Меню

Домашние роды. За и против.

AD
Anonymous
19 Aug 2006, 19:17
ОПРОС. Ваше мнение.
19 Aug 2006, 19:18
против!
...всегда есть шанс, что что-то пойдет не так, а рисковать здоровьем маси да и своим тоже я не хочу))
все это естественно ИМХО!))
19 Aug 2006, 19:21
Против. против. ПРОТИВ!
21 Aug 2006, 08:39
Я тоже резко против.
19 Aug 2006, 19:21
Категорически против!
19 Aug 2006, 19:22
ЗА!Имея опыт и того, и другого! В России НЕТ таких роддомов, где можно было бы родить малыша:), ИМХО!
19 Aug 2006, 20:07
К сожалению, у нас в России и акушерок нет настолько экипированных, обученных и несущих ответственность, как на Западе...так что домашние роды в России и в Европе - это, как говорится, две большие разницы.
19 Aug 2006, 20:11
Ну уж, приличную акушерку найти не проблема.
Надо только искать хорошо.
Anonymous
19 Aug 2006, 21:35
Это незаконно в России(либо акушерка не должна иметь медицинского образования)
19 Aug 2006, 21:46
НИ мы, ни наши акушерки не виноваты в том, что в России такие дебильные законы.
Anonymous
21 Aug 2006, 11:40
но они есть, так же как и осложнения в домашних родах за которые никто из-за этих дебильных законов не отвечает.
Сейчас домашние роды в России очень и очень опасны и проходят на страх и риск роженицы, еще очень многое должно измениться в этой стране чтобы дома приобрели больше плюсов чем минусов, до уровня других стран в этом вопросе нам еще очень далеко.
21 Aug 2006, 15:02
Осложнения в больничных родах тоже есть.
И тоже привлечь к ответственности по закону никого нереально.
20 Aug 2006, 16:09
Дело не в приличности акушерки, а в том, что у нее нет такого оборудования, с которым они ходят в Европе на роды + они не несут никакой ответственности в России. Я не так давно читала статью на эту тему, которую написал один наш известный акушер-гинеколог...
20 Aug 2006, 16:10
Дело не в приличности акушерки, а в ее технической оснащенности и степени ответственности. Наши акушерки приносят на роды только свои руки и чемоданчик с элементарными инструментами и за исход родов они ответственности не несут.
20 Aug 2006, 16:11
Ой, извините, комп глюкануло...2 раза написала...
19 Aug 2006, 20:17
НЕправда, есть и достаточно много, выбрать даже можно!
Anonymous
20 Aug 2006, 14:37
Вы рожали во всех роддомах России?
Представляете, какая интересная у человека жизнь?! :))))
28 Aug 2006, 03:05
Есть, имхо.
Московский родильный дом №6 имени Абрикосовой носит звание «Больница, доброжелательная к ребёнку».
Хотя, лично я, за естественные роды!
31 Aug 2006, 16:49
Странно... а я вот родила в РД в Москве... И подруга родила... А Вы считаете, что Нельзя в России родить в РД. Но ведь рожают! И это факт, а не ИМХО
AD
AD
19 Aug 2006, 19:22
КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ.
Хотя знаю одну ЛЕДИ, которая сейчас здесь появиться и будет агитировать «ЗА!»
19 Aug 2006, 19:33
Да их (нас в смысле) тут тысячи:-)
19 Aug 2006, 19:42
ОДНА??? Загляните в наш топик, нас гораздо больше;)
31 Aug 2006, 15:35
Тогда и ТУСИЛА БЫ ТАМ!!!
А то еще просит акушерок без руких и не профессиональных не выдавать!!!
31 Aug 2006, 17:32
В данном случае мы тусим в топе на соответствующую тему. Вот если бы мы залезли в топ, к примеру, про 15й ролддом и стали уговаривать рожать не в 15м, а дома - это было бы некорректно.
А коли основной вопрос в топе о домашних родах - почему мы должны отмалчиваться?
19 Aug 2006, 19:34
ПРОТИВ
19 Aug 2006, 19:37
Против.
19 Aug 2006, 19:39
Против! родов в БОЛЬНИЦЕ. Дома - страшно. Где рожать, непонятно. :)
19 Aug 2006, 21:44
категорически против. если бы дочь рожала дома - не вижила бы ни она, ни я. и все это абсолютно нельзя было предсказать.
19 Aug 2006, 21:55
экстрим!
Можно рожать дома если скорая у подъезда стоять будет.
25 Aug 2006, 15:02
опасно.а мода эта пошла с запада,где безумно дорогая страховка,и люди идут на это еще и из экономии
01 Sep 2006, 12:37
ну и глупость же, на западе просто это дороже стоит, между прочим.
19 Aug 2006, 22:07
За:)
Против
19 Aug 2006, 23:40
Против, против и против!
20 Aug 2006, 00:49
Сама бы не решилась. Знаю случаи как замечательных домашних родов, так и родов со смертельным исходом. Мое мнение - нужно отлично знать и чувствовать свое тело, иметь крепкое здоровье и основательно готовиться к рождению ребенка, чтобы рожать дома. В общем, не всем это подходит, и не у всех может это получиться.
20 Aug 2006, 01:00
Против однозначно.
20 Aug 2006, 04:35
я за. опыта пока нет.
20 Aug 2006, 10:11
ПРОТИВ.
20 Aug 2006, 11:37
Смысл этого опроса? Каждый останется при своём мнениии.. те кто задумывается родить дома не будут опираться на этот опрос, те.. кто уже принял решение родят и будут счистливы без вмешательства роддома..а те кто стоит на стороне ордов в роддомах тоже в них и родят. Мы родили ДОМА! и счастливы от этого будут еще детки их тоже ДОМА родим :) и перубедить меня нельзя.
AD
AD
20 Aug 2006, 14:03
ЗА!
20 Aug 2006, 15:13
против!
20 Aug 2006, 16:12
за!!!!!!!!!!!!
20 Aug 2006, 16:21
Скорее против. Есть собственный неудачный опыт. Акушерка не определила загиб шейки и раскрытие остановилось. В роддоме как говорится заведущая вручную держала :-). Знаю 6 девушек , которые рожали дома. Все хорошо было только у одной, остальные как и я в роддом ехали спасаться и одна не поехала, но потеряла очень много крови. Личное дело каждого выбирать, но я больше не рискну, хоть живу уже не в России.
20 Aug 2006, 17:38
Мне кажется, все от очень многих факторов зависит. В том числе, от того, какие вокруг роддома и, есс-но, каково здоровье мамы. Если роддома полицейского типа, где Вас лечат-залечат, не выполняеют элементарных рекомендаций ВОЗ и ЮНИСЕФ (а таких полно "даже" тут, в Чехии) - не дают рожать в той позе, в которой хочется, колят без спросу, мужа не пускают, ребенка сразу не дают и пр. - то, при отменном здоровье, домашние роды - не такая плохая штука. При прочих равных это лучше для ребенка. Особенно, если рядом есть роддом, если что.

"Если что" - потому что у меня, например, было отменное здоровье и анализы как с картинки, а гигантская дочка в последний момент застряла, повернувшись всего на 90 градусов головой, и пришлось КС делать (через 55 часов родовой деятельности!). Впрочем, в этом случае мы бы успели до роддома добраться - 55 часов все-таки :).

Но мне роды дома все равно не нужны были, поскольку мы расстарались и поехали два часа от Праги в роддом, рекомендованный ЮНИСЕФ, где пропагандируются естественные роды. Хошь в воде, хошь как, муж всегда рядом, колоть ничего не будут, даже если попросишь :), после родов все вместе (включая мужа) живут себе там недельку, как в санатории. Но зато есть врач, который, если надо, забудет про естественность и положит на стол (как в моем случае:).

Так что я не стала бы утверждать категорично, что одно лучше другого. Все от обстоятельств зависит.
20 Aug 2006, 22:27
Как и предполагалось и ожидалось, КУРЯТНИК!!!
Простите! Просто не вижу смысла в обсуждении, а для статистики ГЛУПО!!!
Anonymous
21 Aug 2006, 11:01
против РОДОВ! за кесарево:)
(с транслита)
30 Aug 2006, 09:03
И я :)
21 Aug 2006, 11:17
Против.
21 Aug 2006, 17:51
Категорически против!
23 Aug 2006, 18:07
Категорически против!!!!! И мне жаль женщин, решившихся на это!
24 Aug 2006, 10:37
Против!!!!!
24 Aug 2006, 13:36
роды- ответственность прежде всего родителей. Матери в самой большой степени, потому что рожает она.

И переложить ее на врачей, юристов. акушерок. корифеев науки - это сказать- не виноватая я. это все они, и боятся жить с тем что да- человек смертен и ребенок может в родах умереть. И мама может. Но никто и не обещал что - все будет хорошо.
Самозабвения у врачей я не наблюдала, впрочем как и у акушерок. А у мамы рожающей наблюдала. Перестает себя жалеть и рожает изо всех своих сил возможностей.
Поэтому мой выбор - смотри в оба глаза и думай головой, и знай что виновата в исходе ужасном всегда будет мать. Что в роддоме, что дома.
Где маме лучше там и надо рожать. Потому что делать это именно ей а не врачам или акушеркам.
19 Aug 2006, 19:19
против.
против
19 Aug 2006, 19:22
За.
Это такое счастье - рожать, когда тебе никто не мешает.
19 Aug 2006, 19:23
и не помогает
19 Aug 2006, 19:30
Если мне НУЖНА помощь - помогают. А если нет - мы и сами справимся.
19 Aug 2006, 19:42
ну конечно. Пуповину кухонным ножом перережем, кровь залижем, лопух приложим. Ребеночек не дышит - дунем, плюнем, вот и все вентиляция. Самое главное, чтобы "весело" было, как говорят ваши соратники из доморожающих. Веселуха по полной программе!
19 Aug 2006, 19:44
смех-смехом, а мой муж именно холодной водой заставил дышать нашу 3-ю дочь, когда двое врачей в ЦПСиР испуганно стали придумывать себе оправдание в смерти нашего малыша...И никакой помощи от них не получила, если б не муж рядом, страшно даже подумать...

С тех пор рожаем дома.
AD
19 Aug 2006, 19:46
ну про контрастное воздействие воды в роддомах знали уже как минимум 40+ лет назад - по крайней мере, ко мне, по словам мамы, это применяли, так что вряд ли врачи цпсира об этом не догадывались. Кстати, вспомните древний фильм "свинарка и пастух" - они так поросят спасали.
19 Aug 2006, 19:52
не догадались...там время на секунды уже идет...просто реанимация-то элементарная возможна и дома, даже Ваша мама знает;)
19 Aug 2006, 20:16
моя мама, к сожалению, уже пять лет ничего не знает, 23 будет ровно пять лет с даты ее смерти. А первого ребенка - моего потенциального брата - она как раз и потеряла в домашних родах, так как она с отцом были в военной части, и не успевали довезти до роддома. Мальчика спасти не удалось, хотя и был полностью доношенным. Точно так же, но уже в Москве (в Подмосковье, на даче), в домашних родах потеряли мою тетю и ее ребенка - не смогли остановить кровь. Ни одна из 4х поколений женщин в нашем роду, насколько мне известно, рожавших не дома, не потеряли ни ребенка, ни собственной жизни. Для меня лично эта статистика более чем убедительна. Впрочем, я никому своего мнения не навязываю. Вольному воля.
19 Aug 2006, 20:26
Вы не путайте подготовленые ассистированные домашние роды с ситуациями из серии "не довезли".
Вы читали рассказ о родах Вальки?
А если бы онги не готовились? Если бы н7е пригластили ждля сопровождения их родов квалифицированную домашнюю акушерку - как вы думаете, велики бы их шансы не довезти ребенка? Кстати, если бы не эта же акушерка - меня бы тоже могли потерять как вашу тетю.
19 Aug 2006, 20:34
а зачем готовиться, если в хорошей клинике уже все приготовлено, в том числе и на любой экстренный случай? там можно заранее оговорить бытовые условия, присутствие тех врачей, которые вам нравятся, методы родов и т.д. Зачем мне в мой дом пускать бог знает кого? я в нем принимаю очень выборочно, и очень мало кого. Зачем мне переоборудовать квартиру под роды (как в вашем топике описано - поставить бассейн, специальную кровать и т.д.). Зачем волноваться, успеет скорая если что, или нет? Короче говоря, на кой бес мне этот стресс?
19 Aug 2006, 20:37
И где бы такую клинику еще найти?
Готовиться надо потому, что родать в любом случае будете вы, а не врачи.
Так про Валькины роды читали? Чем бы ей помогла хорошая клиника, где "все приготовлено"?
19 Aug 2006, 20:41
нет, не читала. Весь ваш топик читать не было сил. А роддом хороший - да за такие деньги, которые ваши домашние стоят, в Москве, по крайней мере, не менее десятка.
19 Aug 2006, 20:45
Роды дома стоят дешевле:)
19 Aug 2006, 20:48
Вот ссылка, мне этот рассказ так понравился, что я его в своем ЖЖ запостила.

http://artemis-r.livejournal.com/36648.htmll

Я рожала младшего чуть больше года назад.
На тот момент в Москве и Подмосковье было:

4 роддома, практикующих верикальные роды ( включая Видное)
6 родомов, имеющих семейные палаты (включая Люберцы и Видное).
Только 1 роддом, который это в себе сочетает - это Видное ( на минуточку, я на Соколе живу).

И НИ ОДНОГО роддома, где было бы предусмотрено пребывание старших детей.
Т.е. у меня начинаются схватки - я должна организовать присмотр за ребенком и ехать через всю Москву в Видное. ПО пробкам.

К слову, у меня вторые роды были стремительные.


Да, стоят в МОскве роды с семейной палатой не менее 50 тысяч рублей. С акушерками я догшоворилась за 15, + 3 - неонатологу.
19 Aug 2006, 20:55
да уж, дешево и сердито - интересно, что за неонатолог работает за такие деньги? Нет, ну если он консультирует по телефону, тогда конечно... И еще - а зачем присутствие других детей на родах? А впрочем, переубеждать никого не собираюсь. Мы все взрослые люди, с устоявшимися взглядами на многое - роды, ГВ и его сроки, воспитание и пр. Дай Бог вам удачи. И не дай Бог, чтобы вас прокляли те, кто пойдет за вашим знаменем и получит - ну в общем, далеко не то, что им хочется. Засим откланиваюсь, больше в этой дискуссии участвовать не буду - настроение себе портить не хочу.
19 Aug 2006, 21:03
Вы считаете, что 3000 рублей за визит неонатолога - это дешево? Из Семашко прекрасные неонатологи ездят за 1300.

Я не фанат присутствия детей на родах. Меня интересует аспект куда более практический - куда деть старшего ребенка на время родов. НИ в одном роддоме нет комнаты с игрушками и воспитателем, где старший ребенок мог бы пересидеть роды.
А пристраивать ребенка на схватках куда либо - это время, время и еще раз время. А пока ребенка не пристроили - мы не можем никуда уехать.
19 Aug 2006, 21:59
Это уже утопия про комнату. А вообще, действительно, вопрос серьёзный, я сидела с годовалым ребенком, когда мама уехала рожать, а муж был на работе:( хорощо, что я добрая соседка;)
19 Aug 2006, 22:03
Я знаю несколько случаев, когда только по этой причине рожали без мужа.
19 Aug 2006, 22:12
:(:(:(
20 Aug 2006, 10:46
А вы совсем одна в этом безумном, безумном мире? Некому с детьми посидеть? А папа, на худой конец, не справится?
20 Aug 2006, 10:51
А кто со мной рожать поедет? Худой конец мне не нужен, я в роддом без мужа не ездец.
20 Aug 2006, 11:04
Папа - это единственный родственник?
И потом вот я лично считаю, что взрослая уже девочка-мама могла бы научиться к своим ...дцати годам жертвовать своими интересами ради интересов рОдных детей. ;)
20 Aug 2006, 11:10
Нет, не единственный. Но остальных придется ждать.
Мои интересы в данном случае =- нгормально родить ребенка. Они совпадают с интересами всех остальных.
РОжать без мужа в наших родддомах опасно. А я бы еще добавила мед консультанта и персонального юриста.
20 Aug 2006, 11:15
ага, папа, юрист, психолог,сочувствующие..... еще и попа позвать на роды не помешало бы, чтоб был на всякий случай..Во веселуха то..........
20 Aug 2006, 11:16
а как насчет нормального врача - или для него уже места не нашлось?
AD
AD
20 Aug 2006, 11:22
Мыша, зачем????? ВЕдь у него стафилококк на стафилококке сидит, и клебсиеллой погоняет:)))))
20 Aug 2006, 11:27
а сзади бежал злой пневмококк и кричал: и я тоже хочу! и меня не забудьте!
20 Aug 2006, 11:37
ПОка что я не ашла врача в роддоме, подходы которого меня бы полностью устроили.
20 Aug 2006, 11:21
Ждать - сколько? Месяцы? Договоритесь о приезде родственников заранее. Дата родов довольно прогнозируема. ;)
Ой! Ну уж прям опасно! Всех рожениц усыпляют, и пока те спят, с их детьми делают такооооое! :-о :-о :-о
А кроме того, что вы отвечаете за роды своего новорожденного малыша, у вас уже давно существуют обязанности мамы перед вашими старшими детьми. И чего они делают, пока вы рожаете там в ванной или еще где? Слоняются по квартире без дела, предоставленные сами себе и слушают, как мама охает и тужится? Смотрят, как носятся акушерки с кровавыми полотенцами? Бывают допущены к телу только что родившей мамы с окровавленным младенцем на груди? Это, типа, по-вашему для их психики здоровее, чем побыть дома с папой или бабушкой несколько деньков, пока мама съездиет в роддом "за братиком или сестричкой"?
20 Aug 2006, 11:30
ну а как ты думала, леди? пусть приобщаются к природному процессу - а потом с ними еще и обсудить все в деталях, пусть привыкают!
20 Aug 2006, 11:34
Да, и еще бригаду с телевидения забыли- пусть мир посмотрит. И в "спокойной ночи, малыши " пусть покажут.....
20 Aug 2006, 11:36
Если серьезно, то я не уверена, что на психику маленького ребенка (особенно, мальчика) может благотворно подействовать вид окровавленной обнаженной матери. Это мать воспринимает этот процесс, как радость зарождения новой жизни. Какие эмоции и чувства возникают при этом в душе маленького мальчика неизвестно никому. И еще более неизвестно, к какого рода дивиациям в развитии психики это может привести в дальнейшем. Не хотелось бы развивать эту тему, но, как говорится, имеющий уши - да услышит, имеющий глаза - да увидит!
20 Aug 2006, 11:35
Так. Объясняю еще раз для непонятливых.
Ехать до нормального роддома - 1,5-2 часа. Пристроить ребенка - еще час при самом хорошем раскладе. ПРичем, сделать это надо до отъезда.

ПОка я рожаю - проблема решается проще, поскольку мне не надо ехать в роддом. Соолтветствено, я могу спокойно сидеть дома, дождаться приезда родственников и сдать ребенка с рук на руки.
Кстати, мои вторые роды он элементарно проспал.
20 Aug 2006, 11:41
Вы живете за городом? Почему 1.5-2 часа?
Опять же вот лично я, как жуткий перестраховщик, предпочитаю ложится в р/д заранее. Чтобы избавить себя от страха за скоротечные роды в машине скорой помощи! ;) В таком случае, бабушка могла бы приехать и поселиться у вас дома заранее. Или (что еще проще и логичнее) забрать старших внкуков на время к себе.
Ежели же вы не хотите ехать в р/д заранее (понимаю таких людей! не все так лояльно, как я, относятся к больничным стенам! ;) ), то вы вполне можете со схватками поехать в р/д сами (по "скорой" ли, нет ли), позвонив предварительно бабушке, чтобы она приехала. Муж же подъедет к вам позже. Когда дождется бабушку и сдаст ей детей. За это время вы, по идее, еще не должны успеть разродиться. Ну не два же часа у вас роды!
20 Aug 2006, 11:52
Вы вообще читаете предыдущие реплдики?
Я там роасписала, почему 1,5-2 часа. Потому что по 2 базовым критериям единственный подходящий для меня роддом - это Видное.

Опять же вот лично я, как жуткий перестраховщик, предпочитаю ложится в р/д заранее. Чтобы избавить себя от страха за скоротечные роды в машине скорой помощи! ;) В таком случае, бабушка могла бы приехать и поселиться у вас дома заранее. Или (что еще проще и логичнее) забрать старших внкуков на время к себе.
********
У меня 1 роды случились за 3 недели до ПДР, вторые - через неделю позже ПДР. И на неделю раньше прогноза 3 специалистов.
Т.е. бабушку к себе адол селить месяца на 2, чтоб не промахнуться:-). За это время мы друг друга убили бы.


то вы вполне можете со схватками поехать в р/д сами (по "скорой" ли, нет ли), позвонив предварительно бабушке, чтобы она приехала. Муж же подъедет к вам позже. Когда дождется бабушку и сдаст ей детей. За это время вы, по идее, еще не должны успеть разродиться. Ну не два же часа у вас роды!
********
Именно 2 часа. РОвным счетом:-).
Какой счастье, что я не оказалась в машине. Даже скорой.
20 Aug 2006, 11:59
Честно скажу, что читаю не все. Но про Видное, каюсь, читала. Просто затуманенный утрожестаном мозг выпустил это из виду! ;) Я там вам ниже ответила, что, видимо, таки да: для вас с вашими требованиями единственным способом родов являются домашние роды. Я таковыми требованиями, слава богу, не обладаю, а по сему мне гораздо комфортнее в больнице. Ну вот люблю я больницы! И даже больничную пищу. :Р А по сему буду рожать в больнице. В какой-нибудь получше (ну, по моим критериям ;) ). А вы, очевидно, в третий раз дома! Всем нам удачи и терпения. И не надо никого и ни за что агетировать. У всех свой путь. ;)
20 Aug 2006, 12:15
Согласна:-).
БОлее того - я думаю, что меня любой врач из роддома выгонит домой рожать.
Я когда пыталась договориться - они на 3-4 вопросе начинали профвлять немотивированую агшрессию:-).
20 Aug 2006, 12:46
Ну, я, меж прочим, тоже пациентка не из приятных! ;) Не все врачи соглашуются со мной работать - я ведь самая умная! ;) :)
22 Aug 2006, 19:38
1. легла заранее - на почти неделю. Честно пролежала 15 часов, а потом КАТик наружу захотела :)
2. Моя мама второго ребенка за 3 часа с начала схваток родила.
20 Aug 2006, 11:41
был под действием сильнодействующих наркотиков?????
20 Aug 2006, 11:46
Ну, так все-таки нехорошо.... ИМХО
20 Aug 2006, 11:49
только что в этом топе мне одна из агитаторов говорила, что можно успеть вызвать скорую, доехать до роддома, где уже развернут операционную, и взобраться на стол за 15 минут - а тут уже 1,5-2 часа - да, время эластично...
20 Aug 2006, 11:55
Ближайший роддом у меня на соседней улице.
Но ехать тудабез угрозы жизни я не буду.

А до нормального роддома ехать 2 часа.
20 Aug 2006, 11:58
так все-таки с угрозой поедете? а кто эту угрозу вам определит? и не поздно ли будет, не дай Бог?
20 Aug 2006, 12:04
У меня нет намерения сдохнуть ради идеи родить дома. ИЛи ребенка уморить ради этой же идеи.
Поэтому если надо будет - придется ехать, как не неприятно.
Определит - вероятнее всего акушерка.
AD
AD
20 Aug 2006, 01:33
Моя подруга потеряла ребенка - истинный узел пуповины.
20 Aug 2006, 10:33
Соболезную вашей подруге :-(.


