Меню

вопрос Мыше и кролику (белым)

AD
19 Aug 2006, 22:19
извинйаюс за транслит.
долгозданнайа, первайа ЕКОшнайа беременност 14+4. можно ли принимат железосодержашийе витамины и глюконат калтсийа?
на шоднйаке онко+гематологов сообшили интересную веш, в первыи раз слышу- получисвшейе в последнейе времйа распростарененийе назначенийа беременным препаратов железа, может привести к мутатсийам еритротситов и как слестсвийе у определенного проытсента беременных возникновенийе гематологических заболевании.
И на другом сборише, сообшалос, что прием калтсийа может спровотсироват тромбообразованийе, как следствийе возмознсот осложнении- ТЕЛА , тромбоз артерии конечностеи...
не озадачилас в свое времйа етим вопросом, тк.к. не мойа област и была уверена что в ближаишем будушем (или вообше) детеи не будет...
все таки, что вы думаете по поводу приема данных препаратов.

заранейе спасибо.
(с транслита)
19 Aug 2006, 22:27
это скорее к кролику - я не врач, а муж мой, который врач, сейчас не в москве.
19 Aug 2006, 22:42
ето в принчипе не очен вазно, но буду благодарна, если спросите мужа, если будет такайа возможност.
а пока мне будет достаточно и Вашего мненийа.
Конечно надеюс, что Кролик тоже присоединитсйа!!
спасибо
(с транслита)
19 Aug 2006, 22:52
могу только сказать про себя, так как все врачебные рекомендации перед выполнением обсуждаю с ним. Я пью комплексные витамины, где все компоненты сбалансированы, а не по отдельности. Так как если в организме в принципе до Б было все более-менее нормально, то и поддерживаем мы все в комплекссе. А вот если бы по данным анализов чего-то не хватало,то это нужно было бы усиливать. Но у меня все в этом плане нормально.
19 Aug 2006, 23:00
спсибо за ответ!
до беременности, да и до ЕКО двазды взйатыи калтции (почему то изолированно) был снижен, сбегала на УЗИ- шитовидки и анализы ТШ, Т3 И Т4, все норма, потом кортизол, тоже норма. ЕНдокринолог посоветовала пит именно калтсии глюконат, все нормализовалос.
сеичас озадачиваюс надо ли принимат калтсии, последнии анализ на калтсии был до ЕКО.
доздус ка йа своего доктора, она в отпуске.
(с транслита)
19 Aug 2006, 23:38
Начнем с того, какие у вас показания для назначения железосодержащих препаратов? Уровень гемоглобина, количество эритроцитов, цветовой показатель, MCV, железо сыворотки, трансферин, ферритин......????????????????????????
Распространенная нынче " европейская" тенденция- назначать всем беременным препараты железа для профилактитки анемии..... Я с ней не очень согласна.... Другое дело, если анемия есть и может привести к гипоксии плода, ВЗРП и всяко разно- пить обязательно.
Насчет мутаций- источник назовите, не слышала насчет беременных. ТЭЛА и другие тромбозы ( а вы знаете, что такое ТЭЛА?) у беременных могу объяснить склонностью к гиперкоагуляции, возможным сопутствующим с анемией АФСом, и возможностью развития тромбофлебита на фоне варикозного расширения вен нижних конечностей, усугубляющегося при бенременности. Сказать, что ИМЕННО препараты железа могут вызвать ТЭЛУ.....
Надо выборку смотреть( каких пациентов включали в это исследование, если таковое было( что очень сомнительно), условия исключения...
19 Aug 2006, 23:47
ИЗвините, еще раз перечитала ваше сообщение первое, про глюконат кальция пропустила, но суть моего ответа в том же... Но вот вопрос- а зачем вам его принимать??????????????? какие у вас показания к его назначению?????если вы подозреваете у себя дефицит кальция, сейчас есть более продвинутые препараты( кальций Д3 никомед, например). О тромбозах на препаратах кальция- никогда не слышала. Скорее всего эти наблюдения сделаны у людей с сопутствующей патологией, приведшей к тромбозам.... ИМХО
