации в ближайшую субботу с маршем Мендельсона.
Такие вот мы сентиментальные!

Забавно получилось - на торжественной регистрации брака в тот день, когда мы женилилсь, как раз трудилась та же дама, что оформляла нам ребенкины документы - узнала нас, заулыбалась, так и прохихикали мы с ней всю церемонию.:)
AD
AD
05 Sep 2006, 18:53
Советчики иссякли. Настала пора звонить в ЗАГС и узнавать официальную точку зрения! :-)
05 Sep 2006, 20:22
:)))
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325