Видите - и роддом не панацея:-(
А в случае Вальки их счастье, что акушерка приехала К НИМ, потому что до Люберец они бы просто доехать не успели.
И счастье, что это была именно квалифицированная домашняя акушерка, а не даула-психолог.
20 Aug 2006, 12:06
А вот и я. Начну отсюда.
Дородовое излите вод дома. Она прослушала с\б все нормально. Пока ехала в роддом начались схватки (минут 15-20 до роддома). Припоступлении с\б нет. Родили - ист узел.
В данной ситуации мораль - итинный узел пуповины - причина смерти малыша а не роды в р\д или дома.
Пойду далее отвечать - если успею а то мой проснулся скоро кормиться будем - опять есть уф.
20 Aug 2006, 12:13
А почему же КС не сделали, если сб не было?
20 Aug 2006, 13:25
Читаю повесть и выношу с чем не согласна. скоро отвечу.
Теперь о КС.
КС при мертвом плоде? У нее не было показаний для проведения КС. Схватки хорошие были открытие нормальное те роды прошли замечательно только вот результат... В этой ситуации (повтор) не показаний тк в результате было бы - рубец на матке + мертвый ребенок. Смысл? Слава Богу сейчас у нее 2 замечательных мужичков растет. ТТТ. В эти разы она легла заранее рожала сама и все отлично. А так неизвестно какой бы был рубец. Об этом поговорим после прочтения повести (о рубцах).
20 Aug 2006, 13:33
Если сердцебиение было менее 20 минут назад - были шансы спасти ребенка.
20 Aug 2006, 15:38
Интересно, это ваши знания по микробиологии вам говорят, что можно было бы спасти???
Потрудитесь прочесть за сколько минут "умирает" кора головного мозга при острой гипоксии????? За 20?????? Да вам Нобелевскую премию пора давать....
20 Aug 2006, 19:14
"Реанимация новорожденных осуществляется в течении 20 минут"

http://smolakusher.narod.ru/prog1.html
20 Aug 2006, 19:37
это откуда такие данные? А потом иметь ребенка, способного жить только на аппаратах ИВЛ?Или еще хуже- с апалическим синдромом? Без коры то биш, но с работающими дыхательным, сосудодвигательным центрами продолговатого мозга??????7 Хорошая перспектива..........
20 Aug 2006, 19:54
Из программы курса СГМА.
А вообще-то, спросите у любого детского реаниматолога. Это стандарт практики. Странно, что вы, закончивши медвуз, об этом не знаете.
Конкретные примеры.
Жензина поступила в роддом по скорой с выпадением пуповины и отсутствием сердцебитения у ребенка. Сделали кесаревоЮ, реанимацию ребенка начали через 20 минут после поступления женщины в роддом. Ребенок на сегодняшний день жив и в общем-то здоров.
Второй пример. Увы, к стыду моему - домашние роды. Акушерка проморгала признаки отслойки плаценты в начале родов и не отправила роженицу в роддом. В рехзультате ребенок родился в состоянии клинической смерти. Акушерка его 40 минут реанимировала над тазиком и только через 40 минут девочка задышала. У ребенка тяжелый ДЦП, конечно, но это все-таки 40 минут.
20 Aug 2006, 20:14
Нет, вы меня слышать не хотите- почитайте, сколько клетки мозга живут? Вы просто не понимаете- что такое реанимационные мероприятия, как они проводятся...
Вот вам, нашла вам рекомендации по реанимации:
"Прекращение реанимационных мероприятий допустимо в случае, если проведение полноценной реанимации ребёнку с остановкой дыхания и сердечной деятельности не привела к восстановлению витальных функций в течении 15 минут. Реанимация новорождённого с асистолией более 10 минут с большой долей вероятности не позволит сохранить жизнь новорождённого, либо приведёт к глубокой инвалидизации ребёнка (класс IIb, 5 уровень доказательности)"
давайте, пойдем дальше:
Какие показания к реанимационным мероприятиям?
Окрашенные меконием околоплодные воды: если у новорождённого отсутствует или угнетено дыхание, частота сердечных сокращений менее 100 в минуту, или снижен мышечный тонус, должна быть проведена прямая санация трахеи (под контролем прямой ларингоскопии) для удаления мекония из дыхательных путей.

- Предотвращение потери тепла: необходимо избегать гипертермии.

- Оксигенация и вентиляция: 100% кислород рекомендуется для вспомогательной вентиляции; однако, если дополнительные источники кислорода не доступны, должна быть начата вентиляция комнатным воздухом. Ларингеальная маска может быть эффективной альтернативой в случае неэффективности вентиляции мешком и маской или если попытки интубации оказались безуспешными. Определение концентрации СО2 в выдыхаемом воздухе может быть полезна в плане определения показаний к последующей интубации.

- Непрямой массаж сердца: показан, если сердечные сокращения не регистрируются или их частота менее 60 в минуту, несмотря на проведение адекватной вентиляции в течение 30 секунд. Наиболее предпочтительной методикой считается сжатие грудной клетки двумя большими пальцами, обхватив грудную клетку ребёнка. Сила сжатия должна обеспечивать смещение грудины на одну треть передне-заднего размера грудной клетки и появление определяемого пульса.

- Медикаменты, волемическая нагрузка и сосудистый доступ: если после 30 секунд адекватной вентиляции и непрямого массажа сердца частота сердечных сокращений остаётся менее 60 в минуту, вводится адреналин в дозе 0,01-0,03 мг/кг (0,1-0,3 мл/кг раствора 1:10000). В качестве средства неотложной коррекции гиповолемии могут быть использованы изотонические растворы кристаллоидов (физраствор) или эритроциты I(0) Rh(-); альбумин-содержащие растворы более не считаются препаратами выбора для начальной волемической нагрузки. Внутрикостный доступ может стать альтернативным путём введения медикаментов и инфузионных сред, если организация иных вариантов прямого венозного доступа (в том числе пупочного) не представляется возможной.

Так вот, авторитетно вам пытаюсь заявить, что ребенок, доставленный через 20 минут в стационар, без признаков сердцебиения более 20 минут..нЕ было у него шансов. Это было бы измывательством над трупом, не более.


Вы хотите продолжения спора?
Да, на всякий случай, чтоб не быть голословной, напишу- откуда данные:
Комитет по реанимации новорождённых (Американская Академия Педиатрии), рабочая группа по педиатрии Комитета по Международным Связям в Области Реанимации (ILCOR) и подкомитет по детской реанимации комитета по Неотложной Сердечнососудистой Терапии (Американская Ассоциация Сердца) работали вместе в течении двух лет над систематической оценкой доказательности и формированием новых рекомендаций. В 1999 году рабочая группа по педиатрии ILCOR разработала рекомендации «Реанимация новорождённых» (Pediatrics 1999; )
20 Aug 2006, 20:19
Да, еще- реанимационные мероприятия могут проводить ии 20 и 40 минут, если в состоянии есть положительная динамика, т.е. оценка по шкале Апгар растет ( проверяют на 1, 5 минуте и т.д), определяется четкий пульс после начала непрямого массажа сердца и много-много еще каких критериев. Вы же мне кидаете опять какую-то историю из разаряда- бабушки на лавочках рассказали, как ребенка надо реанимировать.
20 Aug 2006, 20:38
Я уже поняла, что все реальные случаи для вас "бабушка на лавочке". Хорошо, что в первой ситуации врачи рассудили иначе.
20 Aug 2006, 21:31
Ладно, если это реальные случае, давайте, отвтетьте мне на пару вопросов:
"Жензина поступила в роддом по скорой с выпадением пуповины и отсутствием сердцебитения у ребенка. Сделали кесаревоЮ, реанимацию ребенка начали через 20 минут после поступления женщины в роддом. Ребенок на сегодняшний день жив и в общем-то здоров." ПОзвольте не поверить, где факты- что значит отсутсвие сердцебиения у плода? Может быть, западение сердцебиения? В случае отсутсвия сердцебиения к моменту поступелния, думаю КС не стали бы делать. Ладно, бог с ним, если сделали- то уж точно не через 20 минут после поступления, а сразу же, время идет на секунды и минуты, реанимационные мероприятия должны были начать оказывать уже извлеченному ребенку максимум минут через 10. Очень неконкретная ситуация для примера. Какой период родов, какое открытие, окрашенные ли воды были меконием. Много вопросов на которые вы, боюсь, ответа не дадите, т.к. не знаете. Вот и превращается клинический пример в разряд " бабушка на лавочке рассказала".
Едем дальше:
"Второй пример. Увы, к стыду моему - домашние роды. Акушерка проморгала признаки отслойки плаценты в начале родов и не отправила роженицу в роддом. В рехзультате ребенок родился в состоянии клинической смерти. Акушерка его 40 минут реанимировала над тазиком и только через 40 минут девочка задышала. У ребенка тяжелый ДЦП, конечно, но это все-таки 40 минут."
Вы имеете опыт реанимационных действий????? А я , к сожалению, имею.... Так я вам скажу, что 40 минут быть не могло и впомине, просто в эти моменты время растягивается и 10 минут принимается за 40. И серьезно,, прошу вас- почитайте сколько клетки мозга живут в состоянии гипоксии, без кислорода, и тогда все станет ясно.
А потом- что вы понимаете под состоянием клинической смерти????? Вы зрачки девочкины видели? Пытались пульс определить?
Вполне возможно, что она не дышала, но сердцебиения определялись( и даже могу предположить, что акушерка их могла просто напросто не услышать), в таком случае и 40 минут ваши могут быть правдой.
20 Aug 2006, 21:57
1. У женщины еще на момент вызова скорой торчала выпавшая пуповина из влагалища. Т.е. ребенок уже шел и головой ее вовсю давил. Это как минимум, если обрыва не было ( но это уж совсем фантастика была бы). Меконий вроде как присутствовал, точно не скажу.
20 минут - за это время успели сделать КС. Сказали сразу, что шансы на живого ребенка близки к нулю, но тем не менее...
В истории подруги Тинитолкай перед выездом из дома сердцебиение было, его не было при поступлении в роддом. Т.е. точно время кислородного голодания неизвестно, известно, что оно не более 15-20 минут. А может быть сердце остановилось только что.
Т.е. КС вероятно ребенка бы спасло.
2. 40 минут - из 2 источников. Со слов роженицы и самой акушерки. Девочка самостоятельно не дышала. Первый вздох она сделала через 40 минут. У акушерки не было с собой даже кислородной подушки, т.е. кислород ребенку не подавался.
20 Aug 2006, 22:03
Но если по УЗИ с\б нет и по допплеру отсетствует S\D компонент в среднемозг артериях это все. В пуповине, в аорте можно а так нет.:(
20 Aug 2006, 22:09
Да в том то все и дело, что у этой акушерки, которая над тазиком 40 минут девочку реанимировала, не было УЗИ и доплера, и как доказать, что то, что здесь написано маловероятно:))) Я конечно верю в чудеса, но факты такую ситуацию опровергают:)
20 Aug 2006, 22:27
Факты - вещь упрямая.
Например, мой 100% "завершенный аборт", как его врачи поначалу квалифицировали 2 месяца назад отметил свое годовасие и прекрасно себя чувствует.
20 Aug 2006, 22:42
Врачи разные бывают. Вы к нам приходите.:)
20 Aug 2006, 22:54
Ну, лучше вы к нам приезжайте на дом:-)
Надеюсь, что следующая беременность у нас обойдется без подобных эксцессов:-)
А вообще, в МОНИИАГе врачей хвалят, вот только с условиями, говорят, не фонтан.
AD
20 Aug 2006, 23:13
Зовите как что приеду поболтаем. :).

Ой точно. И не говорите. Надеюсь что хоть одна беременност ьу меня должна же быть нормальной.

Ага с условиями не очень. Но по мне лучше качество врача чем качество палаты ((хотя и от этого не отказалась бы никогда). Ничего и на нашей МОНИИАГовской улице будет праздник.
20 Aug 2006, 23:28
:-)
Я стараюсь совмещать:-)

А под условиями я скорее понимаю возможность рожать с мужем, после родов находиться с мужем, рожать вертикально без кресла и другие мелочи, без которых мне рожать будет не очень комфортно.
А наличие цветного телевизора и качество обоев в общем-то не так важно уже.

Я вообще по своим 2 родам заметила, что во время родов мне главное, чтоб никто не мешал, не сбивал с понталыку ( при перелезаниях на кресла и переходах туда-сюда это, увы, неизбежно), и в то же время составлял компанию. А с мужем вообще хорошо рожать, на нем можно повисеть.

Поэтому именно для меня наверное домашние роды идеальный вариант - можно просто полностью отдатся процессу и ни на что не отвлекаться.
21 Aug 2006, 10:59
Согласна со 2 частью простоне совсем корректно выразилась ( все обобщила)
20 Aug 2006, 22:47
поздравляю вашего годовалого:) Чудеса тоже имеют место быть и бывают:)
20 Aug 2006, 22:56
Они бывают при одном условии: в них надо верить и оставлять чудесам шанс.
Если б я тогда поверила бы консультантам и поехала на чистку - я бы вряд ли узнала, что с моим ребенком произошло чудо.
20 Aug 2006, 23:00
Да, кстати, скорее всего, особого чуда не было, всего лишь дефицит тромбоцитов, который несколько искажал клиническую картину.
20 Aug 2006, 23:41
Чувствую, щас все расцелуемся и спать отправимся:)
А то, что даже в самых непредсказуемых ситуациях бывает чудо я искренне верю:) Значит, роды на дому это ваше. Дай вам бог. Я бы рисковать здоровьем своего масика не стала, т.к. медицинские знания помешают "расслабиться", и к тому же была чрезвычайно бурная родовая деятельность, возможно и ПОНРП начиналась:) И еще- доверять акушерке , которая на дому роды принимает,зная, что это незаконно, ну хоть убейте, не смогла бы.
Удачи вам и вашим детям:)
20 Aug 2006, 23:49
:-)
Действительно - каждому свое. РОжать надо там, где чувствуешь себя в безопасности.
А домашние роды для всех подряд - это ни к чему.
А акушеркам моим у меня были все основания доверять.
20 Aug 2006, 18:20
это какие 4 роддома поддерживают вертикальные роды, ну кроме Видного и 4рд?
20 Aug 2006, 18:38
Еще 6 и 15 вроде бы
20 Aug 2006, 18:56
на постоянно основе ни тот ни другой вертикальные роды не проводит, возможно там есть несколько врачей, которые могут на это пойти, но не более
20 Aug 2006, 20:00
6 - вроде бы точно на постоянной основе.
С 15м сложнее.
Странная у вас логика. Говорите - акушерку найти можно, только поискать надо. А роддом по тем же приницпам поискать - лень, западло или противно? ;)
20 Aug 2006, 15:39
Зачем, когда дома сама "микрофлора" помогает, да и детей никуда пристраивать не надо:)))))))))
19 Aug 2006, 20:44
ОБъясню, как трижды очевидец: в роддомах роды поставлен на поток и основная проблема(на мой взгляд) - это ГОНКА родов:"давай-давай!" А ведь роды, особенно первые, могут длится и сутками, а врачам это ненужно, вот отсюда и почти в каждых родах идет стимуляция - это первое.
Второе: ребенок родился, опять спешат СРОЧНО перерезать пуповину.
Третье - опять спешат - не дают плаценте САМОЙ родиться, когда надо, ждут от силы 20-30 минут. Результаты зачастую плачевны: очень много ручного вмешетельства и повторного возвращения в роддом на чистку:(
Четвертое - малыша сразу моют, пеленают, обрабатывают, меряют(если вы в России, конечно), вместо того, чтобы положить на грудь маме и дать её пососать.
Это пожалуй основное, если не считать кучи инфекций в роддомах, вмешательства врачей, когда это не требуетя и т.д. и т.п.
19 Aug 2006, 22:33
А крыть-то нечем???;););)
19 Aug 2006, 22:34
если вы мне, то я уже, как говорила, для себя эту дискуссию закрыла, так как она мне не интересна. благодарю за внимание.
19 Aug 2006, 22:35
ИНтересна ваша привычка удаляться когда дискуссия обрастает аргументами.
19 Aug 2006, 22:43
переливать из пустого в порожнее - это не дискуссия, а трата времени. Ваши аргументы:
1. Дешевле
2. Дома привычнее
3. Не нужно никуда отвозить старших детей.
4. Знакомые вам люди, называющие себя акушерами

Мои:
1. Фактор денег в данном случае для меня не является определяющим.
2. Нужную степень комфорта могу себе позволить и в роддоме без того, чтобы устраивать филиал палаты на дому
3. У меня нет старших детей, а муж без меня несколько дней не пропадет, большой мальчик
4. Предпочитаю выбирать официальных профессиональных специалистов, будь то ремонт крыши или роды, имеющих соответствующие подтверждения их профпригодности и несущих ответственность (в том числе и юридическую) за свои действия.

О чем спорить? Каждый выбирает для себя. Одно и то же повторять скучно.
19 Aug 2006, 22:49
Нет Вы ответьте по моим аргументам http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21764068
, то, что дешевле - это ерунда, т.к. лично у меня нет ограничения в средствах, а вот в способах...
AD
AD
19 Aug 2006, 22:59
я не могу отвечать на показания очевидца, так как еще не рожала - вот в ноябре, даст Бог, и отвечу. В противном случае это будут показания с чужих слов, которые не могут служить валидным доказательством. пока же шла речь о том, к чему мы готовимся и почему - про подготовку сказать могу, так как активно прорабатываю вопрос выбора роддома и контракта. И не будьте, если можно, столь агрессивны - я не критикую лично вас за ваш выбор - вы вправе делать то, что вы хотите - но и другие тоже должны иметь такое право, как вы считаете? И первое правило любой цивилизованной дискуссии - не переходите на личности. Высказывания типа "крыть нечем" очень смахивают на фразы типа "сам дурак" или "а еще в шляпе". Давайте стараться придерживаться норм приличия.
20 Aug 2006, 20:40
Согласна:)
19 Aug 2006, 23:01
Нет, у меня другой список аргументов.

1. Предпочитаю методы альтернативного акушерства традиционным.
2. Предпочитаю специалистов, в который я уверена, независимо от того, что написано в их дипломе ( то, что конкретного специалиста 5 лет попеременно учили принимать роды по традиционной схеме и делать аборты для меня плюсом не является)
3. Желаю исключить риск, связанный с перемещением в роддом.
4. Желаю иметь специалиста, который доступен постоянно и круглосуточно (в случае договоренности с врачом это утопично, что подтверждает история Вальки).
5. Желаю иметь рядом человека, который может отстаивать мои права. Т.е. мужа.
6. Если это еще и стоит намного дешевле роддомовских родов = сие есть дополнительный бонус, но отнюдь не решающий.
19 Aug 2006, 23:05
Дай Бог, чтобы вам повезло!
19 Aug 2006, 23:08
2 раза вроде как УЖЕ:-)
20 Aug 2006, 11:51
Какие-то аргументы не аргументированные :)
1.+ 2. Фактор денег.. так то, что Вы заплатите кучу денег в руки врачу роддома или по контракту.. никакой гарантии это не дает! К Вам совершенно также будут относиться, как и роженицам с улицы.
3. У меня тоже не было старшего ребенка на момент родов, но ко вторым родам однозначно не так сложно определиться где он их проведет.. играя ли с игрушками, гуляя ли с бабушкой на улице или еще как-то.
4. Помимо акушерки можно на роды и врача вызвать, который домашние роды сопровождает.
20 Aug 2006, 12:48
Аргументы бывают аргументированными только для того, кто имеет желание разобраться в чужой аргументации. А тот, кто хочет слушать только себя, не внемлет абсолютно ни чьим аргументам. Будь ты хоть самим гением красноречия. ;)
19 Aug 2006, 22:39
Я и говорю, что нечем:-P
20 Aug 2006, 00:54
Дашенька, и в роддоме можно договориться с врачами, чтобы роды проходили как можно более естественно. У меня с Юрой не было лекарственных вмешательств, единственная процедура - прокол пузыря, о котором решение было принято совместными силами, а в остальном - меня не трогали. Я считаю, что он хорошо у меня родился.
21 Aug 2006, 11:57
Прокол - самая что ни на есть стимуляция родов, зачем было её делать???
21 Aug 2006, 12:20
Даша, да в настоящее время обо всем можно договориться- против вы стимуляции никто вам и не полезет ее делать, хотите рожать без обезболивания- ваше право.
21 Aug 2006, 15:17
Вот и я о чем. А в моем случае мы решили, что нужен прокол - вместе. Считаю, что было оправдано.
21 Aug 2006, 17:01
Что оправдано - это очень спорно, не думаю.
21 Aug 2006, 17:07
Т. е. ты считаешь, что нужно было и дальше ждать, несмотря на гипоксию ребенка?
21 Aug 2006, 17:00
НЕПРАВДА, я оба раза в ЦПСиР при поступлении подписывала бумагу, что не против НИКАКИХ манипуляций врача и это по контракту. Если против - до свидания:(
21 Aug 2006, 15:14
Объясняю. Потому, что страдал ребенок. Было тугое обвитие и сильная гипоксия. После прокола пузыря Юра родился через 3 потуги. А до этого несколько часов было полное раскрытие, а вот потужной период никак не начинался.
Он и без того родился черно-фиолетовый, нужно было еще ждать?
21 Aug 2006, 15:36
А почему при полном-то открытии врачи ждали НЕСКОЛЬКО часов, не прокалывали пузырь?? Даже в обсуждаемых домашних родах акушерки прокалывают пузырь в таком случае, если он мешает рождению.
21 Aug 2006, 16:16
Потому, что я попросила как можно более долго его не прокалывать. Я надеялась, что у меня ребенок в водах выйдет. Вот меня и не трогали:-). Тем более, что эти несколько часов схватки равномерно усиливались, т. е. врачи ждали, что вот-вот начнется потужной период.
21 Aug 2006, 16:18
Нуу... Честно говоря, тут у меня уже просто встает вопрос о профессионализме ваших врачей. Несколько часов оставлять пузырь при полном раскрытии, что бы там не говорила роженица, хм... Свой-то опыт и знания им должны же тоже что-то были говорить.
21 Aug 2006, 16:27
Несколько - это примерно 2,5 часа:-).
AD
AD
21 Aug 2006, 17:02
У меня тоже:(
Anonymous
26 Aug 2006, 08:33
Дак Вы ж против прокола пeзыря, вон вышt написали. Вы уж определитесь.
30 Aug 2006, 22:10
В этом случае непротив.
20 Aug 2006, 11:02
Как очевидец тож могу сказать:
1) Ежели ты рожаешь платно, то ты и заказываешь музыку и ритм родов определяешь сам. Можешь заранее оговорить, что желаешь помучаться как можно подольше, дабы получить максимально естественный процесс. Цитата: "Тебя сразу убить или желаешь помучиться? - Лучше, конечно, помучиться!" (с)
2) А что - пуповину перерезать не нужно?
3) Плаценте дают спокойно родиться. Другое дело, что не у всех она желает самостоятельно выходить. Общеизвестный факт: родовая деятельность у современных рожениц, "измученных нарзаном", сильно ослаблена. Отсюда, кстати, и стимуляция каждой второй. Никто без особой нужды стимулировать не будет. Но просто, ежели вы предпочитаете мучиться сутками - как говорится, бог в помощь! Мне вот более симпатично родить за 3-4 часа. А по сему ничего плохого в грамотной и мягкой стимуляции родовой деятельности лично я не вижу.
4) Какой на хер сразу на грудь пососать? А дыхалку от всякого г... прочистить сначала - не? И, по-моему, гораздо приятнее, когда уже помытенького, спеленутого и очищенного от крови и мекониальных вод (вот у меня лично такие ;) ) тебе кладут на грудь. Да и для ребенка полезнее будет. Но опять же - видимо, дело вкуса.
5) О том, какую кучу инфекций можно получить в домашних условиях, просто умолчу....
И абсолютно согласна с Мышкой и Профессором Преображенским: "Я хочу есть в столовой, спать в спальне, работать в кабинете...", а рожать в роддоме: специально оборудованном и предусмотренном для этого месте.
И еще - просто мысль в слух. Почему все западные звезды с многомиллионными гонорарами, которые могут позволить себе за свои деньги сделать себе мини роддом на дому, выписав какое угодно лучшее оборудование и купив лучших спецов, предпочитают рожать все-таки не дома, а в хороших клиниках? Наверное, это жжжж не спроста....
20 Aug 2006, 11:18
1. Ща-аз! Заказать отсутствие кресла, присутствие ванны и чтоб бригада не мешала ( я со своей акушеркой собиралась)у меня не вышло. Патить бешеные деньги за половинчатый вариант - жаба задушит.
2. Но не сразу же!
3. Дают. В первые полчаса максимум. А дома ждут 2 часа. Та же фигня и со стимуляцией.
4. В нормальных родах не будет там много г. Мыть его вообще не надо - надо его пеленкой, чтобы смазка впителесь. А на грудь класть голеньким, чтоб был контакт кожа с кожей. Мекониальные воды в ДР - большая редкость.
5. ПОвторюсь. Я не знаю ни одного случая инфицирования в ДР ( среди моих знакомых и сокурсниц). Зато мой брат в терильнейшем роддоме подцепил стаф, пневмонию и сепсис.
20 Aug 2006, 11:54
1) Ну так ведь речь и не шла, насколько я поняла, об переустройстве помещения. О ритме родов. А это несколько иное... А так, в принципе, наверное, любой вопрос просто имеет свою цену. И переоборудование помещения тоже. Хотя ежели для вас принципиальна именно ванна в родах, то тогда, наверное, да - для вас только домашний вариант приемлем. Мне вот даже во сне не может присниться, что я рожаю в ванне. :-о
2) А чем опасно обрезание пуповины сразу? Я, правда, не знаю. Особенно, ежели плацента гадкая и перестарок?
3) Ну вот лично я и не хотела бы после всех мучений лежать и еще два часа ждать, пока народится плацента, уже отработавшая свое и которую надо только утилизировать.
4) Про инфицирование рассуждать больше не буду, поскольку статистикой не обладаю. Чисто логически: в роддоме есть шанс получить инфекцию из-за большого скопления народа всяко-разного (в частости, я считаю, из-за любви некоторых ;) рожать с мужьями!), а дома из-за банальной невозможности обеспечить необходимый уровень стерильности помещения. Ну не будете же вы, готовясь к родам, постоянно намывать полы и сантехнику хлоркой и устанавливать по периметру помещений кварцевые лампы! ;)
20 Aug 2006, 12:00
1. Возможно, за ОЧЕНЬ большие деньги возможно все. Но у меня стлько нет.
2. Кровопотерей у ребенка.
3. А что в этом такого? Лежишь спокойно, отдыхаешь, потом она так приятненько рождается. НЕужели наркоз и ручное отделение лучше?
4. Дело в том, что дома своя, "родная" микрофлора, к которой у родителей есть имунитет, и который мама передает ребенку. А в роддоме - совершенно верноЮ, из-за большого скорления трудно обеспечить нужный упрвень стерильности. Кроме того, больничные штаммы очень зловредны и живучи, т.е. выживают самые устойчивые и неситребимые вирусы.
20 Aug 2006, 12:02
и все опять уперлось в деньги... хотя сначала вроде бы вы и ваша подруга говорили, что для вас презренный металл ничего не значит.
20 Aug 2006, 12:10
Давайте не передергивать. Сумму в 2000 у.е. за роды я в состоянии потянуть.
Но чтобы сделать все как я хочу - вероятно, нужны суммы совсем другого порядка.
20 Aug 2006, 12:09
2) Не знала. Буду знать.
3) Про возможность наркоза и вычищения плаценты я, честно говоря, даже и не думала. Я лично родила ее сама. Да, не за 2 часа, а за 10-15 минут после родов ребенка. Возможно, так скоро это произошло из-за стимуляции. Но меня это устраивало. Я уже хотела в палату. И рожать еще два часа какую-то фигню, коей я считаю плаценту после выполнения ее исторической миссии, была бы не готова.
20 Aug 2006, 12:38
Вам повезло, что вы родили плаценту быстро. А вот я после ручного отделения под наркозом, больше не хочу это пережить, и никому такого не пожелаю. Когда идеально прошедшие роды (и то идеально прошедшие благодаря тому, что половину правды от врача мы с мужем утаили, плюс отказывались от всех лишних назначений) изгадили наркозом, подождав только 30 минут для ее отхождения.
У меня высокая чувствительность к наркозным влияниям, я в себя не могу прийти около 2 суток потом, и вся радость наступившего материнства испорчена этим мерзким состоянием. И за что? Только за установленные "правила". Да если бы всю правду им рассказали, меня бы вообще прокесарили, на чем же основана эта система вообще? Не дать родить нормально, вот на чем, побыстрее выпихнуть.

