Меню

резус-конфликт и не только

AD
Anonymous
02 Sep 2006, 03:28
Девочки, выскажитесь, помогите определиться! У нас с мужем уже есть ребенок двух лет, очень желанный и тяжело выстраданный. Других детей мы активно не хотели в ближайшие годы, не только по финансовым причинам, но даже по эмоциональным, дочка затмевает собой все. Да и отдохнуть хочется ну хоть чуть-чуть, ритм жизни безумный, и доча только-только ночами спать начала, а я все еще кормлю ее грудью и мне это тяжело физически.
И вдруг я узнаю, что беременна (какой шальной аист занес - вообще не представляю!). Не это самое страшное - у нас резус-конфликт, антитела (дочка - положительная).
Мы с мужем в таком шоке. Ходили консультироваться в разные места, в т.ч. и на Севастопольский, так сказать, по их специализации.
И я так и не поняла, каковы мои шансы. Никто не знает, положительный или отрицательный плод, т.е. будет в итоге конфликт или нет. Если будет - то насколько серьезно он может протекать. Если я все-таки рожу такого ребенка - будет ли он инвалидом или за какое-то время полностью восстановится. Каковы риски лично для меня, если из первой беременности я вынесла диабет, 20 кило лишнего веса, был дикий токсикоз весь срок, все время кетоновые тела, куча других проблем, после родов матка не рубцевалась, кровотечения 3 месяца. Муж говорит, ну не прямо, но я вижу, что он имеет ввиду, что я вообще могу не пережить вторую беременность.
Плюс, он только что нашел хорошую работу... предыдущую он вынужден был оставить, чтобы сидеть сначала со мной, а потом со мной и дочкой, так как я беспрерывно болела, только сейчас на ноги встала. Понимаете, как мы жили без стабильного заработка, и как он от этого устал, не зарабатывать деньги, а искать их каждый день...
В общем, абсолютно все аргументы за аборт, но вот загвоздка - я не могу. Я никого не сужу, я не против абортов в принципе, я совсем не хочу второго ребенка, мне страшно жалко мужа, дочку, но я не могу себя заставить. Как будто какая-то программа срабатывает внутри, мне кажется, что если я убью своего ребенка, то просто взорвусь и исчезну, потому что так быть не должно.
Что делать? Да, срок тоже неизвестен, наопределяли от 2 до 5 недель, но на раздумья все врачи мне дают не более недели.
Дайте ссылочки на умные материалы по резус-конфликту и гемолитической болезни! Не могу даже в сети ничего найти, наверно, потому что психую, да и токсикоз здесь как здесь, боюсь, скоро снова слягу насмерть.
02 Sep 2006, 07:02
Т.е. у вас в крови сейчас обнаружили антитела? или есть шанс что их обнаружат? ничего не поняла.
После первого вам делали укол иммунноглобулина?
автор
02 Sep 2006, 14:35
Извините за сумбур. Есть антитела или нет уже сейчас - анализ будет готов в понедельник. Но если их сейчас нет, а беременность уже вторая - разве это не бОльший риск, чем при первой, что они появятся?
Не кололи мне глобулин, ну что теперь поделаешь... врач мне сказала, что это вредно для печени, что мне будет тяжело дочку кормить, а через 10 лет все равно все антитела уйдут. На Севастопольском мне уже объяснили, что это полный бред, но сейчас ничего не исправишь.
Если антитела есть, а я буду кормить дочку грудью, на ней они тоже отразятся?
Я в саму суть явления въехать не могу, когда они есть, когда их нет, травят они только ребенка, или мать тоже, пойдут ли они в молоко дочке? Объясните, пожалуйста!!!
02 Sep 2006, 17:58
Риск,что появятся бОльший, поэтому вам нужно будет на протяжении всей беремнности контролировать этот фактор ( т.е. сдавать кровь на антитела) И еще мне в мою 3ю беременность укололи иммунноглобулин в 14 недель, т.к. кровотечение начиналось. Укол этот дает защиту на 12 недель. В 28 мне еще раз будут колоть,чтобы защитить еще на 12 недель. Вообще заграницей это делается рутинно. Всем колят в 28 недель и после родов,если ребенок положительный.

