Меню

Низкий гемоглобин!

AD
25 Aug 2006, 10:53
Подскажите при низком гемоглобине что нужно больше кушать, какие продукты спосбствуют поднятию , про лекарства врач сказала но кроме этого?? Может быть у кого то есть опыт?
26 Aug 2006, 02:38
Мне прописали ферлатум,это фурики с жидкостью вишневого вкуса,разработаны специально для беременных.
А что такое фурики?
28 Aug 2006, 18:44
:-) как вы незнаете, что такое фурики???
самой ооочень интересно было бы узнать...
28 Aug 2006, 02:16
диетой гемоглобин не поднимите. Так что еште сорбифер и не парьтесь.
28 Aug 2006, 08:17
Еще как можно поднять, а вот действие лекарственных препаратов, содержащих железо во-первых до конца не изучено, а во-вторых, временно, т.е. дает довольно быстрый, но непродолжительный эффект.
28 Aug 2006, 11:56
Ага, вы еще яблоками подскажите поднять, что бы получить такое кол-во железа, как в 1 табл Сорбифера, надо съесть 3 кг яблок. Удачи в диете
28 Aug 2006, 12:46
Мне, слава богу, не надо - у меня с гемоглобином нормально в эту беременность, несмотря на то, что я по жизни страдаю малокровием. А вот в первую беременность гемоглобин падал, и подняла я его именно диетой. Сорбифер выпила одну таблетку, покрылась вся сыпью от него. Яблоки никому советовать не стала бы, но поднять гемоглобин без лекарств реально, зачем Вы спорите? Каждому свое - кому-то нравится есть таблетки пачками, а кто-то выбирает другие методы.
28 Aug 2006, 14:58
А какими продуктами и диетами поднимали гемоглобин? Подскажите плиз..
29 Aug 2006, 03:14
Никакую особенную диету не соблюдала, просто каждый день ела икру (красную или черную), кедровые орехи, киви, гранаты. Красное мясо я не ем, но пыталась пару раз в неделю есть печень. В эту беременность с самого начала ем икру каждый день, а также кедровые орехи и киви. Гранатов сейчас, к сожалению, нет у нас, не сезон. Зато сейчас я делаю себе каждый день сок из зеленого яблока, киви, клюквы (покупаю замороженную в супермаркете) и свеклы.
29 Aug 2006, 00:57
Во во, кому-то таблетки нравиться есть, а кому-то проще правильно питаться!!!!;)
28 Aug 2006, 11:54
Мне врач назначил препарат тотема.Пузырьки с жидкостью,повышает железо.Рекомендовано для беременных.
28 Aug 2006, 15:08
Пила я эту Тотему. Разочаровалась. За два месяца подняла с 107 до 111 едениц. что-то мне не кажется это впечатляющим результатом. Врач тоже как-то поморщилась но промямлила что мол, нижняя граница нормы 110, и я вроде как вписалась.
26 Aug 2006, 12:28
А я гемотаген ем. Мне так проще :( А вообще нужно есть печенку, пить гранатовый сок, мама почему-то говорит, что надо есть черную икру (на что я сказала, что мне дешевле коробку гемотагена купить))) ну и еще что-то... как-то все сразу из головы вылетело. Много чем можно гемоглобин повысить.
Черника повышает гемоглобин.
28 Aug 2006, 13:34
Я пила фенюльс!
28 Aug 2006, 15:06
и так продукты: греча, печень, мясо красное, свекла и гранатовый сок.
а прописали мне сорбифер
28 Aug 2006, 15:16
Рацион беременной должен быть разнообразен, калораж 2500ккал в день. Должно быть много овощей, фруктов, ягоды, кисломолочное, крупяные изделия,бобовые, должно быть мясо и рыба и различные масла и мороженному или конфетки тоже можно найти место.