И второе, просто смех берет от ваших рассуждений по поводу стерильности. Видели бы вы, как в лучшем платном отделении в лучшем роддоме пол моют, грязь развезут раз в день по углам. Какая там стерильность, какие кварцевые лампы, я вас умоляю.
20 Aug 2006, 12:44
"И второе, просто смех берет от ваших рассуждений по поводу стерильности. Видели бы вы, как в лучшем платном отделении в лучшем роддоме пол моют, грязь развезут раз в день по углам. Какая там стерильность, какие кварцевые лампы, я вас умоляю."
Мы с вами, видимо, на разных планетах рожали.
20 Aug 2006, 12:50
Не смешите, на одной планете живем. И насмотрелась я на стерильность за 2 тыс. у.е. на ней же. Да я дома пол ответственнее мою, чем в роддомах. А уж бутылочки с глюкозой и смесью, которые стоят весь день в общем коридоре, прикрытые тряпочкой, которую куча рожениц хватает-поднимает, вообще отдельная песня...
Ну а про первое, смотрю, вам и сказать нечего.
20 Aug 2006, 12:52
Давайте сначала со вторым разберемся. Т.е. иными словами, вы хотите сказать, что я вру, говоря о том, что лежала в роддоме с очень чистыми полами, сантехникой и кварцевыми лампами в каждой палате? Кстати, даже не по контракту, а по личной договоренности с врачом.
20 Aug 2006, 12:57
Вы хотите сказать, по-видимому, что я вру?

Как уже писали выше, никто вам гарантии не даст, что в том же роддоме ваш ребенок не умрет от сепсиса или пневмонии, подхваченной благодаря местным инфекционным штаммам. Кажется вам, что роддом стерилен или не кажется. Нет у матери иммунитета на новую заразу, просто нет, не было еще времени выработать его и передать ребенку через кровь.

И если вы не знаете, то в даже кажущихся стерильных условиях прекрасно живут и размножаются миллиарды микробов. НЕТ стерильности в мире. И тот же стафф ЛУЧШЕ размножается в "стерильных", дважды проглаженных пеленках! Вы бы хоть немного литературы почитали о микробиологии.
20 Aug 2006, 13:01
И вам бы литературу по микробиологии почитать не вредно было бы. Чтлб знать значения слов оппуртунист, микроб, патогенный микроб, условно патогенный......
20 Aug 2006, 13:03
Да уж достаточно я прочитала, чтобы просто посмеяться над рассуждениями на тему стерильности жизни в роддомах. А вот вы как-раз не понимаете понятия условно-патогенный микроб, говоря о микрофлоре в домашних условиях. Нда, видимо, и по микробиологии у вас одни "пятерки".
20 Aug 2006, 15:28
"А вот вы как-раз не понимаете понятия условно-патогенный микроб, говоря о микрофлоре в домашних условиях".
ПО-моему, это вы не понимаете, в каких условиях и для кого этот условно-патогенный микроб может стать патогенным и смертельным.... Интересно, почему люди с агранулоцитозом должны находиться в стерильных условиях, в специальных боксах, а не дома? Да потому что нет у них "средств" в своем организме для борьбы с кажущейся на первый взгляд банальной "микрофлорой домашних условий" , для них она может стать смертельной.Хотя они далеко не 9 месяцев с ней ранее жили:)
То же и новорожденный.
20 Aug 2006, 15:54
А вы всё дальше подтверждаете свои пустые "пятерки" по иммунологии, я погляжу. Иначе как еще назвать ваше неуместное сравнение больных злокачественной нейтропенией, приобретенным заболеванием иммунитета, со здоровыми новорожденными детьми, обладающими действенными полученными от матери антителами. Вы мне лучше объясните, как же тогда всякие чукчи размножаются вообще, в кочевых своих условиях. У них-то точно нет стерильных роддомовских инкубаторов, вымереть должны были давно.
Но я вижу, последнему факту об иммунитете младенцев вас точно не учили, либо этот недостаток знания не повлиял на вашу "пятерку".
20 Aug 2006, 16:06
Какие слова то знаете- злокачественная нейтропения, только что подсмотрели, слово агранулоцитоз заинтересовало:))))?
А сравнение вполне уместное, в одних и тех же условиях условно-патогенный микрооорагинзм может быть опасен, в других нет. Да и еще тогда, когда есть безусловно патогенные микробы, коих дома пруд пруди....Я не говорю, что в роддомах все " стерильно",такого не бывает, но однозначно, в роддоме соблюдаются правила асептики/антисептики, чего дома быть не может по определению.
Мои пятерки не трогайте, если "владеете" темой- то попытайтесь спорить ( попытайтесь) не преходя на личности.
AD
20 Aug 2006, 16:22
А детская смертность какая у этих самых чукчей - знаете? Хотите, чтобы для ваших детей действовал тот же естественный отбор: два выжило, 5 померло. Нормалек! Зато те уж, что выживут, будут креееепкиеееее! Никакие зубатые стаффы им не по чем!
20 Aug 2006, 15:01
Обожжите, барышня. Вы от ответа-то не уходите. Какая связь между кажущейся мне (ну, или кому-то еще) стерильностью и вот этим вашим заявлением:
"Видели бы вы, как в лучшем платном отделении в лучшем роддоме пол моют, грязь развезут раз в день по углам. Какая там стерильность, какие кварцевые лампы, я вас умоляю."
Одно дело, что, действительно, никто не даст гарантии, что даже в стерильных условиях больницы не будет распространяться, скажем, тот же банальный стафилококк, а другое дело утверждать, что стерильность там ну ничуть не лучше довоенного барака для родов. Вы не видели в роддоме кварцевую лампу и ни разу не пользовались ею, когда уходили из палаты на обед? Тем более, вы вроде как пишите, что рожали за 2 штуки баксов? :-о У меня сразу вопрос: это где вы с таким условиями класса люкс столкнулись и еще и добровольно деньги за это отдали?
И еще у меня вопрос чисто лингвистический: какой у вас там мед. персонал в проглаженных пеленках размножается? ;)
20 Aug 2006, 15:06
Глупость какую-то нелогичную городите, шутки какие-то неуместные. Не вижу смысла с вами дальше продолжать беседу.
20 Aug 2006, 15:14
Это у меня-то нелогичная глупость???? Да я вам в два хода, барышня, мат поставила, а вам и крыть-то нечем! Вот поэтому-то вы и не видите смысла продолжать беседу! :Р :Р :Р А на счет каких-то там шуток - они только в вашем воображении. Я, правда, не поняла, почему персонал размножается в пеленках лучше. :think
20 Aug 2006, 15:45
Не вижу ни одного разумного хода, ни одного разумного довода. Ну что ж, каждому свое.
20 Aug 2006, 16:19
Уж даже и не знаю, как вас еще поближе-то носом поднести, чтобы вы увидели. Я вам даже ваши собственные цитаты привела, которые одна с другой никак не связываются. А вы все одно: не видите. И вывод делаете самый что ни на есть выводный отсюда: "Каждому - свое!" Глубокомысленно. Но опять не в тему. ;)
21 Aug 2006, 12:31
Точно просто глупость, которая ничего не смыслит в родовспоможении:( с Вами даже разговаривать не о чем, т.к., кроме языков от Вас никакого толка:(
;)
26 Aug 2006, 08:41
"логически: в роддоме есть шанс получить инфекцию из-за большого скопления народа всяко-разного (в частости, я считаю, из-за любви некоторых ;) рожать с мужьями!)"
Муж то не рожает, рядом стоит/сидит в халатике, в бахилках, с мытыми руками, с хорошими результатами анализов, так что про инфекции от мужей - это очень интересно. Но зная Ваше отношение мужчинам, высказывание не удивляет. Однако удивляет, что Вы цитируете Булгакова, считая, что не один мужчина не достоин уважения.
20 Aug 2006, 23:48
А можно вопрос? :)
От чего зависит мекониальные роды или нет? Мне всегда казалось, что это никак не зависит от того, где роды происходят - дома или в РД. Я не права?
21 Aug 2006, 00:02
Напрямую - не зависят.
Меконий в водах появляется, когда ребенок туда покакал. А какает он туда обычно когда он испытывает стресс и гипоксию.
Это может зависеть от наличия объективных осложнений ( обвития, отслойка плаценты, узлы на пуповине, очень бурная родовая деятельность) и в том числе - тактики ведения родов, которая может эти осложнения спровоцировать.
Если в роддоме злоупотребляют вмешательствами - то у них будет много родов с меконием.
21 Aug 2006, 00:07
Ну вот, только расцеловались и вот вам:"Если в роддоме злоупотребляют вмешательствами - то у них будет много родов с меконием"
Очень вас прошу, не кидайтесь такими фразами. А если и говорите, то поясните пожалуйста Какими вмешательствами, Что значит злоупотребляют.
21 Aug 2006, 00:23
В основном - стимуляция родов.
Злоупотребляют - это когда статистически она требуется в 5-10% случаев, а в роддоме их 30%, 50% или даже 80% ( одно время в Сеченова практиковалось).
21 Aug 2006, 17:13
Я всегда считала, что при таких водах чем быстрее ребёнок окажется снаружи, тем лучше, это не так? И что положено делать, если уже ясно, что воды плохие, а ребёнок не рождается? Что в таких случаях делают дома? Я вот, например, до сих пор считаю, что меня ещё плохо стимулировали. При том, что родовая деятельность сходила на нет, а ребёнок там мучался всё это время. Считаю, что стимуляция была бы меньшим злом. Нет?
И я, кстати, приехала в роддом уже с такими водами. Никто до этого меня ни чем не стимулировал. Так что в моём случае такие воды не есть следствие неверного ведения родов.
21 Aug 2006, 17:36
В случае зеленых вод стимуляция чмаще всего не оправдана.
Дело в том, что стимуляция не только ускоряет роды, но и увеличивает стресс для ребенка. Вероятность аспирации тоже возрастает.
В таких случаях надо оценить состояние ребенка и либо вывести его мягко, либо кесарить.

Т.е. надо смотреть. Если состояние ребенка очень плохое или резко ухудшается - надо кесарить. Если более-менее ничего м время позволяет ждать - то лучше рожать самой, возможно - с использованием мягких методов стимуляции, если РД останавливается.
21 Aug 2006, 17:48
А мягкие методы это какие? У меня мягкая стимуляция ассоциируется с чем-то не очень прогрессивным в плане эффективности. Не в смысле, что это малоэффективно вообще, а в смысле, что если РД сходит на нет, то они вообще помогут? Если даже окситоцин не прямо уж таки сильно и помогал. И сколько обычно ждут в домашних родах, прежде чем всё-таки решают обратиться к стационару. Ведь КС не станут делать дома в любом случае...
21 Aug 2006, 18:31
А это уже у разных акушерок разные ноу-хау.
Эффективен может оказаться, к примеру, банальный псиъхологический разбор полетов.
Массажи, упражнения, рефлексотерапия, ароматерапия, гомеопатия и еще до фига.

Но тут еще дело не только в эффективности, но и в безвредности. Лучше родить медленее, но более мягко и естественно, чтоб ребенок на выходе не нагшлотался мекония.

В домашних родах везут в роддом, если:

1. Состояние ребенка не позволяет ждать.
2. Жензина хочет ехать в больницу.
3. Становится ясно, что дома она не рахзродится нормально.
21 Aug 2006, 17:04
Ну вот конкретно в моём случае (я рожала в роддоме) то, что воды с меконием, обнаружилось при вскрытии пузыря. Чтобы стали делать дома? Учитывая ещё и то, что родовая деятельность была слабая.
21 Aug 2006, 12:10
1.В родильном отделении нет кресла, совсем:) Раскрытие лично у меня смотрели на кушетке, в родах сидела на мяче, ходила по палате, лежала на боку, при этом состояние ребенка котролировалось приборами(техника уже давно позволяет разгуливать при подключенном КТГ например), во многих роддомах в родилке есть душ где можно находиться в схватках, позы роженицы не ограничены. Контракт стоит около 1000 американских рублей, не думаю что вы сильно меньше отдадите акушерке и детскому врачу, но от роддома есть еще наблюдение женщины в течении месяца со дня выписки, муж на родах присутствует но после родов только посещения . за 1500$ возможно нахождение с мужем и ребенком от поступления в роддом до выписки.
2. Пуповину если все прошло без осложнений могут перерезать не сразу, надо просто сказать что это для вас важно
3. Стимулировать роженицу которая этого не хочет мало где будут, если выбрать нормальный роддом
4. Роды дома с меконием редкость прежде всего потому что акушерки берут на роды дома рожениц без видимых осложнений, а в роддом - остальных, это не от способа приема родов зависит в большей степени а от того как протекала беременность и насколько роженица к родам готова(к родам дома готовятся - это плюс для вас, а к родам в роддоме относятся как к делу которое кто-то сделает).
5. То что вы случаев не знаете не говорит о том что их нет, подцепить инфекцию можно везде, но дома вам труднее ее обнаружить и быстро вылечить.
Вообще у меня складывается впечатление что вы сравниваете роды дома с советскими роддомами а не Российскими, многие вещи которые так пугают рожающий дома давно не практикуются в роддомах, а другие которые воспринимаете как возможные только в родах дома давно возможны в условиях роддома.
21 Aug 2006, 15:10
Аня, у тебя слишком идеалистичное представление о "российских" роддомах, уже поверь. :)

Я не ЗА роды дома, но роддома сейчас отнюдь не предоставляют всех ЖЕЛАЕМЫХ условий, даже по контракту за любые деньги. А все договоренности - пустая болтовня. В процессе они всё-равно ведут себя по стандартной схеме и делают то, что считают нужным. Во всех роддомах с семейными палатами, которые я исследовала, всё выглядело именно так, врачи соглашались условно, юля насчет деталей. И дальше я убедилась во всём на практике.

Даже по твоим пунктам:

"2. Пуповину если все прошло без осложнений могут перерезать не сразу, надо просто сказать что это для вас важно."

Не сразу перережут - подождут 5 минут. Больше им запрещают ПРАВИЛА Минздрава или кого там еще. Ради тебя нарушать их никто не будет.

3. Стимулировать роженицу которая этого не хочет мало где будут, если выбрать нормальный роддом

Взять к примеру тот же перенос. Правила запрещают ждать дальше - "у ребенка голова закостенеет, плацента не справляется" и так по-разному капают на нервы. Поверь, не каждая мамочка выдержит.
А в самом процессе родов ты, конечно, можешь отказаться от конкретных уколов, но уговаривать тебя будут с подавляющим напором. И опять же - распространенная практика - "мы вам глюкозку покапаем, без этого никак, ребенок голодает". А под видом глюкоза банка окситоцина.

"5. То что вы случаев не знаете не говорит о том что их нет, подцепить инфекцию можно везде, но дома вам труднее ее обнаружить и быстро вылечить."

Вот с этим уж полностью не согласна - сколько случаев выписки детей с подцепленным в роддоме золотистым стаффилококком и т.д, что обнаруживается только уже дома, не всё за 3 дня в роддоме может проявиться. И что мешает любым родителям пригласить квалифицированного неонатолога домой, будь они после роддома или после домашних родов? И почему вдруг этому специалисту будет сложнее обнаружить какую-либо инфекцию? Профессиональный патронаж просто необходим любому ребенку в течение первого месяца жизни.
21 Aug 2006, 15:47
Ну я ж не говорю что в роддомах все прям идеально, но многое уже есть, а дома по-прежнему много чего нет. Тут каждый выбирает для себя, из ходя из своих представлений о том что важно...
Ник, я когда в первую беременность лежала на сохранении познакомилась с одной женщиной, она на тот момент сохраняла свою вторую беременность(сыну было 16ть лет и о том как она его рожала можно рассаказть одним словом: ужас, вот решилась на второго и очень тяготилась больницей), ну понятное дело меня после чистки выписали и я не знала что у нее и как. В роддоме я была у нее в семейной палате(встретились на УЗИ, она меня узнала и пригласила "в гости"). Второго ребенка она родила дома(все успешно, ребенок здоров, акушеркой она давольна), а третьего пришла рожать в роддом.
Мы с ней говорили как раз на тему родов дома(ну она рожает так как многим из нас хотелось бы - за 4-6 часов и легко - ей медики и не нужны в родах особо), она сказала что в третий раз в роддоме она получила все то же что и рожая дома(я не знаю через сколько минут там перерезали пуповину, знаю что это делал отец ребенка и произошло это не сразу) за исключением освещения(в роддоме свет яркий, никаких полумраков как при родах дома) и ребенок был спеленут до того момента как ее прикатили на каталке в палату. Зато ей очень понравилось что она может практически круглые сутки лежать и кормить ребенка грудью(не надо отмывать дом после родов, можно не готовить на домочадцев, не стирать,со всеми вопросами можно круглосуточно обратиться к неонатолу или гинекологу - таких вопросов хоть и немного но есть). Так что плюсы есть и у роддома.
Насчет перенашивания - я лично уговаривала врачей меня стимулировать почти две недели, потом стала просить прокесарить, мне терпеливо объясняли что нет показаний(ПДР к тому времени прошел, крупный плод и гестоз был в наличии если ты помнишь), так что нервы тут не оправдание. Условие выбора врача здесь очень существенно - мне про глюкозу не втирали, объясняли про все что кололи и давали не только в родах, но и при пролеживании в паталогии.
Насчет инфекций может ты и права, только далеко не все рожающие дома делают это только из-за естественности процесса, некоторые делают это из-за обыкновенной боязни врачей, при этом о патронаже речь не идет.
AD
AD
21 Aug 2006, 16:02
Про выбор врача - как видишь, просто нереально, похоже, найти идеального. Либо перестраховщики, либо недостраховщики. По-моему, в любом случае, просто потому, что ни роженица, ни ребенок им не нужен, поток. :)

И опять же - во время перегороворов они все золотые. На 100% сделать успешный выбор за 1 встречу просто невозможно.

А про даму с третьими родами и ее аргументы "что она может практически круглые сутки лежать и кормить ребенка грудью, не надо отмывать дом после родов, можно не готовить на домочадцев, не стирать, со всеми вопросами можно круглосуточно обратиться к неонатолу или гинекологу" - мне просто смешно, если это единственная причина для родов в роддоме в ее случае. Даже не смешно, а я скорее ей сочувствую - это ВСЁ мне может предоставить муж и родные ДОМА, даже с в 100 раз лучшим качеством. :)
21 Aug 2006, 16:27
ну видишь ли, роды она получила такие как хотела, а потом немного отдохнула не напрягая родственников(муж тоже отдохнул вроде) - что плохого? Уже то что она родив дома потом предпочла пойти в роддом говорит что все не так однозначно.
Я оцениваю своего врача как отличного(идеальных людей вообще наверное нет), несмотря на экстренное кесарево - про то что пуповина будет такая короткая никто ни откуда узнать не мог, ну не могла я родить естественным путем(уж дома тем более) живого ребенка,так что тут скорее идеальные роды не были возможны, а врача я выбрала верно. Значит и остальные могут, хоть и не просто это.
Для меня роды дома уже не актуально - с моим анамнезом и швом от кесарева я не смогу найти акушерку для этого ни за какие деньги, да и до кесарева вряд ли бы нашлись смелые рожать дома с моими проблемами, так что выбор мне в этом вопросе уже не светит.
Я хочу сказать о том, что надо смотреть что ты получишь в своих родах дома и что в роддоме в каждой конкретной ситуации, при этом нельзя полагаться на чей-то опыт или обобщения: надо знать что ты хочешь получить и где ты можешь этого добиться, многое из того что было экслюзивом домашних родов несколько лет назад можно получить и в роддоме, много там все еще нет.
21 Aug 2006, 16:58
А пуповину разве на УЗИ не измеряют? Мне Мазырко в 38 недель практически до см не ошиблась.
21 Aug 2006, 17:14
Ее на УЗИ можно померять при некоторых условиях, у нас не сложилось с этими условиями, УЗИ делали много раз(и у Мазырко в том числе) и никто о короткой пуповине не говорил, только об обвитии - но обвитие в родах снимают, это не показание к КС.
21 Aug 2006, 17:35
Странно, что не видели всё же столько раз. А сколько см была?
21 Aug 2006, 17:42
24см, двойное тугое обвитие:(
21 Aug 2006, 17:47
Мы с ней говорили как раз на тему родов дома(ну она рожает так как многим из нас хотелось бы - за 4-6 часов и легко - ей медики и не нужны в родах особо)
********
Вот то-то и оно. При иджеальных родах, конечно, больше вероятности в "правильном2 роддоме родить все как дома. А вот когда начинаются отклдонения от стандартов - начинаются отличия.

Зато ей очень понравилось что она может практически круглые сутки лежать и кормить ребенка грудью(не надо отмывать дом после родов, можно не готовить на домочадцев, не стирать
********
Господи, бедная жензина! Неужели муж ей даже на 3 дня не мог обеспечить домашние выходные?
21 Aug 2006, 17:41
1. Это в Видном? Мне далековато будет.
2. Вот именно - "если". ПОд этим предлогом все хорошие начинания давятся на корню.
3. К сожалению, у меня куча контрпримеров.
4. Это не так. Домашние акушерки берут в том числе достаточно проблемные случаи. Противопоказания к ДР есть, но любой слдожный случай по определению к нгим не относится.
5. У моего брата обнаруживать ничего не надо было - пневмония и сепсис сами себя обнаружили.
21 Aug 2006, 17:53
1.нет, не в Видном 10й и 11й роддома г.Москвы
2.-
3.-
4.Домашние акушерки берут не все случаи, меня бы не взяли, но мой ребенок уже родился так что обсуждать это уже немного поздно.
21 Aug 2006, 18:50
1. А в 10 и 11 разве есть вертикальные роды? Семейные палаты = хзнаю, есть.А насчет верикальных я спрашивала - сказали, нет.
4. Не все, конечно. Но говорить, что они берут только легкие случаи тоже не совсем корректно.

Насчет противопоказаний - вот от той же Мелании:

Строгие противопоказания:
В анамнезе: деформированный женский таз; тромбоз глубоких вен; онкология; инсулинозависимый-диабет; серьезные заболевания крови (особенно те, которые касаются свертиваемости); туберкулез в открытой форме; наличие серьезного открытого инфекционного заболевания во время беременности и/или родов; сенситизация крови (наличие антител) у женщины с отрицательным фактором резуса; серьезное почечное заболевание; серьезное сердечное заболевание; серьезная гипертензия; наркомания; серьезное психическое заболевание; эпилепсия; сифилис (активная форма); крайняя анемия, не подающаяся терапии, или дискразии крови; аутоиммунные заболевания при котором женщина принимает иммунодепрессанты; и другие заболевания или состояния, которые являются абсолютным риском для женщины или для ребенка,-- на усмотрение акушерки.

Следующие осложнения могут требовать консультацию у врача акушер-гинеколога, для дальнейшего обследования, а решение продолжать наблюдение у акушерки рассматривается индивидуально:
1. кровотечение в любое время в течение беременности (кровянистое выделение при имплантации плода не считается)
2. преэклампсия
3. Подозрение на врожденные аномалии
4. подозрение на гипотрофию плода
5. подозрение на двойню или тройню
6. Отсутствие сердцебиения плода после 16 недель беременности
7. преждевременные роды (до 36-37 недель)(акушерка может принять решение роды принимать дома, если срок не меньше 36 недель И предполагаемый вес ребенка как минимум 2500 г.)
8. первичная инфекция половым герпесом за 10 дней до родов
9. пиелонефрит или другая инфекция мочевого пути, неподдающаяся терапии, в сочетании с преждевременными родами
10. тромбофлебит поверхностных вен
10. другие патологические состояния, на усмотрение акушерки.

Дополнительные факторы, которые отражают психологическую готовность рожать дома и влияют на решение акуш
ерки принимать роды дома (решение принимается индивидуально):
1. психологическая подготовка женщины и ее мужа; общая обстановка в ее семье по отношению к родам дома; намеренность у пары брать ответственность на себя; взаимное доверие с акушеркой; отношение к медицине со стороны женщины
2. женщина не должна курить во время беременности, или должна бросить курить как можно быстрее
3. женщина должна питаться качественно, и стараться делать все, чтобы обеспечить максимальное здоровье своего ребенка
4. женщина приобретает необходимые вещи, чтобы готовиться к родам
5. у женщины есть водопровод в доме, или доступ к воде, и она живет на расстоянии не больше, чем 20 километров от ближайшей больницы
6. женщина намерена кормить грудью
21 Aug 2006, 19:04
у меня строгое противопоказание (цитируя приведенное вами:"серьезное почечное заболевание" )+привычное невынашивание(что влечет увеличение риска неотделения плаценты и послеродовых кровотечений)+на момент родов была сильно повышена свертываемость крови+гестоз(он конечно следствие первого пункта), с таким набором меня не все врачи берущие контрактников хотели брать на роды(ну клинически узкий таз не противопоказание конечно, но фактор не приятный).
21 Aug 2006, 19:42
Да, букет не для домашних родов.
20 Aug 2006, 12:18
Вообще, роды всегда были домашним мероприятием, а «родилки» были созданы для бродячих женщин, но об этом почему-то забыли.
Дома никаких инфекций нет.. с ними ребенок жил все 9 месяцев, в эту же среду и войдет. А вот где инфекций полно, так это в роддоме. Начиная от палаты, заканчивая родильным отделением.