Грудью кормить можно, я обоих кормила ( один +, второй -)никак не отражается ваш резус на этом.
автор
03 Sep 2006, 02:06
Пожалуйста, ответьте мне еще на вопросы, раз у Вас уже есть опыт!
Во-первых, хочу уточнить, у Вас в третью беременность была резус-сенсибилизация? Антитела были? Потому что на Севастопольском мне врач сказал, что если уж они появились, то колоть что бы то ни было бесполезно. Только лечить по мере возможностей или, если не поможет, антенатальная гибель плода, аборт на поздних сроках. (тоже улыбает, конечно. если бы со мной кто-то так в первую беременность поговорил, я бы инфаркт получила, все такие чуткие к беременным в этом центре)
Во-вторых, как точно назывался препарат, который Вам кололи? Здесь только на 28 неделях колят, но я бы лучше перестраховалась.
Может быть, Вы слышали о каком-то препарате из крови отца ребенка, что ли, который останавливает резус-конфликт? Девочка одна лежала в швейцарской клинике с конфликтом, но папа вовремя прилететь не успел, она опять ребенка потеряла. А врачи уже ей что-то ввели под кожу, даже шрам остался, надо было еще что-то от папы ввести, но не успели. Не знаете, что это вообще и хороший ли метод? У девочки спрашивать бесполезно, она уже, наверно, десятую беременность теряет, она даже не уточняла.
Про кормление Вы меня очень порадовали, правда, я пока не знаю, были у Вас все-таки антитела, когда Вы вынашивали и кормили обоих или нет... На Севастопольском у нас все строго: дяденька мне сказал "кормить мы вам не позволим!", называется, щас все брошу..!
кто ж его спрашивать будет...
Спасибо еще раз, очень жду Вашего ответа!
03 Sep 2006, 02:40
В эту беременность не было антител, иначе бы укол не вкололи, но врачи мне сказали, что скорее всего кровотечение началось именно по причине отрицательного резуса. Мне еще медсестра заметила, что у многих проблемы с зачатием ( вот уж для меня новость была) при - +
Препарат у нас называется Rhogan, но в России он вроде по другому именуется. У нас в "декабрятах" есть девочка, то же третьего ждет, так она каждые 2 недели - месяц сдает на антитела отслеживает.

У девочки той в Швейцарии может быть проблема и в несовместимости крови. Никогда не слашыла таких ужасов :(... Моя бабушка родила 3х детей с отрицательным резусом, а ведь тогда вообще ничего не вкалывали. Правда. у последнего ребенка был конфлит и пришлось делать переливание крови. Но ведь сейчас не 50е-60е года!!!!! Сейчас диагностика ого-го какая!