Нормы
углеводы- 50%
жиры -30% ( ето не только чистые жиры, ето прежде всего скрытые, например мясо)
белок -20% (60грамм в сутки)
Если не есть различные полуфабрикаты и булочки, то рацион получается очень богат и не требует никаких витаминно минеральных добавок.
Надо также достаточно пить, и для ребенка и для себя, т.е. 2.5 литра ето минимум( с соком и чаем) Кстати о чае и кофе. лучше бы что бы они не были основным питьем, т.е. пару чашек конечно вполне нормально, а вот больше не желательно, хотя бы из за того, что все ето выводит из организма кальций. Соки естественно не концентраты , от концентратов никакой пользы, Вместо соков лучше пить компоты и есть овощи и фрукты.
Не требуется избавляться полностью от соли в рационе, пища может быть нормальной солености. Соль никак не влияет на отеки в беременность.(так же бессмысленно пить травняные сборы от отеков) Ето конечно не значит, что надо съедать по банке огурцов соленых в день:-)) а просто нормальная хорошо приготовленная пища. Конечно желательно без колбас, сосисок, копченостей и прочие полуфабрикаты, а так же майонез, который дает кучу непотребных жиров и никакой пользы.. Не надо налегать на какой то продукт отметая остальные. Не надо уедаться мясом или печенкой. Один раз в день мяса более чем достаточно. Особенно если ето мясо сьесть с zелеными листовыми овощами. Для кальция очень полезны капусты и салаты. НУ и для конфетки место останется:-)
Исключение в беременность во второй и третий триместр может потребоваться добавка железа. И возможно йода.
Если вы употребляете витамины для беременных, то надо внимательно смотреть их состав. Потому как слишком большие комплексы в основном вызывают негативные последствия, а не приносят пользу.
Если вы употребляете дополнительно витамин Е, то он может негативно повлиять на железо, если вы дополнительно принимаете фолиевую кислоту, то она может маскировать В12 и железную анемию.
Если дополнительно принимаете цинк или слишком большой комплекс витаминов-минералов, то может быть анемия.
ПОетому при нормальном рационе в беременность, без использования медикаментов, особенно непонятных медикаментов добавление витаминов и минералов практически не нужно. Исключение может составить фолиевая только в первом триместре и железо после первого, особенно если есть его снижение. Компенсация анемии необходима и как для матери так и для ребенка. Потому как у женщин с анемией нарушается питания кислородное ребенка, а так же дети рождаются с пониженным гемоглобином. Решать проблему и подбор железосодержащего препарата надо с гематологом после скрининга крови. И точно при применении железосодержащего препарата надо смотреть на его содержание идеально считается 30мг железа,15 цинк. Так же помним, что усвоение железа из препаратов порядка 10% не больше. И так же надо обязательно двигаться. И главное общее здоровье женщины И также многие лекарства плохо влияют на усвоение железа. Много кальция нарушает метаболизм железа и так далее. Поетому еще раз НЕ НАДО пить лишние лекарства, естественно те, которые ничего обычно не лечат (актовегин, иммуноглобулин, курантил(особо смешен в 1 триместре и да и вообще) что там у нас за гадость еще любят назначать) Для профилактики анемии очень важны прогулки и движение матери. Минимально 2 км в день плюс пару зарядочек по 10-15 минут в день всегда на пользу и не занимают много времени. Также ето профилактика лишнего веса и АД беременной. Не говоря уже о пользе для ребенка.
И еще раз не надо пить большие комплексы! И не надо обьедаться каким нибудь одним витамином, например Е как у нас любят..Недостаток его практически нонсенс..
(с транслита)
28 Aug 2006, 15:39
Суперр! Спасибо огромное за такие развернутые ответы
29 Aug 2006, 01:04
вот несколько полезных ссылочек:
http://www.about-health-care.com/weight_loss_page/tables/ferr.htmll
http://health.sarbc.ru/?section=10&mod=7&id=231
http://www.hudeemtut.ru/htmldocs/tables/ferrum.shtml
Кстати, в яблоках как раз таки немного железа, как некоторые думают ;)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325