19 Aug 2006, 23:58
СПАСИБО!!!!
Хгб-96-98г/л, Ер 2,76*10 12 ст, Хт-0,32, ММЦВ, МЧ и МЧЧ + ФЕ серум( ето сыворотки=резултаты на следуюшеи неделе.
А почему вы не согласны с етои тендентсиеи?? пожалуиста расскажите!!
Про мутатсии, местнайа профессор кафедры хематологии-онкологии Х.Евераус, ето исследованийа ейе кафедры, про выборку нечсго сказат не могу- просто не знаю! ейе статйа в местном журнале , навернйака ест и в англииском варианте, постараюс прислат вам ссылку, елси интересно.
не толко препараты железа могут вызват гиперкоагулйативныйе состойанийа, но и калтсии, причем привдилис в рпимер именно беременныйе, которым по каким-либо причинам вводили препараты калтсийа, правда реч шла в болшеи степени о парентералном введении ( ето йа паникую и боюс ест глюконат), рассматривала двух беременных, получивших калтсии хлорид, обе по причине аллергическои реактсии. Клин случаи нр 1- увеличенийе содержанийа прогоагулйантных белков и сниженийа количества фибринолитических и ингибиторныхбелков, как следствийе измененийе баланса к свертыванию (увеличению)-> агрегатсийа тромботситов-> ДИЦ. а 2. клин случаи-презде всего касаетс препаратов калтсийа- преждевременно высвобожденийе в плазму аномалного белка->микротромбы->макротромб в легочную артерию.
если у Вас ест какийе нибуд данныхе об етом, пожалуиста сообшите! а также Ваше личное мненийе!!!
заранейе признателна!
паникерша-трусиха
(с транслита)
20 Aug 2006, 00:39
Не ждите резутьтатов железа сыворотки- вам показаны препраты железа, увас самая настоящая железодефицитная анемия. Здесь не до мутаций эритроцитов. Хотя каким образом препараты железа могут подействовать на клетку- предшественницу именно эритропоэза..хм.....и обойти стороной весь миелопоэз( лейкоциты, эозинофилы....)...хм... Пришлите, можно на английском, очень интересно, какие жоводы.
а про кальций- тут и доказывать ничего не надо, т.к. он является одним из факторов свертывания, но каскад свертывания начинается ( с его участием) при повреждении сосудистой стенки. Ионы кальция также являются кофактором, но опять же- разумный баланс. Если вы пнринимаете препараты кальция не просто так, а в связи с низкой концентрацией последнего, то думаю, связи с процессами свертывания нет.... Давайте я завтра еще подумаю над этим, может, что и ридумаю. А с кальцием- вам бы хорошо сдать не только ионизированный кальций крови, но и экскрецию кальция, фосфора с суточной мочой.
Да, и в вашем случае надо было не щитовидную железу смотреть, а паращитовидную и паратгормон.
20 Aug 2006, 00:57
оооооооооо! болшое спасибо!!!!
а вед не дошло до менйа , может же и гипопаратиреоз быт..
вообше до беременности паратгормон 6 мекв. фосфаты не смотрели
хотйа скрыто если ... и обостренийе при беременности... что- то крыша едет

стайтю искала, но англитскии вариант не нашла, точно ест в журнале АЦТА ХЕМАТОЛОГИЦА, 98 или 99 год. вроде было перезиданийе в 2003 году, у менйа вариант на местном йазыке..

ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!
(с транслита)
20 Aug 2006, 10:01
только скорее не гипо- а гиперпаратиреоз:)
AD

© Eva.ru 2002-2024 Все права на материалы, размещенные на сайте, защищены законодательством об авторском праве и смежных правах и не могут быть воспроизведены или каким либо образом использованы без письменного разрешения правообладателя и проставления активной ссылки на главную страницу портала Ева.Ру (www.eva.ru) рядом с использованными материалами. За содержание рекламных материалов редакция ответственности не несет. Свидетельство о регистрации СМИ Эл №ФС77-36354 от 22 мая 2009 г. выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) v.3.4.325