Ненужна стерильность, она наоборот опасна в сотни раз. Ребенок и Вы в последствии не будете жить в стерильном мире, ему всё-равно предстоит с этим столкнуться, так уж лучше это будет его микромир, микромир его семьи!

P.S. Нет ничего прекрасней только что рожденного ребенка! И не надо суеты по поводу.. резкого приведения его в порядок, всё успеется, всему своё время.. а эти бесценные минуты ..когда он с еще пульсирующей пуповиной лежит на животе мамы - забыть нельзя и невозможно променять ни на что! )
20 Aug 2006, 12:42
У каждого в этом мире свое видение прекрасного. Кому-то гораздо больше по душе спеленутый и перевязанный розовыми бантиками пупс.
А ежели стерильность не нужна, то давайте доведем ситуацию до абсурда и дадим ребенку играться, скажем, с грязной картофельной шелухой или ботиночком старшего брата.
Ребенок внутриутробно ни с какими бактериями извне не знаком. У него там свой микромир. Мы - знакомы, да. И более взрослые дети знакомы. Но знакомство это должно происходить постепенно, а не вдруг. Все - ИМХО. Со своими детьми я поступаю так, как я поступаю. Вы вправе делать по-своему.
20 Aug 2006, 16:16
..."Вообще, роды всегда были домашним мероприятием, а «родилки» были созданы для бродячих женщин, но об этом почему-то забыли."...
на месте модератора я б вас забанила на месяцок для профилактики!!!
Вы сейчас своим неумным высказыванием просто оскорбили всех, кто по тем или иным причинам рожал не дома, а в больнице!
лично Вы можете рожать, как угодно, но давать советы и тем более оскорблять не согласных, что ваш выбор лучший, права не имеете!
убеждаюсь в который раз, что с "баранами" нужен забор покрепче!
З.Ы. про "баранов" эт к асоциациям ведения диалога, а не, к сравнениям вас лично....
20 Aug 2006, 16:28
Если Вы не знакомы с историей внедрения родильных отделений в России, то увы и ах.. Оскорблений тут совершенно нет. Скорее оскорблением звучит то, что роды дома называют.. чудовищным мероприятием, угрожающим всем и вся, антисанитарным процессом. Больница она на то и больница, чтобы помогать в исключительных случаях, когда помощь требуется именно врачей! А когда естественный процесс происходит, тогда их помощь не нужна, не нужны анальгетики, не нужна стимуляция. Оскорбяться вовсе не нужно.. выбор у каждого свой.
20 Aug 2006, 16:46
Хорошо, ежели вы считаете, что родильные отделения всегда были исключительно для бродяжек, тогда как вы можете прокомментировать мое замечание, которое я писала чуть выше? Цитирую здесь:
"И еще - просто мысль в слух. Почему все западные звезды с многомиллионными гонорарами, которые могут позволить себе за свои деньги сделать себе мини роддом на дому, выписав какое угодно лучшее оборудование и купив лучших спецов, предпочитают рожать все-таки не дома, а в хороших клиниках? Наверное, это жжжж не спроста.... "
20 Aug 2006, 17:19
На эту тему можно рассуждать очень долго.. и дело тут не в том, кто.. и за какую сумму может себе позволить те или иные блага. Богатых как раз проще "развести" на деньги.. эдаким гламуром, и я на них совершенно не собираюсь ровняться. Их просто доят.. это всем давно известно, у них найдут и будут лечить то.. чего нет. Предложат кучу ненужных дорогостоящих услуг :)
20 Aug 2006, 18:45
Да ну! Как раз в домашних родах можно развести на гораздо бОльшую сумму. Вспоминается Том Круз, который для того, чтобы следить за состоянием своего ребенка внутриутробно купил для своей беременной жены Кэтти Холмс какой-то новый супер-пуперный аппарат. Что-то типа КТГ, но, видимо, более нового поколения. А потом после родов подарил его той клинике, в которой она рожала. Вот и спрашивается: чего бы предприимчивым людям не раскрутить было его на покупку различного оборудования для родов в домашних условиях?
20 Aug 2006, 16:52
..."Если Вы не знакомы с историей внедрения родильных отделений в России, то увы и ах..."
...но комментс)))))))
дело не в моем обьеме знаний, а в контексте произнесения фразы!
жаль, что сути Вы не улавливаете, ну или просто не хотите...
AD
AD
20 Aug 2006, 18:24
многие домашние акушерки меряют ребенка, дайте плз ссылку на источник, что мерять плохо
21 Aug 2006, 20:07
Где ж вы такие роддомы находите?

Я родила буквально 10 дней назад, данные самые свежие.

Никто меня никуда не гнал, хотя было заранее ясно, что мои дети не выживут (срок был 26 недель, двойня). Спокойно родила, единственный момент - второму ребенку вскрыли пузырь, но это была вынужденная мера, поскольку первый родился, а второго там оставлять было нельзя.

Рождение плаценты со мной обсудили заранее, было предложено 3 варианта: ждать до упора, пока родится само, невзирая на кровопотери, второй вариант - стимулирующий укол + ручное отделение, и третий вариант - стимулирующий укол без ручного вмешательства. Выбранный вариант фиксируется письменно.

В родак я заявила, что лежа тужиться не умею - пожалуйста, вертикальная поза.

Еще раз акцентирую: роды были бесплатные, с обычной дежурной бригадой (мне, правда, зав. отделением еще досталась, т.к. двойня была, случай сложный), и априори бесперспективные для детей. При этом все было с точки зрения процесса просто идеально. И детей сразу интубировали, они еще в реанимации прожили 10/12 часов.

В этом же роддоме рожала первую дочь 5 лет назад - мне ее сначала на живот положили, дали грудь, а потом уже стали обрабатывать.


В общем, ни одного из описанных Вами ужасов в роддоме на практике я не заметила. причем, живу я в России, и даже не в Москве.
05 Sep 2006, 16:57
а если не даи бог нужно будет кесарево? а если с ребенком не все в порйадке? ждать скорую? иногда счет идет на минуту, женшина обйазана думать обо всем
(с транслита)
27 Aug 2006, 19:23
на сайте литтлван очень большой топик сейчас про домашние роды и как девушка потеряла ребенка в домашних родах и как подготовленная акушерка , которой заплатили немалые деньги тут же покинула квартиру и просила ее имя не упоминать. Слава богу, девушка дала дальнейшее течение этой истории. И всплыло много других случаев, когда по вине этих акушерок умирали детки. И никакой ответственности они не несли
19 Aug 2006, 19:53
ТО, что они догадывались не мешало им стоять и жевать сопли.
05 Sep 2006, 17:51
Господи какой бред...
Вы сначала образование высшее получите, станьте врачем с ЦПСиР, а потом с высоты своего положения агитируйте..
Гораздо проще, как вы, сидеть годами на одних и тех же форумах и мозги пудрить таким же необразованным беременным девочкам...
19 Aug 2006, 19:52
Зачем рассуждать о том, в чем вы не разбираетесь? Вы лично видели хоть одну акушерку, перерезающую пуповину кухонным ножом? Я - нет.
19 Aug 2006, 20:00
Сторонники, меня вот что интересует- а если вдруг что не так пойдет?Ведь роды процесс не всегда предсказуемый, неправильное вставление головки наприем, на который никакая опытная акушерка не способна повлиять и исправить, долгое стояние на тазовом дне, асинклетизм, что требует экстренного КС, что делать? ни до какой больницы ведь доехать не успеете?
А на ваш возможный ответ, что раньше в поле рожали, могу заранее ответить, что и умирало намного больше.
19 Aug 2006, 20:06
Из практики моих акушерок, в экстренных случаях как правило либо была возможность разрулить ситуацию дома, либо все-таки отправить в роддом.
На самом деле, таких случаев немного. Примерно 2%.
19 Aug 2006, 20:08
ой и как не хочется в эти 2% попасть!!!
19 Aug 2006, 20:10
Не бойтесь, не все так страшно. Для этих 2% тоже все закончилось относительно благополучно.
19 Aug 2006, 20:19
И прям таки ни одного инцедента не произошло?
19 Aug 2006, 20:33
Что вы называете инцидентом? Случаи со смертельным исходом или инвалидностью?
На 5 сотен домашних родов + 5 сотен сопровождений в роддом, насколько мне известно, был один случай как раз в роддоме, и то - женщиной и ребенком занимались врачи.
Смертность в ДР при грамотном акушерском вспоможении и смертность в роддомах для рожениц низкого риска примерно одинакова и составляет 1-2 случая на 1000 родов.
Как правило, домашняя акушерка редко имеет в практике более 500-600 домашних родов. ПОэтому для нормальной акушерки не иметь смертельных исходов статистически нормально.
19 Aug 2006, 20:38
сообщите, пожалуйста, источник такой статистики. Не насколько вам известно, а официально заверенные данные.
19 Aug 2006, 20:41
Я в топе про колыбельку давала ссылки на британский медицинский журнал и другие источники.
К сожалению, на английском.
19 Aug 2006, 20:49
а я вам там же и отвечала - про лицензирование акушерок в англии и у нас. Мне, кстати, читать по-английски существенно легче, чем по-русски, и правовую сторону родов в частном порядке в англии и вообще медицинской деятельности, а также юридической ответственности у них я знаю очень хорошо.
19 Aug 2006, 20:54
Так у них и в роддомах и оборудование, и стандарты работы, и ответственность врачей не сравнимы с нашими.
19 Aug 2006, 20:23
ха)) звучит как в фильме "Любовь и голуби"
...и как женщина?
о, прекрасно себя чуствует.... правда не нузнает никого... память почему-то отшибло!)))))))
вот и у вас... относительно)))))
нет уж я не настолько уверена в своем организме и в тетеньках акушерках, чтоб подвергать себя ДОПОЛНИТЕЛЬНОМУ риску))
19 Aug 2006, 20:32
Вы просто ещё в роддоме не были. Некоторые, и я им искренне завидую, так и не узнали, что такое роддом, но познав радости домашнего акушерства. Эх, почему я все 5 не родила дома...Причем двое из трех родов были по контракту в лучших роддомах Москвы.
19 Aug 2006, 20:35
А после роддомовских осложненных родов жензина козочкой скачет, думаете?
AD
19 Aug 2006, 20:45
дык, девушки, я ж и пишу ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ!!!
ктож спорит, что эксцесы и в РД бываю?!)) ИМХО не надо агитировать ни за то, ни за другое... РД мой сознательный выбор и разговоры о волшебных родах дома на меня не действуют))
автор попросил высказать свое мнение, а не давать рекламу родов в РД или дома!
рекомендую это учитывать))
19 Aug 2006, 20:48
Жень, не обижайтесь, мы просто уже привыкли, что на нас нападают, поэтому может показатся, что мы более агрессивны и агитируем - НЕТ, мы просто объясняем, что мы небезумные идиотки, не думающие о своих детя:):):)
19 Aug 2006, 20:51
уважаю ваш выбор)))
эт героический поступок, роды дома! я говорю искренне, без иронии!!! правда сама я не готова к таким экспериментам))
19 Aug 2006, 20:59
Спасибо, желаю удачи в РД, пусть Вам повезет больше, чем мне:):):)
19 Aug 2006, 21:03
спасибки))
19 Aug 2006, 20:17
А в роддоме шансы поболе будет. Лично у меня ни одних из 3 родов в роддоме не было нормальных:(
19 Aug 2006, 20:22
))
20 Aug 2006, 11:41
Whitemouse - Большей глупости не читала :)Кухоннным ножом?! Вы наверное приветствуете отношение к роженицам и новорожденным в роддомах) Ужас.. вот где кажется, что рожать и быть матерью просто наказание и грязное дело :)
20 Aug 2006, 12:00
нет, просто девушка очень красочноописывала, как они обжигали нож при домашних родах, чтобы его продезинфицировать. А роддом роддому рознь. Так же как и школа-школе, магазин-магазину, театр-театру и тд и тп.
19 Aug 2006, 19:41
За.
19 Aug 2006, 20:42
За. Очень рада, что рожала дома, хотя и собиралась в роддом, да не успела. А если бы еще мы к домашним родам подготовились бы как следует, вообще было бы все отлично.
Anonymous
19 Aug 2006, 20:47
Второго будете дома рожать?
19 Aug 2006, 21:49
Скорее всего да. Если не будет никаких патологий (ттт).
19 Aug 2006, 21:04
за, рожала дома, присутсвовали квалифицированная акушерка и медсестра.......
(с транслита)
19 Aug 2006, 21:52
Против
Anonymous
19 Aug 2006, 22:14
А не знаете,в роддоме есть роды в воду?
19 Aug 2006, 22:17
НЕт, к сожалению их даже в питерской "радуге" отменили.
19 Aug 2006, 22:22
в России - нет:(
Anonymous
19 Aug 2006, 22:31
Очень жаль.А то у меня проблема с позвоночником,эпидуралку нельзя точно,а КС не хочется совсем.А на ЕР скорее всего сил не хватит,операция на позвоночнике была.Хотя...:-)
19 Aug 2006, 22:32
Удачи, всё будет отлично!!!
AD
AD
:-)
19 Aug 2006, 22:47
Спасибо!Только я из планирующих уже в течении 4 лет :-( Но уже с полной ответственностью подхожу к родам :-)
19 Aug 2006, 22:56
Вот это я понимаю! Честно говоря, знаю нескольких мам, которые выбрали ДР именно по состоянию здоровья, т.к. в роддоме бы им точно не дали бы нормально родить. Пусть Ваши мечты осуществлятся!
19 Aug 2006, 23:50
поясните пожалуйста фразу:"которые выбрали ДР именно по состоянию здоровья, т.к. в роддоме бы им точно не дали бы нормально родить".
20 Aug 2006, 00:04
как один из примеров - роды после кесарева.
http://www.priemnitsa.ru/modules.php?name=Html_Content&op=page&folder=1&contentsite=6.html
Американские реалии в данном случае нге сильно отличаются от российских.
20 Aug 2006, 00:30
ну, я считаю, псевдоакушерок, которые соглашаются на такое, надо просто сажать.Про самих женщин- промолчу, чтоб не обижать здесь присутствующих. Глупо это, по крайней мере по отношению к ребенку......
20 Aug 2006, 00:52
Это Молли Калигер-то - "псевдоакушерка"?
20 Aug 2006, 01:42
1. Вы с ней лично занкомы?
2. Много воды и не совсем верной инфы в данной статье.
Удачи Вам и Вашей Молли Калигер.
20 Aug 2006, 01:47
1. Нет, к сожалению, но знаю тех, кто знаком с ней лично.
2. Если можно , дайте ссылочки на совсем верную инфу. Насчет воды - высказывание не совсем корректное, поскольку в альтернативном акушерстве принято уделять внимание тем аспектам, которые традиционное акушерство попросту игнорирует.
20 Aug 2006, 01:55
"...дайте ссылочки на совсем верную инфу..." Ссылки нет. Приходите в МОНИИАГ - практикует роды после КС через ЕРпути - там Вам все расскажут.

А воды много точнее не совсем верной инфы.
20 Aug 2006, 02:00
Поясните, что вы называете не совсем верной инфой.
Молли дает ссылку на вполне определенные исследования. Вы считаете, что их данные неверны?
20 Aug 2006, 02:07
Вернусь завтра ближе к вечеру поболтаем (отчитаюсь) сына треба кормить :)
20 Aug 2006, 02:10
ОК.
20 Aug 2006, 12:09
Пойду читать поветь опять. Буду скоро. Твоя крыша.
20 Aug 2006, 16:43
“…Как правило, если рубец не расходился до родов, он вряд ли разойдется и во время родов…” Если рубец состоятельный те представлен преимущественно мышечной тканью то риск разрыва минимальный.
“…В 1995 году английская исследовательница Генси Гёр сделала вывод, что из 15154 родов разрыв матки происходил 46 раз (0,3%)… ” Здесь не сказано какие это были рубцы. До тех пор пока я не прочитаю о состоянии данных рубцов я не поверю в это исследование.
“…Рожают после кесарева сечения и на дому, с домашними акушерками, но обычно те из рожениц, чей рубец на матке относится к категории низкого риска – т.е. нижний поперечный…” Тоже насколько данные рубцы были состоятельные.
“…Если не удается найти смелую домашнюю акушерку, согласную рисковать своей лицензией, то некоторые женщины осмеливаются рожать дома в одиночестве, что может привести к неблагоприятному исходу родов…” Если роды протекают нормально то и акушерка не нужна. А если проблемы (угроза разрыва рубца) акушерка ничем не поможет. Здесь только срочно в р\д и молиться.
“…Риск разрыва матки после кесарева в большинстве случаев не больше, чем у рожениц без рубца…” Больше. Пример если крупный плод то риск разрыва по рубцу больше. При аномальной родовой деятельности риск выще и тд и тп. Но опять зависит от состояния рубца.
“… если серьезно разрушен слой эндометрия, плацента врастает глубже, через эндометрий в миометрий (мышечный слой) или даже в периметрий (серозный слой). Такая плацента не может нормально отделиться, и акушерка отделяет ее рукой. Если же плацента вросла через все мышечные слои матки, то ее удалить вообще невозможно, и приходиться удалять матку …” Немного анатомии. Стенка матки состоит из тонкого наружного слоя брюшины – серозной оболочки (периметрий), скажем так промежуточного слоя гладких мышц и соединительной ткани – мышечной оболочки оболочки (миометрий) и внутренней слизистой оболочки (эндометрий). Отсюда. В результате патологического изменений губчатого слоя децидуальной оболочки происходит плотное прикрепление плаценты и как раз здесь “… акушерка отделяет ее рукой …”. А если “… плацента врастает глубже, через эндометрий в миометрий (мышечный слой) или даже в периметрий (серозный слой) …” то никто не сможет отделить плаценту от матки даже супер акушерка. Мораль данное предложение несет не совсем правильную инфу. Молли Каллигер как супер акушерка должна это знать.
“… По этим причинам, во избежание осложнений с плацентой, желательно, чтобы беременность наступила минимум через 2 года после КС, или, при оптимальном раскладе, - после того, как у женщины были регулярные месячные по крайней мере один год …” Через год от КС можно снова думать о ребеночке. Нет доказательств что беременность через год высокий риск.
“… Такое явление разоблачает подлинное отношение врачей-акушеров к этой операции. Они не только не воспринимают КС как потенциальную угрозу здоровью матери и новорожденного, но даже создают иллюзию совершенной безопасности такой операции. Иногда доходит до того, что кесарево считается более рациональным методом родоразрешения. Оно, по крайней мере, быстрее …” Возможно в Америке так считается но не у нас. Я не видела врача который с большой радостью бежит делать КС. То что бежит видела (экстренные ситуации) а вот с радостью - нет. При этом о безопасности КС для женщины а тем более для новорожденного прочитала только здесь (постановка такой фразы) Возможно имелось ввиду сопутствующая патология и соответственно более безопасно для женщины и ребенка КС чем ЕР.
ЕР после КС это риск для женщины поэтому не каждый роддом согласится взяться за роды через ЕРП. Здесь возможен поиск роддомов специализирующихся на данной проблеме.


Пока все пойду гулять с дитями. Остальное позже. Заодно и на эту тему пообщаемся.
20 Aug 2006, 18:49
Вот нашла статью, где эти же исследования упоминаются, но более позднюю.

http://www.caesarean.org.uk/articles/VBACMM.htmll
20 Aug 2006, 23:10
Продолжение повести
Начла читать “Рекомендации для подготовки к родам после кесарева сечения” и думаю ура здесь мне нравится и опять БУМ.

‘…Если шейка матки недостаточно «зрелая» в момент вскрытия…’ Врач (который умеет вести роды после КС) не будет вскрывать «незрелую» шейку матки у таких девочек.

‘… или при опускании ребенка на тазовое дно…’ В этом случае риск отслойки большой. Если в конце 1 переиода плодный пузырь цел то его надо вскрывать.

Правильно подобранная ‘…Стимуляция родовой деятельности…’ не влечет ‘…чрезмерно сильные схватки и тд…’

‘…нельзя применять анестезию или любое другое медикаментозное обезболивание…’
Можно но намного менбше доза – эпидуральная.

‘…Как можно улучшить состояние внутриутробной среды? В первую очередь, беременная женщина должна знать принципы здорового питания, чтобы обеспечить себе здоровую внутриутробную среду…’ А это вообще смех. Еще скадите воздухом чистым дышать. Ха.


Здесь пока все.
Пойду дальше по топу.
21 Aug 2006, 02:49
Я думаю, что состоятельность рубца тут по умолчанию подразумевается.
Мелания - не очень хороший писатель. Она хорошая акушерка, но изложение мыслей в письменном виде у нее несколько сумбурное.

В данном случае Меленгия пишет, основываясь на своем опыте работы. А родов после КС у нее в принципе было немало.
Подходы традиционного и альтернативного акушерства вообще отличаются друг от друга. Соответственно, и опыт работы несколько разный.
20 Aug 2006, 20:39
Одна моя лучшая подруга с пороком сердца и моя сестра с бронхиальной астмой прекрасно родили дома САМИ, в РД им грозидо ТОЛЬКО КС.
20 Aug 2006, 20:55
РД разные и астма с пороками разная.
21 Aug 2006, 11:58
разная, им врачи разрешили только КС:(
AD
AD
Anonymous
26 Aug 2006, 09:08
А разве это не показание к КС?
19 Aug 2006, 22:43
в ЦПСиРе в соседнем со мной боксе была вынна, акушерка сказала, что для родов в воду, но использовалась она раза 2 всего- никто не хочет принимать так роды, да и спроса особенного нет. Незнаю, официально есть там они или нет, скорее всего- нет.
19 Aug 2006, 22:44
"Роды в воду" - имеется в виду в данном случае посидеть в воде на схватках.
19 Aug 2006, 22:51
Там эта аля=ванна используется только на схватках, а не для родов, ха=ха!
19 Aug 2006, 22:52
Нафига в сотый раз устраивать базар-кто за , кто против! Все равно никто никого не переубедит.
Для статистики. Родила в роддоме 2-х замечетельных, здоровых детей, чего и всем желаю!!!
19 Aug 2006, 22:58
Роды дома или в роддоме. Мда. Надо подумать. Что мне может предложить супер акушерка дома - слушать сердцебиение ребенка измерять давление держать промежность. Что мне может предложить супер медсестра дома- ввести лекарство в\венно или в\мышечно. Что еще? Попробую что-нибудь еще придумать. Нет больше ничего. Дома - дома стены помогают? Возможно и так. Но я точно начну нервничать дома учитывая мои знания в данном вопросе и никакого расслабления и успокоения у меня не будет. Получается что дома может рожать та которая знает только улышала-прочитала о проблемах которые могут быть во время родов.
И тд и тп.
19 Aug 2006, 23:25
Меньше знаешь, крепче спишь:) Тинитолкай, ППКС:)
19 Aug 2006, 23:05
На самом деле, мысль рожать дома является очень заманчивой, но все же, в настоящий момент я против ее осуществления по крайней мере на себе. Слишком много "-" в нашей правовой системе.... В такой стране мы живем.. опасно у нас это...
20 Aug 2006, 12:45
При неудачных родах и их последствиях в роддоме вообще виновного не найдете и не накажете.. замнут и скажут, что мама сама виновата. Я ранее уже упоминала ситуацию. Моя подруга родила девочку в роддоме в канун 2005 НГ. Через два дня ребенок умер - диагноз, пневмония!!! Причем матери так и сказали "А Вы мамаша сами ребенка простудили...еще в утробе!".
20 Aug 2006, 13:30
:(((
Интересно,это врач сказал - про микробы?
Небось, тоже пятерки по всем предметам были:-(
20 Aug 2006, 16:44
И не говори.. :( Ольгу (так зовут подругу) откачивали несколько дней, думали она следом за ребенком уйдет...
20 Aug 2006, 15:31
Вы лично присуствовали при том, как сказаны были эти слова? очень сомневаюсь,что постановка была именно такая. А из уст в уста многие факты обрастают таким слоем лжефактов , что и факты -то не узнаешь в этом слое нароста.
20 Aug 2006, 16:35
Давайте тогда Вашими же словами и прикроем данную тему.. на корню. А ВЫ лично наблюдали плохие последствия работы домашних акушерок*? присутсвовали хоть на одних домашних родах?* сами видели хоть одного замученного таким образом младенца? Если нет, то и говорить не о чем! По чужим словам и репликам будете судить и городить чушь? "Из уст в уста.."..человек по вине персонала ребенка потерял.. такого и придумать сложно, всё просто до прозаичности..мед.персонал встречал НГ 2005 год.. а она как раз вечером 31 рожала :(
Сколько таких случаев.. Вы удосужтесь и загляните в Раздел "Поможем вместе" как там мамы борются за своих малышей, которых врачи выдавливали, брали на щипцы, забывали про самих рожениц и не контролировали сердцебиение..
Надоело мне с Вами говорить, каждый при своем.
20 Aug 2006, 17:35
А мне то как как надоело с вами говорить!
Начну с конца:"мамы борются за своих малышей, которых врачи выдавливали, брали на щипцы"
Для операции наложения щипцов есть свои показания, без показаний никто вам накладывать их не побежит. В настоящий момент их практически не накладывают, т.к. на дородовом этапе возможных претенденток отправляют на плановое КС.
Итак, про щипцы:Показания для операции наложения акушерских щипцов возникают при ситуациях, когда консервативное продолжение родов невозможно ввиду опасности серьезных осложнений, как для матери, так и для плода, вплоть до летального исхода. В период изгнания при наличии соответствующих условий эти ситуации можно полностью или частично устранить оперативным родоразрешением путем наложения акушерских щипцов. Показания для операции можно условно разделить на две группы: показания со стороны матери и показания со стороны плода. А показания со стороны матери можно разделить на показания связанные с беременностью и родами (акушерские показания) и показания, связанные с экстрагенитальными заболеваниями женщины, требующими "выключения" потуг (соматические показания). Часто наблюдается их сочетание.Еще раз повторяю- на дородовом этапе претенденток отправляют на КС, но если вдруг поступает женщина в родах, когда делать КС уже поздно....