Атител у меня не было ни с одним ребенком. Поэтому кормила я сразу ,как только родились , мне их тут же дали и я кормила. У моей подруги ( тоже -+, но еще и конфликт по крови) обе дочки родились с желтухой, лежали под лампами, но и она их кормила до 1,5 лет ( одну вот еще до сих пор), единственное их докармливали специальной смесью ,чтобы желтушка скорее проходила! Моих ничем не докармливали вообще, т.е. они всегда были со мной.
автор
04 Sep 2006, 02:02
Спасибо, спасибо... завтра будут результаты - будем думать...
Я в первую беременность недели с 15-й и до самых родов вообще каждые 10 дней сдавала антитела, да и не только, у меня там много что контролировать приходилось.
Да, девочка из Швейцарии - это, конечно, медицинский ужас, но она очень сильная и такая оптимистка!
05 Sep 2006, 02:36
Извините что вклиниваюсь.У меня была третья беременность,но ребенок первый.И у меня обнаружили антитела в крови.На 28-ой неделе вкололи иммуноглобулин,дочка родилась абсолютно здоровая,отрицательная как и я.После родов не вкалывали ничего,но сказали если будет следующая беременность,то будут колоть снова так же на 28-ой неделе.
(с транслита)
02 Sep 2006, 16:19
На Севастопольском есть очень хороший доктор - Пашкова Алла Валерьевна. Она как раз на эту тему диссертацию вроде даже защитила. Попробуйте ей позвонить, она уж точно внимательно вас выслушает.
автор
03 Sep 2006, 02:11
Спасибо, я попробую. Но они ведь, типа, все там должны специализироваться по резус-конфликтам, а тот дяденька, с которым я уже пообщалась, мне ничего толком не объяснил, да и корректным его назвать сложно было. А Вы с Аллой Валерьевной лично общались? Я еще в первую беременность к ним ходила, но все такие быстрые, занятые, безразличные, в общем, мне там не понравилось совсем.
03 Sep 2006, 11:35
Да, это мой врач по контракту. Очень внимательная и все объясняет, даже зачем берется любой анализ и что значат показатели в нем...но правда у нее сейчас очень много народа, так что надо выбрать момент, что-бы она могла уделить побольше время. Удачи!!!
автор
04 Sep 2006, 02:05
Прикольно! Если буду сохранять - обязательно постараюсь попасть к ней! Спасибо!
02 Sep 2006, 19:09
Извините меня, пожалуста. Я отрицательная.... по медицинским ДУРАЦКИМ показаниям мне пришлось сделать аборт 1-й беременности! Прошло лет шесть и я только сейчас беременна и безумно рада этому! НА радостях даже и не думала читать про всякие отклонения и т.п. естественно знаю про иммуноглобулин, что будут колоть и все тут...
Вот почитала про сахар и гемолитическую болезнь прищла в стопор. Срок 8-9 недель УЗИ делала плод ТТТ все ок. Токсикоза нет и не было.?!
Прочитала и задумалась, а как это все отразится на ребенке? На мне? Что может быть?
У меня тетя тоже отрицательная, тоже конфлитк. Рожала когда вообще про иммуноглобулин не знали и родила 3-х после 2-х абортов. Я не вкоем случае не пропагандирую аборты! Боже сохрани! Ну у меня такая ситуация произошла и что теперь? Не рожать вообще.
Простите меня, но я в таком стопоре сейчас....
автор
03 Sep 2006, 02:25
Понимаете, сложно все. Во-первых, может быть или у Вашей тети, или у Вас были беременности отрицательным плодом, тогда конфликта быть не могло по определению, не было инородного тела, этого самого фактора, который бы провоцировал иммунную систему матери. Во-вторых, даже при положительном полде у отрицательной матери не всегда возникает конфликт, в первой беременности у меня антитела так и не появились, даже есть шанс, что они не появились после родов.
НА счет сахара я не поняла, что Вы читали? Я пока читала просто про гемолитическую болезнь плода и новорожденного, вроде, там про сахар ничего не было.
Получается, что наша ситуация - это рулетка, но с хорошими шансами. Тупик - это когда муж гомозиготный по резус-фактору, а у жены уже очень высокие титры антител. Насколько я читала, ситуация выходит из под контроля на 5 - 7 беременности, тогда высока вероятность ядерной желтухи, то есть ребенок будет отставать и в умственном, и в физическом развитии.
А пока у Вас нет антител - колите иммуноглобулин!!! Тогда хоть десятерых рожать сможете.
03 Sep 2006, 11:17
Про сахар я прочитала в Вашем топе. Там сказано что Вы себе его во время беременности заработали.. Ну так может у Вас в роду есть люди с сахарным диабетом? Просто так он не появляется.
Вы меня простите, но если честно, то как только начинаю читать этот топик начинаю просто психовать! От Вас веет писимистическими нотами! Меня аж тресет от этого!!! Sorry...
Позвонила тете и узнала что у ее мужчин (мужей) были разные группы и все положтельные.. Т.е. у нее был конфликт не только по резус фактору но и по группе. Первый сын родился со 2-й группой положительный, 2-й сын погодка родился 3-я группа положительный и дочка родилась через 5 лет со 2-й положит (ей делали переливание крови в 3 мес но из-за 2-х сторонней пневмонии (она родилась пол второго ночью и лежала на каталке в коредоре одна) ее простудили. Тетя деликатно объяснила что между 2-м ребенком и дочей еще были бееменности но ..... и доча не 3-я а 12-я где-то.
З.Ы. пишу открыто не инкогнито! :) подставляю тетю и себя.
автор
03 Sep 2006, 02:38
без понятия, но полагаю, что нет, нигде это не упоминается
02 Sep 2006, 20:13
А иммуноглобулин дает какую-то защиту ,ввиде иммунитета дополнительного и от других болезней ,типа простуды,инфекций ? То есть применяется для профилактики резус-фактор конфликта ,а вот дает ли он еще дополнительную дозу иммунитета от других болезней ( не знаю как правильно выразится )) ,кто-нибудь знает ?
