Меню

Замена декса на метипред.Доза?

AD
01 Sep 2006, 17:14
Я пью по 1/4 дексаметазона и моя врач сказала,что лучше перейти на митипред.И смылась в отпуск.Муж пришел в аптеку,а ему говорят,какую дозировку метипреда давать?
На дексе написано-одна таблетка содержит 0,0005 г дексаметазона.А как бы теперь с метипредом разобраться,может кто знает?
01 Sep 2006, 18:00
Меня с 1/2 декса перевели на 1/2 метипреда. НО ПРИЧИНЫ НАЗНАЧЕНИЯ МОГУТ БЫТЬ РАЗНЫЕ!!
01 Sep 2006, 18:03
а что у вас на метипреде на пачке написано-какая дозировка?
02 Sep 2006, 08:10
Переписываю с пачки:
МЕТИПРЕД метилпреднизолон таблетки 4 мг.
В 1 таблетке содержится:
метилпреднизолона кальция сукцинат, эквивал. метилпреднизолону 4 мг
наполнители q.s.
производитель Orion pharma Финляндия
02 Sep 2006, 22:00
скажи пожайлуста а я тебя какие показания к применению декса и метипреда были?
03 Sep 2006, 10:53
Ну, в общем, аутоиммунное отторжение плода... Так врач сказала...
03 Sep 2006, 12:44
я пью эти таблетки ,но я еще не Б. Я понижаю титр антител .А ты до Б. сдавала на антифосфолепидные тела? И вообще от чего это происходит и зависит ,то что есть антитела в крови к сперме?Я на днях делала ИИ в четвертый раз так надеюсь на положительный результат .Мне врач говорит ,что проблема в антителах.И шеечный фактор у меня .
03 Sep 2006, 15:07
Я этот анализ не сдавала, у меня беременность после второго ЭКО-ИКСИ с чисто мужским фактором. А вот иммунитет... Я ещё в протоколе пила дексаметазон по половинке... Вообще, врач, наблюдающая сейчас мою беременность, прокомментировала, что большинство ЭКО-беременностей не обходятся без гормонов... Может, из-за стимуляции...
А тебе, надеюсь, повезёт в этот раз! Ведь на ИИ, я так понимаю, шеечный фактор "обходят". Удачи!
03 Sep 2006, 20:48
Спасибо .А чем отличается ИКСИ от ЭКО?
04 Sep 2006, 14:54
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение, т.е. пунктируют яйцеклетку и "помещают" в сперму для оплодотворения. Если сперма не отвечает нормальным требованиям (ну, в общем случае если рассматривать, параметров много), то под микроскопом берут конкретный сперматозоид и вводят его в яйцеклетку, т.е. "принудительно". Эта процедура и называется ИКСИ (ICSI) -интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида. Если интересно, зайди на сайт probirka.ru.
01 Sep 2006, 23:55
все глюкокортикоиды эквиваленты друг- другу по таблеткам, 1 таблетка метипреда=1 таблетка преднизолона=1 таблетка дексаметазона
02 Sep 2006, 00:19
Нет, они не эквивалентны. Метипред несколько "сильнее" декса. Но в случае с 1/2, думаю, эта разница не очень критична. К сожалению, точного пересчета дать не могу, но где-то в и-нете я находила...
02 Sep 2006, 09:54
С дексом никогда не работала, но у нас существовал негласный принцип "таблетка на таблетку» (т. е. при необходимости перевести больного на другой глюкокортикоид ему назначали столько же таблеток нового препарата, сколько он получал до замены). И учили нас также.......
Сейчас порылась в нете.
4 мг метипреда эквивалентно 0,75мг( не грамма!!!!) дексаметазона.
вот ссылочка.
http://www.voed.ru/nnd_et_pato_kl_digncure.html
02 Sep 2006, 21:53
я принимала декс-н по 1/2 таблетки в день (курс лечения 20 табл. +еще я пила аспирин по 1/4 в день .Сейчас пью метипред тоже по 1/2 табл. в день тоже (КУРС ЛЕЧЕНИЯ 20 ТАБЛ.)+ аспирин 1/4 табл в день.Почти уже закончила пить .Я пью эти таблетки для понижения антител в крови(АНТИФОСФОЛЕПИДНЫЙ СИНДРОМ ).А у тебя какие показания его приниматиь?
02 Sep 2006, 00:50
Да,но метипред бывает дозировкой по 0.4 и 0.16 мг таблетки.Так какую из них принимать по четвертинке?Я думаю,автор это имела ввиду.
02 Sep 2006, 11:19
4 мг- это самая распространенная форма выпуска метипреда, о которой, думаю и говорят.
02 Sep 2006, 13:40
Спасибо всем за отклики.Я даже не знаю...менять ли декс на этот метипред.Читала,что метипред не проникает в плаценту и соответственно не такой вредный.Хотя при моей дозе 1/4 таблетки может это не так и важно...
02 Sep 2006, 19:57
Метипред тоже проникает...

http://www.cironline.ru/articles/pregnancy/25
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325