Показания для операции наложения акушерских щипцов следующие:

- Показания со стороны матери:

- акушерские показания:

тяжелые формы гестоза (преэклампсия, эклампсия, выраженная гипертензия, неподдающаяся консервативной терапии) требуют исключения потуг и напряжения роженицы;
упорная слабость родовой деятельности и/или слабость потуг, проявляющиеся стоянием головки плода в одной плоскости таза свыше 2 часов, при отсутствии эффекта от применения медикаментозных средств. Длительное стояние головки в одной плоскости малого таза ведет к повышению риска возникновения родового травматизма как плода (сочетание механических и гипоксических факторов), так и матери (мочеполовые и кишечно-половые свищи);
кровотечение во втором периоде родов, обусловленное преждевременной отслойкой нормально расположенной плаценты, разрывом сосудов пуповины при их оболочечном прикреплении;
эндометрит в родах.
- соматические показания( на дородовом этапе хорошо выявляется):

болезни сердечно-сосудистой системы в стадии декомпенсации;
расстройства дыхания вследствие заболевания легких;
миопия высокой степени;
острые инфекционные заболевания;
тяжелые формы нервно-психических расстройств;
интоксикация или отравление.
- Показания со стороны плода:

гипоксия плода, развивающаяся вследствие различных причин во втором периоде родов (преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты, слабость родовой деятельности, поздний гестоз, короткая пуповина, обвитие пуповины вокруг шеи и др.).


Насчет вытуживания: простите, но если женщина неправильно тужится?Что тогда? и сердцеьиение у плода западает? Стоять и ждать, когда сама разродится??

Насчет:"А ВЫ лично наблюдали плохие последствия работы домашних акушерок*? присутсвовали хоть на одних домашних родах?* сами видели хоть одного замученного таким образом младенца? "
Наблюдать за процессом не наблюдала, знакомая девочка так ребенка потеряла, и псевдоакушерка как не при делах оказалась. Причем я ее ни капли не жалею, сама дура. Со второй беременностью она с первогго дня бегала и умоляла себя на сохранение положить. Вот наверное, страху человек натерпелся.
вас переубеждать я не хочу, в глухи к моим доводам и все переходите на личности. А вот предостеречь сомневающихся....... Хотя кажл\дый сам себе хозяин.
За сим разрешите откланяться. Думаю, Тинитолкай вернется с прогулки с детьми, она разгромит все ваши доводы окончательно:)
Рискуйте на здоровье. И своим здоровьем, и здоровьем ваших детей.
20 Aug 2006, 20:43
Лично я даже не сомневаюсь, что так и сказали, т.к. много слышала подобного из уст врачей:(
20 Aug 2006, 21:18
Ну и конечно же, все врачи не правы....:))))))))))))))))))))) Почему это они такие недалекие и против родов дома?????? Странно
21 Aug 2006, 11:56
Ну вовсе не все врачи ПРОТИВ родов дома, могу привести целую кучу врачей ,которые ЗА, неколторые из них принимают активное участие. В нашем топике есть мамочка - муж, свекровь и свекр - врачи, троих детей рожали дома, родственики в роддом не пустили, с чего бы это вдруг, а???
21 Aug 2006, 12:10
За чужих людей отвечать не могу- бог знает, что у них в голове творится. Просто считаю эту позицию для себя неприемлимой.
З.Ы. Вот если бы и сама роженница врачом была, можно было бы сказать, что вся семейка.....Чтоб сознательно себя подвергать такому риску, зная о возможных осложнениях...Брр....
21 Aug 2006, 12:33
О, самих врачей тоже хватает, могу познакомить;)
19 Aug 2006, 23:21
Против категорически. Рожала 3 раза в разных роддомах. ИМХО - Только в стационаре, и только со специалистами и соответствующей аппаратурой и оборудованием.
AD
Anonymous
21 Aug 2006, 11:10
и чтоб за вас аппараты родили. А как по поводу ответственности?Почемы вы самы не хотите быть за этот процесс в ответе? Почему люди думают, что если вокруг народу много и аппараты стоят, то за них и родят?
Я не акушер, я - психолог с опытом домашних родов. Покопайтесь в себе и увидите, что я права.
21 Aug 2006, 12:13
вы психолог? Ответьте тогда, кто виноват будет если дома начнутся осложнения, которые в рооддоме быстро диагностируют и исправят??? только мать.И как с этим потом жить????
19 Aug 2006, 23:24
ЗА.Рожала дома.Готовилась к родам.Все прошло отлично!
20 Aug 2006, 00:56
Не знаю. Первого я должна родить в конце января. Но, мне было бы страшно рожать дома. А кто мне капельницу поставит - я уже знаю, что мне без этого не обойтись :(, кто мне обеспечит всё необходимое оборудование для наблюдения малыша? Клиника, где я собираюсь рожать, практикует родами в воду. Но я не знаю как процесс родов пройдет именно у меня. Поэтому я против ДР, хотя и восхищаюсь смелыми мамочками, родившими дома.

А контроль над врачами, как мне кажется, должны вести наши мужья. Надо заранее с мужем оговорить все варианты "ускорения" родов - как это любят некоторые врачи в РД, чтобы муж мог вовремя сказать "НЕТ". Но это мой подход, никому свое мнение не навязываю.
20 Aug 2006, 01:04
Простите, а откуда вы знаете, что вам не обойтись без капельницы?
20 Aug 2006, 01:18
Простите а откуда Вы знаете что при родах дома у роженицы не произойдет отслойка нормально расположенной плаценты?. В норме - операционную разворачивают за 5 минут. А за какое время роженица доедит до РД? За 2минуты и при этом будет звонить по телефону?
В этом вопросе нет за ип ротив. Здесь есть только да или нет. Если женщина хочет пожалуйста. Но думаю что если у женщины которая рожает дома будет плохой исход она никогда не будет рожать там еще раз.
Прежде чем заводить такую тему или пытаться убедить других надо хорошо знать то о чень говорят.
20 Aug 2006, 01:30
ПОлная отслойка нормально расположенной плаценты на пустом месте и в схватках - вы часто такие случаи знаете?
И многие ли дети в таких случаях в роддоме выжили?
20 Aug 2006, 01:44
1. Да
2. Да
20 Aug 2006, 01:53
А можно в цифрах?
1. Сколько случаев ПОЛНОЙ отслойки нормально расположенной плаценты В СХВАТКАХ на 1000 родов.
2. Сколько детей выжило.
3. И еще - в скольких из этих случаев производилось медицинское вмешательство в процесс родов ( прокол пузыря, стимуляция и так далее)?
20 Aug 2006, 01:59
Я не могу сказать точно. Если Вас это очень интересует то смогу предоставить Вмм инфу где-то недели через 2. Наадо связаться с ГВ и поднять эту инфу. Подождать сможите?
20 Aug 2006, 02:01
Хотя бы порядок.
20 Aug 2006, 02:04
Я могу сказать, что у наших акушерок был случай полной отслойки в потугах ( + осложнение - он еще и плечиками застрял). Ребенка спасли.
У вышеупомянутой Молли, в ее родильном центре был случай полной отслойки именно в схватках. НАсколько я знаю, там открыли матку вручную и ребенка тоже спасли.
20 Aug 2006, 10:10
Вы, походу, просто не понимаете о чем говорите. ПРо этическую сторону процесса домашних родов молчу, про антисанитарные условия тоже. Это останется при мне.
А вот про медицинскую......
"был случай полной отслойки именно в схватках. НАсколько я знаю, там открыли матку вручную и ребенка тоже спасли"- полный бред.........
Может, оно и к лучшему, что вы в медицине не сильны( мягко сказано), но агитировать других я бы на вашем месте поостереглась.
А ПОНРП- зачем статистика вам, пусть даже если это несколько процентов- и вдруг кто-нибудь из вами агитированных попадет в эти несколько процентов????
Если говорить на вашем же, достаточно примитотивном языке, лучше вспомните сколько женщин в родах умирало раньше, именно в домашних, до того, как стали рожать в роддомах. Чью биографию из великих не откроешь, у 1 из пяти мать в родах умерла, у 1 из 5 жена........ Процентов вам привести не могу, но факты...
А спортить с вами у меня абсолютно нет никакого желания, вот поучитесь как минимум 6 лет в мединституте, потом обращайтесь, обязательно, на более высоком уровне поспорим.
20 Aug 2006, 10:27
Видимо, за 6 лет обучения в мединституте кроме гонора и хамства ничего не приобрели.

Вы, походу, просто не понимаете о чем говорите. ПРо этическую сторону процесса домашних родов молчу,
*******
Очень интересно, что ж там за этическая сторона такая?

про антисанитарные условия тоже.
******
угу. Лучше молчите. ИЛи вы думаете, мой младший брат заполучил стаф, пневмонию и сепсис в первые дни жизни в домашних родах? Ошибаетесь.


Если говорить на вашем же, достаточно примитотивном языке, лучше вспомните сколько женщин в родах умирало раньше, именно в домашних, до того, как стали рожать в роддомах. Чью биографию из великих не откроешь, у 1 из пяти мать в родах умерла, у 1 из 5 жена........
********
И какое отношение имеют домашние роды 150 лет назад к домашним родам сегодня?
А вы в курсе, сколько детей умирало в возрасте от месяца до года? А от года до 18?

А ПОНРП- зачем статистика вам, пусть даже если это несколько процентов- и вдруг кто-нибудь из вами агитированных попадет в эти несколько процентов????
********
Несколько ПРОЦЕНТОВ? Вы не ошиблись? Это роддомовская статистика?
20 Aug 2006, 10:29
кролик, ты, кстати, почитай про асептику и антисептику в так рекламируемых ими родах Валюши - хичхок оттдыхает! тебе будет легче чем мне, ты врач, у тебя нервы крепче - а я полночи не спала, т.к. большего ужаса и придумать не могла, фантазия слабовата. Эх, не хотела ведь про них говорить, не сдержалась. Слишком неприятно
20 Aug 2006, 10:37
Пока что у Кати случаев занесения заразы в родах я не знаю. Ни одного.
Зато в роддомах стаф на стафе сидит и клебсиелой погоняет.
20 Aug 2006, 10:52
Интересно, и какие это дураки вообще роодома придумали? да и асептику с антисептикой Листер зачем изобрел? Непонятно, когда у какой-то Кати ни один микроб не живет:))))И статистика в роддомах зачем? Да и врачи акушеры- гинекологи зачем???? Когда можно по-старинке,с бабкой -повитухой справиться?
З.Ы. Мышук, а прикинь какие нервы должны быть у этой бабки-повитухи? Вернее, полное отсутсвие нервной системы:)
З.Ы.Ы. 6 лет в мединституте проучитесь, тгда имея мой уровень"хамства и гонора" обсудим пробелму и естественных родов на дому, в т.ч. после КС, и про частоту ПОНРП, и про " залезание в матку, когда ребенок плечиками встал при полной отслойке".... А пока не хоцца, ей богу:)
20 Aug 2006, 11:02
ну нервы-то понятно, не свои же рожают. Вон как в Питере - чуть что не так, они сразу смываются: "а нас здесь и не было, мы просто делились личными мнениями". И ведь умницы какие: если по лицензии, то в случае чего ответственность серьезная, а если просто так, по знакомству забежала - так максимум что могут вменить, это мошенничество.

Кролик, а вообще есть идея: приглашать катю-маню-бабаню во все дома, и все микробы передохнут! Экономия-то какая - и окружающая среда цветет и пахнет...

И еще: чего-то я у тебя хамства и гонора не усмотрела. Ну понятно, я ж с моим 25-летним педстажем в вузе неквалифицированная и невоспитанная. Где уж нам, бедным профессорам московского университета, до высокого уровня кати...
20 Aug 2006, 11:06
1. В питере домашними родами занимается не только колыбелька. Соответственно, не все смываются.
2. Лицензий на домашние роды в россии не существует. Так что претензии не к акушерам, а к минздраву.

3. Позиция "вы несете чушь, но я с вами это обсуждать не буду потому что у вас диплома нет" - хамская.
20 Aug 2006, 11:15
Researcher Artemis написал(а):
1. В питере домашними родами занимается не только колыбелька. Соответственно, не все смываются.
***Так что, ждать, пока смоется очередная? И как распознать, которая из них уже чемоданы собрала? Слова красивые они все говорят.

2. Лицензий на домашние роды в россии не существует. Так что претензии не к акушерам, а к минздраву.
***И слава Богу, что не все отдано в руки дилетантов. Кстати, нет частных лицензий и на некоторые другие собо опасные для жизни виды медицинской деятельности, в том числе и связанные с онкологией.

3. Позиция "вы несете чушь, но я с вами это обсуждать не буду потому что у вас диплома нет" - хамская.
***Вам не было сказано, что вы несете чушь, а кавычки ставятся только при дословном цитировании, а не интерпретации высказывания. Кстати, я бы не хотела цитировать вашу высокую словесность с использованием ненормативной лексики в одном из предыдущих постов, так как стремлюсь вести дискуссию по существу, не переходя на личности. Однако мне трудно себе представить, что можно обсуждать второе передвижение германских согласных и его использование при хронологизации с человеком, помнящим из курса средней школы о том, что согласные есть - как и гласные.
AD
AD
20 Aug 2006, 11:25
1. Если вы заинтересуетесь вопросом, как отличить ту, которая смоется от той, которая не смоется - я вам могу дать рекомендации на этот счет. Я уже достаточно давною. еще задолго до скандала, предупреждала людей, что с Е. рожать нельзя.

2. Если б существовали лицензии, это как раз было бы олтдано в руки профессионалов. И они официально обязаны были бы вести статистику. А пока у нас такая ситуация - увы, процветают Ермаковы.

3. ПОка что обобо серьезных познаний моего оппонента в акушерстве я не заметила.
А моих познаний по крайней мере достаточноЮ, чтобы судить о качестве работы акушеров. И достаточно было, чтобы на дому принять у себя стремительеные роды с выпадением пуповины и двойным обвитием.
Но это так, мелочи жизни. Подумаешь - на курсы ходили, готовились...
20 Aug 2006, 11:32
"ПОка что обобо серьезных познаний моего оппонента в акушерстве я не заметила
А моих познаний по крайней мере достаточноЮ, чтобы судить о качестве работы акушеров. И достаточно было, чтобы на дому принять у себя стремительеные роды с выпадением пуповины и двойным обвитием.
Но это так, мелочи жизни. Подумаешь - на курсы ходили, готовились... "
Да никто не спорит, кажется вам, что вы дока в этом вопросе- да ради бога, обычно, так кричат те, кто мало знает, ну это лирика.
Я вот не рискнула бы принимать роды даже в роддоме, т.к. я не акушер-гинеколог, и опыта у меня нет.Другое дело- если вдруг придется( ну не будет возможности доехать до роддома и т.п.), постараюсь сделать все максимально возможное.
А знаниями по акушерству здесь трясти своими считаю ненужным. Не в акушерстве дело, а в здравом смысле.
20 Aug 2006, 11:38
Я бы тоже не рискнула. Но что поделаешь - жизнь заставила.
20 Aug 2006, 11:20
"Лицензий на домашние роды в россии не существует. Так что претензии не к акушерам, а к минздраву"
Уже представила себе, письмо в Минздрав от обезумевшей матери, потерявшей ребенка в родах дома:))))) Интересно, что она там напишет? ВЫ ВИНОВАТЫ, ПОТОМУ ЧТО НЕ ДАЛИ ТЕТЕ МАШЕ ЛИЦЕНЗИЮ, А ОНА ВЗЯЛА И СМЫЛАСЬ??????
ХА ХА
20 Aug 2006, 11:03
З.Ы.Ы. 6 лет в мединституте проучитесь, тгда имея мой уровень"хамства и гонора" обсудим пробелму и естественных родов на дому, в т.ч. после КС, и про частоту ПОНРП, и про " залезание в матку, когда ребенок плечиками встал при полной отслойке".... А пока не хоцца, ей богу:)
********
Зачем мне 6 лет учиться хамству и гонору?
Если вам не хочется обсуждать - тогда не обсуждайте. НЕ ходите в такие темы.
А если вы встреваете в обсуждение с "умными" фразами типа "все вы здесь херню несете, я лучше вас всех знаю, но не скажу, потому что у вас документов нет" и трясете виртуальным дипломом - это означает, что вам не хочется обсуждать, а хочется кому-то нахамить и поругаться.


А вы понимаете, что требования к асептике-антисептике в роддоме, где колоссальный поток и в домашних условиях несколько отличны друг от друга?
К слову, Катя инструменты возит с собой либо одноразовые, либо после стерилизации.
В данном случае она во-первых, только что приехала с югов (соответственно, инструменты, пусть стерилизорванные, но месяц лежали), во-вторых, вообще не собиралась принимать роды дома и взяла их собой на всякий случай.
20 Aug 2006, 11:13
6 лет в институте учат не только хамству и гонору:))))))))))))))))))))))))))))))))))
А еще и всяким полезным предметам, типа акушерства и гинекологиии, фармакологии и много чему еще. Я не трясу сврим "виртуальным" дипломом, просто говорю, что рожать дома- это колссальный риск, если вы это выбрали- ваше право, но если вдруг в родах пойдет что-то не так, никакая Катя- маня- федя и прочие вас не спасут.... А про стерилизованные инстументы..хм... а зачем, как вы думаете, все перевязочные, операционные, родильные ультрафиолетом, хлорамином и другими антисептиками обезараживаются????Да и персонал дастат инструменты из стерильных ЗАКРЫТЫХ упаковок/боксов??? И моется персонал перед операцией? Да и резиновые перчатки зачем?
Может, в полях рожать еще будем- тоже можно "научную" базу подвести- типа ближе к земле, меньше боли и осложнений...........
20 Aug 2006, 11:31
ПОка что все ваши утрверждения голословны. Потому что никаких данных в пользу того, что дома родать опаснее,ч ем в роддоме, вы не привели. Не считая "данных" 150 летней давности.
асчет стерильности инструментов - я уже это комментировала. Повторюсь - акушерка ночью приехала с курорта и утром неожиданно поехала на роды. ПРостерилизовать инструменты после поездки у нее просто не было времени ( перчатки, стерильные одноразовые иглы, шприцы, шовный материал - все это у нее есть).
Кроме того, акушерка ехала не принимать роды дома, а сопровождать в роддоме.
Соответственно, стерилизовать пришлось на месте доступными способами.
В тот момент и в тех условиях она действовала абсолютно правильно.
20 Aug 2006, 11:39
Да не хочу я вам другие аргументы приводить, этих достаточно. Мы с вами, похоже, на разных языках говорим, вы меня не слышите или не хотите слышать.
1) антисанитарные условия
2) отсутствие возможности экстренного оперативного вмешательства
3) отсутствие специалистов-неонатологов
4) роды после Кесарева- матка Кювелера( почти разрыв) дома!
И вы меня не переубедите,что тетя Маша-Катя-федя всех этих специалистов представляет в одном лице- и опреационную в случае чего соберет, и реанимационные мероприятия ребенку окажет
20 Aug 2006, 11:45
У вас их просто нет.
ПО поводу ваших аргументов.

1. вы когда-нибудь слышали об имунитете новорожденного к домашней микрофлоре?
2. да, минус, ( вернее, не отсутствие возможности, а несколько большее время, чтобы добраться до роддома) но уравновешивается меньшей вероятностью, что это вмешательство понадобится.
3. а кто мешает на домашние роды его пригласить?
4. роды после кесарева - отдельная тема, которая заслуживает отдельного топа.
20 Aug 2006, 11:50
"вы когда-нибудь слышали об имунитете новорожденного к домашней микрофлоре"- и даже слышать не хочу. Вы хоть представляете- что такое иммунитет?????? Так его в принципе у новорожденного к "домашней флоре" быть не может:)
А потом, как видно из вашего паспорта- у вас еще и куча кошек дома.... Просто без комментариев......
Все, что вы мне ответите, будет по-крайней мере медицински не аргументированно.
20 Aug 2006, 12:01
Имунитет новорожденному передается с молоком матери.
Кот у меня дома в данный момент один.
20 Aug 2006, 12:24
И как вы себе представляете - он проходит по родовым путям, рождается- молоко то где в этот момент???????
20 Aug 2006, 12:32
нет, первое время в крови ребенка содержатся антитела, которые к нему попадают через плаценту.
20 Aug 2006, 12:42
Просто поразительно, и вы с такими познаниями об иммунитете еще и диплом врача имеете??
20 Aug 2006, 12:58
Имею, причем с отличием:) Да, интересно, как мне такое удалось? Все 6 лет обманывать профессоров и преподавателей и получать одни пятерки? Сама удивляюсь.......
20 Aug 2006, 12:59
Ну так и заметно, что пятерка ваша по иммунологии пустая, уж простите.
20 Aug 2006, 13:02
Говорю, обманула я всех там, в этом институте:)
А вам очень не советую рассуждать о отм, в чем вы не очень разбираетесь.
Все, ушла, мое терпения не выдерживает.
20 Aug 2006, 13:04
Пока что все факты говорят о том, что не разбираетесь вы. Написанные вашим же пером. ;)
20 Aug 2006, 15:34
Я вам выше ответила,а с вашими "познаниями по микробиологии" бороться больше не хочется.
20 Aug 2006, 15:56
Да уже тоже убедилась, что вы еще один "врач с дипломом", к которому лучше не попадать.
AD
AD
20 Aug 2006, 16:07
Убереги Бог от таких пациентов.......
20 Aug 2006, 11:46
а она что, всегда и по улице ходит с шовным материалом? И все с собой носит? Я искренне рада, что с девушкой все обошлось, но ведь и в самолете, и в поезде в экстренных случаях роды принимают, и шов виски обрабатывают - но надо ли это рекламировать?
20 Aug 2006, 11:54
Мышук, ушла я :0 А то у меня качество молока испортится от этих ужасов:)
20 Aug 2006, 12:03
и я ушла. А то поздний токсикоз начнется.
20 Aug 2006, 10:54
Мышук, ОФФФФФФФФФФФФ
теперь я тебя понимаю, почему ты хочешь одна в палате находиться... А то попадется вот такая какая-нить дерев..... Ой, прошу прощения за мой французский:))))))))))))))))))))))
20 Aug 2006, 11:04
ну вот, видишь, и опять мы друг друга поняли:))
20 Aug 2006, 11:16
да, хорошо,что я рожала, когда таких ужасов не читала:)))))
20 Aug 2006, 11:36
ХА-ХА-ХА!)))
жжоте девочки)) читала вашу дисскусию и просто в восторге!
2девушка с непроизносимым ником
НЕ НАДО АГИТИРОВАТЬ ЗА РОДЫ ДОМА!!!!
вы совершаете преступление, неосознанно, т.к. вы сами ранее написали-это все неофициально, без лицензии, соответственно не законно... и если хотяб одна девочка из этого топика или её мася пострадает будете виноваты лично ВЫ!!!
ИМХО пусть каждый принимает решение самостоятельно!
лично я, читая топик, и ваши попытки рассказать о том, что все должны немедленно рожать дома и с мужем, уверилась только в обратном, уж очень неприятна ваша фанатичность и навязчивость!
2Мыша и Кролик
рекомендую не пытаться обьяснить фанатику, что он не прав он все равно не поверит))))))))
все вышеизложенное исключительно ИМХО!
20 Aug 2006, 11:41
Лисица, загляните интереса ради в топ "жизнь после смерти". Многие ли там дома рожали?
Я ни в коем случае не рассказываю о том, что рожать дома с мужем должны ВСЕ. Я рассказываю только о томЮ, почему это делаю Я.
А уж вы можете сделать свой выбор осознанно.
20 Aug 2006, 12:03
Интереса ради, не буду))) и вам не советую, беременным женщинам, рекомендовать страсти любого характера)) а-то, что вы лично решили для себя рожать дома и, что все будет хорошо, дык я подержу за вас кулочки @@@)))
...просто, у меня, лично ваши высказывания вызывают асоциации с кликушами, которые приходят, к вам на улице, внезнакомом районе, когда вы ищите дорогу, пытаются всучить вам бесплатно книжки и рассказать, как прекрасно в их церкви Христа или центре Хабборда)))))))))
вызывает обратную реакцию)))
скажу еще раз, заканчивайте агитацию, эт неприятно))
пусть каждый решает для себя!))
20 Aug 2006, 12:07
Во-первых, я к вам не подхожу. Был создан топ на определенную тему, в которую пишут те, кто хотят а эту тему пообщаться.
Условно говоря, я к вам на улице подхолжу, а вы пришли в лискуссионный клуб "сайентология, за и против". И удивляетесь, что кто-то высказывается в пользу оной.
Во-вторых, это не агитация - это дискуссия. На определенную тему. Аргументированная. Где вы видели, чтобы я личо вам советовала рожать дома?
20 Aug 2006, 12:20
ваша дискуссия уж слишком на эту агитацию смахивает)))))
характер ваших постов скорее агресивен нежели дискуссионен....
а и не про себя лично говорю, агитации, с вашей стороны, подвергаются сейчас все читающие топик и я в том числе!
но дисскусия, если таковая имеется, ведется от имени каждого участвующего, вот лично я из ваших высказываний, вынесла, для себя одно, дисскусии быть не может)))
мнение высказывается одним постом!
и на вашем месте, если хоца обсудить РД, я дала бы ссылку на ваш форум, куда интересующиеся данной темой могли бы зайти и Вы, могли бы в полной мере насладиться общением)))
а не разводить палемику в общем топе!
повторюсь эт все ИМХО!))
20 Aug 2006, 12:27
Агрессивная тут идет агитация против домашних родов.
Естественно, мне неприятно, когда рассказывают про повитух с кухонным ножом.
20 Aug 2006, 11:56
Лисичка, мы не доказываем - мы вяло отвечаем, потому что сама тема не стоит того, чтобы на нее тратить силы и время. Просто искренне жаль тех, кто может пострадать. А так - вольному воля. Ну хочет человек рискнуть собой и своим ребенком - его дело. Хочет летать на самолете, который пилотирует любитель, не имеющий лицензии (но безусловно, очень чуткий и порядочный и знаток Чюрлениса и раннего Куросавы) - его право. Только меня в этот самолет не надо тащить.
20 Aug 2006, 22:33
1ая часит риск смерти новорожденного минимальный
2ая часть что-то здесь не то если открытие почти полное то возможно но если нет то это ерунда.
21 Aug 2006, 00:19
Насчет второго - не знаю в какой стадии раскрытие было, вероятно - действительно почти полное.