(с транслита)
автор
03 Sep 2006, 02:40
ой, глюк какой-то, ответ не туда запостился. еще раз повторюсь, думаю, что нет у этого препарата такого свойства, потому что нигде об этом не упоминается, но лучше всего проконсультироваться отдельно, если для вас это важно.
03 Sep 2006, 02:42
не думаю...
02 Sep 2006, 23:56
Я не очень хорошо разбираюсь в теме, хотя сама резус-отрицательная. Единственное, что хотела бы сказать - аборт можно делать только после того, как полностью вы разобрались в вопросе и если плохие аналтизы и перспективы тяжелых пороков плода, и то это лишь при Ваших "сопутствующих" обстоятельствах. А вообще-то за ребенка нужно бороться до победного конца. У вас есть целая неделя, чтобы схродить к хорошим специалистам, проконсультироваться и решить все медиц. вопросы. И уж, конечно, сдать анализ и пересдать его в случае плохих результатов. Это надо делать быстро, сейчас это самый главный приоритет.
Ничего другого советовать не буду, т.к. у всех своя жизнь и мой выбор - лишь мой выбор. Вы сами должны принять это решение. Эсли ощущение "не могу сделать аборт" настолько сильное, то надо принять это решение в душе и надеяться на самое лучшее.
AD
AD
автор
03 Sep 2006, 03:21
Понимаете, в чем ужас - нет таких специалистов и таких анализов, которые бы хоть с какой-то серьезной долей вероятности могли бы предсказать тяжесть осложнений или вообще их наличие. Невозможно на столь раннем сроке определить, отрицательный или положительный плод. Невозможно просчитать, появятся ли антитела, даже если их сейчас нет, а если появятся - разовьется ли болезнь в тяжелых формах, то есть плод может погибнуть на 20-х/30-х неделях, может родиться и умереть через несколько дней, может выжить, но необратимо отставать в умственном и физическом развитии. А, может быть, ничего не случится.
Я не бог! Я не нахожу в себе силы решать, жить этому человеку и страдать или умереть сейчас. А вдруг я убью человека, который смог бы быть здоровым и счастливым!
Я уже побегала по специалистам, все, что они могут сказать, это что беременность, в принципе, сохранять можно, а дальше - будем бороться с неизвестным результатом. Я не хочу бороться за жизнь инвалида! Я не хочу порождать боль и страдания человеческого существа!
То есть медицинская сторона анализу не поддается.
Моральный аспект еще хуже. С одной стороны, я не могу сделать аборт, я не смогу с этим жить, я не могу убить ребенка. Если бы я знала, что он будет безнадежно и мучительно болен, я бы все-таки пошла на аборт из милосердия, но когда это неизвестно - для меня это непререкаемое табу. Это абсолютно иррациональное ощущение идущее из темных глубин мозга и подсознания, прошитый биос.
С другой стороны, муж не хочет ребенка, он боится не справиться физически, если я снова слягу, не потянуть материально достойную жизнь для большой семьи, он хочет отдыха, за три года он не спал нормально ни одной ночи, не расслабился ни одного дня, ни копейки не потратил на себя.
А я боюсь, что не смогу любить этого ребенка, у меня просто не хватит места в сердце, потому что там уже все принадлежит дочери. Она - единственная, других быть не должно, я не хочу любить еще кого-то, тратить силы, чувства еще на кого-то. А нелюбимых детей быть не должно, это неправильно. Поэтому я чувствую себя безумно виноватой перед дочерью. Мне кажется, что я всю жизнь буду жалеть о том, что не смогла посвятить себя только ей, это предательство.
Первый раз в жизни я сталкиваюсь с ситуацией, когда речь даже не идет о том, чтобы выбрать наилучшее решение. Нет, я даже не могу определить, какое решение наименее плохое, нежелательное. Любой выход кажется недопустимым. Все, финиш, дальше хода нет, выхода - тем более. Я чувствую себя очень несчастной. Зная меня, можно предположить, что ошибки я себе никогда не прощу.
03 Sep 2006, 10:46
Это только Ваше решение и что бы мы тут все Вам не написали Вы будите слушать только свой внутренний голос.
Это очень тяжелая и можно так сказать интимная сторона ВАШЕЙ семьи.
Единственное что могу добавить: поддержку на любое решение Вы тут найдете!
P.S. человеку свойственно ошибаться.. (это не я придумала) И прекратите эти суицидальные фразочки: "Я этого не переживу" и т.п.!!!!! Вы разрушаете себя изнутри! Запомните - слова материальны, если постоянно думать о проблемах и болезнях они будут Вашими спутниками. Т.ч. давайте соберитесь и прекратите кидать на лево и на право такие фразочки!
03 Sep 2006, 16:03
Боже мой, начитаешься такого и как вынашивать вторую бер после раннего выкидыша? Мне заграницей за 15 недель уже 2 раза вкалывали иммуноглобин, анализ на антитела положительный,но они сказали,что это после прнививки они появляются, а потом пропадут. Страшно
03 Sep 2006, 18:13
А на каких неделях Вам кололи иммуноглобулин ? У меня что-то похожее на Вашу ситуацию...
(с транслита)
03 Sep 2006, 23:21
На 9 и 14,потому что кровило немного
04 Sep 2006, 05:34
А мне на 18й и 28й неделях.Первый раз после амнио,после этого появился невысокий титр антител,вроде как из-за иммуноглобулина,второй раз -планово на 28й ,после этого сдала на антитела через месяц ,в пятницу будет результат,очень надеюсь ,что если будут антитела,то то низкого титра-как реакция на иммуноглобулин,надоело всю беременность по этому поводу переживать.(
(с транслита)
04 Sep 2006, 05:50
Укол он на 12 недель предохраняет. У нас после укола даже антитела не смотрят, т.к. вы уже под защитой, точнее бейбик.

НЕ стоит так переживать. Хуже если есть конфликт по группе крови, но это редко встречается!
04 Sep 2006, 11:59
Ой,спасибо большое,сразу стало легче жить))
(с транслита)
04 Sep 2006, 15:40
На 12? А мне здесь сказали,что на3-4 недели, если через этот срок появятся кровяные выделения,то следует переделывать,наверно на 12 у кого бер протекает без осложнений и вообще какие-то странные лаборатории во Франции,там титр не указывают,надо разобраться.
05 Sep 2006, 01:33
мдя.......
как я вас понимаю, милый автор. а почему вы анонимно то пишите??
я родила в мае сына после долгой и мучительной резусконфликтной беременности.
абсолютно нормальный малыш.
к кому вы ходили в цпсир?
не слушайте никого про хороших врачей вцпсир. там и правда много хороших врачей, но вот спец по вашей проблеме один-Коноплянников Александр Георгиевич.единственный врач в москве, который делает внутреутробное переливание крови малышам.

у вас есть абсолютно реальные шансы родить здорового ребенка. уж поверьте мне. я перелопатила кучу инфы за б-ть, прошла через 30 узи и и столько же анализов кром на антитела. познакомилась с такими же как я..всего я знаю лично 5 женщин, которые шли в родблок с титром выше 1000 и родили здоровых детей.

если вам интересны подробности пишите на почту. она вроде есть в паспорте.


если вы чувтсвуете в себе силы пережить беременность, то даже не сомневайтесь. все будет хорошо с малышом
05 Sep 2006, 08:22
может вот здесь прочтете что-то полезное для себя....удачи вам и сил! http://www.papinbag.ru/index.php?m=799&a=view
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325