А первый случай был достаточно сложный - ребенок посинел за несколько секунд, его всего минуту выводили, но он признаки жизни начал подавать только после 5 минут реанимации.
20 Aug 2006, 01:31
А вопрос, собственно, вообще не об этом был. Мне действительно интересно, почему ранее нерожавшая девочка так уверена, что в родах не обойдется без стимуляции. НЕзависимо от того, где она рожает - очень страный настрой.
20 Aug 2006, 01:47
Прочитала еще раз автора. Там нет разговора о стимуляции там говорится о в\в ведении. Только об этом. Если ситуации когда капельницу ставят автоматом в самом начале - когда const а когда на небольшой промежуток времени.
20 Aug 2006, 01:55
Простите, введении ЧЕГО? Физраствора?
31 Aug 2006, 00:49
Не могла раньше ответить, мы уезжали. У меня обнаружили стрептоккок. Потому и сказали, что рожать будем с антибиотиком во избежание осложнений у малыша.
AD
20 Aug 2006, 02:26
Нет, я бы не рискнула. Это ведь как перейти через дорогу с завязанными глазами, может повезти, а может нет. А вообще, у меня нет страха перед больницей и врачами. Я когда родила, через 20 минут уже в палате болтала с девчёнками, с медсёстрами, мне было весело чувствовать себя в окружении других мам, в этаком сообществе избранных. Почему нужно запираться у себя дома, как рожающая кошка в кладовку :-)?
(с транслита)
20 Aug 2006, 13:12
)) Этот топ полон "прекрасных эпитетов" Кошка.. кладовка ) я в шоке, а почему бы не сказать.. Обитель, крепость, любовный уголок, семейный очаг... и пережить этот процесс не с незнакомыми людьми, а с родными.
20 Aug 2006, 14:08
Да нет, у меня как раз эти эпитеты или скорее метафоры вызывают приятные ассоциации из детства : наша кошка всегда рожала, забившись в кладовку, но мы ей всё равно в этом помогали:-) Извините, если Вам неприятно.
А вообще я тоже в этот момент была с любимум человеком- мужем.
А как Вы относитесь к тому, что все соседи сбегутся, когда Вы будете рожать? Можно напугать какого-нибудь ребёнка, разбудить болного, или Вы полностью исключаете возможность крика в процессе родов?
(с транслита)
20 Aug 2006, 16:41
Очень рада за Вас, и за Ваши радостные воспоминания о детстве, и за то, что роды человека сравниваете с окотом у кошки.. чтож процесс почти одинаков :)
К тому, что соседи сбегутся никак не отношусь.. у меня домашние роды уже состоялись.. и простите я пока ни разу не читала рассказы домашних мам, которые упоминали бы о том, что кричали, как белуги. Наоборот мягкое гуление, пение, протяжка звуков.. вот это да - было. И кричать как раз категорически не нужно :) мама и малыш вот вот встретятся, а мать орет.. ) не хорошо как-то *)
20 Aug 2006, 17:10
Повезло Вам, вы рожаете легко как кошка, уж извините ещё раз за сравнение :-)
(с транслита)
20 Aug 2006, 17:22
Ой как мило.. Вы продолжаете практически хамить :)
Отнюдь рожала я не легко, а как нормальная женщина, да больно было, я живой человек. Но это не та боль от которой нужно орать и лезть на стену. Не та боль при которой срочно требовать эпидурал или любую другую анастезию...
20 Aug 2006, 17:27
ввязываться в спор не буду- у каждого свое мнение.. но хочку расказать.. на работе есть знакомы й из соведнего оффиса.. как то раз в курилке разговорились.. и он так мельком на мой по доброму ироничный вопрос-чего это он такой седой в 40 лет то - совершенно серьезно ответил, что были большие проблемы в семье, переживал... и вкратце поведал, двое детей, оба раза рожали дома, первый раз все благополучно, второй ребенок стал инвалидом детства ... я не выпытывал диагнозы и подробности, ну во первых в курилке, во вторых не настолько близки... но слова - Сами мы виноваты, эксперементаторы ..- запомнила... так что лотерея это, со слишком высокими ставками....
20 Aug 2006, 19:30
Вы думаете, инвалидности бывают только в домашних родах?
20 Aug 2006, 19:52
Конечно не только, но в данном случае ребенок получил инвалидность из-за домашних родов.. так сказал отец...еще раз повторюсь - я не намерена спорить,каждый выбирает свое... есть люди которые не боятся с парашутом прыгать, и некоторые разбиваются при этом... но далеко не все
20 Aug 2006, 17:38
Вам комплимент сделали, а вы " продолжаете практически хамить". Я б тока обрадовалась на вашем месте:)
20 Aug 2006, 17:55
Честно говоря удивлена, что Вы увидели в моём посте хамство. Я же Вас сравнила с самым женственным животным по определению, да уж...
(с транслита)
20 Aug 2006, 19:27
Дело тут не в легкости рождения а в том, что мы рожаем подготовленными.
20 Aug 2006, 20:38
Я вернулась. СПБ за статью. Как закончу с повестью так на нее перекинусь. Но до этого постараюсь сегодня ответить на другие наши беседы.

Меня интересует А в чем Ваша подготовленность была? Что именно туда входит?
20 Aug 2006, 21:29
Ну, если говорит в общем, то подготовка была по нескольким направлениям сразу.
1. Информационая подготовка - т.е. лекции с разбором случаев из практики, в т.ч. разбор всех родов, происходящих на курсах. Комментировались все осложнения, действия роженицы, акушеров и других участников.
2. Физическая подготовка - 2 раза в неделю гимнастика и пр.
3. Тренировка дыхания, дыхательные техники, элементы холотропки и динамический медитации
4. Перинатальная психология
5. Индивидуальное консультирование (в рамках все тех же курсов)+ дополнительно специалисты.
6. Бассейн, сауна.

Если применительно к данной ветке ( про истошные крики в родах), то во-первых, понимание процесса, во вторых, техника работы с голосом и дыханием, в третьих - правильный психолоогический настрой, в четвертых - умение работать с болью, восприятие боли как союзнгика, а не врага. Все это приводит к тому, что истошщно орущих среди рожающих дома практически не бывает.
20 Aug 2006, 22:11
Я так и непоняла как 1236 помогут. 45 солгасна.
Насчет ора где-то я о себе уже писала. В 1 роды у меня были болезненные схватки но поставили эпи (по показаниям) потуги без проблем. Во вторые схватки ерунда но потуги ужас. При потугах верещала но не очень. И как интересно я могла быть не подготовлена к данной ситуации если живу этим?
Ладно надо добить предыдущее а то так и растяну на несколько лет.
Сейчас обормотов уложу и постараюсь ответить.
21 Aug 2006, 00:42
На самом деле, все помогает в комплексе.
Я во вторых родах настолько была "настроена на рабочий лад", что мне как-то боль особо пофик была.
Зато после родов, когда акушерка налодила маленький внешний шовчик - я от боли чуть до потолка не прыгала.
Не потому, что онс как-то особо больно шила, а потому,ч то я уже не была на это нгастроена.Я сделала свое дело - у меня терпелка кончилась:-)

А у вас потуги на кресле были? Может
, ихз-за этого сильно болезненно?
21 Aug 2006, 11:07
"терпелка кончил" :) хорошо сказали. Здесь боль нескольок другая видно из-за этого.
Да на кресле рожала но меня перевели туда и на 2 потуге я родила. А болезненные еще в кровати были (даже сильнее). Возможно на кресле я поняла что скоро рожу и пошустрила. :)
20 Aug 2006, 21:13
Я тоже за подготовку. Это важно плюс очень хорошая клиника. конечно, если смотреть, как обращаются в больницах с некоторыми женщинами где-нибудь в глухой провинции, то ,наверное, лучше роды дома с супер квалифицированным гинекологом и классной акушеркой. Но для меня всё-таки предпочтительней клиника. И епидураль. В жизни и так много страданий, которых мы не можем избежать.
(с транслита)
20 Aug 2006, 21:38
ПО поводу подготовки - согласна, она в любом случае не помешшает.
Эпидураль же - штука небезопасная на мой взгляд.
20 Aug 2006, 22:15
Ya rozhala bez ehpidurali, chto yasno vidno iz moih postov, tak chto ne mogu rasskazat' ob owuweniyah posle neyo. No naschyot statistiki oslozhnenij posle neyo vyyasnyala : professor, kotoryj u menya prinimal rody, moj horoshij znakomyj i ot menya nichego ne skryval. On glava otdeleniya akusherstva i ginekologii. Tak vot on mne skazal, chto za svoyu praktiku ne razu ne vstrechal oslozhnenij posle ehpidurali, krome lyogkoj golovnoj boli kak s pohmel'ya na sleduyuwij den'! Prichyom on menya ne agitiroval i odobril zhelanie ne obezbolivat' rody.
AD
AD
20 Aug 2006, 22:22
Я говорю не столько о прямых последствиях эпи для позвоночника, сколько о влиянии на сами роды.
20 Aug 2006, 22:35
влияние на течение родов минимально.
21 Aug 2006, 02:35
Как сказать. Если есть даже определенные показания к эпидуралке - значит, уже не минимально.
А вот свежий случай с эпидуралкой.
http://www.forum.littleone.ru/showthread.php?t=22650&page=370
21 Aug 2006, 18:59
“… Помимо этого на него началась сильнейшая аллергическая реакция. Лена начала просто отрубаться. Ее били по щекам, просили тужиться, но ничего не выходило - по ее словам, тело ниже пояса просто отсутствовало...”
В чем выражалась эта реакция – в том что она засыпала? На эпидуралку это бывает. Женщина устала тут она не чувствует боли а значит может отдохнуть. Обычно даже если женщина ничего не чувствует тужиться она может.
“… Пытались выдавливать ребенка руками - опять-таки ничего не выходило. Когда полностью оторвало шейку матки было принято решение об экстренной операции...”
Это я не буду комментировать всем. Врач (если написана правда) поймет о чем я.
21 Aug 2006, 19:48
Обычно может. А эта женщина не смогла, хотя роды у нее были вторые. И от того, что другие 4 женщзины из 5 в такой ситуации могут - ни ей, ни ребенку не легче:-(.

Эпизод с выдавливанием и вырванной шейкой, конечно, просто слов нет, хоть я и не врач. Убить мало.
Но даже при грамотных действиях врачей как минимум кесарево.
21 Aug 2006, 20:47
А Вы там были чтобы утверждать что она не смогла? Нас там не было поэтому что либо утвержать мы не можем. Бывает так что сделают эпидуральную и пойдет открытие очнь быстро. Поэтому утверждать что стремительные тоже сложно (до проведения эпи).
О втором я промолчу.
21 Aug 2006, 20:55
Мы 100% утверждать этого не можем, но представляется мне, что если б она могла тужиться - она бы тужилась. Если не тужилась - вопрос, почему?
Варианта 2: либо не могла, либо не хотела. Второй вариант, особенно для второрожающей, несколько фантастичен.

Лично я после 2 родов с трудом представляю себе потуги с отсутствием чувствительности в нижней части, да еще и в сонном состоянии.

В любом случае - стремительные или не стремительные, в даном случае проблемы с потугами - прямое следствие эпидурала.

Хотя.... еще как вариант - механическое препятствие. ТОгда понятно, почему она не тужилась и почему врачи выдавливали ребенка - его состояние могло ухудшаться.
Но в этом случае они вообще клинические идиоты.

Я коллегиальной солидарностью не связана, поэтому могу говорить, что думаю:-)
21 Aug 2006, 21:08
Я молчу не из=за "коллегиальной солидарности" а потому что не знаю что там произошло. Нам представили только одну сторону второй нет... В таких вопросах сложно что-либо однозначно утверждать.
Из жизни (не моей говорили):
Привозят девушку в роддом. Она на плановое КС но получилось плавное экстренное. Приняли сказала родным до свидания. Родственники за дверь собирают вещи по суикам (ляляля). И вдруг слышат: Врач который принимал девушку говорит:" Хорошо пока тебя оформляют мы пойдем мыться". Родственники потом пытались в суд подать. Причина - девочке надо опер делат а доктор мыться пошел. Какое безобразие!
Вот такая наша жизнь.
Мораль - мы не знаем что происходит там тк нас там нет.
21 Aug 2006, 21:36
Так они ж не соврали - действительно мыться пошел. Хотя я думаю, что все прекрасно поняли, что явно не ванну принимал:-)
20 Aug 2006, 11:50
я против!!!
20 Aug 2006, 14:10
ПРОТИВ!
Я против. Доводы приводить не стану - их и без меня накидали кучу :)) Никого не хочу отговаривать, обвинять в чем - пусть каждый сам для себя решает, дома он будет рожать или в РД. Лично я даже не рассматривала для себя вариант домашних родов.
Только вот чего никак не могу понять - откуда столько агрессии у обеих сторон обсуждения вопроса о домашних родах? Не у каждого участника, но у немалой части обсуждающих.
20 Aug 2006, 16:22
Я категоричски против.Хотя подруга так двоих родила - в ванной.Акушерку вызывала.Все прошло оба раза нормально,замечательные детишки
20 Aug 2006, 16:36
Я сама бы рожать дома низачто не стала, но те кто это делает не осуждаю т.к у каждого свои мозги =)
20 Aug 2006, 19:36
Против категорически
20 Aug 2006, 20:25
Это не опрос -это конкретная агитация. Секта- ей Богу!Весь форум(почти весь) пишет,что против- дык 2 или 3 приверженки родов дома доказывают и доказывают обратное. Самое нехорошее в этой ситуации,что какая-нибудь молоденькая и неопытная девчушка проникнется пламенными речами родов в ванной и пойдет искать"духовную" акушерку. А если потом(не приведи Господи)-реанимация над тазиком?(как написано выше в одном из постов).Сугубо мое личное ИМХО.
20 Aug 2006, 20:40
Да нет это просто очередная тема не о чем. Вот и все. Такие анонимы были есть и будут и хорошо. Зато наш пар (чтоб на близких не кидаться) мы выпустим в форуме и все будут довольны.:)
20 Aug 2006, 20:45
У меня нет пара, у моего 4-го сегодня 4 года!!!:):):) Вот какой уже большой мой перввый доморожденный сыночек;)
20 Aug 2006, 20:49
Я поздравляю Вас с днем рождения сына. Но... и что дальше?:) Осенью уже 15 лет моей,в роддоме рожденной,дочке:)))).И большое спасибо персоналу обычного роддома за мое счастье!
20 Aug 2006, 20:52
Вам повезло как и многим другим кто решился рожать дома. Но возвращаясь к своей ситуации если бы я рожала дома то у меня не было бы сына и мы бы не отмечали его 9месячье. Вот так.
AD
AD
20 Aug 2006, 21:42
Никогда не знаешь, где найдешь, где потеряешь.
У меня младшему сыну 1,2.
Если бы я планировала роддомовские роды - его могло бы не быть.
20 Aug 2006, 22:00
Почему если не секрет?
20 Aug 2006, 22:19
Букет осложнений + банальная проблема логистики:-)
Даже до ближайшего роддома, который я рассматривала как возможный контрактный, шансов доехать у меня не было.
РОды были стремительные, с выпадением пуповины + двойным обвитием. Дома был старший ребенок, который должен был быть собран в сад и пристроен перед отъездом.
В Москве утро 3 мая, все перегорожено, безумные пробки.
Т.е, при попытке доехать до контрактного роддома я бы родила в машине.
В роддомах пересменка, т.е. даже в ближайший роддом с дурной репутацией я бы попала уже на потугах. И как знать, определили бы там мое выпадение вовремя или погнали бы на кресло? Во втором случае - скорее всего, мальца бы не спасли. Успели бы сделать кесарево, или во время операции потеряли бы драгоценное время? ИЛи не стали бы делать кесарево и тащили щипцами?

ПРи попытке встать в коленно-локтевую чтобы все-таки дождаться моих акушерок, у меня расправился в этой позе загиб шейки (вот же все не как у людей!). ПОсле чего ребенок запросился наружу практически сразу.
2 потуги я умудрилась продышать, после чего в третью потугу вложила весь остаток сил. Потому что знала, что это самый опасный момент, слушать сердцебиение некому, а многократные обвития, узлы и прочая хреь наиболее опасны именно в моменти вытуживания. Т.е. я настроилась с этой потуги вывести ребенка по-любому. НА выходе головы позвала мужа снимать обвитие. Мы ожидали однократного, оказалось двойное. Но он молодец, справился. После чего я родила туловище.
Парнишка мой, конечно, пострадал от асфиксии, но в общем-то в той ситуации он был рожден с минимально возможными для него ущербом.
20 Aug 2006, 22:30
Здорово что все закончились так. Ваш мальчишка молодец что мамку с папкой не подвел.

Но исходя из Вашего рассказа мысли о роддоме были. так же от выпадения до рождения по рассказу должно пройти не больше 10 минут иначе что-то здесь не клеится.
Ну и достаточно много других фактов и аргументов. Возможно я не права тк рассказ очень короткий и многое умалчмваеися.
20 Aug 2006, 22:49
Было выпадение петель - одну снимали у ребенка с макушки, вторую - с затылка, там даже гшолова полностью не вышла, когда это сняли.
Оно в принципе опаснее всего когда ребенок идет по родовым путям и давит пуповину головой.
Даже если считать 2 первые потуги - это было минут 5, не больше.
А от отхода вод до рождения прошло 2 часа.

Мысли о роддоме были , потому что беременность была не совсем благополучной, с отслойкой плаценты, поэтому нельзя было исключать, что дома нам рожать будет просто нельзя. А потом еще голова не вставлялась и речь шла о возможном кесареве.
20 Aug 2006, 23:16
Тогда все понятно почему повезло. ТТТ хорошо что так. Молодцы.
Но все таки роддом был в планах всетаки был :). Значит Вы к нам принадлежите те роды дома не цель Ваша была. Вот и разобрались. :)
20 Aug 2006, 23:33
Ну конечно, цель все же ребенка живым и здоровым родить, а не уморить всех, но рожать дома до победного:-)
А дома я просто чувствую, что я это смогу сделать лучше, чем где-то еще. Это что касается меня. У кого-то может быть иначе.
26 Aug 2006, 08:10
А почему вы говорите об отслойке, как о препятствии для дом родов? Я думала о дом родах У меня тоже остлойка была. Очень небольшая. На последнем узи следов отслойки (гематомы, рубца) не нашли.
Anonymous
26 Aug 2006, 11:17
ПОтому,что если начнется отслойка в родах, могут возникнуть башие проблемы, не имея рядом операционной:)
27 Aug 2006, 09:53
А почему она вдруг опять должна начаться?
27 Aug 2006, 10:49
Вот мы и смотрели, чтобы не было предпосылок к тому, что она начнется снова.
27 Aug 2006, 19:04
А в чем могут заключаться эти предпосылки?
Желающая добра
28 Aug 2006, 00:19
А вы у своего врача спросите, а не у женщины, которая в медицине ваще не разбирается, зато активно агитирует всех за домашние роды. Мозг включите на минуточку....
28 Aug 2006, 10:11
У этой мамы была такая же ситуация. И я хочу знать, как она решала ее. А у врача своего я, разумеется, спрошу. Не беспокойтесь.
28 Aug 2006, 17:58
Надо чтоб заросло все нормально.
Я у Донова спрашивала - он в принципе дал добро без вопросов.
Но он еще с самого начала сказал, что скорее всего можно будет.
Anonymous
27 Aug 2006, 14:53
Это одному Богу известно- начнется она или нет, признаков до самих родов может и не быть. А вам бы с "отягощенным" анамнезом по отслойке,я бы рекомендовала рожать в роддоме. Если она в родах начнется- никуда вы доехать уже не успеете.
20 Aug 2006, 21:44
А с 9-месячьем поздравляю:-)
20 Aug 2006, 22:01
СПБ. Мы вчера подстриглись и теперь точно похожи на мужичка а не на масика. :)
20 Aug 2006, 21:43
ПОздравляю!
20 Aug 2006, 20:46
Да.:). Не первый раз в "беременности" возникает эта дискуссия:). Непонятно только для какой цели....
AD
20 Aug 2006, 20:54
Пар выпустить поругаться. Я например узнала одну супер акушерку которая не совсем правильно пишет положение вещей. Вот сейчас с этим разбираюсь. Надо же общаться. :)
20 Aug 2006, 21:32
ТИНИТОЛКАЙ, ну наконец-то! Здарово вам:) Ужо соскучилась я че-то:)
20 Aug 2006, 21:58
Хэлоу. Мой сына вырубил комп только сейчас опять вернулась буду дальше читать и писать. :) Сегодня дорогой аську обещал сделать как с работы приедит.
20 Aug 2006, 22:05
Вы там повыше поучаствуйте в топе, плиз, где мы касаемся реанимации, все вашу подругу никак в покое оставить не хотят:) У меня терение кончается, я говорю, а меня не слышат:)
20 Aug 2006, 22:13
Ну 1. можно давно на ты. Уж чай не прюнцессы а тем более одного поле ягода.2. Ответила чуть-чуть там но бегу мелочей укладывать.:)
21 Aug 2006, 11:07
Это личное дело каждого, но мне не подходит.
21 Aug 2006, 11:21
за.категорически. Потому как считаю, что в некоторых роддомах ( не во всех конечно)существует ,не побоюсь слова, ГЕНОЦИД по отношению к роженице. Причём инциденты , происходящие там не всегда зависят от статуса роддома. Иногда срабатывает и банальный человеческий фактор. Моя подруга по подъезду договорилась с врачём, обговорили деньги в роддом заплатили за палату мама\ребёнок. К родам врачиха заболела (вот он -этот фактор)В результате попала в пересменку (ещё один) и при раскрытии в 6 (!!!!) пальцев её раскесарили. Просто не стали ждать другого врача - на замену. В результате у девочки -неврологические проблемы. Грудь первый раз дали на 3(!!!) день. До этого дитё не приносили. И ЭТО НЕ ГЕНОЦИД???? Через 5 месяцев после этого я родила дома. Считаю этот день самым светлым и радостным в жизни.
21 Aug 2006, 12:19
Ну, во-первых, просто так никто на раскрытии 6 см кесарить не полезет, значит были показания, или острая гипоксия плода или еще чего. Не в болезни врача дело, а в ституации- или вы думаете КС только плановое существует? А за неврологические проблемы винить врачей не стоит, и то,что принесли на 3 день тоже, значит, ребенок был в реанимацилнном отделеении. Страшно подумать, чем бы это могло закончиться, если бы подруга рожала дома. в вашей истории мало фактов. Идет повествование: привезли, на 6 см прокесарили и из-за этого неврологические проблемы. Если вы подкрепите медицинской документацией- где по минутам расписано, что и как и почему, тогда обсудим.
И еще раз гооврю, слава богу,что ваша подруга не дома рожала- велик был шанс остаться вообще без ребенка.
21 Aug 2006, 16:51
пардон, но если надо, эту мед документацию перепишут
21 Aug 2006, 18:50
А давайте. Почитаем а там решим кто в это мвопросе (именно с подругой) не прав
21 Aug 2006, 19:06
Аську потеряла. Хочу написать а ее нет :(.
21 Aug 2006, 21:01
Я тебе пишу, а ты молчишь........:)
На всякий случай 333-642-146
21 Aug 2006, 20:08
ЗАБЫЛА УПОМЯНУТЬ Знаете, что ей в карте написали, когда она позмущаться начала? ПЛАНОВОЕ КС. При полном отсутствии показаний. Кстати, ни гипоксии, ни обвития вроде как не было. Я конечно, там свечку не держала, но думаю, что как раз дома было бы всё нормально. Но даже если там и были проблемы у ребёнка- что матери объяснить было нельзя? А так -как собака подопытная - вкололи что-то (сказали обезболивающее) и проснулась уже без живота. ЭТО ВЫ СЧИТАЕТЕ НОРМАЛЬНО?????!!!!! Бред. Считаю, что была банальная халтура и наплевательство со стороны врачей. Но это только моё мнение и мнение моей подруги. С ним и остаёмся.
21 Aug 2006, 12:28
Категоричеки против! Условия не предусмотрены ни для мамы, ни для ребенка. Приезжает, как правило, одна акушерка, а если что случится?
21 Aug 2006, 12:32
А в роддоме ничего не случится - ха-ха, наивность...
Да поймите вы наконец, сторонники домашних родов, что никто не отрицает, что и в роддоме может что-то случиться. Но все же там гораздо выше шанс получить быструю и гораздо более квалифицированную, чем от надомной акушерки, помощь. По элементарному факту наличия операционных и медперсонала.
Это как... с чем бы сравнить... Шанс умереть от жажды, сидя у городского фонтана, гораздо ниже, чем шанс склеить ласты от обезвоживания организма, копая в одиночестве родник в засушливой и безлюдной местности. Даже при полном понимании того, что в городском фонтане вода не такая экологически чистая, как в природном роднике и что пребывание один на один с природой, без вмешательства других людей, сильно способствует душевному равновесию.
И я понимаю, что имея перед глазами отрицательные примеры роддомовских родов, женщина начинает рассматривать вариант домашних родов. Но было бы совсем недурно, если при этом отрицательные примеры домашних родов она не будет отметать гневно, вопя о пропаганде офиц. медицины и ее боязни порастерять всей пациентов.
Вот лично у меня есть пример перед глазами - моя приятельница, у которой после очень осознанных, хорошо подготовленных и неплохо прошедших домашних родов погиб ребенок. Буквально в первый час после рождения. К сожалению, я не могу сообщить подробности его дигноза - мы не говорим на эту тему, она попросила не задавать ей этих вопросов и вообще об этом не вспоминать в разговорах - но она сама сказала, что, наверное, детская реанимация, находящаяся в пределах досягаемости, спасла бы ситуацию.
Я не призываю запретить домашние роды, отказаться от них, я бы хотела видеть просто побольше вменяемости при обсужеднии этого вопроса. Да, роддома не идеальны (мягко говоря), да, и там гибнут дети и их мамы, я этого не отрицаю. Но при этом мне бы хотелось, чтобы и вы не закрывали глаза на смерти мам и детей и осложнения при домашних родах. А то прям битвы вечные "стенка на стенку" из-за домашних родов. Хотите - рожайте дома, никто не запрещает! Но давайте все будем помнить о здравом смысле, ладно?
21 Aug 2006, 12:49
Всё понимаю, но больше в РД меня не тянет, надеюсь, что вскоре всё изменится там к лучшему!
Ну, вот же, вот! Самое главное - я увидела наконец слова "все понимаю". Не тянет в РД - и не надо, это ваше дело и ваш выбор. Меня вот дома рожать не тянет. Но это же повод нам с вами друг на друга кидаться, как на врагов, правда? :))
21 Aug 2006, 16:58
А где Вы видили, чтобы кто-то на кого-то кидался??? Вам показалось.
Ну, на эту тему бывают такие словесные баталии - аж искры летят во все стороны :))
AD
AD
22 Aug 2006, 15:26
Надеюсь, что в этот раз такого не будет:):):)
21 Aug 2006, 12:52
ППКС))
21 Aug 2006, 19:14
ППКС! Вы очень хорошо и четко все разложили по-полочкам.
21 Aug 2006, 20:09
вот именно
21 Aug 2006, 12:43
ПРОТИВ!
(с транслита)
21 Aug 2006, 14:59
Я за, первого родила дома и второго там же буду. В дискуссии на эту тему не вступаю.
21 Aug 2006, 15:48
против
21 Aug 2006, 16:45
Против. Если бы я рожала дочку дома, мне бы не успели сделать кесарево, и я бы наверняка сейчас лежала бы как труп с развороченным лонным сочленением. :-(
21 Aug 2006, 19:52
Я против! Мой молодой человек -за, т.к. у его друга жена бома родила и все ок! Но рожать мне и я против!
22 Aug 2006, 02:13
Воздерживаюсь, считаю, что в родах надо ехать в больницу, как и в сулчае с заболеваниями, только если что-то не так.
считаю , что рожать надо с акушеркой дома, т.к. роженица не всегда может адекватно реагировать на происходящее, но к помощи медиков я бы стала прибегать только тогда, когда болит:), потому что врачи умеют лечить, а не поддерживать здоровье:)
22 Aug 2006, 03:07
ЗА
22 Aug 2006, 08:40
Против
22 Aug 2006, 22:38
Я против, но исхожу из своего сегодняшнего сотояния и места жительства. Я живу не в России, и у нас очень хорошие роддома. Читая про грубость и издевательства российских врачей, не осуждаю и даже гдето понимаю рожающих дома. Единственное, что к таким рода, конечно, надо готовится более тщательно чем к обычным. А то так же несколько раз натыкалась на истории когда духовные акушерки (по моему так называются женщины, помогающие роженицам дома) в последний момент не могли или отказывались приехать и приходилось справлятся своими силами. Вот где засада!
23 Aug 2006, 11:13
Роды - это как первая любовь - у всех разная. Кому-то проще почувствовать себя в безопасности в роддоме. Кто-то не готов считаться с некоторыми видами хм... насилия над личностью, котоое частенько практикуется в отечественных роддомах. Кто-то ждал своего ребенка 10 лет, прошел через все тяготы бесплодия и теперь просто не имеет права рисковать ребенком и должен ехать в роддом (к хорошему врачу, - туда, где спасут, вытащат, где есть все условия для этого). Кто-то по жизни человек очень трусливый и любящий передоверить ответственность на другого - эта женщина тоже выберет роддом, как вы ее не уговаривайте преимуществами грудного вскармливания по требованию или там вредностью всяких стимуляций в родах, без которых редко кто обходится в роддоме. Кто-то имеет слишком хорошие отношения с конкретными врачами в роддоме, от услуг которых отказываться - глупо. У кого-то просто денег нет на домашние роды с духовной акушеркой. Это, кстати, дорого. А роддом, хоть б/п, но все же мед. помощь какая-никакая. Так что этот ваш спор, девоньки, ни о чём. Бессмысленный в некотором роде. Ну, признаемся мы тут все, что мы разные. Лучше не мнения собирать за или против, а обсудить конкретные преимущества и недостатки каких-то элементов родов в том или другом случае, имхо. И как недостатки и проблемы свести к минимуму.
Чтобы польза была от подобных разговоров.
23 Aug 2006, 14:26
"У кого-то просто денег нет на домашние роды с духовной акушеркой. Это, кстати, дорого." Это Ваши слова.
А я всегда считала, что дома рожают те, у кого нет денег на контракт, но не хочется рожать по-советски.
P.S. Никого не хотела обидеть, так что не кидайтесь :)
23 Aug 2006, 16:25
Я как раз наоборот, после 2-х конрактов пошла на ДР, не в деньгах проблема, а в наших роддомах:(
23 Aug 2006, 17:31
По поводу ДР очень много заблуждений. Далеко ходить не надо, достаточно "пуповину кухонным ножоооом?". :)
23 Aug 2006, 18:40
Возможно и такие есть. Но мне кажется, таких меньше. ИМХО
26 Aug 2006, 03:26
неееееее, это дорого!
23 Aug 2006, 14:28
Очень трезвое высказывание, спасибо!
AD
AD
23 Aug 2006, 14:40
девочки - сторонницы и противницы, поясните, пожалуйста термин "духовная акушерка" - а чем она отличается от обычной? т.е. что это значит - "духовная"?
23 Aug 2006, 16:06
Мышук, ОФФФФФФФФФФФФФФФФФФ
опять ты здесь, не выдержала??? А ну брысь от компа, психику будущей мамаше беречь надо, и нервы себе не трепать, а то спать плохо будешь:)Хрен с этими сторонницами, действительно, спор ни о чем, даже Тинитолкай тактично удалилась, имея за спиной хороший стаж работы акушером -гинекологом:)Бесмысленно все это, мы на разных языках говорим, не начмнай снова здорова:)))))Пусть они останутся при своем мнении, а мы при своем.
23 Aug 2006, 16:45
ну я же водолей - я любопытная! я ничего высказывать не буду, только узнать... Моно? :))
30 Aug 2006, 22:10
я, кстати, тоже водолей;)
23 Aug 2006, 17:15
Термин возник, нсколько я понимаю, как противопоставление просто акушерам из конвейерных советских роддомов. Он не обещает медицинского образования у носителя, но и не исключает его. Это как знак того, что человек признает духовную (если хотите, читайте как "психологическую") составляющую процесса родов как если не определяющую, то оооочень важную. Те, кто начинали в свое время с помощи в родах собственным друзьям, потм друзьям друзей и т.д., сейчас давно уже все с медобразованием, как минимум средним. И пользуются медицинскими приемами когда есть еобходимость, а не когда велит бумажка. Такие акушеры есть и в роддомах, но они рабы инструкций, многие из которых не менялись с тех же советских времен.
Коллеги-домарожающие, помогайте если что упустила. Да, инога этим понятием обозначают акушеров, отказывающихся от мед.помощи в родах, но по-моему, это не правомерно. К тому же я про таких акушеров вообще не слышала.
23 Aug 2006, 21:04
спасибо, все понятно.
24 Aug 2006, 00:19
Мышук, утолила свое любопытсво водолейное:) А теперь забудь об ентом, ты человек явно не "духовный", если сопоставить с "ДУХОВНОЙ АКУШЕРКОЙ":))))) вСЕ, спать, спать ,спать... :)
24 Aug 2006, 13:59
ПРОТИВ!
24 Aug 2006, 18:05
Каждому свое. Если не боишься то все пройдет как надо.
26 Aug 2006, 09:27
Сразу оговорюсь- первого рожала в Штатах, второго буду рожать там же. Для себя решила-домашнии роды не для меня. Но не надо при этом думать, что выбирая роды в госпитале, я все пускаю на самотек и милость врачей. Я выбираю врача, выбираю госпиталь-очень тщательно. Немаловажным показателем при выборе госпиталя для меня было наличие отделения интенсивной терапии для новорожденных. Потому что никогда не знаешь, что может случиться.
Что ж касается стмуляции-то все не так уж страшно:) Да, первые роды мне стимулировали по показаниям, да-врач проколол пузырь, да-я пользовалась эпидуралкой. При этом-ребенок был на ГВ почти два года, ничем не болел, начал ползать в 5 месяцев...
Но-я считаю, что каждая женщина(пара) имеет право решать за себя и за своего ребенка. Если это решение принимается в здравом уме и твердой памяти:)
26 Aug 2006, 11:29
ПРОТИВ!
26 Aug 2006, 19:30
однозначно против,особенно в россии, потому что у нас в стране даже нет практикующих это акушеров.плюс это огромный риск как для самой матери так и для ребенка!
27 Aug 2006, 09:35
Как это- нет акушеров? А кто ко мне на роды приезжал? Зубные техники?
Anonymous
27 Aug 2006, 14:54
кто к вам приезжал на роды остается большой тайной:)
28 Aug 2006, 15:28
Гыыыы :) Полотеры, Лен! А ко мне маляры.
30 Aug 2006, 12:13
Да ладно, какие полотеры! Гости приезжали чай пить!
Категорически против
27 Aug 2006, 15:44
Против
27 Aug 2006, 19:22
Против. Слишком большой риск.
28 Aug 2006, 08:24
Против. Я считаю, что роды процесс не всегда предсказуемы, и квалифицированая мед. помощь должна быть рядом.
(с транслита)
AD
28 Aug 2006, 19:08
Трижды категорически ЗА!!! Главным образом за свободу выбора в этом вопросе.
29 Aug 2006, 19:09
Это мама двойни, рожденной дома:)
28 Aug 2006, 20:02
А я теперь перешла в стан сомневающихся. Мне-то родить дома уже не светит никогда, но теперь, анализируя свои первые роды, понимаю, что даже в очень хорошем роддоме, даже в самом лучшем роддоме, все подчинено удобству врачей. Им удобно роды принимать днем, хотя физиологичней рожать ночью или под утро. Им удобней стимульнуть или сделать КС.
Но с момента моей первой беременности прошло 12 лет, я думала, что что-то изменилось, ни фига, стало еще хуже. Сестра рожала полгода назад, в Снегирвке, на ровном месте стимульнули, за что, спрашивается? Не перехаживала, ни гипоксии у плода не было. Просто у врача рабочий день до 3-х часов, надо успеть родить и кофе попить, историю написать и свалить домой. ПЕРВЫЕ роды длились с 9 утра до часу дня. Всего 4 часа! спрашиваю, кололи чем нибудь? Говорит, что капали в две руки. Родовые пути не готовы, порезали писю до самого бедра. Ужас. И за это они отдали 1,5 т. дол.
Короче, я к чему это рассказываю, к тому, что естественно рожать в роддомах перестали вообще, наверно, только те умудряются, кто с полным раскрытием и в потугах к ним приезжает.

Если бы наше государство взяло под свой контроль домашние роды, лицензировало бы медработников, а те в свою очередь, были бы подотчетны кому-нибудь, чтобы учитывалось количество неудачных родов у конкретной акушерки и про нее можно было бы узнать на официальном уровне в каком-либо учреждении. И акушерки должны быть не духовные, а самые, что ни на есть реальные, со знанием и владением основ реанимации и неонатологии и полным набором инструментов для реанимации и интубации новорожденных, вот тогда я бы с удовольствием родила дома (если бы могла рожать сама).

Пы.Сы. Ушла из роддома на 4 день после кесарева, чувствовала себя пленницей, туда не ходи, сюда не смотри, лекарства вводят без меры, кормить грудью нельзя. Ужас.
29 Aug 2006, 00:46
Ну вот, от Вас я такого откровенно говоря не ожидала...... даже комментировать не хоцца....
Что подумают сомневающиеся девочки, которые ничего не смыслят в медицине? Что даже доктор сомневается, а значит, нужно рожать дома. Как так можно......... Одно дело ваши сомнения, а другое дело, что щас будут рожать с отслойкой, миопией, после первого КС дома ........... ПОтому что на этой теме форума нет золотой середины, к сожалению, а есть исключительно крайности- если рожать, то дома, какие бы проблемы врачами не "приписывались"............
Вы меня очень извините, но к словам своим аккуратнее, пожалуйста.
29 Aug 2006, 04:02
да, кроличек, вот что делает с людьми пропаганда...:))
29 Aug 2006, 12:54
Да, однозначно. РОды у Dr Stecha и ее сестры принимали наши пропагандисты:-)
29 Aug 2006, 19:13
В споре просто рождается истина, думаю, что очень скоро вы тоже начнете понимать о чем мы;)
30 Aug 2006, 00:39
no comment
03 Sep 2006, 01:27
после первого КС дома уже рожают
29 Aug 2006, 19:11
Люб, я очень рада переходу в стан:( Хотя, если честно, печально всё это...я имею систему родовспомождения в России.
28 Aug 2006, 23:19
Конечно, ЗА! :-) Троекратно! ;-)
29 Aug 2006, 01:44
только против.
29 Aug 2006, 10:55
Возможно дома и комфортнее, обстановка и т.п. Но я бы не рискнула в целях безопасности меня и малыша...
29 Aug 2006, 19:13
Т.е. в роддоме безопасность есть??? Снимайте розовые очки.
Anonymous
29 Aug 2006, 22:49
То что Вы 5 раз родили нормально не показательЮ что послед роды будут хорошо протекать. А когда ребенок не дышит радости нет никакой.
30 Aug 2006, 20:00
Это точно, особенно, если он не дышит в роддоме - у меня так было:(
Anonymous
30 Aug 2006, 21:55
Вы нам дали свою точку зрения. Нас там не было. А если бы ребенок не дышал дома? Ваши действия - их нет...
Вывод. Каждый рожает там где он хочет, тк это роды самой женщины и это её ребенок.
01 Sep 2006, 12:36
Чего-то плохо читаете, муж просто ребенка облил холодной водой, пока врачи там бездействовали...
Anonymous
01 Sep 2006, 14:09
Это Ваша и Вашего мужа точка зрения. Я тоже могу рассказать разное, но я там не была и не видела. Следовательно, как там было в действительности мы не знаем. Удачи Вам в Ваших убеждениях.
01 Sep 2006, 14:14
Спасибо, и Вам удачи!
AD
AD
01 Sep 2006, 15:00
Ага. А НА САМОМ ДЕЛЕ врачи пытались оживить ребенка с помощью медитаций. А Дашин муж все испортил.
01 Sep 2006, 15:23
:):):)Смешно, если бы не было так грустно...Они решали шепотом, чтобы нам такого сказать(как опытным родителям), чтобы мы поверили, что сделано было всё правильно и они тут не при чем... Т.е. ваще не пытался неонатолог ничего предпринять, кроме кислородной маски:(
29 Aug 2006, 11:14
Странное мнение про отсутствие нормальных роддомов и стерильности в них. А где мы все с вами родились, и большая часть наших детей? Я знаю такой роддом. По крайней мере ни у меня, ни у одной из моих знакомых проблем с роддомами не было. А рисковать своим здоровьем и здоровьем ребенка - дело лично не для меня.
29 Aug 2006, 19:14
И какой это роддом, извините?
Anonymous
29 Aug 2006, 22:47
А Вам 5=х мало? Еще хотите? Или боиетсь, что могут начаться проблемы?
29 Aug 2006, 23:51
Извиняю :) Вот 17 роддом в Москве, например.
30 Aug 2006, 19:59
Ха-ха ужасть;) Статистика смертей рожениц самая высокая в Москве:( Ну-ну ...
30 Aug 2006, 21:51
В сравнении с ками городами? А кто рожает здесь Вы учитывали? То кол-во приезжих Вы учитывали? Статистика вещь странная - гребет всех под одну гребенку.
01 Sep 2006, 12:35
Я имела в виду Москву, но лично меня неочень статистика волнует, особенно роддомов:)
01 Sep 2006, 14:03
Если Вас статистика не интересует зачем тогда о статист смертей говорите?
01 Sep 2006, 14:18
чтобы очки сняли...розовые, особенно про 17 роддом...
01 Sep 2006, 14:54
Вот укого не т розовых очков так это у меня. Знаю я сколько детей и мамочек погибает и по отдельным поддомам тоже. Но для меня это непоказатель что отдельные это все. Сейчас можно выбирать вот и надо это делать.
В этой жизни нет гаранти хорошего исхода родов как в роддоме так и дома. Каждый выбирает для себя что хочет.
01 Sep 2006, 15:01
Абсолютно с Вами согласна!
Anonymous
30 Aug 2006, 00:42
Даша, Дома рожать небезопасно!Хорошо то , что хорошо кончается! Это ваш случай.
30 Aug 2006, 02:38
Анонимус, ППКС:)
30 Aug 2006, 02:51
Даша по собственному опыту знает, ГДЕ ИМЕННО небезопасно рожать.
30 Aug 2006, 10:17
Это для нее так хорошо все кончилось, еще кому-то повезет, и пусть даже тех, кому повезет, будет много. Но.... Есть и те,кому не повезло, и их отзывов на этом форуме вы просто не увидите, т.к. рассказывать об этом им просто не хочется. А то,что это риск, даже у Вас в подписи стоит. ОДно дело рожать дома,когда все хорошо, и то- сомнительно, если что не так- фиг знает как оно в жизни бывает.....А если беременность проблемная, долгожданная, то рожать дома просто глупо, ИМХО. И вы прекрасно меня понимаете.
30 Aug 2006, 12:02
Я имею в виду то, что Дашина 3я дочь, рожденная В РОДДОМЕ выжила только благодаря мужу, который, пока врачи сопли жевали и рассуждали, как сказать матери про смерть ребенка, облил ребенка водичкой.
Роды - риск. В любом варианте.
Насчет проблемной беременности - бывают однозначные противопоказания к домашним родам, в этом случае ни одна акушерка в здравом уме за такие роды не возьмется.
ВАостальных случаях - это должно быть решение жензины и акушерки. Уверена ли первая, что ей лучше рожать дома, или она побаивается и считает, что ейц в роддоме безопаснее. И насколько вторая уверена, что она с этими родами справится.
Скажем, когда у меня была угроза выкидыша, я поехала таки в больничку ( после того, как сделала УЗИ и у меня были на руках доказательства, что мне есть, что сохранять). ПОтому что чувствовала, что мне какое-то время лучше там полехать. Когда я рожала, я очень четко интуитивно понимала, что мне сейчас не надо никуда дергаться и лучше оставаться дома. И в том, и в другом случае я оказалась права на 100%.

Однозначным фактором риска является то, что, увы, акушерки вроде Ермаковой у нас пока что ненаказуемы.
Но, к сожалению, ненаказуемы и роддомовские халтурщики, и там рожать тоже рисковано ( история с 3 родами Даши это наглядно подтверждает).
30 Aug 2006, 20:01
Спасибо, Лен! Не пришлось писать;)
30 Aug 2006, 19:58
Ага, а в роддоме???
AD
AD
Anonymous
30 Aug 2006, 20:49
Хорошо, представьте себе, что Вы рожаете дома , ребёнок родился и не дышит, посинел...холодная вода не помогает... ребёнок умирает. Вы же потом на себе волосы рвать будите!!!! Почему не поехала в роддом? Ещё раз повторю, хорошо то , что хорошо кончается. Вы, Даша, не правы, но это Ваше право.
30 Aug 2006, 22:04
Не права??? Мой ребенок не дышал в роддоме и врачи говорили лишь о том, что и как сказать родителям...не смешите пож-та. А вот вопрос в том, кто прав или виноват, что мой ребенок после родовой травмы в роддоме остался инвалидом??? Думаете кто-то в роддоме несет за это ответствнность, ась?
31 Aug 2006, 14:07
--------------- не туда
(с транслита)
Anonymous
31 Aug 2006, 18:48
а кто должен нести отвественность? Рожали ж вы!
доказать, что врач виноват нереально!
это вам к теме про кесарево без показаний, которое вы так яро хаете. Реально- это самые контролируемые и безопасные роды:)
(с транслита)
01 Sep 2006, 14:59
Ппкс-ну
30 Aug 2006, 06:54
против
30 Aug 2006, 08:07
Если Б без осложнений, с ребёнком все хорошо по всем узи и анализам, у мами хорошая родовая деательность, то почему бы и нет. А если есть проблеми - только в больницу, и ,ес-но, очень хорошую. ТК есть врачи - пофигисти, и от таких лучше подальше держаться.
У меня всегда И Б и роди сложние, я дома не рискую
(с транслита)
30 Aug 2006, 09:06
Против, риск превышает комфорт. ИМхо доморожающие либо изв.,либо думают не понятно о чем, но не о малыше. Если все ок проходит, то все ок будет и в роддоме. Сейчас каджую третью кесарят, и большой процент экстренных. А как же ИВл ? Итд...нет уж, давайте рожать в роддомах, учиться в институтах, регистрироваться в загсах, итд...
30 Aug 2006, 11:26
Сдается мне, что ярые противники домашних родов просто не знают и не представляют, что это такое.
30 Aug 2006, 11:32
могу себе представить :) А фанатки домашних родов слышали когда-нибудь о домашнем кесаревом, или домашней реанимации ? Я - нет...
30 Aug 2006, 11:36
Нет, не можете.
30 Aug 2006, 22:09
потому как мы обходимся без них. я по секрету Вам скажу, что экстренные кс бывают необходимы крайне редко и возникают чаще всего от вмешательств в родовой процесс врачей:(
Anonymous
31 Aug 2006, 15:19
Вы больная на голову.У вас в каждом посту одно и тоже. И не в одном нет здравого смысла.
31 Aug 2006, 18:04
У тебя весь смысл ушел в серость, мышь...
31 Aug 2006, 21:33
Не обижай мышей. Они не виноваты :)
31 Aug 2006, 21:41
даша, я НИКОГДА не пишу анонимно - так что вы отвечали не мне. Все, что я делаю, я делаю открыто. Хотя, конечно, могут быть и другие мыши...
01 Sep 2006, 12:26
неееее, вы мышь - белая:):):)
01 Sep 2006, 12:22
Даша, женщин с хорошим здоровьем, как у тебя - ЕДИНИЦЫ. Не все могут дома родить, не надо агитировать за это.
01 Sep 2006, 12:29
Жень, если ты увидела агитацию, то глубоко ошиблась, я просто объясняю свою позицию. А про здоровье женщин - я у же писала выше, что моя сестра избежала КС, только домашними родами - у неё астма. А у близкой подруги порок сердца и она тоже решила избежать роддома именно из-за плохого здоровья;)

Кстати про моё здоровье - мне со скрипом разрешили Мишку родить и скзали, что больше ни-ни, вот бы им моё богатство показать:)

так что...делай выводы;)
01 Sep 2006, 12:40
Ты категорично заявляешь, что в России нет нормальных роддомов - это не так.
Я точно так же как и ты объясняю свою позицию:-).
AD
01 Sep 2006, 13:53
Тогда скажи пож-та № роддома, в котором такого нет.
http://www.eva.ru/forum/show?idPost=21764068
02 Sep 2006, 19:09
Пошла по ссылке.Соглашусь,пожалуй.Даже в продвинутых роддомах,у хороших,оплаченных, врачей,существует вещи,описанные вами.
Изначально я была оппонентом сторонников домашних родов.Но на этот ваш пост возразить нечего,к сожалению.:-(
02 Sep 2006, 23:00
Если у меня будет четвертый ребенок, я попунктно согласую это с врачом, и тогда смогу тебе ответить, есть такой роддом или нет. Поскольку, наш роддом № 2 имеет звание Б-ца доброжелательная к ребенку, было бы неплохо это звание подтвердить.
С постом по ссылке спорить не буду.
01 Sep 2006, 15:05
И тем не менее, Даша,со здоровьем, каких единица, родила в роддоме 2 раза отвратно и 3 раз чуть ребенка не загубили.
30 Aug 2006, 20:03
Поэтому они и не понимают о чем говорят. Я, кстати, такая же была ...раньше;)
30 Aug 2006, 21:09
Даш , понимаешь, получается так: Ты успешно родила дома и ратуешь за это,хотя многие против. У тебя всё закончилось благополучно, но нет гарантии что у всэ закончится так же.Я рожала два раза сама в тазовом, у меня тоже всё закончилось благополучно без разрывов и пр., но я не имею права агитировать всэ рожать самих! Хотя в топах про тазовое я пишу , что рожала сама без проблем. У каждого свой индивидуальный случай.
(с транслита)
30 Aug 2006, 21:24
Дело тут (для меня) даже не в агитации. Я сама тоже не агитирую рожать дома, просто говорю, что мне понравилось и я рада, если кто спрашивает. Но ведь ярые противники столько негатива говорят про доморожающих! Невозможно слушать (читать) всякие гадости в свой адрес. Одно "перерезать пуповину кухонным ножом" чего стоит!
30 Aug 2006, 21:54
девушка, извините, если обидно получилось - но когда ваш опыт обсуждали, в восторге рассказывали, как стерилизовали нож, чем-то там его обмотав и обжигая на открытом огне. Поэтому такое и сравнение было.
30 Aug 2006, 22:01
А что в этом особенного, обыкновенная стерилизация;) Мы правда ножницами оба раза перерезали:)
30 Aug 2006, 22:06
девушка, ножом мне ничего не перерезали, тем более кухонным.
30 Aug 2006, 22:00
Где ты видишь агитацию??? Не поняла что-то? Я лишь говорю о том, что в роддоме рожать точно также опасно и даже, если все будет "хорошо", то пуповину перереут сразу, плаценту ждут 20 минут, ребенка моют-измеряют-обрабатывают...вместо того, чтобы сразу приложить к груди. В России НЕТ роддомов, в кот. можно рожать, вот и всё! ИМХО!!!
30 Aug 2006, 22:03
даша, а зачем его сразу прикладывать к груди? что случится, если 10 минут пройдет? только не ругайтесь, я просто понять хочу.
30 Aug 2006, 22:07
1. Для малыша - это сигнал окончания родового процесса, это очень важный для него момент, например, перестают выделяться естественные анальгетики.
2.Для мамы - помощь в рождении плаценты.
30 Aug 2006, 22:11
а если через 10 минут - что будет? как мне рассказывали, меня лично принесли матери очень нескоро (когда, к сожалению, не знаю, моя мама 5 лет назад умерла)
31 Aug 2006, 18:02
Соболезную...Раньше вообще только через несколько дней приносили:( За 10 минут ещё столько адреналина в кровь попадет, а он уже не нужен:( Всё это, конечно, несмертельно, но лично мне уже не хочется. Да и сделать эти элементарные вещи и в роддоме можно, но пока инструкций не поменяли:(
31 Aug 2006, 21:18
и все-таки, что будет? ну простите водолея.
Anonymous
31 Aug 2006, 21:30
Да она сама не знает.
31 Aug 2006, 21:38
Ну например, организму матери не хватит своего окситоцина, чтобы отделить плаценту в положенные инструкцией сроки. Далее возможны варианты - от укола окситоцина до кровотечения или неотделения плаценты с дальнейшей чисткой (а зачем оно, если можно всего лишь приложить к груди младенца и окситоцин появится как ответ на сосание?).
Понятно, что мы все не умерли. Но мне, например, себя, принесенную маме на третий день, очень жалко теперь, когдя я знаю, что можно было и по-другому.
31 Aug 2006, 21:43
так вам маму жалко или себя?
31 Aug 2006, 22:47
:))) Всех! Плак-плак... На самом деле, маму жалко тоже - она в результате и кормить-то долго не смогла ни меня, ни сестру - спасибо советским педиатрам с их чудными советами. И себя жалко. Я как представлю, что чувствует ребенок, которого два дня не приносят мамке...
Не знаю уж, совпадение это или закономерность, но я все детство маялась с ЖКТ - то рвет, то несет. Про сестрицу молчу вообще - на нее в детстве страшно было смотреть - живого места не было от аллергии. А моя старшенькая, кормившаяся до года и трех вообща (ТТТ) не знает подобных проблем.
Для детей раннее прикладывание - вопрос здоровья. ИМХО, для мамы оно может быть и важнее.
AD
AD
31 Aug 2006, 23:08
стало себя жалко. Ни аллергии не было, ни проблем с ЖКТ. А кормить меня начала мама только в 3 или 4 дня, так как я очень крупная была, и трудные были роды, она очень устала. А представить, что чувствует ребенок, можно разное - все равно никто ни подтвердить, ни опровергнуть не может. Молока потом у нее было хоть залейся - лишнее сцеживала и сливала. Кормила до 9 месяцев, пока вредная девица, в смысле я, не отказалась напрочь.
01 Sep 2006, 08:24
Дык я и говорю - возможно совпадение. Все равно, я-то знаю, что дитям в кайф жить в обнимку с мамой. Все-таки третий раз кормлю. Пока они маленькие колбаски, это не так очевидно, как потом, когда восторг на лице у них виден.
Мое глубокое мнение, что это личное дело каждого - как рожать и чем кормить. Но с другой стороны, субъективно мне жалко тех, кто сосет бутылку (без осуждения мам искуственников).
01 Sep 2006, 14:01
Сейчас новорожденных (если нет проблем) прикладывают сразу к груди и держат на животике у мамы пока плацета не отделится. А маме приносят (если не в одной палате) самое позднее на след кормление.
А то что было 20 лет назад - давайте не будем вспоминать а то так и к пещере вернемся.
01 Sep 2006, 14:14
Ой, ну не надо сказок рассказывать, ОК? Через сколько плацента должна по вашим инструкциям отделиться, ась? Я рожала не 20 лет назад, а всего лишь 6,5 лет в ЦПСиР, а уж мои знакомые, плачущие после роддома звонят и советуются, что делать...
01 Sep 2006, 14:43
А мы там не рожаем и рожать никогда не собираемся. Мне там не нравится. Я рожаю там где хорошо а не где модно
01 Sep 2006, 15:00
я думала, что там хорошо... А ваши предложения?
01 Sep 2006, 15:08
Их нет. тк многим данное учреждение нравится и они кричат (с пеной у рта :)) что только туда. Да пожалуйства куда хотите.
Я свой роддом оставлю при себе. Многте о нем знают. НО там очень много недостатков с точ ки зрения условий поэтому промолчу. Но в остальном он супер и никто меня не переубедит. :).
Возвращаясь к самой теме.
Мржно рожать дома и если хочется то нужно. НО...
Все должно быть индивидуально. Прочитав что у Вас кто-то с астмой и с пороком сердца родили дома ну и хорошо молодцы они но ведь могло повершуться и по другому. Но это ладно. Сейчас не о повернуться. Просто прочитав что они родили дома нормально глупенькая девочка тоже решит что и ей можно. Надо нам в наших советах-ответах искать ту грань которая не спровоцирует осложнений у девочек. Надо искать и будим. :)
01 Sep 2006, 15:21
Тут опять же - каждый для себя решает сам...а осложнений и в роддомах можно девочкам кучу получить, лично я 5 лет лечилась после 1-х родов в 19 лет, думала, что уже ничего не получится со 2-м...
01 Sep 2006, 15:32
Изв за пошлось. Надо было не думать а делать.
Здесь мы схожи каждый сам решает но тоже надо исходить из своего соотояния. Сколько девочек кот врачи рекомендую не беременнеть делаю это (особеннос пороками сердца) а потом в 20-22 недели им приходится делать операцию и малыши гибнут. В чем был смысл такой беременности?. Также можно привести кучу примеров когда нельзя но все нормально получилась в результате. Беременнсоть это - не знаешь где найдешь где потеряешь. У одних которые больны полностью и без поворотно все нормально а у других здоровых на 99% (учитывая диагноз практич здоров) все в конечном итоге плохо. Мда.
Поэтому я против Вы за но мы всместе тк мы за индивидуальный подход.:)
Anonymous
01 Sep 2006, 15:39
столько ошибок, у вас образование-то есть???
01 Sep 2006, 15:55
Нет. А чё ано должно быть? Я думала шо бес ниго люди выжывают. Разви нет? Ой а куда абратся можно в таком случии? Памагите добрый челавек дайте савет? А то курсов много а где памагают незнаю. А ананимус сможите памоч? Может у миня не все потерино? Заранее спасиба
01 Sep 2006, 16:33
Ха, тинитолкай, ржу я:)Над постом твоим:)
Ты все здеся:) МАЛАДЦА!
01 Sep 2006, 18:16
С другой стороны, если та же девочка с астмой или пороком сердца пойдет рожать в тот же ЦПСиР, лично я бы не поручилась за благополучие ее и ребенка. В то же время, если мои акушерки за подобные роды возьмутся, то я поручусь,что родит она настолько безопасно, насколько это возможно.
Стало быть, основной выбор все же не между роддомами и домашними родами, а межлу хорошими и плохими родомами, между хорошими или плохими домашними акушерками.
При этом роддом, как ни крути, структура все же достаточно инертная, а домашние акушерки имеют возможность быть более гибкими.
Т.е. если я, к примеру,захочу в том же МОНИИАГ родить вертикально, с мужем и аходиться с мужем же вместе - я вероятно смогу это сделать, но с очень большим трудом и затратами. А у домашней акушерки это само собой разумеется, к тому же, рна имеет вохможность подстраиваться под желания клиентов в большей степени.
С другой стороны, в роддоме меньше крайностей "с худшей стороны", т.к. все-таки работа врачей и акушерок как-то коонтролируется. А в ДР возможны такие персонажи, как Ермакова.
01 Sep 2006, 20:15
Умная акушерка никогда не возьмется за роды в результате которых она уверена. Те если мамочка рожает дома значит с точки зрения акушерки роды должны окончиться на "5".
Те Ваш пост и мой это:
1. Роды дома возможны при благоприятном течении беременности.
2. Квалифицированной акушерк

Но опять таки все равно я за роды в роддоме. Тк для меня даже один плохой случай в дома все перевешивает. Согласна что в РД тоже не все гладко бывает с детьми но...
01 Sep 2006, 15:16
Понимаете, дело все-таки в слишком большой растяжимости понятия "если нет проблем".
Есть врачиЮ, которые действительно не будут без поводя отнимать ребенка от груди. Есть врачиЮ которые такой повод найдут.
01 Sep 2006, 15:26
Я не говорю об особенностях тех или иных врачей я говорю если в действительности не тпроблем.
01 Sep 2006, 18:34
Понятное дело. Трудно судить по виртуалу, но насколько это возможно - вы производите впечатление действительно хорошего спецаилиста. И я понимаю,что вам, наверное, обидно слышать, как ругают врачей. Но, к сожалению, у нас такая реальностьЮ что показания чтобы не приносить ребенка находят по поводу и без.
01 Sep 2006, 20:34
(Глазки вниз) ой спб хоть и виртуально но все- таки спб.

И обидно и нет. Все люди разные. Врачи тоже разные. Но в основном если слышат о плохом случае то начинают всех под одну гребенку. Согласна грешат некоторые РД "...чтобы не приносить ребенка находят по поводу и без." Но очень часто идет перестраховка вот так.
01 Sep 2006, 12:24
я же выше написала, как водолей-водолею;)
01 Sep 2006, 18:00
даша, спасибо, вы просто не сориентировались с вопросами. я у вас больше ничего не спрашивала, вашу точку зрения поняла, аргументацию тоже. Вы выбрали свой путь в жизни, образ жизни, я - свой. Я бы никогда не согласилась на ваш, а вы, наверное, на мой. Поэтому проблему обсудили, на личности не переходим, и слава Богу. Цивилизованный консенсус? :))
AD
AD
02 Sep 2006, 19:23
Раннее прикладывание к груди,во-первых,в большой степени нейтрализует стресс,полученный ребёнком в процессе родов.
Во-вторых,стимулируется и запускается процесс лактации.
В-третьих,желудочно-кишечный тракт ребёнка,во внутриутробном состоянии-стерильный,при отсасывании ребёнком молозива "заселяется" полезными микрофлорой,вследствие чего у ребёнка формируется адекватный иммунитет,сводится к минимуму риск дисбактериоза,и как следствие,атопического дерматита.
При отсроченном прикладывании к груди ЖКТ ребёнка заселяется микробами,сущ-ми в роддоме,что может привести и к инфекции,и/или реальному ослаблению иммунитета.
В-четвёртых,при немедленном прикладывании к груди,в организме матери стимулируется выделение гормона окситоцина,что способствует безпроблемному и быстрому рождению планцеты,и естесственному быстрому беспроблемному послеродовому сокращению матки.
02 Sep 2006, 20:41
спасибо
31 Aug 2006, 01:06
Дочку приложили сразу, еще не перерезав пуповину. Помню положили мне ее , всю в смазке, а врачи к груди прикладывают, и воркуют "Давай-давай, хватай мамку за грудь. Это 5 лет назад было в 17 роддоме. Рожала бесплатно, только положительные воспоминания.
31 Aug 2006, 14:19
Даш, твои слова из поста:<....Я лишь говорю о том, что в роддоме рожать точно также опасно...>(закончу) также как и дома.
Даш, просто после того случая в тебе говорит обида :-( Не будь его у тебя не было бы такого настроя.
(с транслита)
31 Aug 2006, 17:35
Люба, Даша 3 раза рожала в роддоме. Не нравилось. Меняла роддом, меняла врача - не то. Родила 2 раза дома - ТО.
У Даши, в отличие от меня и других, есть неоднократный опыт родов и там, и там. У меня - только дома. Даша судит на основании своего опыта.
Причем здесь обида?
31 Aug 2006, 18:03
Никаких обид, просто знания уже гораздо выше наших роддомов.
Anonymous
31 Aug 2006, 20:48
Ни фига себе пуп Земли
01 Sep 2006, 14:03
Нет, это секта.
01 Sep 2006, 16:40
Даш, амбиций многовато у Вас. Вы их оставьте в стороне на время спора. А то получается: все дураки, кроме Я, которая уже 5 раз рожала и знает больше любого врача из РД.
Еще раз говорю и полностью согласна с Тинитолкай- должна быть золотая середина, хочется кому -то дома рожать- пожалуйста, а если есть противопоказания..... А то фраз много у Вас, что и с пороком и астмой , и с миопией-все рожали дома и у всех все ОК....... ВВот таких фраз избегать надо...
Этол мой совет, не воспринимайте как НАЕЗД или специальную обиду.
01 Sep 2006, 16:46
Я тоже за золотую середину, очень хочется надеяться, что всё, что хочется иметь в родах - можно будет получить в пределах роддома. Очень хочется, чтобы дочь смога уже рожать именно там, но пока ...увы!
Anonymous
01 Sep 2006, 20:10
Да куда уж врачам:)
Давайте жить дружно!
30 Aug 2006, 15:56
Голосую для получения опыта/монет
30 Aug 2006, 16:19
:))) пять баллов
30 Aug 2006, 21:48
Тоже правильно глядишь через некоторое время (при достаточном кол-ве опыта и монет) Вам разрешат из подполья появиться. :)
30 Aug 2006, 16:09
Всё читаю , читаю и упорно молчу. Может я трусиха , но дома рожать бы побоялась.Троих рожала в России(Питер), пятерых в Финляндии. За 8 родов не было ни одного негативного случая. Желаю всем родить в род. доме , но ..."как дома" :-)
(с транслита)
Anonymous
31 Aug 2006, 08:13
Только против! Не дай Бог, что не так пойдет! Даже если рядом акушерка опытная. Может оборудование спец. или другая помощь понадобиться!
01 Sep 2006, 12:45
Считаю безответственностью.
01 Sep 2006, 13:56
Ну конечно, КС без показаний куда лучше...
01 Sep 2006, 14:01
Конечно лучше.
01 Sep 2006, 14:12
ну и кесарись на здоровье!
AD
01 Sep 2006, 14:14
А если б вы прокесарились, глядишь, ваша дочь и не была бы инвалидом. Жестоко, но факт.
01 Sep 2006, 14:16
Если бы я рожала без вмешательств врачей - всё было бы ОК! В КС не было никакой необходимости, а вот в идиотах-врачах у нас нет недостатка:(
01 Sep 2006, 14:18
Откуда такая уверенность?
01 Sep 2006, 14:19
В смысле???
01 Sep 2006, 14:21
А я вам уже задавала этот вопрос года два назад, вы все равно его игнорируете. Что ТАКОГО сделали (или НЕ сделали врачи)?
01 Sep 2006, 14:37
это уже 10 раз повторялось, и в этом топе в том числе...не вижу смысла повторяться, тем более, что тут речь не обо мне;)
01 Sep 2006, 14:38
Просто вы нормальные вопросы всегда игнорируете. Или когда складывается не в вашу пользу просто сваливаете. И так всегда.
01 Sep 2006, 14:58
Не в мою пользу? А мне-токакая может быть польза;)
Anonymous
01 Sep 2006, 20:13
кстати, реально ни разу не рассказала,
ЧТО ИМЕННО НЕ ТАК СДЕЛАЛИ ВРАЧИ.
сразу растворяется в тумане, и поет о домашних родах.
тоже мама
01 Sep 2006, 14:17
Жестоко, дура!!!
01 Sep 2006, 14:19
А разве это не так? Или вы тоже бьете себя пяткой в грудь, продолжая себе же внушать, что пусть лучше так, но ЕР?
01 Sep 2006, 14:21
Для меня - лучше было бы, если дали самой родить, тем более, что роды были стремительными. В моём случае, это обычная ошибка врача:( Двое детей родились прекрасно дома, чего и всем желаю!
01 Sep 2006, 14:26
Я бы вам очень многое могла сказать, но вы не хотите слушать. Как вам рожать - решать только вам. Но ваше мнение - не законы библии для всех остальных.
01 Sep 2006, 14:37
А для Вас есть законы Библии??? Ну разве, что Ветхого завета, видимо;)
01 Sep 2006, 14:41
Вы прекрасно поняли, о чем я. Кроме вашего мнения существуют еще и другие, и они НЕ неправильные, как бы абсурдно вам это ни казалось.
Впрочем, сейчас вы спокойнее стали, не позволяете себе странных выпадов.
01 Sep 2006, 14:59
Спасибо!
01 Sep 2006, 17:41
не знаю о какой жестокости шла речь и где инвалид, заглянула в паспорт - детки - загляденье! Один краше другого!
А что касается темы: мы предполагаем, а Бог располагает. Так что глупо спорить, в любом случае способ родоразрешения не влияет на оценки в школе, внешние данные, какой институт закончит, удачным ли будет брак, сколько денег заработает. Так что все это ерунда, лишь бы всегда вместе быть и чтоб никто никого не бросал!
04 Sep 2006, 18:11
Согласна!
05 Sep 2006, 18:04
Просто жуть берет на самом деле, из года в год одни и те же люди сидят на форуме и (как буд-то на работу ходят) - пишут, пишут как здорово рожать дома... + обязательные страшилки на тему РД.
А ведь достигают своей цели вот такими километровыми топами попадают к ним очередные "клиентки". Я вот что первого 2 года назад рожала - они тут были, что сейчас...ну ничего не изменилось..
Помогали бы устраивались в РД и двигали отечественную медицину..А???
Уже мама
02 Sep 2006, 00:38
Я была категорически против родом дома. Но после того, как побывала в роддоме - вполне неплохом роддоме, я стала понимать тех мам, кто рожает дома. Конечно, нет квалифицированной помощи и если что пойдет не так, нужно обязательно иметь под рукой машину и вообще рожать вблизи от больницы. При мне девочку срочно увезли на кесарево уже с полным открытием, и счет шел на минуты, ребенка еле откачали, он задышал только на второй день, был в реанимации под аппаратами.
Что мне не понравилось в роддоме? Ощущение беспомощности, бесправности... С тобой и с ребенком делают что хотят, крутят-вертят. Рожать на этом жутком приспособлении - родильном кресле - я бы не пожелала и врагу. Во-первых, оно очень высокое, залазить на него страшно и неудобно, находиться на нем неприятно. Над тобой огромная лампа, как в операционной. Ты лежишь на спине - самая неудобная поза - и вынуждена еще и тужиться по команде, и ноги держать как тебе велят. В общем - такой напряг, что нифига не получается. Я бы предпочла тужиться стоя или на корточках, но только не лежа на спине. Все схватки я провела стоя - и только так я могла их переносить. Ну ладно, родила с огромным трудом. Ребенка плюхнули на живот и почти сразу забрали. Запеленали и положили на стол. Дайте мне - попросила я. Через 20 минут - сказали врачи. А малыш лежал и пускал пузыри, ища грудь. Мне было его жалко. Мне стало его еще жальче, когда его приложили к груди, он только-только присосался, а его тут же отняли и унесли. Он ТАК ГОРЬКО И ЖАЛОБНО ЗАПЛАКАЛ! Я никогда не забуду этого - тихо и обиженно, выпятив нижнюю губу и всхлипывая как взрослый. Врач поставил в карте галочку, что ребенок грудь взял, а то что он без воды был 12 часов и ему очень нужно было пососать молозива - это не в счет.
Принесли его через 6 часов и началось... без конца забирают, то на осмотр, то на обработку, то на процедуры (всем детям что-то кололи для профилактики, постоянно брали кровь из пальцев), приносили в окровавленных пеленках (из пальчиков шла кровь). Пеленание в роддоме тугое, у моего малыша был сильный тонус по спине и находится в коконе для него было крайне не удобно, он выгибался и плакал почти все время. Запомнилось это выражение на его личике - хмурый лобик, напряженность. То есть он все 6 дней ощущал себя в крайне враждебной обстановке - такой стресс... Как-то вечером мы уже выключили свет, я лежала с малышом, он все возился и не спал, я распеленала его, укрыв своим одеялом, он начал потягиваться, принял наконец-то удобную позу, засунул мне ручку за пазуху и уснул с таким блаженным, счастливым личиком! - вы не представляете, я плакала потом все время до выписки домой, не могла опять видеть как мой малыш мучается под ярким светом в жестких пеленках, как его опять и опять забирают, крутят-вертят, проверяют рефлексы, колят уколы... В роддоме мне удавалось поспать максимум 3 часа в сутки, постоянно кто-то входил в палату, куча медсестер, врачи, нянечки, еду приносили. Я реально не могла найти время поспать.
Сейчас жду второго. Дома вряд ли решусь рожать. Но очень бы хотелось чтобы все было по другому, без этих диких стрессов и для меня и для малыша.
AD
AD
02 Sep 2006, 18:03
Наверное, в Люберцы по контракту вам надо. Хотя и там не идеал совсем
Уже мама
02 Sep 2006, 22:42
Да нет, я далеко от Люберец и от Москвы тоже.
04 Sep 2006, 14:47
Вот просто ППКС.
Рожала в Кремлевской ОБП, казалось бы, всего 10 акушерских коек, врачей и медперсонала, как грязи, отдыхай, но все чего-то от тебя и от твоего ребенка хотят, к груди приложили - одно название, выдавили 2 капли молозива, вымазали детке губы и унесли. Без спроса начали делать антибиотики, хорошо еще флакон с метронидазолом увидела раньше, чем мне его перекапали, так они(врачи акушер и анестезиолог) сказали, что я безответственная и у меня ну обязательно будет метроэндометрит.
Там не принято лежать с малышами, но я забрала дочь к себе, мне, как коллеге пошли на встречу. Принесла свою одежду, салфетки, все-все свое. Каждый день хотелось убежать домой, я это сделала сразу, как смогла нормально ходить, на 4 день. (Для КС это круто).
Anonymous
02 Sep 2006, 19:19
Даша, ответьте на вопрос, пожалуйста. Имеете ли Вы сейчас отношение к домашнему акушерству и зарабатываете ли этим деньги?
03 Sep 2006, 18:03
Даша имеет :) дома рожала. А деньги она зарабатывает другим совершенно путем. Вот народ везде видит меркантильный умысел!
04 Sep 2006, 18:11
Никакого отношения и деньги зарабатываю в другом месте и др.способами;)
03 Sep 2006, 18:12
Даша, я лично вас ни в чем не подозреваю (ну мы ж сестры по водолейству!). Но вот от нечего делать посмотрела разрекламированный вашей соратницей сайт клуба Крошка - и там от имени рожавшей дома и безумно счастливой мамочки почему-то пишет не просто мама, а та акушерка, которую ваши единомышленники рекламируют. Наводит на мысли....
03 Sep 2006, 18:55
Это Инна Иванова? Ничего криминального - она сначала рожала с Катей и писала отзыв - это на моей памяти было, когда еще Евы не было, а все тусовались на форуме КХВ, а потом стала стажером у нее же.
03 Sep 2006, 19:08
а, это у вас ланкастерская система обучения...
04 Sep 2006, 08:16
Инна написала свой отзыв еще до того, как стала ученицей Кати. Почему его должны оттуда убирать?
04 Sep 2006, 18:13
Если честно, то даже не знаю о чем идет речь, т.к. на др. сайты не хожу, времени нет;) Рекламировать могу только свою акушерку, но делаю это только лично;)
03 Sep 2006, 18:54
Конечно, за.
Непонятно, кому нужен этот опрос.
04 Sep 2006, 18:14
Кстати, действительно интересно, кто автор?
04 Sep 2006, 18:14
Против категорически.
04 Sep 2006, 19:09
Если в России, то категорически против: условий нормальных нет, по причине того, что роды дома не являются легальной практикой.
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325